Дубликаты не найдены

-1
Это норма
Похожие посты
2078

Детская непосредственность. "А может Вам еще ключ дать от квартиры, где деньги лежат?

Было  это в те времена, когда инженеры (например)  получали зарплату в миллионах или около того, пачки 100 рублевых банкнот даже не распечатывались. А представьте, какую зарплату получали вахтовики? Ну так вот, 90-е годы, семья -  муж-вахтовик, жена-проектировщик, сын 5 лет. Сбылась мечта - покупаем первую машину. Ну как покупаем...Собрали деньги, все почему-то были  100-рублевки, поэтому их было много, очень много. Пару вечеров, как помнится, мы их пересчитывали, перекладывали.
Слегка замороченная думами и переговорами о предстоящей покупке, пошла я в садик за сыном. Воспитательница встретила меня очень живо. Отвела в сторонку и сообщила, то она, в принципе, знает наш адрес, знает, что в диване лежит много-много денег, остальное - дело техники...

672

Моё

В дальнем углу полки лежит пакетик. В пакетике- коробка. В коробке- баночка от крема с надписью: «МОЁ».
Там мой сын хранит деньги.

На последнем месяце беременности выгуливала тяжелый животик. Нашла на дороге монеты. Свекровь сказала, что это хороший знак: ребёнок будет жить в достатке.
Я скептически улыбнулась, младенец в «домике» потёр руки.

Не вспоминала об этом случае, пока мой мальчик
не подрос.
У него как-будто вшит магнит на деньги.
Идём вместе одной дорогой, а монетку увидит именно мистер Ротшильд.
Копейки, которые вы случайно обранили на улице, давно лежат у него в баночке.

Недавно на магнит попалась рыбка крупнее.
Сын нашёл кошелёк с деньгами. Около школы.
Представляете масштаб его счастья?
Окрылённый, бежал ко мне, чтобы поделиться радостью:

- Мамочка! 4 рубля, 17 копеек! Я! Нашёл!- кричал сын. -Это же 5 больших чуппа-чупсов!
Я тоже очень радовалась. Случай снова напомнил: поверье работает.
Но кошелёк надо отдать.
Только как это правильно объяснить?

- Сынок, ты такой везучий.
- Да, мне везёт!
- Ты- гуманный человек.
- Да, гуманный.
- Ты даже не представляешь, какое счастье- вернуть этот кошелёк!
- Я даже не представляю, что значит «гуманный», мама! Почему вернуть? Кому? Это- моё!

Такой простой, жизненный случай. Примеры и поступки- поучительные.
Они, как кирпичики для детской души.

- Представь, что ты потерял свою баночку с накоплениями. Трагедия?
А если её нашёл хороший человек и отдал тебе. Счастье!

Через несколько минут мы клеили объявление о находке на дверь школы.

Позвонила робкая девочка.
Сын отправился отдавать кошелёк. Вернулся счастливый с улыбкой и
большим чуппа-чупсом -подарок от растеряши.

В баночку с надписью: «МОЁ» добавила 4 рубля 17 копеек.
Теперь точно твоё!

Как вам история?

Теряли? Находили? Возвращали что- нибудь ценное?

2863

Ответ на пост «Худший подарок» 

Мама с отцом в разводе уже больше 20 лет, с тех пор не общаются, ненавидят друг друга. Отец в бизнес ушел, живет довольно богато.

Обычно мне на день рождения мама дарит деньги, 2000 - 3000 руб., я потом себе покупаю что-нибудь на них.

Так случилось и несколько лет назад. Мне исполнилось 24, мама подарила 2000 руб. Посидели за столом, пообедали у бабушки (мы там обычно собираемся узким семейным кругом).

Позвонил отец, подъехал, сказал выйти. Я сел к нему в машину. "Поздравлять будет" - думаю про себя.

- С днем рождения!, - поздравляет он.

- Спасибо!, - ответил я, улыбаясь.

- Что подарили тебе?

- Да как обычно, деньги.

- Сколько?

- Мама 2000 подарила, - отвечаю.

- Здорово. Ну считай, что одна тысяча от нее, другая от меня, -  пошутил он.

Оказалось, что не пошутил :) Поболтали минут 10, отвез меня обратно и все.

Не скажу, что ждал чего-то особенного, но осадочек остался.

А через год: "Эх, а ведь ты же любил меня в детстве."

Несколько лет уже не общаемся. Конечно, не из-за этого случая, есть миллион других причин, но пост не об этом.

283

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование]

Что это я всё о пенсии да о пенсии! "Пенсия" - само слово отдаёт нафталином!

Да и вообще - что это за новая мода, копить чтобы потом не работать, ведь многим нравится работать, а до старости - ещё дожить надо. А там - если не государство, то деточки прокормят!
Ну что ж, в данном посте - планируем свои накопления на образование!

Сразу предупрежу: я не ставлю перед собой цель - сделать некий суперточный расчет, приняв во внимание весь спектр жизненных ситуаций. Это сделать просто невозможно, и если вы будете многократно усложнять процесс планирования личных финансов - вы рискуете в итоге так ничего и не спланировать.
План должен выглядеть просто, он должен быть гибким.

Итак, наш сегодняшний план сегодня звучит так:

"Родился ребёнок. Я хочу накопить ему на платное образование в хорошем российском вузе (взят СПБГУ) на не самой плохой специальности (взята специальность «Математика и компьютерные науки», бакалавриат). Зачем откладывать в долгий ящик, копить надо начинать прямо с рождения! Если ребёнок окажется молодцом и сможет поступить на бесплатное место, накопленные деньги пойдут на соразмерный безусловный базовый доход на всё время обучения"

Я использовал знакомый некоторым моим старым подписчикам гугл-калькулятор (вы можете его сами использовать, вам надо нажать ФАЙЛ - СОХРАНИТЬ КОПИЮ, мануал на Пикабу тоже есть)

Взятые в примере вуз и направление обойдутся поступившему на коммерческое студенту в 280,000 рублей в год. Поступивший на бесплатное отделение студент сэкономит своим родителям целых 23,300 рублей в месяц!
Но это в сегодняшних рублях, а у нас впереди - целых 17 лет. Оглядываясь на 17 лет назад, мы понимаем, что инфляция неумолима:

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

Поэтому нам нужно учесть инфляцию в своих расчётах, а также найти инструмент, который способен обогнать её. Опять же - не усложняем пример, и берём индекс Мосбиржи полной доходности "нетто" (с учётом дивидендов и НДФЛ на них), у него сложная аббревиатура - MCFTRR...rrrrrrr

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

-----

Сценарий первый, оптимистичный

Вы знаете, я оптимист, и мне кажется, что все эти девальвации, двузначные уровни инфляции, боль, страдания, ад и пакистан - остались в прошлом! И по оптимистичному сценарию вам потребуется 42,000 сегодняшних рублей в год. На протяжении 17 лет эту цифру придется увеличивать на размер инфляции, ведь мы предполагаем, что плата за обучение тоже будет расти.

Важно понимать, что здесь и во всех последующих сценариях необходимо индексировать отчисления каждый год на размер инфляции. Инфляция - ключевой фактор. Как и доходность, которой многие пренебрегают в долгосрочных расчётах.

"Спокойная" инфляция в 4% в год почти удвоит стоимость обучения (545,000 руб/год). Если взять семью с доходом в 70,000 рублей в месяц на домохозяйство (который опять же - растет вместе с инфляцией), то это около 5% дохода.
Использование читерского ИИС типа А на протяжении всех 17 лет (помечтаем, ага) "облегчит" нагрузку на семейный бюджет до 36,500 рублей в год или 100 рублей в день.

Именно так и работает сложный процент! Всё что вам нужно - это терпение, чтобы увидеть результат - потребуются годы. Здесь - не про заработок "лёгких денег", здесь - про накопление сквозь годы без потери покупательской способности накопленного.

Сценарий второй, реалистичный

Я просто взял данные по индексу Мосбиржи из нашего старого поста про историческую доходность в России, и получилось, что если основывать расчеты на исторических данных, то несмотря на сильнейшую инфляцию (средняя - 8,5% в год), наш фондовый рынок всё равно заметно обгонял её. И на основе исторических данных можно предположить, что потребуется 54,800 рублей в год в сегодняшних деньгах, или 150 рублей в день.

Бешеная инфляция учетверяет стоимость обучения (1,120,000 руб/год). Наша условная молодая семья с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес должна откладывать 6,5% дохода.
Читерский ИИС типа А облегчает задачу - 47,700 рублей в год или 130 рублей в день.

Сценарий третий, пессимистичный

Опять же, основываясь на исторических данных, я взял очень плохой отрезок по отношению "доходность индекса / инфляция": период с января-2008 по декабрь-2019. Разница составляет всего лишь 1,6% годовых. Худший из предполагаемых результатов - 62,600 рублей в год или 172 рубля в день на протяжении 17 лет.

Нашей условной молодой семье с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес на этот раз не повезло, они попали в пессимистичный сценарий. Они должны откладывать 7,5% дохода.
ИИС типа А (открытый на 17 лет, не ну а что) облегчает задачу - 54,500 рублей в год или 149 рублей в день.

Сценарий четвёртый, специально для Пикабу

ОНИ (не спрашивайте у меня, кто именно, но вам обязательно напишут вестники апокалипсиса в комментариях) придут, сожгут деревни и города, обратят в рабство ваших женщин и отнимут у вас все эти акции-шмакции.
И это - прекрасная причина жить и ни на что не откладывать! Отговаривать я вас ни в коем случае не стану. И спорить на этот раз тоже

----
Обычно, хипстеры и ведущие вебинаров про Успешный Успех измеряют всё в стаканчиках кофе, но я кофе не покупаю, поэтому здесь я не эксперт.
Одно я знаю точно: копить на самом деле несложно, была бы цель. И терпение. И желательно, чтоб кредитов при этом не было. И да - я не знаю что делать людям с доходом 25,000 на домохозяйство, я к их бедственному положению непричастен. Я - не продавец Успеха. Я просто люблю считать.
Скоро будем обсчитывать мечту для живущих впечатлениями, не теряйте меня из виду :)

Тег - моё, статья из моего Телеграм-канала про накопление на досрочный выход на пенсию к 43 годам.

Показать полностью 8
415

Доверие к родителям

Пошли посты как родители взяли деньги на хранение и не вернули. У меня подобного не было, наоборот, мама всегда спрашивала на что хочу я потратить и частенько добавляла, дабы я не растратил их в пустую. Времена были тяжёлые, новые джинсы покупались тогда, когда старые совсем исхудали. Причём это были, как правило, самые дешёвые. И денежный подарок - это был шанс, что родители добавят на модные штаны, а вместо кед у меня будут кроссовки.

Когда одалживали - всегда возвращали!

Спасибо им!

8239

Деньги за картошку

Тут про детские разочарования много постов. Расскажу наоборот. Было мне лет 13-14. Мать уехала к родственникам. А мы с батей должны были выполоть и окучить картошку. И как то с ним разговорились, и он предложил это сделать мне самому, за деньги Весь участок без него. Не помню точную сумму, но приличная для меня, типа и тратишь на все что хочешь. Я загорелся, взял воды, какой-то простой еды, и ломанулся с утра туда. Идти надо было километров 4-5 туда, и уже утро предвещало жаркий день. А это было в поле, вокруг в радиусе километра ни кустика. Я дошел туда и довольно быстро понял, что переоценил свои силы. В общем кое как, до вечера я сделал примерно 2/3 участка. И реально устосался. Путь назад не помню, дойдя до тени, просто вырубился под деревом. Бате сказал, что условия не соблюдены и в общем понимаю, что бабки мне не видать. Потом, помню, приехали с ним туда, и он реально охренел от качества работы, ибо на том что было сделано, не было ни травинки сорняков. И в общем, он дал мне полностью всю сумму, что договаривались. Ну и вместе окучили остальное.

1094

Ответ на пост «Ответ на пост "Ещё один пост о детском доверии"» 

Когда я ходила ещё в первый или второй класс, моя старшая сестра подросток хотела телефон( дело было 2006-2007)прям не хотела, а мечтала о нём днём и ночью. Наша семья была не богата. И купить этот телефон не было ни какой возможности.

Она решила на собирать деньги, кто даст, то праздники, то коляда, экономия на школьных обедах. Я тоже как мелкая решила хоть чем-то и помочь. То жвачку не куплю, то булочку, то иногда домой пешком из школы.

За полтора года мы то по 50 коп, 25 коп, и бумажные гривны попадались. Вроде сумма была 600 гривен. Не много не мало, но на телефон хватало. Деньги она прятала в мягкой игрушке которая на замочке. И во время очередной уборки мама нашла заначку.....

И что она сделала? А блин, она заставила сестру пойти и отдать всё на пожертвования для церкови..Типо грех прятать деньги!!! И Бог простит если их отдать!!!

.Всё блин деньги которые мы собирали полтора года энономя на всем она заставила отдать церкве, что бы поп смог улучшить своё благополучия ....

С тех пор ни в церковь не хожу, ни маме не доверяю

Отец узнав, знатно прифигел, но телефон все таки купил через пол года)))

2859

Ответ на пост "Ещё один пост о детском доверии"

Ссылка на пост

Ещё один пост о детском доверии

Мне с ранних лет родители-дяди-тети-крестные-бабушки-дедушки на праздники дарили деньги. Так в 11 лет я захотел себе компьютер. Захотел? Купи, а мы если что добавим. Деньги с подработок в 14 лет на прополке колхозных полей я мог хоть в землю зарыть. Но раз я теперь сам мог подработать, то и карманные мне перестали выдавать. В 15 лет прибился к знакомому в компьютерный магазин. Работал конечно неофициально, но этот знакомый меня ни разу не кинул. День отработал - получи расчёт. В 17 лет в период поступления детей в колледжи университеты я имел доход в месяц сравнимый с доходом моей мамы. В те-же 17 купил себе первую довольно неплохую бас-гитару за 300уе. Что по тем меркам было почти как зп учителя за месяц. Родители поступили мудро - зарабатыешь? Будь добр отстегуть процент на еду-квартиру-интернет. Может оно им и не надо было, только я научился правильно распределять свои деньги. А если родителям нужны были финансы, они всегда спрашивали у меня можно ли взять эти деньги в долг. Никто никогда не забирал мою заначку, хотя она лежала на видном месте. Я искренне сочувствую тем, у кого родители отбирали их накопленные деньги в детстве.

Смысла нет, просто такие посты про родителей очень цепляют и вызывают чувство несправедливости...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: