Современные пожарно-спасательные мотоциклы

В МЧС России и его территориальных подразделениях имеются на вооружении пожарно-спасательные мотоциклы. Поступают они как самостоятельные единицы, так и в составе специальных комплексов. Мототехника и личный состав образуют мотогруппы. Пожарные мотоциклы предназначены для организации оперативного прибытия личного состава пожарно-спасательных подразделений и доставки к месту вызова специализированных средств и оборудования. Серьезное значение приобретают мотоциклы в условиях городского трафика Оснащение мотоцикла позволяет выполнять широкий спектр работ. Из всего оснащения хочется выделить разжим-кусачки электрогидравлические НКГС-80А28 и ранцевое устройство пожаротушения РУПТ-1-04 "Игла". Ранцевое устройство пожаротушения позволяет тушить локальные очаги возгорания твёрдых горючих материалов водой с минимальным расходом, электроустановки с напряжением до 10 000 В, а также подавать компрессионую пену для тушения пожаров разливов ЛВЖ и ГЖ. Кстати, на практике  РУПТ-1-04 "Игла" применяется и отдельно от мотоцикла, например для тушения возгорания травы, а в свете последних событий применялся и для профилактической дезинфекции помещений. В последнем случае ёмкость заправляется дезинфицирующими средствами. РУПТ формирует воздушно-капельный поток, а расход регулируется  выбором конструкции распылительной форсунки.

Мото

5.7K постов11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насмотрится обыватель таких роликов и ждет, когда к нему прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете. А по факту приезжают оборванцы на громыхающем ЗИЛе с протекающей бочкой.

Всё-таки Москва не Россия.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Громыхающий ЗИЛ с протекающей бочкой" вот точно никогда не приедет. Неисправный автомобиль снимается с расчёта для ремонта немедленно и заменяется резервным на время ремонта.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за стенкой пожарная часть МЧС. )))

Сибирь. Палить что и где не буду.

В деревнях пожарные дружины вообще за свой счет машины содержат. Во где трэш!

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольные пожарные дружины они на то и добровольные, чтобы за свой счёт содержать автомобили. Мотоциклы на вооружении федеральной противопожарной службы

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей часте домой шторы носят стирать и на бумагу туалетную скидываются. Так же из нововведений стоит отметить прохождение мед осмотров за свой счет и переход на 2 через 1 с сохранением зарплаты :)) И да мотоциклов у нас нет таких, зато есть роботы дорогущие, которых выкатывают раз в год на парады и обратно на склад.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу про шторы в пожарной части. Медосмотр за свой счёт никогда в жизни не проходили.  А насчёт перехода на 2 через 1 это экстренная мера по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Как всё это закончится, отгулами возместят всё я уверен.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Медосмотры сейчас проходят через торги. Какая больничка на территории области (субъекта федерации) предложит лучшие условия, там и проходят.

Ну вот и представь ситуацию. Пройти медосмотр в местной больничке за свой счет или сгонять в ту, которая тендер выиграла, но на бензин потратишь 2 тыры или на автобусе покатаешься за 1500 весь день. Вроде как сам медосмотр бесплатный, а дорогу не оплатят. И день из жизни долой.

Про отгулы. Представь, что ты начальник подразделения. У тебя подчиненные за пожароопасный период накопили 250-300 часов переработки.

Отгулы? А кто работать будет?

Про бытовуху вообще молчу. Бумагу для принтеров и ксероксов всегда сами покупали. Моющие средства, мебель и предметы интерьера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже проблемы Вашего руководства. А нормальный начальник всегда найдёт как решить вопрос с переработкой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос с переработкой решается на законодательном уровне.

Только закон у нас не разделяет территории.

Где-то горит, а где-то топит. И закон на всех один.

А решают, где и сколько должно быть личного состава почему-то в Москве.

Они везде были, послать некуда.

Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего не возместит это 146% инфа. Не первый раз.

Автор поста оценил этот комментарий

А обывателю пофигу. Он не шарит в подчиненности, а судит по факту.

Кстати, в нефтескважинсках пожарные объектовых служб на мерседесах ездят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляя, чинили мы как то отцовский грузовик, на задворках територии пожарной части. Ну в общем лето, жара, болгарка, кучи промасленной ветоши (там дохера машин чинят и сами пожарные и их списаные машины стоят, маслом в общем дохрена пропитано) Как оно сука полыхнуло. Блять во всей части не нашлось сука не одного рабочего огнетушителя, не одного целого ведра, нехрена, в общем пока машина часть по кругу обьехала, мы слегка обосрались. Имхо была бы первая пожарная часть которая сгорела. Тоже кстати сибирь, город 50 тыс населения.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже прошлая пожарная часть сгорела в 90-х!)))) Прям с техникой. Не смогли завести половину.

Тока город 20000 населения.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком городе было? Если часть сгорела то это резонанс на всю Россию. По любому должны быть статьи в СМИ по этому поводу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё интернета не было.)))

Я фотался на пепелище. Только пленку просрал ту.

Даже не я просрал, а Кодак.  Отдал на проявку. Они засохатили.

Но в новой пожарке работают парни, кто застал это событие.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то спрашивал про город, а не про плёнку. Ладно, это уже неважно. Но про то что пожарная часть сгорела и половина техники в ней, это Вы, мягко говоря, преувеличиваете.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, я работаю спасателем с 1993 года. В 2003-м меня сократили с федералов. Именно когда Шойгу подтянул пожарных из МВД. Я не в коем разе не хочу парафинить работу пожарных служб. Но вот эти МЧСовские популизмы с супертехникой, которую никто не видел. И эти супермены на голубом вертолете...

На картинках всё так красиво. А на практике пердячим паром тащишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было три бокса. В двух стояли ЗИЛы. Один ещё 157-й. в третьем легковушки. Трумэна не смогли завести, от легковушек ключей не было. Выгнали только первый ход 131-го.

Не скажу я тебе город. надо будет, сам найдешь по моему профилю.

Ещё когда пожарки в МВД были это случилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важный какой, город не скажу. Ну не говори, только зачем вообще что-то писать тогда раз это большой секрет?

Автор поста оценил этот комментарий

сказочник вы это громыхающее и протекающие в регионы списываете а там они в расчет становятся снова. списываете конечно не вы лично а главк. в с области в район а от туда уже по дпо умирать

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хрен его знает. За несколько лет жизни в Мск таких не видел. А вот в Ростове встречал не раз. Но, да, конечно, в очередной раз пнуть Москву - это важно, да...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Пензенская область.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку