Современная система подсчета клиентов в Польше

Современная система подсчета клиентов в Польше Коронавирус, Польша, Карантин, Забавное, Счеты

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только какой долбойоб придумал ограничение на квадратуру? Столько месяцев прошло, а ебанутые меры всё так же действуют. Какое отношение имеет средняя (подчеркну, средняя) плотность людей к запрету распространения?

Меры эффективны те, которые РАБОТАЮТ по механизму заражения, а не "в среднем". В частности, принудительное проветривание (вот тут уже можно посчитать кубатуру), и снижение влажности воздуха (при влажной погоде, когда проветривание малоэффективно), а то и полного запрета посещения при повышенной влажности (выше 90%), чтобы не заразились в очереди.

Это всё равно что от радиации ограждать километрами. В то время как эффективная дистанция поражения измеряется в сантиметрах.

Почему применяются именно "средние" ограничения? Потому что их проще измерить и за них проще штрафовать. Кормушка для ментов - вот и вся их суть.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. А насколько легко/трудно организовать такие меры - принудительное проветривание и снижение влажности? Насколько они технически выполнимы, дёшевы или дороги?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе с начала карантина все двери на произв. площади стали открыты, охрана периодически поднимает грузовые двери, окна приоткрыты, охрана труда ходила чекала как сделать что бы проветривалось без сквозняка сильного.
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляторы и кондиционеры или завесы на отопление. Строителям на день работы. Технически там вытяжки уже могут стоять, достаточно просто включить. Кондеи тем более. По влажности просто датчики заиметь, они копейки стоят, размером со спичечную коробку и с жидкокристаллическим дисплеем. Влажность падает от нагрева воздуха, пусть даже небольшого, градусов на 10.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Тогда - все магазины обязаны купить вентиляторы и кондиционеры/завесы. В том числе самые-самые мелкие (а в Европе малого бизнеса значительно, несравнимо больше, чем в России). Во-первых, это таки ударяет по малому бизнесу - за всё это надо платить. Во-вторых, это невыполнимо в скорой перспективе - ну нет такого количества техники и строителей, которые смогли бы за день поставить ее сразу во все магазины страны. То есть, даётся огромное преимущество бизнесу крупному, у которого всё это давно есть.
За свой небольшой срок жизни в Германии я вижу, что правила здесь вводятся ВЫПОЛНИМЫЕ. Если нет масок в стране - какой смысл вводить закон о ношении маски? Маски появились - появился Maskenpflicht, закон об обязательном ношении маски на торговых площадях и в транспорте, за исключением детей до 6 лет. Ведь если дети не смогут носить маски (они и по размеру не подходят, и дети просто истерики закатывают, срывают маски) - какой смысл вводить Maskenpflicht для них? Это априори невыполнимо.
Так и здесь - какой смысл вводить всем в обязанность вешать кондиционеры, если это попросту невыполнимо одномоментно?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так. Нужно разработать и установить требования по влажности. А вентиляция и так нужна.

Проблема будет как раз с кондиционерами: они могут повышать влажность. Не до 100%, но достаточно серьёзно и локально. А значит потребуется принудительно гонять воздух по помещению. Во многих крупных торговых центрах это уже так и сделано - чтобы сэкономить площадь и вывести кондеи на крышу.

Уверяю, требование 75% влажности более чем выполнимо. Кстати, это условие хранения всех продуктов в картоне.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Есть кууууча МАЛОГО бизнеса. Пекарня, мясная лавка, фруктовая, парикмахерская, ателье, магазинчики нижнего белья и мобильных телефонов, техники, канцтоваров, книг, шоколада, декора для дома - они все небольшого размера, и всем нужно жить. Насколько реалистично и разумно заставить их сделать принудительную вентиляцию - притом что многие из них находятся в старинных зданиях, в жилых домах? Насколько правильно оставить их закрытыми до исполнения предписаний - а всё это не делается мгновенно? И правильно ли заставить это делать за свой счёт? Или государство должно оплатить свои капризы?
возможно, сейчас разрабатывают такие стандарты, но необходимо время, и долгое, как на разработку, так и на внедрение.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вентилятор повесил на двери и дело в шляпе, 60м³ в час будет даже от 25-ватного самого дешёвого на прищепке.

Какая нафиг разработка, купил в магазе и поставил. Большой магаз - поставил 35 Вт крупный, тоже в двери, вернее непосредственно за ними. И всё, 100м³ в час твои. Если надолго - в стене выпуск и вент для трубы, а ещё лучше рекуператор, зная что вирус сейчас не сильно свирепствует, а вот к ноябрю жопа будет.

ПИЗДЫ надо дать бюрократам, а лучше выкинуть нахер мудачьё, которое за столько времени не способно ни изучить мат.часть, ни воспользоваться тем что изучили другие. Это всё должно было занять день-два.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии более 3 миллионов малых предприятий. Где, блин, вы найдете сразу три миллиона вентиляторов? Или выпишем предписание - и пусть ебутся как хотят, а мы походим штрафы пособираем?
к тому же, не всегда мощности электричества хватает. Я работала (в Питере ещё) в книжном магазине, у нас завесу установили - так она потребляла вообще всё электричество, "отданное" магазину, поэтому при её включении вырубалось всё остальное. Так что её не включали вообще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы германцев шерифа волновать не должны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот да, типичное наше "я прикажу, пусть сами выкручиваются", потом удивляемся, как и зачем издаются невыполнимые приказы - к примеру, объявляет нерабочие дни с выплатой зп, которую взять неоткуда.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу, что тут всем пофиг. Это было-во первых. Во-вторых, Galaxy это крупный (субъективное мнение) торговый центр на 3 этажа. В данный момент там работает только Ашан. Представляете сколько легально туда может в таком случае зайти людей? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку