135

Современная медицина или как я надумал глаза лечить

Хочу поведать историю о лечении глаз и возможно ответить на ваши вопросы.

Дело было так. С детства у меня проблемы со зрением (с 9 лет примерно(школа, мультики, компьютер и тд)). Тогда родители отвели меня к офтальмологу, немного подлечили и зрение уже не падало и даже стало чуть лучше. Но спустя несколько лет история повторилась и опять же благодаря врачам более-менее нормализовалась. В 18 лет (сейчас мне 22) когда я поступил в универ зрение снова резко упало, но тогда я нашёл для себя спасение в контрактных линзах и особо не переживал. И вот мне 22, и за период карантина я понял что зрение снова упало и с глазами что-то не то. Подумал что было бы не плохо сделать лазерную коррекцию. Пошёл в частную клинику, обследовался. Там мне сказали что у меня разрыв сетчатки в левом глазу и без коагуляции коррекция опасна. Тут вопросов нет. Обдумав этот вопрос и посоветовавшись с родителями, друзьями решил сходить ещё в одну клинику. Процедура обследования такая же, но как же я удивился, когда врач сказал мне что такая же проблема у меня с правым глазом (множественные разрывы в сетчатке)(второму врачу не говорил про прошлое обследование). Сначала очень запаниковал и не мог понять почему же 2 врача говорят разную инфу. В итоге я решил пройти снова такое обследование и в общем так я посетил 4 клиники. Все говорили по разному. Что проблема в левом глазу, другие что в правом, в одной сказали что никаких разрывов нет, а у меня просто слабые мышцы сетчатки. Было очень непонятно.

Не знал что делать. Решился на контрольное обследование. Нашёл врача который занимается именно сетчаткой. Государственная клиника. Скорее всего мне повезло что врач оказался нормальным. На обследовании сказал что разрывы есть в двух глазах (в других клиниках такого не говорили) и даже показал эти разрывы другу с которым я приходил к нему. Рассказал так же про другие обследования. Врач был в шоке и сказал что не понимает как можно не заметить так много дыр в сетчатке (он насчитал 7). Договорились что сделаем эту коагуляцию. И вот прошла уже неделя после неё. Через 2-3 неделт буду делать коррекцию)

Скоро скорее всего напишу отдельно пост про саму коагуляцию, если кому-то будет интересно. А выводы с этой истории думаю каждый сможет сделать.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1

Вот недавно сделал коагуляцию на оба глаза, процедура не особо приятная, местами даже болезненная)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
40

Ответ Necrophage в «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Почему стоит купить ночные линзы?

Хочется рассказать о своём опыте ношения на фоне многочисленных негативных примеров.
Введение)

Мне 21, зрение падает лет с 10-11 и понизилось примерно до -2. Не очень плохо, но к 10-му классу сидеть на второй парте и плохо видеть доску стало уже совсем не комфортно. Поэтому, после того, как узнал об этой интересной технологии я отправился в клинику, являющуюся дистрибьютором жестких/ночных/ортокератологических линз.

I часть: Покупка

В центре проверили зрение, рассказали про линзы, показали прайс-лист и мы с родителями отправились домой выбирать модель. Т.к. покупали в 2015 году, цены были еще относительно низкими, компания распродавала запасы по прежнему курсу.
После доставки заказа последовала первая примерка, которая была очень сложной: тыкать себе в глаз весьма непросто психологически, а здесь необходимо поместить твердый объект прямо на зрачок, да ещё и скорректировать его положение перед зеркалом, фиксируя в центре. При этом, веки принудительно распахнуты пальцами. В общем, надеть получилось не с первого раза, слезы текли не только из глаз, но уже и через нос.
Ощущение давления присутствовало, кроме того, по ощущениям, глаз немного "резался" краем линзы.

II часть: Рутина

По прошествии недели я научился нормально засыпать с легким дискомфортом. Примерно тогда же я  начал замечать, что вижу просто потрясающе относительно прежней формы. Да, уже первая ночь улучшает зрение, но линзам необходимо время, чтобы выйти на пик эффективности. Ну, то есть, роговица полностью меняет форму не после первого надевания, а где-то после 10-го.

Снимать их гораздо проще: капли в глаза, затем пальцем нужно поводить по веку, чтобы нежно "раскачать" линзу. Затем я открываю глаз, наклоняю голову над полотенцем/салфеткой и чуть оттягиваю уголок глаза. Линза выпадает сама. САМА! Щипать себя за глаз, как при ношении мягких линз не нужно! Это основной плюс
Другой момент - моцион, связанный с очисткой линз. Это, наверное главный минус: не знаю, как у других - видел людей, которые надевали линзы за несколько часов до сна и не испытывали проблем - но у меня глаза достаточно сильно реагировали на чистоту линз. Поэтому я мыл их специальным шампунем непосредственно до надевания, капал внутрь специальный смазывающий состав и уже потом надевал. Руки, разумеется, необходимо тоже тщательно вымыть чем-нибудь обезжиривающим, НО легко смывающимся. Плюс хранятся линзы тоже в специальном очищающем составе. Ах да, вода для смывания шампуня должна быть чистой и без примесей. Поэтому, к сожалению, чайник и кран не помогут - только фильтр или бутылированные варианты. Думаю ясно, почему их обслуживание - главный минус.
Сами линзы на ощупь как стекло, за исключением того, что, как пластик и металл, не "холодят". Прозрачность и коэфф. преломления - прямо воздух. Поэтому потерять их можно даже на полотенце, которое подставляю для

III часть: Линзы портятся?
Да, их необходимо менять после определенного времени. Но, как мне сказали в центре после трёх лет (озвученного срока службы линз) - это, в основном, маркетинг: производитель сообщает примерный срок годности, после чего всё ложится на желание заработать у ритейлера: если он жадный - скажет, что менять нужно каждый год-два. Мой центр, как можно догадаться, оказался альтруистичным и сотрудники сообщили, что носить можно пока не будет дискомфорта и жжения, потому что вся деградация линз выражается в ухудшении проникновения воздуха сквозь линзу.
Так что моим уже почти 6 лет и я до сих пор ими пользуюсь. Пару раз были случаи, когда я просыпался от жжения в глазах, но это происходило параллельно с не очень хорошим мытьём линзы. Но, думаю, как кончится карантин и найду работу - пойду за новыми, либо, всё-таки решусь на коррекцию.
О, и ещё - я неуклюжий и пару раз ронял линзы, забывал на день не помыв, и всё такое.
От этого они не портятся, похоже: видимо, твердость силиката в их основе весьма значительная, они сами скорее пол поцарапают))

IV часть: Резюме

Линзы - круто: они компактнее мягких, их надевать и снимать гораздо удобнее, регулировать положение так же удобно, потому что лично у меня диаметр линзы почти идеально совпадает с диаметром радужки. Преимущества по сравнению с очками даже описывать не надо)
Наконец, зрение наиболее естественное после них: Очки деформируют "FOV", если вы понимаете, о чём я, пропорции меняются, в общем. Линзы дают эффект выкрученной резкости, даже, если подобраны чуть под меньший, чем -2 коэффициент. А здесь просто как будто стал лучше видеть. Тем более, что эффект медленно уходит к концу дня, и нет такого резкого контраста, как с очками и мягкими линзами. Можно даже несколько дней без линз проходить, пока "по инерции" зрение медленно ухудшается до изначального уровня. А ещё можно "подзарядиться" за 3-4 часа, первую половину дня и не заметно. Ну и они ОСТАНАВЛИВАЮТ падение зрения. У меня -2 уже 5-й год, если я перестаю на пару недель их носить. Держится)

Линзы - не круто: Я трачу деньги и время на их обслуживание, как будто это автомобиль: Шампунь - 500Р/флакон, которого хватает месяца на 3-4, 500 рублей на раствор для хранения каждые 2 месяца, и смазывающие капли по 100 рублей каждый месяц. Плюс, в ходе эксплуатации выясняется, что не каждый шампунь одинаково эффективен, и не каждые капли для глаз хороши. Поэтому вот моя "сборка": Ликонтин-комфорт 18мл для комфорта, раствор для хранения Ликонтин-Мульти либо Renu MPS для хранения и, наконец редкий, но топовый Bauch&Lomb Boston в качестве шампуня. Его, к сожалению, в МСК нужно заказывать.
Ликонтин-комфорт можно найти достаточно просто, Renu для ношения не рекомендую - щиплет. Но для хранения он подходит, беру его, т.к. Ликонтин-Мульти, почему-то тоже только под заказ.
Шампунь, на худой конец, можно и Ликонтин-С взять или, даже, другой, но с ними много мучений, они, в сравнении с Boston не мылятся вообще.

В общем, я советую. Тем, кто, как и я, побаивается болезненного восстановительного периода после коррекции, тем кто носит очки и устал от этого, тем кому не удобны мягкие линзы из-за сложной установки/демонтажа.
И еще один факт - в отличие от неких рисков при лазерной коррекции, накосячить можно только если надеть сухую линзу и утром попытаться её без капель извлечь. Так можно снять линзу вместе с кусочком роговицы, как меня пугали работники центра) Но мы все знаем, что смазка - вещь вообще полезная, не только с линзами.

Показать полностью
215

Неадекватный зрачок

У меня вопрос, на который гугл не находит ответа. С некоторых пор у меня зрачок на левом глазу ведет себя неадекватно: вытягивается в овальную форму к носу, при этом чувствую дискомфорт в глазу и попадает очень много света. Проходит секунд за 5.

По офтальмологии проблем врачи не нашли (делали даже КТ глаза). Поставили анизокорию и пнули к неврологу.

Я так думаю, что это как-то связано с шеей: бывают одновременные боли в шее слева. Невролог разводит руками, потому что никогда с таким не сталкивалась и постоянно отправляет к окулисту.

В анамнезе у меня аневризма ЛВСА, стентирование было 2 года назад, год назад делали контроль - все ок. Забить не могу: доставляет приличный дискомфорт, т.к. появляется примерно раз в неделю уже.

В комментах примерное фото проблемы из интернета - свой глаз не успеваю сфотографировать за эти секунды

4954

Я и моя колобома

Доброго времени суток

У меня врождённая колобома радужки глаза.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

-немного о болезни-

Колобомой называется дефект оболочек глаза. Проявляется эта болезнь отсутствием части оболочки глаза. Колобома — врожденная аномалия, которая развивается вследствие внутриутробных нарушений.
В офтальмологии выделяют следующие виды колобом:
- хрусталика;
- века;
- радужки;
- диска зрительного нерва,
- сосудистой оболочки ,
- сетчатки.

Она может быть врождённой, либо приобретённой.

Мне никто никогда не объяснял, что это такое, как и откуда оно вообще. Знала только, что оно у меня с рождения. Правда в детстве был случай, когда у меня появился повод усомниться в этом (кто-то из сверстников сказал, что ко мне в глаз залетела муха и свила там гнездо), но позже я хорошенько подумала, и вернулась к первоначальному варианту.

Окулисты уточняли хорошо ли я вижу левым глазом, а судя по проверкам, левым глазом я видела даже лучше чем правым. Я думала что это из-за того, что у меня там зрачок больше аж в два раза :D

Но потом поняла, что это не так работает.

Зрачок расширяется в тени и сужается на свету так же как и на втором глазу.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

Так как я не знала что это, хорошо оно или плохо, то старалась не показывать глаз людям, минимум зрительного контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, дабы не привлекать лишнее внимание, которое мне было не нужно, на что были и свои причины эмоционального и психологического характера.

В подростковом возрасте мне разрешалось делать с волосами всё что угодно, только не красить, и мои длиннющие волосы превратились в то, что, как я считала, является моей защитой и перекрывает некоторые внешние недостатки. Ну и красилась я как чёрт (тоже разрешалось). У меня появилась чёлка, закрывающая половину лица, которая видоизменялась с годами, даже сейчас я до сих пор не могу от неё отказаться, она уже как часть меня с:

Для тех, кому интересно как это выглядело, прикрепляю фотку. 15 лет вроде. Это один из наилучших вариантов моей копны, да и с глазами не так всё, как было годом-двумя ранее (пятисантиметровый слой подводки под глазом).

Позже я начала забивать на всё это, не трогала волосы и про колобому вспоминала только когда кто-то про неё мне говорил.

На сегодняшний день я вспоминаю про неё только тогда, когда вижу на фотографиях.

Судя по информации в вики (и не только), колобома чаще всего сочетается с другими патологиями, такими как заячья губа, расщелина твёрдого неба, плюсом идет плохое зрение, и непереносимость яркого света.

Меня это всё обошло стороной, могу отметить только светочувствительность, мне неприятен искусственный свет, особенно холодный. Не то чтобы совсем невыносимо, но я предпочитаю люстре гирлянды и светильники. Вся комната увешана гирляндами, а свет включается только при крайней необходимости. Яркость на мониторе и телефоне выкручена на минимум. При естественном освещении всё хорошо, возможно в солнечный день я и вижу ярче чем нужно, но меня это не особо беспокоит.

Я не встречала в жизни людей с колобомой, только одного с гетерохромией, но это было давно и неправда. Так что..

Если тут есть люди с колобомой, похожими штуками, или другими особенностями, расскажите, как вам живётся-то?

Показать полностью 3
11944

Самарские врачи за полчаса «открыли» глаз итальянцу

Флавио Фриджерио много лет страдал из-за старой детской травмы, но европейские медики ничего не могли поделать

Самарские врачи за полчаса «открыли» глаз итальянцу Глаза, Операция, Самара, Врачи, Длиннопост, Офтальмология, Птоз, Новости

Миланец Флавио Фриджерио долгие 25 лет видел окружающий мир только «вполглаза». Виной всему был птоз – опущение верхнего века. В 10-летнем возрасте он получил травму – неудачно упал и дужкой очков повредил мышцу над левым глазом. С тех пор его веко опустилось и уже не могло подниматься самостоятельно. Чтобы приоткрыть глаз, еще недавно 35-летнему молодому человеку приходилось изо всех сил задирать кверху бровь. Проблемы со зрением неизбежно добавляли трудностей в жизни – и в работе, и в общении с противоположным полом, влияли на самооценку.

Самарские врачи за полчаса «открыли» глаз итальянцу Глаза, Операция, Самара, Врачи, Длиннопост, Офтальмология, Птоз, Новости

Конечно, Флавио пытались помочь итальянские врачи – дважды проводили операции по блефаропластике, но они не увенчались успехом. Помог случай – родители Флавио уехали работать по контракту в Тольятти. И когда отцу понадобилось подобрать очки, обратились к местному врачу. Оценив профессионализм доктора, мать Флавио, Ирина Фриджерио разговорилась с ним о проблеме сына.

– Он предложил отправить нас в больницу Ерошевского и буквально за пять минут договорился о встрече с врачом в Самаре, – восхищается Ирина. – Мы приехали на консультацию, и нас обрадовали – оказывается, такие операции здесь делают регулярно. Италия – маленькая страна, найти там хорошего врача непросто, для таких сложных операций им не хватает практики. То ли дело в России, где такие операции происходят постоянно! Мы использовали наш шанс и не прогадали.

Для врача Ирины Татаренко такие пациенты действительно не в новинку, и она сразу знала, что делать с Флавио.

– Блефаропластика в таких случаях не совсем показана. Мы провели подвешивающую пластику, сформировали каркас из нитей-аллоплантов, – рассказывает Ирина Татаренко.

Вся операция по избавлению итальянского гостя от многолетнего птоза заняла всего полчаса! Флавио вспоминает – когда он впервые открыл левый глаз, его захлестнула волна восторга.

– Это было просто вау! – делится он впечатлениями.

Сейчас Флавио и его врач ждут, пока спадет послеоперационный отек. Через 2-3 месяца, когда глаз полностью придет в порядок, станет понятно, нужна ли дополнительная резекция, чтобы сформировать косметическую складку века.

– Обычно при операции птоза мы сразу делаем складку, но здесь все осложнялось тем, что веко уже дважды оперировали в Италии, так что образовались рубцы. Поэтому лучше не торопиться, резекция может и не понадобиться, - считает Ирина Татаренко.

Кстати, это далеко не единственный случай, когда иностранцы приезжают лечиться к самарским офтальмологам. Как рассказал главврач больницы Ерошевского Андрей Золотарев, в последнее время поток иностранцев увеличился.

- В основном пользуются спросом хирургия катаракты, коррекция близорукости фемтосекундным лазером, трансплантация роговицы, лечение косоглазия, пластическая хирургия и хирургия глаукомы, - пояснил он.

Источник: https: https://www.samara.kp.ru/daily/27089.7/4161328/

Показать полностью 2
1897

Экспериментальное лекарство вернуло зрение шотландскому регбисту

Экспериментальное лекарство вернуло зрение шотландскому регбисту Незрячие, Зрение, Офтальмология, Слепота, Генная терапия

Экспериментальное лечение помогло незрячему 25-летнему регбисту снова увидеть мир. Ученые отмечают, что его пример может дать надежду на восстановление зрения тысячам людей по всему миру, которые страдают от того же заболевания, что и спортсмен.

Рори Дюар ослеп в 22 года в результате наследственной оптической нейропатии Лебера. Это состояние вызывается генной мутацией, которая убивает здоровые клетки сетчатки и приводит к отмиранию зрительного нерва. Уже через 18 месяцев после того, как Рори стал одним из 90 волонтеров-участников экспериментальной генной терапии в США, к молодому человеку полностью вернулась способность видеть.

«Это было невероятно. Я с трудом верю в то, что имел инвалидность по зрению, а теперь снова вижу. Семья и друзья в шоке. Команда ученых — тоже. Я пока стал самым успешным участником эксперимента», — цитирует Рори Daily Mail.

В рамках лечения Рори весной 2018 года сделали глазные инъекции субстанции на основе вируса Lumevoq со здоровыми генами, которые должны были заменить мутировавшие. Экспериментальное лечение было разработало французской компанией GenSight Biologics.

Регбист, к которому вернулось зрение, долгое время регулярно приезжал из Шотландии, где живет, в США на плановые обследования, в настоящий момент ему осталась всего одна встреча с врачами.

«У всех, кто принимал участие в исследовании, разные результаты. Я пока стал самым успешным. В ноябре я вернул водительские права, уже езжу на небольшие расстояние», — говорит Рори.

Больше интересных новостей о людях, которые видят по-разному, – на портале «Особый взгляд».

Показать полностью
58

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» 

Столкнулся вот в точности с таким же эффектом после лазерной коррекции.Правда у меня ещё несколько побочек было. Делал лазерную коррекцию в 2010 году, на оба глаза (до операции зрение было -4,5 примерно, я закреплю фото документа).

(сканера нет под рукой, поэтому фото)

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Немного предыстории, у меня в детстве была ЗЧМТ, лет 7 мне было. Из-за этого преследует повышенное внутричерепное давление, и повышенное внутриглазное давление. Операцию лазерной коррекции разрешили не сразу, пришлось несколько месяцев пить таблетки (какие не вспомню, но возможно сохранился рецепт или название в документах), чтобы внутриглазное давление пришло в те параметры, в которых операция разрешена. Кстати, именно из-за этого давления любые очки через 10-15 минут ношения вызывали резь в глазах, слёзы и головную боль, даже на 0.75 диоптрий. Поэтому носить очки и видеть мир нормально я не мог.

Опустим подробности (если интересно, в комментах отвечу на вопросы). Так вот, после операции (которая прошла успешно) у меня один глаз (левый) видит вообще шикарно. А вот второй глаз со странностями. Он и раньше был не очень, но после операции стал накидывать весьма неудачные "дебаффы". Я сразу приложу несколько фото, чтобы показать наглядность проблемы.

На следующих фото я специально сделал круговое выделение (fixed ratio, W=1, H=1), чтобы было видно, что зрачок не совсем круглый.

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё пара фото проблемного (правого глаза) с другими параметрами.

Вот для сравнения левый глаз.

По поводу зрительных эффектов. Помимо того, что описывает автор поста «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения», есть ещё пара-тройка моментов.

Я нашёл следующие дефекты изображения:

1. Сверхобъёмные ореолы вокруг подсвеченных объектов, особенно в тёмное время суток. Эффект сильно ослаб через полтора года после операции, но не исчез полностью.

2. Калейдоскопичность мелких и, в особенности, ярких объектов. Эффект как у автора вышеуказанного поста. Только если приглядеться мелкие копии объекта ещё дальше размножаются, потому и назвал калейдоскопичностью. Эффект ослаб примерно через полгода после операции, но не исчез полностью сразу, на это понадобилось около 5 лет. Сейчас этого эффекта я не наблюдаю.

3. Любой яркий свет - магический огонь (только правый глаз, смотрите картинку ниже). Этот эффект ослаб где-то вполовину за прошедшие почти 10 лет, но всё ещё присутствует. Я привык не обращать на него особого внимания.

Дизайнер из меня не вышел, потому картинка взята из интернетов, и отредактирована (без анимации), просто представьте, что справа этот полупрозрачный "огонь" поверх лампы ещё и движется, лепестки этого "пламени" танцуют и играют формами.

левый глаз | правый глаз

4. Слишком медленная фокусировка (только правый глаз). Глазу требуется от 20 секунд до полутора минут, чтобы сфокусироваться на нужном расстоянии. К примеру я смотрю в окно (13 этаж), пытаюсь разглядеть вывеску на магазине внизу, но она расплывается так, будто мне и не делали никакой операции для восстановления зрения. Пройдёт около минуты, и я ясно, и четко буду её видеть, но требуется всю минуту смотреть на вывеску. Если после этого резко поднести листок с текстом к правому глазу, то он весь расплывается как у дальнозоркого человека, и опять нужно ждать пока сработает фокусировка. Видимо это как-то связано с детской травмой (ЗЧМТ), удар тогда пришелся в правый висок, поэтому глаз мог пострадать и в дальнейшем развиться не совсем удачно.

5. Стал в несколько раз лучше видеть в темноте, это осталось до сих пор. Считаю скорее плюсом, чем минусом.

Иногда люди странно смотрят, что я подмигиваю то одним, то другим глазом. Нет, я подмигиваю не Вам и не Вашей девушке. Я просто пытаюсь понять в чем дело, глаз виноват, "крыша", или действительно такой эффект имеет место быть в реале.

Иногда я закрываю левый глаз и смотрю на "магический огонь", этот глючный эффект бывает очень красивым (например в метро, где куча ламп вдоль лестниц, или гирлянда на ёлке), но поделиться им я не могу. При попытках это объяснить на меня начинают смотреть как на сумасшедшего, потому притворяюсь нормальным (типа глаз чешется).

Всё же после операции намного лучше, чем до. Я всем доволен, все эти дефекты то малое зло, которое нужно было принять для того, чтобы видеть лучше.

Желаю всем здоровья, друзья :)

Показать полностью 5
67

Ответ на пост «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Раз уж пошла такая движуха, то поделюсь и я своим неудачным опытом ношения ночных линз. Пруфов, к сожалению, не сохранилось, пробовала более 6 лет назад.

Зрение начало падать в 14 лет, у родственников проблем со зрением не было, постепенно зрение падало и к 22 годам у меня было -4.25 и -4.50. Знакомые отца посоветовали ночные линзы, их дочь с 12 лет их носит и все отлично. Очень осторожная мама девочки постоянно отслеживает состояние ее глаз, и доводы были достаточно убедительны.

И я таки решилась. Заплатила 14000р. в 2013 году до кризиса, из них половина - сами линзы, половина - стоимость годового обслуживания в клинике (диагностика итп). Сначала доктор замеряет зрение и делает 3D снимок глаза (не уверена в терминологии :)), по индивидуальным параметрам глаза будут изготовлены линзы.

Линзы, естественно, радикально отличаются от привычных мягких линз. Принцип действия описан в посте-исходнике, вкратце - линза давит на глаз, остаточное давление дает вам зрение. Надевается на ночь, с утра снимается. Сами линзы из жёсткого пластика.

Это работает. На второй день ношения я уже не могла пользоваться очками, но и без них видела размыто. По ощущениям, зрение было приблизительно на -2. Но не было бы поста, если все было бы так радужно. Проносить я их смогла 4 дня, на 3 день с утра мои глаза были красными как у кролика, лопнула большая часть сосудов. Смотрелось жутковато, но не очень заметно. В клинике предложили сменить состав для хранения линз, использовать на гелевой основе. Не помогло. На 4 день помимо усиливающейся красноты, добавились боль, жжение и ощущение внутреннего давления.

Вердикт врача на удивление смешной - я рыжая. У рыжих низкий болевой порог, из-за недостатка железа, и поэтому у меня такой эффект. Деньги мне вернули.

Сейчас у меня -6 на оба глаза, также ношу очки, коррекцию боюсь :)

447

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)

Навеяно постом - Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения, решил поделиться личным опытом использования такого малоизвестного в широких кругах способа коррекции миопии, как ночные линзы или ортокератотерапия.

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

Общую иноформацию о том что это такое и с чем его едят, можно свободно найти в интернете, но распишу вкратце:Ночные линзы это твердые(!) линзы, которые нужно надевать на ночь и спать в них 7-9 часов. За это время они придают нужную форму роговице, за счет чего возвращается острота зрения. Коррекция временная (сутки-двое), потом их нужно одевать снова. Само собой есть противопоказания, в основном инфекционные заболевания глаз и глазные патологии типа кератоконуса и кератоглобуса, полный список лучше уточнить у врача.

Линзы всегда подбираются индивидуально, сначала необходимо пройти обследование, после которого вам дадут выписку примерно вот такую:

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

На следующий день после обследования, если подхоящие вам линзы есть в наличии в клинике, доктор достанет волшебный чемоданчик и волшебную шляпу  и вручит их вам, после чего проведет инструктаж о том как за ними ухаживать. Но скорее всего их там нет и придется месяц потерпеть пока их закажут и доставят.

В добавок к линзам идет, как правило, флакон раствора, футляр (такой-же как и для обычных, мягких контактных линз), капли увлажняющие, капли обезболивающие (на первое время, для безболезненного надевания) и конечно же приспособу для того чтоб эти линзы снимать/одевать, которая работает примерно как вантуз - присасывает линзу когда нужно ее вытащить из контейнера и позволяет уцепить её на глаз.

Вопросы которые меня интересовали перед тем как решиться на такой способ коррекции:

1. Твердая линза это очень больно и неприятно?

На самом деле это частично правда, но во-первых - больно может быть только при одевании линзы, когда непосредственно цепляешь её на глаз. Если же неприятные ощущения возникают уже при ношении, с закрытыми глазами - так быть не должно и значит линзы криво подобраны. Это косяк врача. Во-вторых - специально для надевания линз дают капли с обезболиващим. В третьих - чувствительность глаз к прикосновениям способна меняться очень сильно (вообще не только глаза на такое способны, пережившие циркумцизию не дадут соврать). В это сложно поверить, но если 2 года назад поверхность глаз у меня была очень чувствительной, едва возможно было притронуться, то сейчас я могу делать примерно так (сначала думал свое видео сделать, но получается какая-то порнография, так что верьте на слово :D) -

2. Cмогут ли глаза получать достаточно кислорода?

Ношение таких линз не приводит к гипоксии роговицы в отличие от мягких контактных. Ночная линза меньше мягкой дневной по размеру (размером ровно как роговица), и проводит на глазу только около 8 часов против 16 у дневной. Честно говоря с утра кайф наконец-таки снять их, но с засыпанием проблем нет, так что это скорее дополнительный стимул поднять свою ленивую задницу с кровати и сняв линзы, лечь назад спать. Мягкие линзы не мог носить именно по причине кислородного голодания роговицы и сопутствующего дискомфорта, с ночными все ок.

3. Ночные линзы это дорого?

Да, это так, 30000 руб. + траты на раствор (хотя на мягкие линзы раствор тоже постоянно покупать нужно). С другой стороны это 30000 минимум на год (рекомендуемый срок использования линзы), на месяц выходит 2500. Линзы через год не перестают рабтать, просто чем дольше их использовать тем больше вероятность проблем с точки зрения гигиены. Если тщательно мыть руки и линзы после использования и перед надеванием, каждый день менять раствор, то можно носить их и больше года.

4. Можно ли носить их при синдроме сухого глаза?

Одним из противопоказаний для ночных линз может быть синдром сухого глаза, но на самом деле все не так страшно, если конечно ССГ не в слишком выраженной форме. Поначалу спасают капли или гель, дешевый вариант как правило выдают вместе с линзами, я перепробовав с десяток разных остановился на каплях Хило-Комод или геле Видисик (не реклама), если нужна артиллерия потяжелее. Со временем чувствительность глаз адаптируется и капли перестанут быть нужны на регулярной основе.

5. Насколько линза хрупкая и легко ли её потерять?

Поначалу боялся открывать глаза, когда линзы надеты и думал что они могут выпасть, но на самом деле, если они правильно подобраны, их даже при желании не так-то просто снять с глаза без "нано-вантуза". Потерять нереально, линза всегда или на глазу, или на руке во время очистки, или в контейнере. Бывало пару раз что ронял вследствие криворукости, раз на салфетку, раз на пол. Линза пережила подобное обращение без каких-либо повреждений.

6. Можно ли носить ночные линзы при прогрессирующей миопии?

Не только можно, но и желательно. Ночные линзы способны замедлить прогрессирование близорукости. Ссылки на побмед - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5721542/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29691927. Исследования проводились только на детях школьного возраста, но это потому что после 20 лет, как правило, прогрессия близорукости останавливается. Но "как правило" это не "всегда" и если это не ваш случай, линзы могут помочь, а не усугубить ситуацию как лазерная коррекция.

Вроде бы ничего не забыл, если что интересно - спрашивайте, помогу чем смогу. Сам пользуюсь уже больше 2 лет, забыл что такое плохое зрение. Хотя всегда можно себе напомнить не надев линзы двое суток (как тебе такое, лазерная коррекция?). Всем добра, берегите себя.

Upd!
Уточню на всякий случай, ортокератотерапия это не лечение, а коррекция! Зрение не восстанавливается навсегда, а корректируется на время, пока эффект от ношения линз действует. Это сутки-двое, потом зрение постепенно возвращается в исходное состояние, как до терапии, если не надевать их снова.

Показать полностью 5
189

Как проверяют зрение в разных странах мира?

Знаете, как назывался бы блог «ШБмнк», если бы я вздумала вести его на английском? «Efp». Именно с этих букв начинается аналог любимой и знакомой всем нам с детства таблицы Сивцева, которая висит в кабинете у каждого офтальмолога. И, кстати говоря, вот эта иностранная версия — таблица Снеллена — на самом деле, вовсе не английская. Ее в середине XIX века придумал голландский врач Херманн Снеллен. С тех пор она вошла в практику окулистов всего мира, но при этом в некоторых странах — например, в Корее и на Ближнем Востоке — латинские буквы заменяют на буквы местного алфавита.

Как проверяют зрение в разных странах мира? Зрение, Факты, Страны, Близорукость, Очки, Окулист, Офтальмология, Длиннопост
Как проверяют зрение в разных странах мира? Зрение, Факты, Страны, Близорукость, Очки, Окулист, Офтальмология, Длиннопост

Знаете, как назывался бы блог «ШБмнк», если бы я вздумала вести его на английском? «Efp». Именно с этих букв начинается аналог любимой и знакомой всем нам с детства таблицы Сивцева, которая висит в кабинете у каждого офтальмолога. И, кстати говоря, вот эта иностранная версия — таблица Снеллена — на самом деле, вовсе не английская. Ее в середине XIX века придумал голландский врач Херманн Снеллен. С тех пор она вошла в практику окулистов всего мира, но при этом в некоторых странах — например, в Корее и на Ближнем Востоке — латинские буквы заменяют на буквы местного алфавита.

Какие еще бывают таблички для проверки зрения? Наверняка вы видели таблицу Орловой, где вместо букв или колечек — силуэты разных предметов: грибочков, звездочек, лошадок и самолетиков. Она предназначена для детей.

Есть еще более точный аналог зарубежной таблицы Снеллена — диаграмма LogMAR. Она придумана в Австралии в 70-х, и ВОЗ рекомендует оценивать с ее помощью зрение у слабовидящих людей. Суть та же — английские буквы, только прогрессия уменьшения шрифта другая.

А как оценивают остроту зрения, скажем, в Китае, где с алфавитом все сложно? Там в ходу Е-диаграмма — это что-то вроде таблицы Головина, только вместо колец буква Е в разных положениях. Пациента просят указывать, куда «смотрят» ее ножки. Вот варианты для грамотных и для неграмотных китайцев:

В Японии же, как правило, используют комбинацию сразу трех методов — колец Ландольта, хираганы (японской азбуки) и изображения двух рыб. Почему рыб и почему двух? Да кто их знает, этих японцев. Для красоты, наверное.

Кстати, если вдруг со зрением у вас плохо, и вы подумываете о лазерной коррекции — вначале почитайте мои посты про ее плюсы и минусы.

Показать полностью 7
144

Халязион

Отличная статья детского офтальмолога

На написание этого поста меня сподвигла история одного храброго мальчика и его замечательной мамы.

Мальчик страдал халязионами. Они появлялись на веках снова и снова, даже после хирургического удаления. Капались капли, список которых занимал целую страницу, были сданы всевозможные анализы. Даже гастроэнтеролога и иммунолога мама с мальчиком посетили в надежде найти наконец-то причину и избавиться от этих надоедливых халязионов.

Что же такое халязион? Закупорка мейбомиевой железы, которая вырабатывает жирный секрет для смазывания глаза. Причина закупорки может быть в особенностях продукции желёз. Часто (не ЕВМ) у детей с халязионами потом бывает акне.

Иногда (редко) причина может быть в некорригированном астигматизме или дальнозоркости.

Всё. Не нужно походов к иммунологам и гастроэнтерологам. Первичный иммунодефицит (очень-очень редкий), который мог бы приводить к халязионам, проявился бы другими болезнями.

А назначенное мною лечение включало в себя

Гигиена век:

1. Тёплые компрессы - смочить полотенце горячей водой, отжать и приложить к глазам, тепло должно быть приятным, не обжигающим. Держим 5-7 минут, снова смачиваем при остывании.

2. Массаж краёв век - круговыми и перпендикулярно краю века движениями поглаживаем, не давить и не царапать

3. Втереть мазь эритромициновую глазную в края век (на 14 дней)

Повторять каждый день 2 раза в день минимум до выздоровления.

При наличии большого количества корочек, чешуек на ресницах первым этапом очистить веки при помощи детского шампуня (либо протереть ватным диском, смоченным пеной, либо прямо промыть реснички, как при снятии с них туши). Помимо этого, ребёнку были подобраны очки для коррекции астигматизма и дальнозоркости и всё.

Терпение и упорство мамы привело к результату на фото.

При сильном воспалении иногда (по назначению врача) можно применять противовоспалительные капли.

Оперативное удаление халязионов показано только при длительном их существовании на верхнем веке, когда давление на глаз может привести к формированию астигматизма.

Ну и напоследок фраза, автора не помню, но согласна: Много детей ходят с халязионами, но нет ни одного взрослого, который бы ходил.

Автор офтальмолог Айслу Жармуханова

Отсюда

Халязион Халязион, Офтальмолог, Офтальмология, Педиатрия, Медицина, Длиннопост
Халязион Халязион, Офтальмолог, Офтальмология, Педиатрия, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
1995

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг Зрение, Медицина, Технологии, Глаза, Интересное, Длиннопост, Слепота

Джейсон Истерхьюзен лишился зрения в результате автомобильной аварии в 2011 году в 23-летнем возрасте. Несколько месяцев назад он согласился на эксперимент по установке системы бионического глаза под названием Orion.

Технически устройство выглядит как солнцезащитные очки, оснащенные камерой. Записанное изображение обрабатывается и преобразуется в электрические импульсы, а имплантированный чип посылает их в мозг.

Истерхьюзен — один из шести людей в мире, использующих Orion, и первый, кто получил способность видеть. По словам мужчины, он смог разглядеть свечи на своем праздничном торте и встречную полосу движения у своего дома.

Orion, последний продукт от стартапа биотехнологии Second Sight, исправляет ключевую проблему с предыдущими бионическими глазами. Электроды в прошлых протезах располагались в задней части глазницы, а, значит, работали только если некоторые из клеток биологического глаза были еще живы. Теперь в этом нет нужды — новая система посылает импульсы непосредственно в мозг.

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг Зрение, Медицина, Технологии, Глаза, Интересное, Длиннопост, Слепота

«Для системы, которую мы тестируем, вам даже не нужны глаза для нормальной работы устройства», – Надер Пуратян, нейрохирург Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, имплантировавший Orion Истерхьюзену.

Истерхьюзен заявил, что риски, связанные с небезопасной операцией на мозге, окупили себя, и теперь он чувствует себя безопаснее в повседневной жизни.

Как сообщает OneZero, система Orion не позволяет людям различить цвет и четкие очертания предметов, но люди могут отличить свет от темноты, распознать движущиеся объекты и имеют некоторую степень восприятия глубины. Люди и предметы для них выглядят как точки света.

«Дело не в том, что система помогает людям стать полноценными, но если вы ничего не видите, то возможность увидеть хоть немногое становится чрезвычайно ценной», — говорит Пуратян.

В настоящее время ученые из Стэнфорда разрабатывают более совершенную систему бионического глаза. По их словам, она позволит человеку не только различать предметы, но даже читать.

источник

Показать полностью 2
258

Капли от катаракты

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Их не существует. И на этом статью можно было бы закончить! Но все же я хочу подробно осветить это социально значимое и часто встречающееся заболевание, рассказать почему оно не лечится витаминными каплями для глаз, и какие есть современные способы устранения этого недуга.

Катаракта – это помутнение хрусталика.

Хрусталик – это биологическая двояковыпуклая линза, которая располагается за радужкой.

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
По данным ВОЗ катаракта - одна из главных причин слепоты.

При этом 80% случаев слепоты являются предотвратимыми.

Распространенность катаракты в России 1201,5 на 100 тыс. населения.

На территории РФ неравномерная заболеваемость катарактой обусловлена этно-географическими и экологическими аспектами, связанными с различной территориальной принадлежностью и воздействием таких факторов, как инсоляция (УФ лучи спектра В), ионизирующее излучение и ряд других менее значимых.

Небольшое различие есть между заболеваемостью среди сельского и городского населения – 3,63% и 3,36% соответственно.

Количество ежегодно проводимых в России операций составляет 460 000-480 000 вмешательств, из чего можно сделать вывод, что оперативного лечения хватает не более чем 1/3 больных с катарактой.

Катаракта занимает 3 место среди причин инвалидности по зрению после травм глаза и глаукомы.

Хрусталик при рождении в норме прозрачный, т.к. имеет капсулу, внутри которой волокна располагаются строго определенным образом, а также он не имеет сосудов. Питание хрусталика осуществляется за счет внутриглазной жидкости.

С возрастом белки, образующие волокна хрусталика, начинают распадаться, нарушается обмен веществ, и возникает помутнение. Помутнение также возникает при повреждении капсулы хрусталика: внутриглазная жидкость просачивается внутрь хрусталика, нарушая метаболические циклы.

Факторы риска возникновения катаракты

1. Сахарный диабет

2. Курение

3. Длительный прием кортикостероидов

4. Перенесенные внутриглазные операции

5. Катаракта обычно ассоциируется с пожилыми людьми, однако это заболевание может быть и у детей.

По времени возникновения катаракты делят на:

1. Врожденные

2. Приобретенные

Врожденная катаракта это внутриутробная аномалия развития, часто ассоциированная с генетическими мутациями, метаболическими нарушениями, внутриутробными инфекциями.

Приобретенные катаракты в свою очередь подразделяются на:

1. Возрастные - самая часто встречающаяся группа

2. Травматические (контузии глаза, проникающие ранения)

3. Осложненные (некоторые глазные заболевания могут осложняться развитием катаракты)

4. Токсические (при попадании в организм токсинов или избытка некоторых лекарств)

5. Радиационные

6. Вызванные общими заболеваниями организма

Возрастная катаракта имеет 4 стадии:

1. Начальная – когда возникшие помутнения хрусталика не снижают/снижают незначительно остроту зрения. Длительность этой стадии у всех индивидуальна: у кого-то всего 2-3 года, а у некоторых достигает десятилетий.

2. Незрелая – проявляется значительным снижением зрения, при котором человек ощущает дискомфорт и затруднения в повседневной жизни.

3. Зрелая катаракта – предметное зрение утрачено, человек может лишь различить местонахождение источника света. Оперативное лечение проводят не дожидаясь «созревания» катаракты.

4. Перезрелая катаракта – источник света ощущается, но указать направление откуда исходит свет невозможно.

Какими же симптомами проявляется катаракта?

1. Снижение остроты зрения(при этом очки не помогают)

2. Снижение контрастности

3. Появляются ореолы вокруг источника света

Сами пациенты обычно описывают эти симптомы как затуманенность зрения, пелена перед глазами, ощущение, что смотришь через запотевшее стекло.

Обратите внимание!

Перечисленные симптомы характерны и для некоторых других глазных заболеваний, диагноз может установить только врач.

Какое обследование пройти, чтобы диагностировать наличие/отсутствие катаракты?

Поставить диагноз врач-офтальмолог может в ходе рутинного осмотра. Если глаз не различает предметы, а видит лишь проекцию света, то может потребоваться высокотехнологическое оборудование для выявления сопутствующих глазных патологий и определения прогноза относительно возвращения зрения после оперативного лечения.

Консервативное лечение катаракты

В настоящее время нет исследований, подтверждающих положительное влияние поливитаминов и минеральных добавок в виде таблеток или глазных капель на развитие и прогрессирование катаракты. Т.е. ни тауфон, ни эмоксипин, ни черника форте и прочие разрекламированные препараты не предотвратят развитие заболевания и не окажут никакого влияния на уже существующую катаракту.(Age-Related Eye Disease Study Research Group. A randomized, placebo-controlled, clinical trial of high-dose supplementation with vitamins C and E and beta carotene for age-related cataract and vision loss: AREDS report no. 9; McNeil J.J., Robman L., Tikellis G. et al. Vitamin E supplementation and cataract: randomized controlled trial)

Более того бесконтрольный прием витаминных и минеральных комплексов может быть опасен: всеми любимые антиоксиданты увеличивают риск возникновения рака.

Поэтому витамины должен назначать врач при наличии подтвержденного гиповитаминоза.

Оперативное лечение катаракты

Это единственный действенный способ лечения. Основная цель хирургического лечения – улучшение зрения.

Операция показана в следующих случаях:

1. Снижение зрения, при котором снижаются все виды активности пациента, самостоятельность, трудоспособность, мобильность.

2. Наличие сопутствующих глазных патологий, вызванных катарактой

3. Анизометропия – выраженное различие в рефракции глаз. Например, одному глазу могут требоваться очки с «плюсовым» стеклом, другому с «минусовым».

4. Затрудненная диагностика/лечение заболеваний заднего отрезка глаза

Абсолютное противопоказание к операции:

Ситуации, при которых не ожидается улучшение зрительных функций. (Например, глаз ослеп по причине, не связанной с катарактой, и ее удаление не восстановит зрение)

В чем суть операции?

Ваш помутневший хрусталик заменят на искусственный (ИнтраОкулярная Линза-ИОЛ)

Современные модификации операций взрослым производят под местной анестезией.

¾ всех операций выполняются без разрезов (прокол шириной 1-2мм) методом ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК), что нетравматично, позволяет не накладывать швы, уменьшает степень индуцированного астигматизма и сокращает сроки реабилитации.

В некоторых случаях хирурги вынуждены использовать традиционные методики с разрезом.

Этапы выполнения ФЭК

В редких случаях после операции возникает осложнение - вторичная катаракта, которая проявляется снижением, затуманенностью зрения из-за помутнения задней капсулы хрусталика(напомню, что хрусталик состоит из основной массы волокон, которые удаляются при операции, и капсулы, в которую помещается искусственная линза.) Такое осложнение чаще возникает у пациентов с системными заболеваниями, с сопутствующей (помимо катаракты) глазной патологией. Лечится данное осложнение 5-минутной процедурой: лазером создается отверстие в задней капсуле хрусталика. Эта манипуляция быстра, безболезненна, не требует госпитализации.

Резюмируя вышесказанное, вы должны помнить, что ни разрекламированные капли по рецепту никому не известного профессора, ни особенные очки, ни физиолечение, ни гимнастика для глаз не избавят вас от возникновения и прогрессирования катаракты.

От вас требуется

- вести здоровый образ жизни;

- разнообразно и полноценно питаться;

- отказаться от курения;

- пользоваться солнцезащитными очками;

- контролировать сопутствующие заболевания;

- своевременно отправиться на операцию, не дожидаясь «созревания» катаракты.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/kapli-ot-katarakty

Показать полностью 3
683

Катаракта, до и после...

Всем привет, в коментах поста о мужике дальтонике, который увидел своих рыжих детей я обещал запилить пост про катаракту, запилил )))

С детства у меня была механическая (травматическая) катаракта левого глаза, и сейчас я расскажу вам что это такое и как с этим жить.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

Катаракта - это своего рода болезнь, расстройство глаза, при котором хрусталик мутнеет (деградирует). По статистике очень многие люди в пожилом возрасте сталкиваются с этой проблемой, в силу возрастных изменений организма. Травматическая же катаракта происходит при травме глаза, в любом возрасте. В моем случае была травма в детстве, вдогонку к тому, что правый глаз у меня «ленивый» (это расстройство называется амблиопия, в силу функциональных расстройств организм может со временем перестать пользоваться слабым глазом, причем глаз работает, все видно но очень не четко, и очки не помогут, мозг перестроился и просто игнорирует изображение с этого глаза). Деградация хрусталика идет медленно, не заметно, это почти не мешает до поры, до времени. С годами падает острота зрения. Я вроде как привык и смирился с тем, что не очень хорошо вижу мелкие детали, мельче 2 мм. Со временем я стал ощущать дискомфорт управляя автомобилем в темное время суток, т.к. свет от встречных машин рассеивался на хрусталике и просто было невозможно адекватно видеть происходящее, я стал отказываться от пользования автомобилем в темноте. Потом и в дневное время стало не комфортно, в ясный день, яркий свет от неба тоже делал свое дело, я спасался солнечными очками. Схожие впечатления бывают когда едешь в авто с грязным лобовым стеклом, свет от встречных авто рассеивается по стеклу, оно словно матовое, нет четкости.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

У меня был большой страх запартачить «нормальный» глаз, второй то ни к черту, почти для симметрии, 3д кино я почти не ощущаю, расстояние очень тяжело мерить «на глаз», часто только по ориентирам (встать перед стеной и определить расстояние до нее не получается, можно по плиточкам на полу посчитать или еще как то). Но в конце концов я решился на операцию по замене своего мутного хрусталика на искусственный.

ИОЛ – интраокулярная линза, она похожа на контактную линзу, но в отличие от нее располагается не на поверхности глаза, а внутри. Операции по замене хрусталика делают быстро, практически как на конвейере, после необходимых обследований ты уже сидишь в очереди, операция длится около 15 минут, и за один заход доктор может починить глаза у нескольких человек. Под местным обезболивающим делают небольшие надрезы около роговицы (жуть ты все это видишь и не можешь не видеть), дробят старый хрусталик, удаляют его неким подобием микро пылесоса, засовывают в глаз свернутую трубочкой ИОЛ, разворачивают (она больше чем разрез), доктор глядя в оптический прибор ставит хрусталик четко по центру, и ты идешь на реабилитацию домой, пару дней глаз очень чешется, будто в него насыпали битое стекло, но это быстро проходит. Операция по замене хрусталика на мой взгляд менее травматичнее чем лазерная коррекция зрения, т.к. при замене хрусталика делают пару небольших надрезов (около 2 мм) в то время как при лазерной коррекции с глаза срезают лоскут размером с роговицу.

Побочки:

1. Хрусталик это управляемая линза, которая позволяет глазу фокусироваться на любом расстоянии от совсем близкого до бесконечности, а ИОЛ имеет от одного до нескольких фиксированнных фокусных расстояний. Человек и не думает об этом, все происходит на уровне подсознания, т.е. ты не думаешь как настроить глаз чтобы четко видеть например на расстоянии вытянутой руки, глаз сам сжимает хрусталик, тот в свою очередь меняет форму линзы до такой степени, что бы фокус был там где надо. ИОЛ уже настроена на определенное фокусное расстояние (монофокальная), или несколько расстояний (мультифокальная), т.о. четко, сфокусировано можно видеть на расстоянии ~50 см, ~1 метр, и т.д. и чтобы было видно четко на других дистанциях необходимо перемещать себя в пространстве так чтобы до объекта к примеру был 1 метр, переместился на 20 см и уже не четко. Это вызывает определенный дискомфорт (например чтобы в магазине разглядеть ценник надо к нему на определенное расстояние приблизиться). Есть выход, можно добивать не хватаемое расстояние еще одной линзой, т.е. очками. Я комфортно сижу в кресле и смотрю в монитор в очках на +1, если их не одевать, то хорошо видно совсем близко к монитору, буквально если упереться в стол животом. Таким же образом поступают те кто ставит монофокальный хрусталик, их спрашивают перед операцией - Вам какой ставить, чтобы смотреть телевизор или читать книги?

2. Мультифокальная ИОЛ выглядит как cложеные друг на друга линзы, от маленькой в центре, до самой большой. Это и позволяет иметь несколько фиксированных фокусных расстояний, но когда на нее попадает какой либо точечный источник света (лампочка, фонарь, и т.д.) то становится видно край каждой линзы, это создает четкие круги вокруг источника света. Смотришь на фонарь, а вокруг лампочки несколько кругов каждый большего диаметра предыдущего. Со временем не обращаешь внимание, но если смотреть на светящуюся приборную панель в автомобиле то мелкие буквы, значки, становятся не четкими, а как бы растушеванными.

3. Иногда я замечаю как линза трясется, вернее если не смотреть в точку, а смотреть сразу всю картинку, то можно заметить как края картинки начинают колыхаться, но это по сравнению с первыми двумя побочками полная ерунда, не мешает, просто не очень приятно.

4. Когда я иду мимо кирпичной кладки, и вижу ее периферийным зрением, то на самом краю всего поля зрения я вижу как кирпичи начинают искажаться, тоже полная ерунда, не мешает, и тоже не очень приятно.

5. Люди видят отличия глаз и задают вопросы, и сам тоже вижу в зеркале стоя спиной к свету. Четко видно большой блик от ИОЛ, нормальный глаз так не бликует. Рассматривают и задают вопросы, что это и почему, просто порой напрягает.

Итог:

После этой операции моя жизнь изменилась на до и после. Я привык за 25 лет с этим недугом видеть плохо, а после операции зрение стало на этом глазу 100%, все стало очень цветным, все краски насыщенные. Будто тебе добавили еще +50% к цветности, трава зеленющая, синий оказывается такой синий, а кислотные цвета вообще сводят с ума, это очень трудно передать словами. Живу я с этим уже 4 года, и можно сказать привык, одновременно и хорошо вижу, и пытаюсь не думать о побочках, а они сволочи постоянно маячут. Никаких рассеиваний света как с катарактой, очень хорошо видно даже когда солнце в глаза светит, хорошо видно в темное время суток. Жду когда научатся пересаживать человеческие хрусталики, чтобы пересадить из правого глаза в левый (китайцы чего то там уже мутят в этом направлении).

Сам не медик, не писатель, рассказал вам как сам понял, возможно не очень точно, но в целом картину описал, дальше уже множество деталей и нюансов. Сорян за грамматические ошибки.

Задавайте свои ответы. История моя – тег моё. Всем хорошего зрения и здоровья. Спасибо за внимание.

Показать полностью 3 1
828

Большие диоптрии

Добрый день друзья. Хотел поделиться с вами заказом на изготовление очков с диприей -13.5. Линзы лентикуляр, 1.50 коэфф, cr-39.

Большие диоптрии Зрение, Линзы, Медицина, Очки, Длиннопост

Линзы бюджетная, самая недорогая по просьбе клиента.

Вот что получилось:

Всем хорошего зрения.

Показать полностью 4
67

Современные методы лечения близорукости

Автор: Прокопчук Дмитрий Алексеевич

Современные методы лечения близорукости Зрение, Атропин, Контактные линзы, Очки, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Близорукость (миопия) – это заболевание, при котором человек видит отдаленные объекты нечетко, а рассматривание объектов вблизи не вызывает затруднений. Связано это с тем, что преломляющая сила глазного яблока не соответствует его длине оптической оси. Таким образом, изображение фокусируется перед сетчаткой.

Современные методы лечения близорукости Зрение, Атропин, Контактные линзы, Очки, Медицина, Здоровье, Длиннопост

В 2000 году 22,9% населения мира страдало миопией и 2,7% - миопией высокой степени, но к 2050 году эти показатели увеличатся до 49,7% и 9,8% соответственно (Holden BA, Fricke TR, Wilson DA, et al. Global prevalence of myopia and high myopia and temporal trends from 2000 through 2050).

Распространенность миопии у детей европеоидной расы 2-5%, у азиатов 20-30% и достигает 84% к окончании школы (Wu PC, Huang HM, Yu HJ, et al. Epidemiology of myopia).

Осложнения, связанные с миопией

Так ли страшна миопия? На первый взгляд, это всего лишь аномалия рефракции, которая может быть скорректирована «минусовыми» линзами. На самом деле, миопия высокой степени связана с риском развития осложнений, таких как:

- ранняя катаракта;

- глаукома;

- отслойка сетчатки;

- хориоидальная неоваскуляризация;

- макулярная дегенерация.

Эти риски увеличиваются многократно соразмерно увеличению степени близорукости. Например, частота отслойки сетчатки при миопии средней степени составляет до 0,07%, а при миопии высокой степени - 3,2% (Arevalo JF, Ramirez E, Suarez E, et al. Rhegmatogenous retinal detachment after laser-assisted in situ keratomileusis (LASIK) for the correction of myopia).

Резюмируя вышеперечисленное, становится ясно, что миопия является глобальной проблемой, приносящей значительные экономические и социальные издержки.

Чтобы понимать какие рычаги воздействия на миопию у нас есть, надо иметь представление о механизмах развития близорукости.

История изучения миопии

Первое упоминание о миопии встречается у Аристотеля, который заметил характерные движения у тех, кто не мог разглядеть предметы вдали. Он предложил термин миопия – понятие, образованное двумя греческими словами «щурюсь» и «взгляд». Но он не смог объяснить причину такого зрительного нарушения.

Леонардо да Винчи первым предложил волновую теорию света и способы коррекции зрения.

Свет имеет волновую природу, то есть ведёт себя как электромагнитная волна, от длины которой зависит цвет видимого нами света.

В 1604г. Кеплер описал оптические принципы, лежащие в основе развития миопии - формирование изображения перед сетчаткой, но ошибочно полагал, что четкость изображения на сетчатке связана с перемещением хрусталика вперед-назад.

Арльт установил, что в основе миопии лежит удлинение глаза, сопоставив величины роговичного рефлекса и размеры энуклеированных (удаленных) глаз. Он предположил, что причина удлинения глаза – сокращение цилиарной мышцы во время аккомодации (аккомодация – способность четко видеть на различных расстояниях).

Гельмгольц описал изменение толщины хрусталика во время аккомодации.

Добровольский и Эрисман предполагали, что напряжение аккомодации приводит к повышению внутриглазного давления и растяжению оболочек глаза.

Джексон считал, что глаз сдавливается наружными мышцами, что приводит к повышению внутриглазного давления и растяжению глаза.

В 1965 Аветисов предложил общепринятую в настоящее время трехкомпонентную теорию. В этой теории отражено влияние генетической предрасположенности, ослабление аккомодации, и снижение эластичности склеры. При ослабленной аккомодации интенсивная работа на близком расстоянии становится для глаза «непосильной ношей», поэтому глаз должен приспособить оптическую систему для работы вблизи без напряжения аккомодации путем удлинения глазного яблока.

В настоящее время обсуждается теория периферического ретинального дефокуса как основного фактора регуляции роста глаза. Под периферическим дефокусом имеется ввиду ослабление или усиление преломления лучей при переходе от центральных отделов сетчатки к периферии. Дефокусировка изображения на сетчатке запускает цепь биохимических реакций. При этом изменяется скорость высвобождения нейромодуляторов, которые регулируют обмен веществ в оболочках глаза, при этом изменяется структура склеральной оболочки и происходит рост передне-задней оси глаза.

Методы лечения близорукости

Лечение должно быть направлено на сдерживание прогрессии миопии. Быстрое прогрессирование – увеличение рефракции на 1 диоптрию в год. Опираясь на федеральные клинические рекомендации от 2017 года, врачи-офтальмологи имеют в своем арсенале следующие средства.

Консервативное лечение

1. Очковая коррекция

Очки назначаются с учетом степени миопии, состояния аккомодации, конвергенции, и бинокулярного зрения.

Очки могут быть:

- монофокальные - имеют одинаковую силу в пределах всей поверхности линзы;

- бифокальные очки - сочетают в себе 2 линзы: одна - для дали, другая - для близи;

- прогрессивные - сочетают возможность видеть на любом расстоянии: верхняя часть линзы отвечает за зрение вдаль, средняя - за средние дистанции, нижняя - за работу на близком расстоянии;

- перифокальные - из-за особого строения линзы обеспечивают равномерную световую нагрузку на все участки сетчатки.

На данный момент времени нет убедительных доказательств в положительном влиянии неполной коррекции зрения и советский миф о том, что очки портят зрение и нужно носить «слабенькие», разрушен.
2. Контактная коррекция

Контактная коррекция также учитывает основные параметры состояния глаз и возможность ношения линз в индивидуальном порядке.

МКЛ подобно очковым линзам могут быть моно-, би-, мультифокальными.

Ортокератологические линзы («ночные линзы») – это жесткие контактные линзы, которые надеваются на ночь. Они изменяют кривизну роговицы за счет сдавления ее определенных участков, благодаря чему острота зрения днем значительно повышается и нет необходимости пользоваться очками или МКЛ. Этот эффект обратим – если линзы не носить регулярно, роговица примет свою привычную форму.

Данный тип коррекции перспективен в лечении прогрессирования миопии у детей: последние исследования показывают снижение прогрессирования миопии на 40% (Charm J, Cho P. High myopia-partial reduction ortho-k: a 2-year randomized study; Sun Y, Xu F, Zhang T, et al. orthokeratology to control myopia progression: a meta-analysis; *Santodomingo-Rubido J, Villa-Collar C, Gilmartin B, et al. Long-term efficacy of orthokeratology contact lens wear in controlling the progression of childhood myopia).

Оперативное лечение

Склеропластика – оперативное вмешательство, при котором задний полюс глаза укрепляется специальными пластинками или лоскутами, что позволяет стабилизировать миопию. Улучшения зрения при этом не происходит. За рубежом не применяется в настоящее время.

Лазерная рефракционная хирургия: ФРК, LASIK – эти косметические операции, позволяющие получить высокую остроту зрения, избавляют от необходимости ношения очков или линз.

Почему лазерная операция является лишь косметической? Потому что воздействие лазера идет на роговицу, изменяется сила ее преломления, а длина глаза в передне-заднем направлении остается прежней. Риски развития осложнений миопии остаются на том же уровне что и до операции. Лазерные операции не проводят детям, т.к. глазное яблоко растет.

Фармакологическое лечение

Глазные капли: ирифрин, эмоксипин, цикломед, тропикамид.

Витамины и БАДы: лютеин комплекс детский, витрум вижн форте, черника форте и пр.

Инъекции внутримышечные: ретиналамин, актовегин.

Также могут использоваться никотиновая кислота, пикамилон.

Не будем давать подробное описание схем лечения перечисленными препаратами, т.к. должным образом не исследовано их влияние на стабилизацию близорукости.

Эталоном оценки лекарства в доказательной медицине служит двойное слепое рандомизированное плацебо - контролируемое исследование. В таком исследовании часть пациентов получает настоящий препарат, а часть плацебо, разделение по группам ведется случайным образом, при этом ни врач, ни пациент не знают, кто получает «пустышку».

Функциональное лечение

Домашние тренировки: гимнастика для глаз, «метка на стекле», специальные очки-тренажеры.

Аппаратное лечение: визотроник, каскад, оксис, ручеек.

Физиотерапевтическое лечение: магнитотерапия, магнитофорез, электрофорез, электро-, иглорефлексотерапия, массаж шейно-воротниковой зоны.

Этот раздел также будет освещен лишь тезисно ввиду отсутствия убедительных данных о пользе таких лечебных манипуляций.

Фармакологическое и функциональное лечение, применявшееся на протяжении десятилетий, с появлением новых данных о механизмах развития миопии и проведения исследований в соответствие с современными стандартами, оказалось неэффективным.

Зрительный режим и физическая активность

Доказано, что 1 дополнительный час в неделю, проведенный на улице, снижает вероятность возникновения миопии на 2%. (Jones-Jordan LA, Sinnott LT, Cotter SA, et al. Time outdoors, visual activity, and myopia progression in juvenile onset myopes. Invest Ophthalmol Vis Sci 2012)

2-3 часа в день на открытом воздухе, помимо школьного времени, способно нивелировать влияние длительного времени работы на близких расстояниях.

Пребывание на открытом воздухе должно быть с использованием защиты кожи и глаз от ультрафиолетового излучения.

Уменьшение продолжительности работы на близком расстоянии позволяет отсрочить появление миопии: вероятность миопии возрастает на 2% для каждой 1 диоптрий/ч работы на близком расстоянии в неделю. (Huang HM, Chang DS, Wu PC. The association between near work activities and myopia in children: a systematic review and meta-analysis 2015)

Парадоксально, что дополнительные прогулки и уменьшение работы на близком расстоянии помогают снизить риск возникновения миопии, но не оказывают существенного влияния при прогрессировании процесса.

Проанализировав результаты последних исследований, становится ясно, что не допустить развития близорукости нам помогает налаженный «режим труда и отдыха», а в случае ее прогрессирования большой успех имеет ортокератологическое лечение.

Атропин

В заключение, мне бы хотелось рассказать о неописанном в разделе фармакологических препаратов средстве под названием «Атропин». Это многим известный препарат, который использовали раньше для диагностического расширения зрачка, набирает невиданную популярность за рубежом как самое эффективное средство в лечении прогрессирующий близорукости.

Длительная лечебная атропинизация (ДЛА) – это современный метод лечения прогрессирующей близорукости, при котором используются низкие концентрации атропина (в виде закапывания капель в глаза на ночь) в течение нескольких лет.

Крупное исследование АТОМ 1 (Atropine for the treatment of childhood myopia), в котором участвовали 400 детей школьного возраста с миопией, показало, что через 2 года среднее прогрессирование миопии было ниже в группе детей, получавших атропин на 77%, чем в контрольной группе.

В исследовании АТОМ 2 выясняли насколько эффективны более низкие концентрации препарата. Это дало возможность сократить побочные эффекты при сохранении эффективности.

На основании рандомизированных контролированных исследований использование низких концентраций атропина внедрено в лечение близорукости в некоторых странах.

В Российской Федерации на данный момент приостановлено производство глазной формы атропина.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/sovremennye-metody-lecheniya-blizorukosti

Показать полностью 2
554

Изготовление очков

Добрый день друзья. Вот наконец-то дошли руки запилить по вашим просьбам пост про изготовление очков.

Заказ будет самый простой, без астигматики, винтов, втулок, прогрессов и т. д. дабы вас сильно не нагружать.

И так начнём. Перед нами заказ на полимерную линзу с HMC, 70D, +1.50 на оба глаза, коэфф. 1.50. Межзрачковое расстояние 61. Оправа полуободковая или лесочная.

Изготовление очков Очки, Зрение, Медицина, Оптика, Линзы, Длиннопост, Гифка

Начинаем подготовку, вынимаю демо- линзы из оправы и достаю линзы из пакетов.

Следующий шаг - отцентровка линзы. С помощью диоптриметр. Я нахожу фокус (центр) линзы, не геометрический центр, а именно фокус. После того как на приборе нашли центр, ставлю разметку.

После разметки линз нужно на них поставить блоки для зажима в станке. Вот сами блоки:

А вот и блокиратор, с помощью которого мы по разметке ставим блок.

Затем нам нужно отсканировать демо- линзу от оправы т. к. оправа на леске, дабы станок имел представление что мы от него хотим. Ставиться демо-линза на специальный держатель по геометрическом центру:

И ставим в трейсер для сканирования:

После сканирования вношу все параметры нужные для обточки линзы:

После того, как внесли все параметры устанавливаю линзу в станок и нажимаю пуськ. Станок обязательно пощупает линзу, этак Ржевский Наташу Ростову и спросит у меня как ему резать обратный фацет:

Непосредственно сам процесс изготовления, ну, небольшая его часть:

Снимаю фаску с обоих сторон линзы, чтобы не скалоло линзу и чтобы не порезаться во время вставки.

Вот для наглядности какова толщина краев обратного фацета:

Через этот паз будет установлена леска от оправы. Вот момент вставки линзы в оправу:

После вставки второй линзы идет выправка оправы и все, заказ готов:

Всем спасибо. Берегите свое зрение.

Показать полностью 16
254

Лазерная коррекция или жизнь по-новому

Всем доброго времени суток, решил написать свой первый пост и  рассказать свою историю плохого зрения и коррекции. Будет много текста.
Проблемы со зрением начались еще года в 3, наследственность такая. С 14 лет носил линзы вместо очков. Все детство раз в год проходил лечение на аппаратах. В итоге зрение остановилось в 17 лет на почти минус 7.5. Получил категорию В в военкомате.

Так получилось, что решил своим зрением заняться только в 25 (до этого были осмотры, для фиксации возможных ухудшений).. В муниципальные больницы решил не ходить совсем (сарафанное радио подсказало, что делать там нечего с этой проблемой). По отзывам знакомых выбрал частную клинику. Зрение было почти минус 8 и держалось на таком уровне уже несколько лет. После осмотров и консультаций был составлен план - сначала прижигание сетчатки, через месяц - лазерная коррекция. Метод коррекции мне назначили только Femto Lasik (из-за синдрома сухого глаза)
Прижигание сетчатки - 12 тысяч и 3 минуты слез и все кончилось. Был осмотр через 2 недели и было дано добро на лазерную коррекцию уже окончательно.
В рамках подготовки к лазерной коррекции было запрещено пользоваться линзами, пришлось сделать рецепт на очки. Плюс капли Хилозар Комод, каждый день 4 раза в день. За день до операции назначили капли Вигамокс. Метод коррекции у меня был Femto Lasik. Сама операция длилась минут 15. После выхода из операционной два часа ожидания в удобных креслах полу-лежа (подходили закапывать еще). Улучшение зрения почувствовалось сразу. Но первый час в глаза как песок насыпали. Потом острота этих ощущений ушла, но все равно было больно смотреть. Через два часа после операции был осмотр у врача и отправили домой с целым ворохом ограничений - ходить и спать только в солнцезащитных очках, умываться нельзя, голову мыть нельзя, капать по расписанию, спать строго на спине, гаджеты и книги запрещены.
На утро была проверка зрения и осмотр у врача. Большую часть ограничений сняли, разрешили осторожно умываться, разрешили за руль (без долгих поездок), разрешили нагрузку на глаза (гаджеты и тому подобное) с ограничениями (каждый час перерыв, а то и каждые 40 минут). Алкоголь нельзя первые два месяца, можно легкие физические нагрузки (ходьба, велик) через несколько дней. Следующий осмотр через месяц.

В итоге стал я видеть 6-7 строчку из 10. Сказали, что это в принципе мой максимум. И что первый день-два происходит количественное улучшение зрения, дальше качественное - каплями и режимом снимается отек роговицы и зрение стабилизируется и возможно чуть еще улучшится.

Пишу этот пост через день после операции. Субъективные ощущения - будто у меня линзы на минус 7-7.5, но без искажений и прочих неудобств линз-очков. И сейчас вижу те надписи на улице, которые не видят родители ( у них минус 1 - минус 2). За все (вместе с прижиганием сетчатки и каплями) получилось примерно 75 000 рублей. После повторного осмотра (который через месяц) думаю написать небольшой пост с окончательными итогами и скринами выписок проверки зрения.

2608

Я прозрел

Товарищи, я просто хочу поделиться своей радостью. Наконец, в практически 27 лет, спустя долгие годы раздумий и сомнений, я сделал коррекцию зрения. И теперь вижу по-новому. Я так рад, что моя жизнь теперь не мыльное кинцо. Не смотря на небольшой минус, около - 3 на каждый глаз , астигматизм давал знать о себе и без очков я был абсолютным кротом. Не став дожидаться летнего отпуска, я психанул и рванул делать коррекцию. Пересилив огромный страх в себе, я решился. И могу сказать, что это страшно, но абсолютно безболезненно. Сделал я только сегодня, и впереди процесс реабилитации. Но уже сейчас я хочу сказать, что я счастлив и могу в полной мере наслаждаться окружающей красотой.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: