Современное лечение онкологии глазами пациента (и фотки внутри)

Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 27 лет и я алко онкобольная. Это гордое звание я ношу уже четыре года, хотя на самом-то деле заболела больше пяти лет назад. Просто я умею вовремя приходить к врачу, да.


Мой диагноз - лимфома Ходжкина, IV стадия. За четыре года я прошла 23 курса химиотерапии, 2 курса лучевой и 18 курсов иммунотерапии, поэтому могу гордо сказать, что беру от жизни всё. А рассказать о болезни меня побудил образ онкобольного, существующий в кино, литературе и СМИ. Если коротко - это такое лысое, бледное и измождённое существо, одной ногой стоящее в могиле, а второй цепляющееся за больничную койку.


На самом деле, иногда всё именно так. По крайней мере, первые курсы химии я была абсолютно лысой и достаточно бледной. Вот с измождённостью как-то не сложилось - за 8 курсов, т.е. 4 месяца, я набрала около 20 кг из-за гормонов в сочетании с пирожками. Кстати, когда ешь - не тошнит, вы знали? Я вот узнала и ела почти непрерывно.

На фотке ниже я уже на второй линии химиотерапии, но суть примерно та же.

Современное лечение онкологии глазами пациента (и фотки внутри) Рак и онкология, Лимфома Ходжкина, Лимфома, Лечение, Длиннопост

Для тех, кому первая линия химиотерапии помогла, на этом этапе история заканчивается. Но есть и неудачники типа меня, чья опухоль оказалась резистентна. Я ушла в короткую ремиссию, и через полгода огребла рецидив, который плевать хотел на химию второй линии.


После этого встал вопрос о таргетной химиотерапии - в моём случае это препарат Адцетрис. Стоит он как чугунный мост, и купить его за свои деньги почти невозможно - 600 тысяч рублей за курс. К счастью, мне удалось получить так называемую адресную помощь - лекарство мне выдавали бесплатно, от государства. К Адцетрису прилагается бесплатный бонус - отросшие волосы и вполне приличное самочувствие. И на этом этапе онкобольной на нормального онкобольного уже совсем не похож.

Современное лечение онкологии глазами пациента (и фотки внутри) Рак и онкология, Лимфома Ходжкина, Лимфома, Лечение, Длиннопост

А вот ремиссия, в которою он меня таки загнал, оказалась не очень убедительной - закончилась через несколько месяцев, даже трансплантацию костного мозга провести не успели. Встал вопрос, чем меня задерживать на этом свете теперь.


Следующий этапом стала иммунотерапия ниволумабом. Именно этим я развлекаюсь на сегодняшний день - уже больше полугода. С ремиссией пока не сложилось, но самочувствие отличное, побочек нет, и волосы, волосы уже ниже плеч, юуууху! Как ни смешно, последний пункт действительно важен, особенно когда ты молодая и горячая девушка.

Современное лечение онкологии глазами пациента (и фотки внутри) Рак и онкология, Лимфома Ходжкина, Лимфома, Лечение, Длиннопост

Последние три года я работаю. К счастью, специфика моей профессии позволяет делать это удалённо, поэтому работала я даже из больнички под капельницами. А полтора года назад вышла в офис, и там далеко не все знают о моём малоприятном диагнозе. А это ещё раз говорит в пользу того, что при современных методах лечения ничто не выдаёт в Штирлице советского разведчика во мне несчастную онкобольную.


Пост получился каким-то нереально длинным, но я надеюсь, он поможет кому-нибудь принять решение вовремя обратиться к врачу, получить диагноз и начать лечиться. Это и правда не так страшно, как показывают в киношках. И даже самая стандартная химия не так страшна, как умирание от рака (а я знаю, я почти попробовала).


На этой оптимистичной ноте заканчиваю. Если есть какие-то вопросы - с удовольствием отвечу в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
441
Автор поста оценил этот комментарий

Татьяна, у Вас очень красивые глаза  и улыбка!!! Очень.

раскрыть ветку (47)
233
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем, очень приятно!

раскрыть ветку (20)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шикарны, честно, давно не видела настолько милую девушку, здоровья Вам и надерите раку задницу ;)
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, жаль, что я лев...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лев мазохист? ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ради такого бойца ничего не жалко! Готов безвоздбездно предоставить все нужное вместо рака!))
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что Вы не ушли за черту, когда сдаются, видно, что жизнь для Вас важна и Вы можете радоваться ей, не смотря ни на что!! Это здорово, держитесь и боритесь
19
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а что вас побудило обратится к врачу ? Какие вас симптомы начали беспокоить? Прошу прощения за талий вопрос

8
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю тебе ремиссии в течении лет 80-90)))) Хорош уже химичиться!!)))) Выздоравливай!!!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Татьяна, то, что Вы необыкновенная красавица, даже не обсуждается. И  в Ваших умных глазах бьет жизнь ключом. Я хоть и урыдалась вся, пока читала, но все будет хорошо, и это тоже не обсуждается))).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И аватар шикарный. Обожаю Фениксов!
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Но я так понял, это временный эффект и к сожалению, вам станет рано или поздно хуже?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Возможности медицины ещё не исчерпаны, а новые лекарства появляются регулярно.

101
Автор поста оценил этот комментарий
Девчонка красавица просто!! Желаю избавиться от недуга или заглушить его навсегда. Просто восхищаюсь тобой!
раскрыть ветку (16)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Пока весь мир срётся по поводу толерастии и педоистерии, в мире есть проблемы поважнее о которых забывают, и которые можно было бы лучше профинансировать

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Рили? Камон, на исследования в области онкологии тратится очень много денег.

Есть просто стандартный набор заболеваний, на изучение которых можно выбить большое финансирование. Типа Альцгеймера, вич, Паркинсона, диабета и т.д.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка хотела пойти на медицинского физика (удаляет опухоли), но в связи с закрытием общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, решили этого не делать, т.к. стало понятно, что с новыми рабочими местами будут проблемы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ту вы зря:)) врач-онколог ой как хорошо может зарабатывать:))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинский физик не является врачом. Он больного видит только через стекло (на подобие того, как рентген делают) или же участвует в создании радионуклидных препаратов. И, в связи с тем, что государственную программу по борьбе с онкологией закрыли, следовательно, не будет выпускаться оборудование, на котором должны работать медицинские физики (не будут создаваться новые рабочие места)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хде зта денуфка? Эпидемия гепатита "с" в стране.... Дохнут все от цирроза печени. Непьющие.... "А как так? Человек не пил - не курил"... Государство не хочет признавать эпидемию. Расходы из бюджета. Сирии помогать нужно. Лекарства, которые помогают, из Индии, китая- на границе разворачивают, если по почте выписал. "не сертифицированы! Не положено! “ твари... А наша терапия продолжительностью в год- процентов 60 лечит.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера с детьми был в поликлинике, с ноября не могут манту сделать, реактивов нет. То есть даже на туберкулез всем похер.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь замутили от Шойгу, какие деньги?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мильён плюсов Вам. Полностью солидарна.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несёте абсолютно полный бред. Проблемы людей с раком не отменяют проблемы людей, которых притесняют из-за их пола или сексуальной ориентации (из-за недостатка «толерастии». Это как-бы абсолютно разные проблемы, которые одинаково требуют борьбы с ними, и вы не можете сказать «так, нахуй борьбу с гомофобией и сексизмом, все деньги пускаем на борьбу с раком». Пока от рака умирают десятки тысяч от голода умирают миллионы, так что теперь, все средства вместо борьбы с раком отводим на жратву африканским детям?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Навсегда — года на три-четыре. Или по науке на пять. Как бы грустно это не было. От жизни стоит брать все. Пробовать взять все, что успеется – точно.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, ты очень не прав.
10 лет живу, опосля лечения, и ничего. Тоже 4 стадия.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Под термином 5 летняя выживаемость понимается не то, что пациент 5 лет проживет, а то что за этот срок не будет рецедива. Если его нет, то считают, что пациент здоров. Я сам поначалу читал про жто и не понимал)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Состояние ремиссии присвоили спустя восемь лет после последнего курса химиотерапии.Думаю тут от сложности и диагноза всё же зависит.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть термин "пятилетняя выживаемость", а есть "пятилетняя выживаемость, свободная от неудач лечения".
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот нет.. у подружки лимфома, 4 ст. после последнего курса 7 лет прошло.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, очень симпатичная девушка, а самое главное очень позитивно пишет)
71
Автор поста оценил этот комментарий

угу, тоже фотки смотрела, глаза сразу отметила. Нереальные )

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А мне больше понравилась улыбка на последнем фото, очень милая)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже очень милая :3
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот твоя аватарка не очень...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я б женился, если бы был русским)
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да будь вы французом или сомалийцем, в любом случае можно жениться!)) Девушка и правда красивая. Здоровья ей и скорейшего выздоровления!)))

Автор поста оценил этот комментарий
Долгих и счастливых лет тебе!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прям душа радуется глядя на ее глаза. :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку