Современные технологии

Коллега рассказала:

На ноуте была Алиса включена, смотрят фильм.

В фильме кто-то задает вопрос, Алиса начинает отвечать.

Её муж командным голосом: Алиса, заткнись! Хватит!

Алиса: Я вас поняла!

И отключает ноутбук нафиг.

Слава роботам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Браузерный плагин может вырубить операционную систему?!
Пора начинать изучать фаерволлы.
раскрыть ветку (28)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Она есть в виде десктопного приложения, которое вполне себе может выключить систему.

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не врубился в смысл этого приложения, помимо чата. Что такого сверхъестественного она делает, чего я не могу сделать мышкой/клавиатурой?

раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Может отливать весь твой голосовой трафик и звуковое окружение на сервера яндекса для анализа и таргетирования рекламы, например.
Имхо заклеиванием камеры уже не обойтись- звуковые устройства надо деинсталлировать или встраивать физический выключатель питания.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так и операционная система не делает ничего нового, чего ты не мог бы сделать паяльником и электродами )

Просто алиса делает это вместо тебя.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Например что? Открыть браузэр, закрыть браузэр?

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С паяльником точно можно открыть чей-нибудь браузер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут посижу, тоже ответ интересен.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же поиск и включение где угодно, выключение и пауза. А если ноут как телефон с симкой то и звонки смс и тд со всеми вытекающими. Обычный голосовой помощник как кортана, которая не говорит по-русски.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорю. Какая проблема нажать две кнопки чтобы сделать вызов? В чем проблема щелкнуть значок браузера и ввести запрос? В чем сложность нажать кнопки паузы? Я бы понял еще если бы она чит-коды водила (Алиса, восстанови броню, Алиса, добавь 5 жизней и тд), ну или код помогала бы писать (Алиса, что за хуйня у меня с кодом? -так ты пытаешься задать текст в integer)

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем смотреть что-то в интернете. Можно подождать пока по тв покажут. Когда нибудь же покажут? Зачем звонить и писать в мессенджере, можно же написать бумажное письмо и позвонить по городскому телефону? Или вам не знакомо слово удобно?
Лежишь ссебе на кровати, захотел послушать песню, вставать и вбивать лень, говоришь Алиса включи то-то. Интересует какая-то информация а руки заняты? Например во время готовки захотелось чего то узнать, Алиса поищи то-то. Та же погода, те же фильмы. Зачем люди вообще что-то делают? Я бы понял, если бы они могли колдовать там кучу голды, или преобразовать материю... Вот это да. А то так, подумаешь, собрались несколько миллиардов клеток в человека и ничего полезного не делают... *жирная табличка "сарказм" *
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет. "Алиса, выключи компьютер" займем около полутора-двух секунд.
Или alt+f4, клик выключение, меньше секунды. И так во всем.
Она нничего не упрощает, так зачем нужна?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алиса выключи компьютер из другого конца комнаты или положения лёжа и встать, подойти к компу, делать манипуляции по выключению. Разницу чуете? Почему вы все придираетесь к тому что можно сделать самому? Вы по моему не понимаете сути слова "удобно". Можно спать просто упав на пол, зачем доходить до постели? Голосовые помощники нужны для удобства и упрощения жизни большинства, которым легче и быстрее это сделать через Алису, а не одарённых людей, которые все предпочитают делать вручную ч сами. Я вообще удивлён что вы пользуетесь телефоном и компьютером. Думал у вас береста и счёты))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело... у компьютера есть нативный режим сна. У меня он включается через 30 минут и никакая Алиса не нужна оО
Не путайте теплое с мягким, пожалуйста. Алиса - просто понты. Пользы же от нее никакой. Если бы она умела включать свет в квартире, включать микроволновку или варочную панель и так далее, вопросов нет - она  была бы полезна. Но вот это "выключи компьютер" - вообще не впечатляющая способность. Можно сказать, что она еще и поиск может устроить по запросу, разница будет заключаться в тех же единицах секунд, правда отфильтровать лишнее она не сможет, в отличии от меня и моих рук.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или вам не знакомо слово удобно?

Есть вещи, даже при своей удобности, вместе с тем предоставляющие кучу неудобств, как например, то же отключение ноута, вмешивание в диалог (уж тем более в монолог), подслушивание разговора (которое в теории может доставить больше проблем, нежели все остальное).
Вопрос выше был о том, какие именно преимущества "владения Алисой"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ответил про примущества, а ты совратил превратив Алису из кода алгоритма в очень умного воображаемого ии, который тебе и Читы сделает, и в коде разбираться будет. Будь ты умным, разбирающимся во всех сферах, вездесущим и все знающим, ты бы стал какому то задрот помогать читерить (что уже мерзко) в шутеры? Или помогать недопрогоаммисту исправлять код, если он не способен даже понять свою ошибку с переменной? Ты задал один вопрос, прикоался к ответу и ушёл в другую степь. Всё сервисы подсдуштвают, есть у тебя Алиса или нет, нет Алисы, слушает гугл, нет гугла, мелкомягких, нет их, по того производителя чьё устройство у тебя. И следят по джипиэс, и даже скажу тебе больше, есть код, набрав который можно прослушать свои телефонные разговоры за последние 90 дней. Дада, запись всех разговоров где-то храниться. С этой паранойей надо переехать жить под землю без какой либо техники и никак не отсвечивая, так как любая твоя активность записывается и при желании можно найти на что ты дрочил в 2016 году в первую субботу в январе...
Вернемся к ннашим баранам. Голосовые ассистент призваны упростить и облегчить управление пк или телефоном тем кому это удобно. А кому нет, никто не заставляет пользоваться. Баттхерт тут не уместен.
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное преимущество - использование некоторых функций на расстоянии. Ну ещё может быстрота - для некоторых сказать быстрее, чем написать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз такие инвалиды и шлют аудио/видео сообщения
А ммне приходится доставать наушники и слушать, а потом слать на хуй печатными буквами
Автор поста оценил этот комментарий

когда уже обулся и перед выходом из дома понял, что опять забыл музыку на компе выключить, я ору кортане чтобы она выключила комп, таким образом она делает мой дом чище

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, да, иногда бывает сложно нажать 2 кнопки. Например ты готовишь ольвиеху на новый год, руки все в майонезе и внезапно тебе что то понадобилось от компьютера, какая то мелочь, не хочется из за нее вытирать, мыть руки, и вот тут то Алиса поможет тебе в этом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> руки все в майонезе и внезапно тебе что то понадобилось от компьютера, какая то мелочь, не хочется из за нее вытирать, мыть руки, и вот тут то Алиса поможет тебе в этом


Гусары, молчать!

Автор поста оценил этот комментарий
Не пользуюсь ассистентами на ПК, но могу предположить, что они делаю всё то же, что и на телефоне.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В браузере же и смотрели, наверное. И закрыла вкладку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

алиса отдельный процесс же с доступом к сети

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плагин не знаю, а Алиса умеет винду вырубать
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто может. Устанавливаешь на декстроп приложение Алиса, а дальше можно с рабочего стола или например с Хрома сказать - "слушай Алиса" и она тут же появится; можно отключить комп, попросить открыть торрент-трекер, другой браузер и т.д. Только меня в истории смущает, что просто так Алиса не отзывается - нужно сказать - "слушай Алиса"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алиса в целом не может вырубить компьютер.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку