Современная Калуга

Да простит меня читатель, но что ещё делать в воскресенье утром, сидя на работе.
Многие в России мечтают о жизни "как на западе". Дескать, вот тогда мы заживём!
Другие говорят, на западе засилье разврата и порока! И бабы у них мужики, и мужики бабы, а порой и вовсе, нечто среднее. Россия же, матушка, испокон веков славилась женственными дамами и брутальными мужчинами. Да, последние, не редко, чуть красивее медведя, но история не о том.
Пока одни мечтают, в славном городе Калуга, в колыбели российской космонавтики, люди живут одной ногой в будущем!
По воли судьбы и в целях экономии, я часто езжу на работу в маршрутках. О это утреннее единство с народом. В забитых электричках и маршрутах. В душных вагонах метро и тесных лифтах...
И стал я замечать интересную деталь. Местный ясноликий ввел правило, чтобы без терминала для приема карт ни одна маршрутка не выезжала на маршрут. Однако, в указе ни кто не говорил о том, чтобы этот терминал был рабочим!
Картой можно расплатится в одной из десяти, да и то если повезёт. И вместо оплаты картой, водитель милостиво предлагает перевести деньги по номеру телефона. Что дико не удобно, как минимуму тем, что записан сей номер на мятом клочке, левой рукой, слепым человеком с тремором рук. А порой и вовсе диктуют, бормоча себе под нос.
И вот тут начинается чудеса.
Когда за рулём Махмуд, то, как правило, и номер привязан к нему. А если наши соотечественники, то, довольно часто, оказывает что брутальный мужчина по карте "Вероника", а хрупкая дама, с опухшим лицом - "Николай Петрович".
Так и живём. А вы говорите Европа. В России водитель маршрутки это и пол, и ориентация, и стиль жизни.