Современная система подсчета клиентов в Польше

Современная система подсчета клиентов в Польше Коронавирус, Польша, Карантин, Забавное, Счеты

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий
Я в начальной школе когда учился умножал и делил на счетах, хотя тогда калькуляторы вовсю были. Не понимаю как я это делал
раскрыть ветку (69)
211
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
253
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный способ использования счёт, которым я в совершенстве владею с детства - это сесть на них и кататься

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Класс) А на икеевских (как на фото) кататься нельзя. Там бортики шире бусин. Я пробовала, не спрашивайте зачем 😁
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаем мы зачем

Автор поста оценил этот комментарий

Видео есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не катаются же. "Экшона" нет, значит и видео незачем 😀
18
Автор поста оценил этот комментарий

а я на таком катался

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты у меня есть такая же
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это массажёр для стоп?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я им пол массировал

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха😆
Автор поста оценил этот комментарий
Мужской или женский?
22
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала перевернуть :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Kbxyj z d Yjdjv Jcrjkt d vfufpbyxbrt Jktcz lj 2010 ujlf dcnhtxfk ghjlfdobwe? cxbnfdie. yf nfrb[ cx`nf[

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это эльфийский?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
«Лично я в Новом Осколе в магазинчике Олеся до 2010 года встречал продавщицу, считавшую на таких счётах»
Автор поста оценил этот комментарий
Председатель лиги лени. Нахуячил комент не на той раскладке, скорее всего увидел это и такой: ну нахуй, угадывайте что там написано сами
96
Автор поста оценил этот комментарий

у меня препод по математике вставила счёты в презентацию по древним счётным устройствам и рассказала как люди 5 тысяч лет назад их использовали и что в ТЕ времена это было распространено. Моя бабуля их использовала в начале 2000х

раскрыть ветку (11)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Недалеко от дома моей мамы есть магазинчик, который принадлежит одной семье. Они там сами же и работают. Иногда на кассе сидит их бабушка. Для нее калькуляторы - адские машины, так и не научилась ими пользоваться. Зато на счетах считает, как бешеная.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 назад в маленьком городке в Калужской области зашёл в магазинчик. Продавщица старой закалки посчитала покупку на счетах и вбила результат в электронный кассовый аппарат.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром бухгалтера
Когда при частой работе с цифрами перестаёшь даже 2*2 считать в уме, пользуешься калькулятором
Только тут женщина к счётам привыкла
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да, учусь на геодезиста, а там расчётов много. Вижу действие 5+6, смотрю на него, отчётливо понимаю, что это 11, но руки все равно тянутся к калькулятору

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше переболеть, чем недобдеть.  При работе с большим количеством цифр, очень легко ошибиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Я геодезистом больше десяти лет работаю, подтверждаю, все высоты, особенно на сетях, считаю калькулятором)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В начале нулевых счёты рулили. Дешевые китайские калькуляторы через месяц использования начинали гнать похлеще Жириновского. Со счётами получалось надежнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одесса.
в 2007 рядом был маленький магазинчик в частном секторе и там женщина использовала счёты :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О и у меня в соседнем доме одна продавщица на счетах до сих пор считает. Всю жизнь в торговле, удобней ей так.
У неё дома даже что-то типа коллекции счет ( или счетов), говорит это такое хобби у неё. Вроде бы больше двух десятков разных собрала. Там еще напротив ПТУ и благодарные студиозусы со полярного факультета ей иногда подгоняют новые экспонаты.
Ну это с ее слов правда. Сам видел только, что она счетами пользуется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже от бабушки счёты остались) Играла ими когда-то, 99 год примерно
Автор поста оценил этот комментарий
В деревенском магазине все продавщицы на счетах считают. Им лет по 40-50. Д. Каменки Нижегородская область
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне поделить и умножить в голове проще, чем в столбик. Вообще не помню, как это делать. Особенно деление.

раскрыть ветку (28)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сумею 173 умножить на 246 в уме. А столбиком легко. И поделить 1217 на 21 тоже столбиком мне проще

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

173*250 = 173000/4 = 160000/4+12000/4+1000/4 = 44250
173*246 = 173*250-173*4 = 44250-692=43558
Калькулятор говорит, 42558. 12000/4 = 3000, да, действительно.

Да ну всю эту математику в жопу

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, я видать бухал когда приводили 173*250 = 173000/4, но мозги еще остались ) чуток задумался и понял, что для упрощения мы 250*4 и получаем тыщу, что даст 173000 и у нас останется 4ка для деления. Остальное вроде знал, спасибо за способ)))
Автор поста оценил этот комментарий
Там же вначале 43250, 40к+3к+250
Неплохой метод на самом деле👍🏿
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я на 1к ошибся при подсчете

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, умножить столбиком я тоже смогу, а вот поделить уже забыл как. Да и вообще, для таких чисел есть калькуляторы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Делить я могу в уме до сотен тысяч, а вот умножать сложнее
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например, 300 000 / 150 000?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это примитив и нули за цифры не считаются в данном случае
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не благодари
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Командир танкового полка (КП) на совещании объявляет: Сегодня нам на доукомплектование прибыло 28 танков. Их нужно распределить по 7 ротам. Я посчитал, на каждую роту получается по 13 танков. К утру должны быть распределены. Всем понятно? Встаёт лейтенант (командир роты) и говорит: Товарищ полковник, мне что-то непонятно. Как 28 танков распределить на 7 рот по 13 в каждую? У меня что-то не сходится. КП: Ладно, лейтенант, тебе простительно, ты недавно из училища, считать не умеешь. Сейчас научу. 28 делим на 7. 8 разделить на 7, 1 и 1 в остатке. Пишем "1". осталось 21. 21:7 = 3. Пишем "3". Видишь, получается 13. Л: А у меня почему-то не получается. КП: Потому что тебя плохо учили. Давай проверим. Деление проверяется умножением. 1*7=7, 3*7=21. 21+7=28. Вот, всё правильно. Лейтенант потыкал, потыкал в калькулятор, и опять: Товарищ полковник, ну никак у меня не получается. КП: Хорошо. Чем ещё можно проверить деление? Сложением. Считаем: 1+1+1+1+1+1+1=7. 3+3+3+3+3+3+3=21. 7+21=28. Что тебе ещё непонятно? Лейтенант подумал-подумал и смирился. КП: К утру доложить о том, что танки распределены. Л: Товарищ полковник, ну, допустим, получу я 13 танков. Как я их по 3 взводам распределю? КП: Да что же ты такой тупой, лейтенант? Начальник штаба, объясни этому тупому лейтенанту, как распределить танки. НШ: Смотри лейтенант, ты получаешь 13 танков. 3 танка отдаёшь в 3 взвода, а 1 остаётся тебе. Всё.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это советская система распределения машин, а летеха ее не знает. 13 танков в роте означает 1 командирский и 3 ведомых машины. Ну для тех кто не понял
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня извините, но не в роте, а во рту...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За такое можно и по морде)
(не наезд)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве умел высчитывать какой день недели был, когда мне называли какую-либо дату. Нихрена не помню как я это делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так это относительно не сложно. Главное запомнить формулу и основные цифры

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

а ты кассиров вспомни в магазинах. Щелкали четатам, щелкали и хуяк - сумма.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А потом с матерью шли разбираться почему ребенка (меня) обманули
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они тупо костяшками туда-сюда гоняли, потом случайную сумму называли. а ты верил. они же ведь это с таким умным видом делали...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь... И в школьной столовой....

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что стоит обдурить школьника? ровным счётом-ничего. для этого счёты и придумали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обсчёты, получается.
Автор поста оценил этот комментарий
Сорок да сорок- рупь сорок! Спички брал? Не брал- два тридцать девять!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом такая, ну как же четыре восемьдесят три, вот сами посмотрите! И тычет мне счёты, а я нихера не понимаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в школе учили на них считать, ибо калькуояторы это временное явление, их можен не оказатбся под рукой, они ошибаются и вообще от лукавого, а вот счетв маст хев! 90е
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в педе учили пользоваться. Один ученик у меня как-то решил проверить примеры, мы всем коллективом началки не смогли понять как решить тот самый пример на счетах. Он с переходом через десяток и в итоге ты просто в уме считаешь и костяшки ставишь

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве такие были, любила на них кататься)
И в сельских магазинчиках часто встречались

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку