Современная психология!

Несколько лет назад в детском саду, в который ходил сын, решили провести тестирование детей. Пригласили психолога, тот решил, что рисунок расскажет всё.

Вечером жена звонит, голос дрожит, говорит нужно серьезно поговорить.

кАроче - сын нарисовал всех, даже собаку цветными фломастерами а меня черным и разукрасил тоже черным.

Бумага от психолога: я тиран, сын меня боится, я держу в страхе всех и вся.

Ну, грешным делом уже сам себя виню.

Сел перед ним и спрашиваю:

- Сынок, а почему ты всех цветными фломастерами нарисовал и разукрасил, а меня черным?

Ответ характеризует работы модных психологов:

- Папа, цветные рисовать перестали, я сказал и мне дали черный, пришлось рисовать тебя черным.


В чем суть истории, спросите вы? Психолог работает уже не в детском саду, а имеет свою практику, куда родители водят детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1416
Автор поста оценил этот комментарий

Не выдумывай, тиран! Службы опеки и ювенальщики уже стучатся в твои двери!
Ребёнок мог просто нарисовать тебя контуром, не закрашивая, но не стал этого делать!

раскрыть ветку (255)
672
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды общался в ВК с девушкой которая мне тогда нравилась, она на психолога училась, в ходе разговора попросила нарисовать человека, рисовал я относительно неплохо, но беда всегла была с кистями рук, поэтому ПЕРВЫЙ раз в дизни нарисовал человека с рукамиза спиной (хотелось рисунком впечатление произвести, а где косякну заранее знал), в итоге оказаломь что я скрытый и не откроаенный🙂
раскрыть ветку (153)
767
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно косякнул бы.

Руки же нарисовать НЕВОЗМОЖНО!


Лига свидетелей Чилика.

раскрыть ветку (93)
279
Автор поста оценил этот комментарий
А я заявляю, что ВОЗМОЖНО!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (84)
496
Автор поста оценил этот комментарий
Что за падающие камни?
раскрыть ветку (21)
300
Автор поста оценил этот комментарий
Метеориты. Конец палеозою мать его
раскрыть ветку (8)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Весь мир в труху!
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это на глаза больше похоже
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Шок!!! Палеозой погубили падающие с неба глаза!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотреть бесплатно и без регистрации

3
Автор поста оценил этот комментарий

Или на лапки котика с огромными и тонкими когтями)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мне тоже глаза напоминает )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Минералы, Мари!
90
Автор поста оценил этот комментарий

Это стилизованные Уилсоны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, этот персонаж в моем сердце на век. Слёзы наворачиваются.

25
Автор поста оценил этот комментарий
*Катящиеся камни
раскрыть ветку (4)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Катящиеся как циник

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж скатывающиеся

24
Автор поста оценил этот комментарий
*Rolling stones
3
Автор поста оценил этот комментарий
В коллайлере!
6
Автор поста оценил этот комментарий

это сиськи бабушки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Циник со своим клоном

Автор поста оценил этот комментарий

Это волосы дыбом.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Это руки!!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный портрет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяять. Только сейчас осознаю, какую крипоту смотрел в детстве.


Советую, кстати: пройдитесь по любимым мультикам из детства. На пару дней о здоровом сне можно забыть.

раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не помнишь, его со спины хоть раз показывали? А то я догадываюсь, что спина не для юного зрителя...

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да и перед как то не очень...

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Показывали, задница там.

15
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ....так вышло что Этот мульт, Ох уж эти детки(Невгомонни), Злюки Бобры и Эй Арнольд(Гэй Арнольд) я смотрел на украинском.


когда впервые я увидел в русском дубляже... Блин... Как то не зашло. Хотя сам из Моск Обл. К бабушке в Харьков ездил. Вобщем советую посмотреть все любимые мульики на украинском и еще Misfits

раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что не все украинский знают.

Например Симпсоны на украинском (по крайней мере первые сезоны) - просто шедевр озвучки, многие шутки отлично адаптированы или правильно переведены + в нужных ситуациях суржик нереально доставляет.


Сколько бы раз после этого я не пытался посмотреть в русском дубляже - вообще не заходит, можно весь сезон просмотреть и улыбнуться пару раз.

Можно было бы списать на синдром утенка, но и остальные мультфильмы из моего детства - значительно смешнее на украинском, тот же "Завоеватель зим", в русском переводе нет наверное и половины шуток, очень топорный перевод.


ЗЫ Никого не хочу обидеть, коммент не затрагивает политику ни коим образом.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол украинского перевода был еще в том, что он был адаптированный. Если в мульте говорилось про песню какого нибудь Сема Колинса, то в русском переводе он и был Семом Колинсом, я понятия не имею кто это и мне не смешно. Зато я дико угорал, когда Гомер говорил про концерт Михаила Поплавского
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не только мульты заходят. «Друзья» на украинском тоже очень хороши.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае никакой политики! Мудак тот, кто видит тут политику.


Скорее всего синдром утенка. Ты прав. Тем не менее. Именно Суржик прям радует неимоверно во всех мультах. Редко говорят на чистом украинском. Да и чего говорить... Побыв в Украине недели 2-3, сам невольно на суржик переходишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Единственный качественный мульт на украинском "Каю".Мой сын переключает все остальное хотя "Машу+Медведя" смотрит даже на итальянском(кстати перевод неплохой и в Италии он очень популярен на уровне "Peppa pig".)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал "Альф" в русском переводе вообще не улыбнул, а с украинского, бывало, так хохотали...

Автор поста оценил этот комментарий
Дима?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не пугай меня. Ты кто?

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то я вспомнил вот это

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Горящие руки…

Автор поста оценил этот комментарий

Ты-грызун!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Это глаза без зрачков. Ты не хочешь видеть, ты отрицаешь действительность. Сходи к психологу

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Вэш с очками на лбу (или заросшими бровями)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

опять пересматривать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будьте единоличником, название в студию

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

триган вроде

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот руки

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

@Chiliktolik, тут тебе не верят

8
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза без зрачков
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врача, срочно врача! Тут у человека руки местами перепутаны! Нужна операция!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на медвежьи лапы

5
Автор поста оценил этот комментарий
Два колобка с хаэрами машут нам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однорукие колобки…

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@cabo у вас красивые глаза!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему, это 2 головы с волосами до потолка (из жопы ))))!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это лапы какие-то. Не обманывай.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на те руки, которыми у нас дороги делают...

Автор поста оценил этот комментарий

это с какого ж ракурса?

Автор поста оценил этот комментарий

О велиикий, а ты пробуй их вместе с телом нарисовать :)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но... Я ведь всегда так рисую...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, а ты хорош. Чилик перелогинься тебя раскрыли.

Автор поста оценил этот комментарий

Как будто паук по левой щеке ползёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на медвежьи лапы

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на медвежьи лапы

99
Автор поста оценил этот комментарий
Изи
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы с Чиликом объединиться...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
48
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаю бокал вина за этого джентельмена

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

чой та

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас начала понимать кого мне так напоминает Джэк Воробей...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Примитивно 10 сфер и 15 цилиндров ниче сложного.

Простопо руки неинтересно рисовать. Вот глаз этт весело потом лицо хочется и вроде уже неплохо рисуешь лица а потом хоба и понимаешь что все остальное хуево рисуешь =) короче не сложней чем все остальное главное столькоже практиковатся.
264
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Вы не захотели нарисовать руки, т.к. это обнажило бы ваше неумение, а раз вы не хотите честно признать своё неумение перед ней, значит вы скрытный.
На самом деле подобная история была на психологии с одной знакомой. Она нарисовала голову "вид сзади", потому что, как сама сказала, абсолютно не умеет рисовать лица, но ей приплели замкнутость и отчуждённость.

раскрыть ветку (21)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно было бы если бы это был просто психолог, а не девушка которая мне нравится, перед психологом я ьы нарисовал как могу и забил бы) А тут надо было произвести впечатление, а в данном случае не нужно иметь образования чтобы говорить о том, что, мы все перед симпатичными нам людьми стараемся скрыть недостатки.
раскрыть ветку (15)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это была шутка. Интерпретация рисунков в психологии - это субъективщина на субъективщине, которая учитывает только то, что хочет, и игнорирует множество фактов.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Извините не понял шутку) совершенно согласен, все очень субъективно, пока никто не научился в чужую голову залазить, а выводы из рисунков/разговоров в основном базируются на статистике и зачастую ошибочны, хотя все же иногла позволяют выявить проблемы.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же смогли вам внушить, что вам в голову никто не лез.  Впрочем, это совсем другая история

12
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так послушав их (психологов) интерпретации, впору этих интерпретаторов к психиатру отправлять.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы напомнили мне одну школьную историю🙂В конце 10 класса однокоассник предложил посилеть с пивком у него дома (якобы мама на работе), он ушел раньше где-то на час, мы потом закупились и двинули к нему. Приходим звоним, он не отрывает, но мы то знаем что он дома, а мама на работе, звоним дадьше, и самое главное за дверью слышен звук, минут через 5 один из нас решает шутки ради поковврять своим ключем в замке, и тут дверь открывается вылетает бешеная мать друга и кроет нас отборым матом, хз почему нельзя было сразу открыть и сказать что frendname не выйдет. Вы спросите к чему это? А к тому что она по профессии психологом была, тогда я понял, что некоторым психологам нужен психиатр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
некоторым психологам нужен психиатр

+100500!!!!!!!!!

Есть у нас на работе (ДДТ) психолог, уже двадцать с лихуем лет работает. Убил бы - уже вышел бы))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется Фрейд писал что пациент отличается от врача только уровнем своего невроза)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда думал, что кто первый халат надел - тот врач...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже. Не сказано же в какую сторону должен отличаться уровень невроза )

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да... Вспомнила случай, как сама ходила к психологу.

В санатории (в 16 лет, что ли) мне было плохо и мне предложили сходить поговорить с психологом. Я сходила, но в результате так и не смогла сказать, по какой причине мне нужна помощь и она сбросила на то, что я не могу завести друзей (просто так получилось, что именно из нашего тогдашнего коллектива никто не подошёл мне "по душе"). Сказала мне, чтобы я рисовала, если меня что-то беспокоит. А рисовать-то я люблю, и вообще я "творческий человек" в привычном понимании. А ещё я анимешница... В общем, я итак много рисовала,  просто на следующем приёме показала ей блокнот (вырвав перед этим пару "пошлых" рисунков), но в силу отсутствия опыта общения с психами я не учла некоторых фактов. В общем, из того, что я ей показала, мне запомнились её реакции на 2 момента: 1 рисунок, где девушка стоит, слегка опёршись локтем на маленькую девочку (2 моих "персонажа", сёстры) старшая троллит младшую, классик сюжет. Когда мне задали вопрос "а с тобой такое было?" я опешила, а хороший ответ до меня дошёл только потом, но тогда она явно что-то заподозрила, уж что-то в её интонации было. 2 момент был в том, что я показала ей рисунок, где была девушка по пояс, в свитере и перчатках, а руки слегка согнуты в кулаки и приставлены друг к другу, а глаза девушки были закрыты. Псих спросила, почему глаза закрыты? Потому что так захотела. Следующий рисунок был с ней же, она уже стояла во весь рост, но глаза закрыты. А на третьем рисунке был её портрет и псих мне сказала: "а здесь глаза открыты". Я тогда заподозрила, что что-то точно не так, не знаю, что она нашла. Больше я к ней, кстати, не приходила, почему-то.

Притом для каждого рисунка у меня есть объяснение, но ей-то я уже не смогу рассказать...

Думаю, по рисункам максимум можно судить, только если человек ещё ребёнок и дать ему полную волю, ибо сейчас я понимаю, что когда дают несколько карандашей или фломастеров - нет смысла судить, ведь это очень сильно ограничивает фантазию "художника" и можно многое упустить. А конкретно в случае с человеком, который умеет рисовать... Ха-ха. Ведь я могу просто нарисовать любое событие, любую историю даже не только моей жизни, и что бы психолог узнала из этого рисунка кроме моего навыка рисования? Со взрослыми, даже с подростками, такое мало действует, если опрашиваемый заранее знает о том, что о нём будут судить по картинке.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, я когда-то давно была у психолога и на тот момент тоже увлекалась мангой и аниме, и рисовала в той же стилистике. Нарисованные большие глаза посвидетельствовали, что я в ужасе, панике и прочем—прочем, доводы, что это стиль такой, в котором куча людей рисует, силы не возымели.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... Интересно, что бы она сказала, когда я под впечатлением от Ди Грей-мэна и Стального алхимика стала придумывать свой сёнен с блекджеком и убийствами, лабораториями и войной. Видимо, сразу в психушку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рисунки - это всегда весело. Скучал я как-то на педагогике. Фантазия есть, скука на семинаре в наличии, и потому я рисовал всякую хрень. Тема была про какие-то глобальные проблемы. Препод увидела мой рисунок, на котором была изображена Земля как плавящийся шарик мороженого, в который зубами впивается чёртик, ничего жуткого, просто вольная фантазия, в которую я не вкладывал НИ-ЧЕ-ГО, просто рисовал на своей волне. Меня заставили выйти к доске и объяснить глубинный смысл произведения. Его не было, но ладно, раз уж надо, так надо, то пусть синие шторы будут не просто синими шторами, а чёртик будет воплощением алчности человека, приведшего к критическим последствиям для биосферы и бла-бла-бла. Рисунок после объяснения был передан в коллекцию преподавателя. Так что рисунки - вещь крайне опасная, попади они в руки всяким психологам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... вот даже тот же рисунок с девушкой с закрытыми глазами: помню, что рисовала, потому что мне хотелось нарисовать закрытые глаза, руки в перчатках, потому что я хотела повторить перчатки из мультика, кулаки - интересная поза, свитер - ну, свитер.

Рисующий человек рисовать может не потому что его это "волнует", а потому что это интересно или необходимо.

Интересно, а что бы сказали психологи, попытайся они анализировать ЖоЖу))? Что у автора искажённое восприятие мира, что он гей, что его били в детстве, что он ненавидит животных, а особенно собак... много чего можно сказать...

Автор поста оценил этот комментарий
Как и много других тестов. Как по мне - чисто развлечение.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Это комплекс мероприятий. Нельзя херануть рисунок или тест на 20 вопросов и сделать вывод. По поводу детского рисунка:

Это действительно самый действенный способ диагностики. НО! Требуется не один рисунок, а анализ нескольких втечении длительного времени, около месяца. За 1 сессию также возможна диагностика, но и там несколько рисунков, а также беседа постоянная, дабы ребенок рисовал неосознанно, отвлекаясь на разговор

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на первом курсе решили провести анкетирование на выявление потенциальных суицидников ( перед этим была шумиха с девчонкой, которая сиганула из окна общаги из-за того, что ей поставили плохую оценку за экзамен, а она шла на красный диплом). Но мы с подругой это мероприятие успешно прогуляли, а анкеты за нас "натыкали" одногруппницы. Через какое-то время подругу вызвали к психологу на собрание таких же несчастных. Она, к слову, очень открытый и жизнерадостный человек, и если что-то случается, то она может выплакаться мне или сестре, и ей становится легче. Но после собрания вернулась она в полнейшем ужасе и сказала, что разговаривали с ними как с умалишенными, и после таких мероприятий наоборот только в петлю и лезть, ибо кроме негатива там ничего не обсуждалось. И на этом все должно было закончиться, но нет. После того, как она пропустила следующее собрание, психолог стала звонить ей, караулить в универе, общаге, звонить маме и говорить страшные вещи типа "ваша дочь на грани самоубийства и отказывается от помощи". В то, что анкета заполнялась не подругой и наугад она верить отказывалась. И так продолжалось несколько месяцев, пока родителям это не надоело, и они через администрацию попросили прекратить этот балаган.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя херануть рисунок или тест на 20 вопросов и сделать вывод.
Льзя :(

Кстати можно еще за это дохера денег затребовать с лохов клиентов.

Иллюстрация к комментарию
100
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как-то психолог на группу взрослых провела такой тест с рисунками, всех анализировала индивидуально и без свидетелей. Меня почти сразу выставила из кабинета, узнав, что я в детстве в художку ходил и продолжаю иногда баловаться рисованием. Сказала, что тесты с художниками плохо работают, потому что у художника фантазия богаче и он совсем по-другому контролирует рисование (не цитирую, но суть примерно такая). Остальные рассказывали потом, что она очень осторожна была в толкованиях. Уточняла мотивировку деталей, в том числе чисто технические (не было нужного цвета, например). В общем, старалась быть как можно менее категоричной, как и полагается психологу.

Вообще мне с самого начала было интересно, на чем основываются толкования. Почему спрятанные руки, например, это закрытость. Почему так однозначно? Откуда ещё уйма деталей с однозначным толкованием? Кто проверял? Какие эксперименты ставили? Как собирали статистику? Переменных слишком много, чтобы можно было подвергнуть их достоверной проверке.
раскрыть ветку (9)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле все очень неоднозначно, просто глупые психологи на то и глупые. Учился в педагогическом институте, нам про это все вот что реально практикующий в школе педагог(действительно прекрасный тактичный соцпедагог попался) говорил: проективные методики, такие как рисунки, неэффективны без дополнительного исследования: анкетирования ученика, интервью с ним, наблюдения и т.д., т.е. в отрыве от основного исследования применять просто глупо, они являются лишь дополнением. Кроме того, рисунок должен быть выполнен учеником в присутствии педагога, педагог должен подметить все детали: с чего начинается рисунок, чем выполняется, какие цвета подобраны, стирает ли что-нибудь ребенок в процессе и т.д. + педагог должен все время задавать вопросы о процессе, в стиле "Почему такой цвет выбрал?", "Почему у мамы уши есть, а у папы нет?", "Почему ты не нарисовал сестрёнку (если это рисунок семьи)?" И т.п.

Рассказывала этот соцпедагог и случай из практики: нарисовал младший школьник рисунок семьи, папа у него весь в черном вышел. В процессе беседы выяснилось, что отец для него суперагент, поэтому в смокинге.) А плохой педагог мог бы решить, что отец вызывает негативные эмоции.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Сонник толкует точнее,чем психологи эти. Мне лет 10, индивидуально вызывают в кабинет,что уже неприятно. Там в полумраке надо нарисовать себя. Ну я рисую-рисую,но мне это не нравится,не умею рисовать руки, ерунда получилась. Такое дело,что у меня руки на тот момент были в шрамах,я была не очень умным ребенком. В итоге вердикт- у меня жуткие комплексы,я зажатая и переживаю из-за шрамов. Это сказали мне при всем классе. Ну йобана,я до этого момента вообще не парилась на эту тему, говно со всеми случается, особенно в 90х, после исследования строек у нас ни одного целого ребенка в классе небыло,у всех если не шрамы,так переломы, либо шышки,ссадины. Я конечно вся расстроенная, прихожу домой, сообщаю маме, что у меня оказывается комплексы(я понятия не имела что это значит, но раз при всем классе сказали,это плохо). Но твердое мамино -"не слушай этих козлов,все у тебя нормально, это у них проблемы с головой" меня отпустили,до сих пор не парюсь. Но если б не мамина поддержка?переживала б неверно сильно.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет сонников я бы поспорил.

Индивидуально вызвали – это хорошо. Объявили при всех – это плохо. Ставить диагнозы (даже 100% правильные) при всех – это неэтично и непрофессионально. За такое полагается дисквалификация, лишение диплома. В цивилизованной стране так и сделали ли бы. Правда, в твоём случае это были 90-е. В психологи подались все кому не лень. Дипломы тоже раздавали всем и везде, в том числе в подземных переходах.

Если один сантехник сломал всю сантехнику в доме, это не значит, что все сантехники уроды и дядя Вася за бутылку лучше сделает. Не надо по одному психологу судить обо всех. Это глупо. Хороший психолог может очень хорошо помочь вправить мозги. Лучше, чем лучший друг. Но это должен быть психолог, профессионал, а не самозванец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Об том и речь. Я знаю только одного который помог тараканов из головы изгнать, будите смеяться (наверно),но это Курпатов. И книги его помогли во многом разобраться и многих проблем избежать. Человек с медицинским образованием , который знает как устроен мозг и какие гормоны движут человеком. А все эти рисовалки фуфло...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рисовалки не фуфло. Просто не надо возводить их в абсолют, как это делают самозванцы. Иногда черный – это просто черный, потому что другого карандаша не оказалось или папа – супергерой из Людей в черном. Профессионал это поймет, а самозванец или «юнный выпускнигг» не менее самозванного вуза – нет.


С Курпатовым заочно чуть-чуть знаком по Ютубу. И он не один хороший психолог на всю Россию. В моей поликлинике вообще есть штатный психотерапевт (не путать с психиатром), принимающий по ОМС. Друг к нему ходит. Говорит, что помогает.


Один хороший знакомый сантехник (психолог) не значит, что у других нет хороших знакомых сантехников (психологов). Один плохой сантехник (психолог) не означает, что все сантехники (психологи) плохие. Тут элементарной логики достаточно, чтобы понять. Плохих и самозваных может быть много, но это не значит, что хороших мало. Плохих всегда лучше видно. Это свойство мозга – запоминать плохое, чтобы нидайбох опять не вляпаться. С возрастом этого негатива накапливается тоннами, к сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда мама поддерживает ребёнка, а не горе-психологов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка в логопедическом классе, начальная школа, с ними в обязательном порядке занимается психолог. Нормально когда моторику разрабатывают и всякая цветотерапия. Но как-то малая пришла и заявила, что ей нужно личное пространство,планшет, финансовая самостоятельность, куда-то убрать младшего брата из дома и прочее. После беседы выяснилось кто ее надоумила, потом ещё поговорили и ее опять устроила отдельная комната, подготовка вещей с вечера и отбой не позже 10. Я так и не поняла что ей там в уши лили.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднакратно обсуждал/спорил/срался со знакомыми психологами (которых немного) о том, что у них нет никакого обоснования вот таких толкований.

Но они даже в статы не могут и аргументов про верифицируемость не воспринимают... Коллега математик, который очень сильно увлекается психологией (и даже получил соответствующие второе высшее), говорит, что все эти толкования отстой и ваще не психология изначально.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она была права. Ты хотел скрыть от нее тот факт, что не умеешь рисовать руки)

Рисуночные тесты, к сожалению, все берутся интерпретировать с большой уверенностью. Но они вообще-то интерпретируются в диалоге с автором рисунка.

Но этому нормально не учат в вузе. Хотя бы потому что в вузе переподают люди, которые сами на практике мало что знают, только в теории.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, в данном случае больше подходит "хочет выглядеть лучше, чем есть" ))) Скрытный (я например) вообще бы отказался рисовать.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я всегда рисую руки человеков с огромедными средними пальцами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Средними пальцами ноги? Тогда в чем цимес?

10
Автор поста оценил этот комментарий
та же фигня. рисовала мелками. тупыми были все, кроме коричневого. нарисовала семью коричневым. листик был в одном месте залапаным или хз что, на нем не рисовало, поэтому расстояние между мной и бабушкой было больше, чем между мной и мамой. все. ГЛУБОКАЯ ДЕПРЕССИЯ, ПЛОХИЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ,РЕБЕНОК СТРАДАЕТ!!!
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга на психолога училась, и она сразу сказала, что с художниками эти тесты не работают почти никогда именно по причине, что люди рисуют основываясь именно на фантазии и навыках, а не на подсознательном, и это нормально))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! История прям про меня, в 7 лет только. Привела меня мама на тестирование перед школой, и там психолог попросила нарисовать человека, а кисти рук я рисовать не умела от слова совсем. Ну и нарисовала с руками за спиной. Как итог-я невнимательная. А я просто руки рисовать не умела😭

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Психолога надо к чилику отправить, он бы пояснил про руки ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не умела рисовать уши и нарисовала шапку-ушанку 😆
4
Автор поста оценил этот комментарий

На учебе нам психолог тоже такое задание дала, и кто так нарисовал она сказала, что человек скрытный, и делает руками плохое например ворует, ну или по Фрейду просто мастурбирует)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Маструбирует? С руками за спиной? Это какая-то пикабушная эквилибристика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😂😂 нет. Потому что руки спрятала - значит мастурбирует

4
Автор поста оценил этот комментарий
Школяр, Варежки!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант конечно, но если ьы я нарисовал человека в рубашке с коротким руковом и варежках, она бы подумала не только о том что я скрытный, но еще и долбоеб)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было так со школьным психологом. Тоже не умела рисовать руки и на рисунке человек держал руки в карманах. Оказалось я скрытная, замкнутая, не иду просто так на общение. Хотя все было совсеееем иначе :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одна психолог сказала,что я сексуально не удовлетворена потому что мне жареная курица приснилась. Правда я сама дура не сказала ей,что месяц на диете,а последние три дня на воде(голодала по Бреггу).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или что психолог - сексуально неудовлетворена, если сразу, без вопросов, хватается именно за это толкование. Как говорится, крик подсознания!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался скрыть что ты плохо рисуешь найдя такой изощренный способ скрыть это от нее.. Вроде метод рабочий получается)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, что влезаю, но мне для статистики надо. Скажите, у Вас смартфон не xiaomi, случайно?

Автор поста оценил этот комментарий

Но ты хотел скрыть от этой девушки что не умеешь рисовать руки и не был с ней откровенен) так что связь есть. Как девушка я увидела :D

Автор поста оценил этот комментарий
И ещё у тебя дефеты речи)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она права была. Какой человек будет пытаться скрыть свои недостатки? Правильно: " скрытый и не откроаенный"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Не умеешь рисовать руки - нарисуй букет или коробку с подарком в руках,  или рисуй самым примитивным способом полностью весь рисунок, чтоб как в корявом мультике, но со смыслом и отношением. Принять результат очень трудно, проще - вытолкнуть девушку. Чем не результат?! это обо всем говорит, она - умница!

ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если это действительно телесный цвет? Вдруг папа - The Niggest из картинки про спектр нигеров?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скинешь картиночку?
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
48
Автор поста оценил этот комментарий
У вас комментарий написан черными буквами. Вы такой же тиран, если не хуже.
раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Как же меня в школе заебывали за ручки с черными чернилами. Только ТЕМНО-СИНИЙ!!! И оценку снижали.
раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите гота!
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте с вами не согласиться, коллега, данный клиент вполне бел и пушист.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Темный фон явно символизирует бездну отчаяния в твоей жизни. Обратись к психологам, у тебя проблемы! Все наладится, главное, не своди счеты с жизнью!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то фон не тёмный, а нейтральный, ведь он серый, а серый - смесь белого и чёрного.Остаётся только узнать, что повергает этого человека в нейтралитет.Жажда золота?Власти?Или он родился с сердцем, полным нейтралитета?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а не расизм ли писать белым текстом на фоне черных?

64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто потом боялся признаться

68
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда б психолог сказал что он пустое место

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Нарисовал бы в полосочку- сказали бы, что преступник.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

или моряк

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Заштрихован синим - моряк, чёрным - постоялец в тюрьме, закрашен чёрным - он знает своего настоящего папу, закрашен синим - папка бухает.

Я психолог, спрашивайте.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

После чма по футболу стал более актуальным вариант, что папа закрашенный черным - ребенок не знает своего отца.

Автор поста оценил этот комментарий

или зебра!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды мой брат, будучи в начальной школе, нарисовал нашу семью - я, брат, мама и папа с огромным кулаком. Психолог вызвала отца на допрос, обвиняла его в том, что он бьёт детей. Но достаточно было спросить ребёнка - это был не кулак, а всего лишь мяч
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тест выявил профнепригодность психолога и его страхи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично знакома с этим психологом) она отошла от этой деятельности и сейчас занимается торговлей. Жутко конфликтная женщина
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, минуту втыкал пытаясь понять что там нужно зашить: то ли культю, то ли руку в виде ножа как у T-1000.

Автор поста оценил этот комментарий

не надо картинки с неграми постить, за такое в барнауле дело шьют по ст. 282

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, то есть, собаку, маму и бабушку он нарисовал первыми, а папу оставил на потом! Я не психолох, но что-то тут не так! ,
6
Автор поста оценил этот комментарий
Запугал ребёнка, чтобы он придумал такую историю для работников опеки!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз, когда я была классе в 3, к нам на классный час пришла школьный психолог. Сейчас, говорит, я попрошу вас нарисовать несколько картинок, с помощью которых смогу определить ваши характеры и интересы. Ну, прикольно же. Не помню, какие там темы были, но на одной из картинок она попросила нарисовать все и всех, что дорого нашему сердцу. Ну, я нарисовала маму, папу, еще что-то, и свою самую любимую игрушку, с которой спала в обнимку - плюшевую собаку. В общем, через пару дней приходит она к нам снова - рассказать нам, о чем ей поведали наши произведения искусства. И, комментируя мой рисунок, говорит: "Вот, тут сразу видно, что у девочки точно много свободного времени - раз у нее есть собака, с которой она гуляет!". Уж не помню, действительно ли я нарисовала игрушку так, что она была похожа видом и размерами на настоящую собаку, и почему она решила, что с собакой, даже будь она у нас реально дома, гуляла бы обязательно каждый день я, но факт в том, что свободного времени у меня тогда не было абсолютно вообще. Помимо обычной школы, которая была шестидневкой, я училась в двух музыкальных школах, которые отнимали по несколько часов во второй половине каждого дня, а еще была старательной отличницей, подолгу корпящей над уроками. Но психолог была невозмутимо уверена в своих выводах. Такие вот дела.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, и припекает у меня от этих "психологов-заочников". Очень часто сталкиваюсь с предвзятым отношением к данной профессии и именно из-за таких вот "экземпляров". На самом деле в психологической диагностике проективные методы (а это связано с рисунками и иже с ними) даже не рассматриваются, они идут как бы просто в дополнении к другим методикам, и ни один НОРМАЛЬНЫЙ ДИПЛОМИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ не станет делать выводы  по одному такому рисунку. Если подобное происходит, значит данный "психолог" получил диплом дистанционно, или просто почитала книжонки типа "психология для чайников", походила на разные курсы и получила липовое свидетельство. Такие люди действительно опасны, так как могут нанести серьезный вред психическому здоровью, просто не понимая с чем имеют дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек просто обеспечил себя непыльной профессией, как он это понимает. Есть же врачи с покупными дипломами, пластические хирурги с образованием медсестры, строители с отсутствием трехмерного видения и учителя с наклонностями продавца. Обычная мимикрия...Если саду и школе вменяется иметь свою штатную единицу - пусть ее не будет - ее нарисуют У нас и министров рисуют, и даже Бога-Кузю! Чего вы хотите!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

- Боже мой! Ты так напуган, тебя папа запугал.

- нет, я люблю папу!

- ох уже истерика, срочная ему лекарства нужны! Укол ему!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы нарисовал просто контуром, "психолог" трактовала бы, что отец бездушный и безразличный к ребенку.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что под топовым, но возникает вопрос. Почему он собаку и всех остальным первыми нарисовал, а отца, тем более что он мальчик, в конце?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На десерт оставил. Сладкое нельзя перед супом есть!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или, например, нарисовать бесцветным карандашом!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты хорош

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог, уймись ты уже!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну тогда сказали бы, что недостаточно уделяет внимания сыну
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще он мемчики подозрительные прячет в сохраненках...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эту психологичку-тварь саму у специалиста надо проверить.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Или мог нарисовать в первую очередь папу, пока цветные фломастеры еще рисовали, а в конце уже собаку

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на твоём месте побоялся писать такие комментарии ТС'у
Автор поста оценил этот комментарий
Может папка афроамериканец?
Автор поста оценил этот комментарий

"ювенальщики"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ювенал - подросток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Спасибо. Я просто не в теме. Буду теперь знать.

Автор поста оценил этот комментарий

В точку!

Человеки же так делали, когда на мамонтов охотились! Контур рисовали.

А этих служб не было( Поэтому, наверное, и вымерли мамонты.

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть все дело в том, потому что он черный?

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы он был бесхребетный сукин сын с сомнительными наклонностями

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку