Современные крепостные. Мучения от работодателя

Современные крепостные. Мучения от работодателя Работа, Начальство, Условия труда, Трудовые будни, Длиннопост

Уровень безработицы, по данным Росстата, составляет примерно 5 миллионов человек, реальная безработица, на мой взгляд, ещё выше. Поэтому если ты нашёл работу, да ещё хорошо оплачиваемую, то принято держаться за неё до конца.


Истории

Этим и пользуются некоторые работодатели, превращая свои компании и фирмы в аналог рабовладельческого Древнего Рима. Мы подобрали несколько историй от реальных людей, столкнувшихся с издевательствами на работе.


Максим, 25 лет, работал в строительной фирме, грубо говоря, вкалывал на стройке:


«Мы строили многоэтажный жилой дом, работа длилась с 7 утра и до 7 вечера, но зачастую работали и до 9 вечера, а то и больше. Часы переработки оплачивались так же, как и в официальное время. То есть, если ты всю ночь заливал бетон, тебе оплатят, как за дневное время. На обед отводилось строго полчаса, с 12.00 до 12.30, система постоянных штрафов, зарплату выдавали с задержкой в месяц, то есть, если ты уволился, то только через месяц мог забрать свои деньги за предыдущий месяц. Это еще в принципе терпимо было, главное, что была работа, но, что больше всего выводило, это приезд хозяина на стройку. Вы представить не можете, с каким пренебрежением и высокомерием он относился к нам, например, когда он расхаживал по стройке, то мог подойти к рабочему, который ему не понравился по каким-либо причинам, и сказать:


- Всё, уходи, ты уволен, иди забирай свои вещи.

Подбегала тут же охрана и выставляла работягу на улицу. После этого, так как его уволил сам хозяин, а это страшный грех, ему выдавали только половину зарплаты.


До сих пор, когда вспоминаю об этой работе, неприятно становится, я реально чувствовал себя рабом, которого в любое время могут выкинуть на улицу, не отдать зарплату».


Анастасия, 25 лет, продавец-кассир в супермаркете:


«Когда я устраивалась на работу, мне обещали зарплату в 25 тысяч рублей, плюс премии. А по факту моя зарплата 17-18 тысяч, премии я ни разу не видела, хотя работаю уже 3 год. Рабочий день начинается в 8.00 и заканчивается в 00.00 часов, на обед - полчаса, остальное время стоишь за кассой. Напряжение очень высокое, зачастую попадаются неадекватные клиенты, которые кричат на нас, хамят. Работаю 2 через 2, но так как у нас большая текучка, приходится выходить не в свою смену, праздников и выходных у нас нет.


Самый большой кошмар для нас - это недостача, её делят на всех сотрудников и вычитают с зарплаты. У меня иногда бывают подозрения, что эта недостача появляется искусственно, так как это невозможно, что из месяца в месяц у нас регулярно воруют на такие суммы, это нереально, так как повсюду камеры и охранники. Мне сейчас 25 лет, но от долгого стояния уже болят ноги, что будет дальше, я не знаю. Мы приносим огромную прибыль, но нам достаются лишь крохи, плюс абсолютная незащищённость, уволить могут в любой момент, оштрафовать, повесить недостачу. Я считаю, что это рабский труд, мы реально работаем только на еду».


Взято из источника -