Современное лечение онкологии глазами пациента (и фотки внутри)

Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 27 лет и я алко онкобольная. Это гордое звание я ношу уже четыре года, хотя на самом-то деле заболела больше пяти лет назад. Просто я умею вовремя приходить к врачу, да.


Мой диагноз - лимфома Ходжкина, IV стадия. За четыре года я прошла 23 курса химиотерапии, 2 курса лучевой и 18 курсов иммунотерапии, поэтому могу гордо сказать, что беру от жизни всё. А рассказать о болезни меня побудил образ онкобольного, существующий в кино, литературе и СМИ. Если коротко - это такое лысое, бледное и измождённое существо, одной ногой стоящее в могиле, а второй цепляющееся за больничную койку.


На самом деле, иногда всё именно так. По крайней мере, первые курсы химии я была абсолютно лысой и достаточно бледной. Вот с измождённостью как-то не сложилось - за 8 курсов, т.е. 4 месяца, я набрала около 20 кг из-за гормонов в сочетании с пирожками. Кстати, когда ешь - не тошнит, вы знали? Я вот узнала и ела почти непрерывно.

На фотке ниже я уже на второй линии химиотерапии, но суть примерно та же.

Современное лечение онкологии глазами пациента (и фотки внутри) Рак и онкология, Лимфома Ходжкина, Лимфома, Лечение, Длиннопост

Для тех, кому первая линия химиотерапии помогла, на этом этапе история заканчивается. Но есть и неудачники типа меня, чья опухоль оказалась резистентна. Я ушла в короткую ремиссию, и через полгода огребла рецидив, который плевать хотел на химию второй линии.


После этого встал вопрос о таргетной химиотерапии - в моём случае это препарат Адцетрис. Стоит он как чугунный мост, и купить его за свои деньги почти невозможно - 600 тысяч рублей за курс. К счастью, мне удалось получить так называемую адресную помощь - лекарство мне выдавали бесплатно, от государства. К Адцетрису прилагается бесплатный бонус - отросшие волосы и вполне приличное самочувствие. И на этом этапе онкобольной на нормального онкобольного уже совсем не похож.

Современное лечение онкологии глазами пациента (и фотки внутри) Рак и онкология, Лимфома Ходжкина, Лимфома, Лечение, Длиннопост

А вот ремиссия, в которою он меня таки загнал, оказалась не очень убедительной - закончилась через несколько месяцев, даже трансплантацию костного мозга провести не успели. Встал вопрос, чем меня задерживать на этом свете теперь.


Следующий этапом стала иммунотерапия ниволумабом. Именно этим я развлекаюсь на сегодняшний день - уже больше полугода. С ремиссией пока не сложилось, но самочувствие отличное, побочек нет, и волосы, волосы уже ниже плеч, юуууху! Как ни смешно, последний пункт действительно важен, особенно когда ты молодая и горячая девушка.

Современное лечение онкологии глазами пациента (и фотки внутри) Рак и онкология, Лимфома Ходжкина, Лимфома, Лечение, Длиннопост

Последние три года я работаю. К счастью, специфика моей профессии позволяет делать это удалённо, поэтому работала я даже из больнички под капельницами. А полтора года назад вышла в офис, и там далеко не все знают о моём малоприятном диагнозе. А это ещё раз говорит в пользу того, что при современных методах лечения ничто не выдаёт в Штирлице советского разведчика во мне несчастную онкобольную.


Пост получился каким-то нереально длинным, но я надеюсь, он поможет кому-нибудь принять решение вовремя обратиться к врачу, получить диагноз и начать лечиться. Это и правда не так страшно, как показывают в киношках. И даже самая стандартная химия не так страшна, как умирание от рака (а я знаю, я почти попробовала).


На этой оптимистичной ноте заканчиваю. Если есть какие-то вопросы - с удовольствием отвечу в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
290
Автор поста оценил этот комментарий

Фото №1 - жаль парнишку, такой молодой, грустный и красивый.

Фото №2 - гым

Фото №3 - упс, это был не парнишка, зато и я - не гей. )))

Здоровья, Танюха!

раскрыть ветку (12)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, прекрасно, спасибо:))

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, вопрос может несколько странный, но очень меня интересующий:

А) как подозревать, что ты заболел любой разновидностью рака-ну там что симптомы может какие были, боли или выросла третья рука?

Б) сколько можно прожить без лечения?

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Рак очень многогранен, общих симптомов почти нет. Но длительное повышение температуры должно насторожить. Как и внезапная потеря веса, например.

А срок жизни без лечения напрямую зависит от вида рака, возраста, общего состояния организма и ещё кучи факторов, о которых я могу даже не догадываться, так как не врач.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Прошел такую лимфому. Была 3 стадия и тогда казалось что это песец. Но в итоге 8 курсов невкусного Beacopa (ох как вспоминаю когла впервый раз в меня залили и я почему то аж 6 с лишним часов лежал и проголодался и сдуру накинулся на еду, не знал что все что съел буквально через 5 минут попросится обратно наверх) и 3 курса лучевой. И так же вес набирал как бешенный. Но по окончанию пошел на спад не сильно).
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

срок жизни я думаю больше зависит от желание жить и лечится и поддержки родных.


Я Выше описал что у дядьки было. Его когда домой отпускали он срывался и мог в запой с горя уйти. Хорошо что родственники навещали, отобрали и скорую вызвали. А так бы уже умер. Мы с ним часами разговаривали что бы пробудить интерес к жизни, щас фотографией увлекся. Пошел на поправку, хотя еще долго лечится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у дядьки было что посылали нахрен "у Вас нарушение флоры кишечника".

Когда пища вообще не стала усваиваться и за месяц похудел на 80кг опомнились и сделали КТ с контрастом. И забрали на химию. Пока не могут оперировать. Делают химию/востанавливают организм и опять химию, уже год

по кругу.

так что лучше для себя проходить медосмотр раз в год и увидеть проблему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже очень много людей написало и я тоже повторюсь!
Когда я увидел первое фото, я прям оххнул) Вы очень красива!
Здоровья вам, блогополучия ) Не болейте )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не верь, на первом фото ты не похожа на парня. Мне показалось, что на фото девушка на которую фапают пикабушники  которая крутит воздушные шарики. Даже без волос ты очень симпатичная. Желаю выздоровления!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за девушка с шариками? 🤔
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фото 1 не прогрузилось, так что спасибо за описание!

А вы тоже пошли гуглить цену чугунного моста?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку