Совпадение

Главный энергетик небольшого предприятия звонит поставщику электроэнергии по случаю внезапного прекращения её подачи:

- Что у вас там случилось? Авария? Господа, ну как-то поаккуратнее надо, а то у меня тут один электрик чуть с инфарктом не слег. Повесил прожектор в новом складе, включил для проверки, прожектор моргнул разок, и весь завод обесточился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий
Я как инженер- электрик скажу, от электричества надо держаться подальше, а то долбанет. Хотя вроде бы не должно
раскрыть ветку (39)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ инженер, ну как можно? Есть рассчитанные безопасные расстояния приближения к токоведущим частям, до образования пробития, в зависимости от напряжения.
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Меня током уже било ☹️ Поэтому я его не люблю
раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий
бьет, значит любит.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так он поэтому и стал инженером-электриком
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомый который стал инженером именно за то что его током высокого напряжения ебнуло.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня два раза било (несильно, но ощутимо) током. Когда я стану электриком? Мне диплом по почте пришлют или забирать самому?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так шпильку в розетку вставил в детстве. 4разряд, 4 группа допуска до 1000V

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в последний день работы 5 раз ударило 220В(поэтажный щиток под током переберал,да, идиот я), видимо, не хотел отпускать)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец любит под напряжением поковыряться
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так сказать, без права на ошибку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это как геймеры без сейвов
1
Автор поста оценил этот комментарий
я лет в 6-7 брал в руки две невидимки у сестры и сувал их в розетку. незнаю почему, но ощущение дрожи в руках на тот момент доставляло удовольствие. в подростковом возрасте десятки раз било током от паяльника, не обращал внимания. сейчас мне 22. ссусь даже к розетке подходить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И влажности воздуха.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И формы предмета прикосновения уж тогда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точняк

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По окончанию выпуска мы просто бухали🍺🍺🍺🍺🍺
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ты ж электрик.Скажи мне пожалуйста,почему у меня дома лампочка ильича горит лишь наполовину?(тускло пздц)Я предполагаю,что электричества мало доходит :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение меряй в сети и пиздуй в управляющую компанию и дальше по инстанциям если не подействует.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

по каким дальше инстанциям?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к электрикам-экстрасенсам на пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Электросети местные, подстанции в их ведомстве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я жаловался в энергокомпанию посредник, которая продает электричество

куда дальше то идти

Автор поста оценил этот комментарий
так я бы и сделал,но чует мое сердце,что если в других комнатах всё ок- дело в проводке дома :(
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою прививку получил еще в школе, когда вилку в розетку засовывал, что бы контрольную по физике сорвать.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно че то не понимаю, но ток наверное не дурак и идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. по вилке. человека разве что ожог получит.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На второй картинке как будто от одно чела к другому уважуха переходит.
Автор поста оценил этот комментарий

школа, земли нет, плюс обувь. ток не пойдет, ему не зачем. был видос как чел сует медный прут, убрал он из-за того что тот накалился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-электрик скажите, у меня на одном объекте советских годов постройки от подстанции шли два кабеля на цех. Подземка, два вышли, два зашли. Я то не электрик, я типа завхоз, то есть во всем понимаю по чуть-чуть, но хорошо - ни в чем. Как мне мой не очень болтливый электрик говорил - один лежит про запас и под индукцией в нем тоже токи получаются, что хорошо сказывается на его долговечности, однако, насколько я понял (да, открывал шкафы и глазками зырил), что они оба были подключены. Зачем так делали в советские годы? По 2 кабеля то? С моей стороны то расточительство, это ж можно было коврик на входе купить и лампочки в цветных коробочках прикупить на такие деньги.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мало инфы. Фиг знает, может по категории, может в параллель, может резерв. А под индукцией в нем напряжение получаются, если цепь разомкнута. В номинальном режиме на долговечность не сильно влияет, т.к. токи в основном кабеле малы - напряжение во втором кабеле не превышают его номинал. А вот при однофазном КЗ может и превысить. Но длительность воздействия наведенного напряжения не долгая. Вот был случай: на расстоянии параллельно силовой линии шли линии связи (кто так сделал - хз), однофазное кз - на телефонной станции большинство входных цепей сгорело нафиг: навелось более 400 В.
Насчет второго кабеля, наверняка, это резерв: в случае аварии на основном кабеле (или на ТП, РУ) включат в рубильником или АВРом резервный кабель и электричество будет и дальше. А кабель, на котором авария, в это время лечат.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по рассказам, кабеля лежат как братья-близнецы чуть ли не в обнимку. Так можно ремонтировать, если произойдет беда под землей и решат его раскопать? Когда по одному снует электрический ток и разность потенциалов бдит?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем рядом, то для резервных линий это нарушение всех норм строительства. Если это спараллеленные линии, то все норм, с учетом если между ними зазор.
Ну и раскопать при желании можно, но с нарушение ПБ: Там сигнальная полоса должна быть. Увидел ее - останавливаешь технику и дальше уже раскопки. Но все-равно можно повредить и получить свою долю энергии и бодрости до конца своих дней.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное всё-таки под напряжением, а не под индукцией.

У нас на АТС входные предохранители выбило когда пробил кабель 6 кв на эстакаде.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимоиндукция. При изменении тока в одном проводе в параллельном наводится ЭДС (поэтому пересечения линий в основном стараются делать под прямым углом - косинус 90 гр. - 0, и на расстоянии).
В случае пром частоты 50 Гц и незначительных токах в линиях (до 1 кА) уже на расстоянии 1 м в параллельном кабеле ЭДС наведется незначительная. А вот при однофазном КЗ в сети с глухо/эффективно заземленной нейтралью токи могут быть и несколько десятков кА, а с учетом тока нулевой последовательности (метод симметричных составляющих) и что вектора токов по фазам совпадают по направлению, получим трехкратное увеличение вектора магнитной индукции. И вот он и наведет в соседней линии значительное ЭДС, но недолго - защита быстро отрабатывает. Этой ЭДС достаточно, что бы спалить входные устройства связи (доже предохранители бывает не спасают - тепловая инертность плавкой вставки).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На 0,4 работать практически не приходилось, а кабели 6-10  кв. обычно бронированные.

Знаю что на ВЛ-110 наводится весьма существенная, искры при включении ЗР проскакивали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил о ВЛ 220 кВ :)
Там в соседние провода, длинее 1 м, при однофазке так наводится, что можно лампочку 60 Вт свободно зажечь. Ну и по нормам линия связи не должна была в 50 метрах проходить от ВЛ ни метра. Так что там был вопрос кто так построил/спроектировал.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

один въебет но вы без света не останетесь т.к. есть второй. а под напряжением, что бы не отсырел, ну и, что бы не спиздили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку