Современные юные мстители или заметки молодой прокурорши

День добрый. Я прокурор местной украинской прокуратуры провинциального города в 300 тыс. населения. Девушка, 25 лет. Работаю 4 года, по званию – старлейт, направление деятельности – ювенальное. То есть, дети этого города – мой головняк в любое время дня и ночи, вне зависимости от болезни, отпуска, выходных, свадьбы или других личных мероприятий. В основном, я занимаюсь именно проблемными детками, начавшими свой долгий и тернистый путь по темной дорожке преступлений и правонарушений. Избрав для себя извилистую и романтичную, полную приключений, на их взгляд, тропинку беззакония. Так же читаю лекции 9-11 классам, в основном – отдаюсь работе с большим удовольствием.

Давно возникло желание поделиться историями, наболевшем, забавными ситуациями, печальным опытом и т.д. на Пикабу. Так вот она, моя минута славы! 3-е подписчиков дали мне достаточную мотивацию.


В данном опусе хочу рассказать о молодежном движении, которое было весьма популярно у нас в городе в 2014-2015 гг. под названием «Модный приговор» (далее - МП). Суть его состоит в том, что юные дарования в возрасте от 12 до 19 лет собираются в стайки и крушат противника большим количеством, записывая сие действие на камеру да еще и с использованием кастетов, ножей, пневматов, бит и прочего барахла, ношение которого так же предусматривает отдельную статью в Криминальном Кодексе Украины. Изначально ребята преследовали вполне благие, даже благородные цели – избавить город от насильников, педофилов, наркоманов и прочих нелицеприятных особей (прям аналог Оливера Квина, да-да). Однако, поняв, что от подобных можно получить люлей (и получив), переключились на ровесников, а именно – ребят, которые либо одевались не так, как нравилось участникам МП, внешне не очень привлекательных, девчонок, которые бросили тех же участников, бывших друзей, врагов, мальчишек из соседнего двора ну и просто на тех, кто не нравился лидерам группы. Возраст молодой, гормоны бушуют и кипят, носы и руки ломаются в геометрическом порядке. Мало того, принадлежность к столь модной группировке добавляет особого шарма перед «нормальными» девушками и среди ровных пацанов. Общий настрой ясен, да?


В какой-то момент заявлений в полицию стало все больше, как и узнаваемых лиц. Звездой моего кабинета стал некий Жора. Если бы не быдловатость и скудная речь, в перспективе из него бы вышел первоклассный опер. А что, 180 см роста, около 80 кг массы, здоровый, накачанный 17-летний балбес, который регулярно терся в определенных кругах, стал объектом моего пристального изучения и дополнительной главы диссертации о криминальной агрессии несовершеннолетнего преступника. Вот о нем я хочу рассказать поподробнее. Женя был переселенцем с Крыма. Видимо, дабы выделиться среди местных парней авторитетом, в один чудесный момент Женя принес в бурсу, где он учился, пневмат. На уроке английского языка мой герой решил проявить себя как задира и крутой перец – выстрелив в пятую точку сидящего перед ним одногруппника. После чего, выйдя на коридор и пройдя во внутренний двор учебного заведения – выстрелил еще пару раз в мимо проходящих учеников. Надо отдать должное, во всех Жора попал. Но кое-куда он тоже попал, причем не слабо, а именно – в поле зрения директора, который уже через час с заявлением от всего педагогического коллектива слезно просил меня наказать сего ублюдка, изолировав его от прочих добропорядочных граждан.


На этот счет есть небольшое лирическое отступление – это было мое второе дело на «детском направлении», а значит уголовный кодекс на практике я видела второй раз, поскольку до этого 2 года проработала на «общем надзоре» и спецификацию знала на пальцах и теории. Я с умным видом выслушала директора, затем следователя. Было принято регистрировать ч. 4 ст. 296 КК, а именно – хулиганство, совершенное с применением спец предмета для нанесения телесных повреждений. Статья тяжелая, поскольку подразумевает лишение свободы на срок от 3-х до 7 лет.


Герой нашего времени был «в сознанке», доказухи, свидетелей и потерпевших хватало с головой, по этому дело мы закончили быстро, как и рассмотрели его в суде. Потерпевшим была выплачена компенсация, а Женя, что плакал и каялся как на Страшном суде в заседании был милостиво всеми участниками и сторонами прощен и выпущен с 2 годами условно. А как иначе – полу-сирота, прекрасный старший брат, ранее не привлекался и т.д. Честно говоря, по-моему, больше тут сыграл мой непрофессионализм или тогда еще мягкое сердце начинающего процессуала. Мне было его просто жалко. И не хотелось ломать жизнь тюрьмой молодому человеку.


В общем, через 2 дня после оглашения приговора следователь принесла мне новый эпизод по групповому грабежу. Парень все же заработал себе авторитет, о котором так мечтал. Еще через месяц – дело по нанесению средней тяжести телесных повреждений тоже группой. Венцом всего стало вскрытое сообщество в ВК с подробными видеоотчетами групповых избиений с применением отдельных предметов молодых людей и хорошей работой кибер-отдела УВД области.


Сейчас Жора сидит. Как и несколько взрослых участников из его компании. МП почти на год прекратил свою деятельность в связи утратой лидеров. Но вот недавно новая ласточка вновь появилась в сети, свято место пусто не бывает, а идиотизма в голове подростков в связи с отсутствием хобби, незанятости, гормонов, увы, воз и маленькая тележка. Кроме того, теперь активно подключаются к движению и особи женского пола.


П.С.: я до мозга костей считаю, что за совершенное нужно платить сполна. Что ни мама, ни папа не должны «выкупать» свое чадо из рук правоохранителей. Если хватает дури идти на преступление – имей храбрость отвечать за свои поступки. Если позиционируешь себя как взрослый и независимый человек – получай, как пишет Закон. Дабы что-то в голове осталось, с первого допроса до оглашения приговора юный нарушитель должен пройти все муки судебной и правоохранительной систем, атмосферу полиции, стыд и срам в зале суда. Чем строже – тем лучше. До кого-то доходит с первого раза. Кому-то надо посидеть в СИЗО месяц. Очень разные ситуации.


Если моя история заинтересует публику – в следующий раз напишу про парнишку-задиру, который шел против системы. Ничего не признавал, сотрудничать отказывался, вел себя крайне дерзко и вызывающе и имел наглость показать судье средний палец со словами «а ни хера вы мне не сделаете, я малолетка».


На сегодня все. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду продолжения историй)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку