"Совместные покупки" наоборот

Данная мысль у меня появилась давно, но по причине большой занятости развить ее до конца я так и не смог. Хочу поделиться с Вами хотя бы небольшими набросками идеи, может кто то заинтересуется.

Так что же такое “совместные покупки»

Вот что нам говорит wiki:

Совместная покупка (также совместная закупка или коллективная покупка; в разговорной речи часто эспэ - от аббревиатуры "СП") — принцип организации покупки, который появился в середине двухтысячных годов на стыке новых возможностей интернет-коммуникаций по удалению избыточных посредников и неформальной системы местных потребительских связей определенного города и региона. При совершении совместной покупки несколько лиц приобретают товары непосредственно у поставщика или производителя по оптовым ценам, независимо от страны его расположения.

Подытожив, имеем группу людей (покупателей) имеющую цель сэкономить на покупке какого-либо товара. Я же предлагаю сделать наоборот – объединить предпринимателей с целью сэкономить на продаже своего товара.

Все последующие примеры будут приведены для производителей мебели или торгового оборудования, по причине хорошего понимания данного направления.

Допустим, имеется несколько небольших компаний по производству и продаже торгового оборудования в разных регионах (Самара, Воронеж, Воркута и т.п.) и они друг другу не конкуренты, по причине территориальной удалённости. Вот мы их и объединим.

Для начала создадим общий информационный ресурс (сайт или интернет-магазин). Совместный бюджет позволит не экономить на специалистах и получить максимально эффективный инструмент для продвижения продукции. Все мы знаем, что хороший сайт недешёвое удовольствие. Каждая из компаний сможет внести свою лепту в формирование ассортимента, тем самым увеличивая количество товаров и предложений.

Далее объединяем портфолио, что позволит получить несомненное преимущество над конкурентами в своем регионе для каждой из компаний.

И, конечно же, обмен опытом и наработками по нашей тематике.

Бесспорным плюсом также станет возможность совместно закупать продукцию у поставщиков, а это дополнительные скидки и преференции.

Общий бюджет на продвижение и рекламу тоже одна из выгод данного альянса.

Не стоит забывать о том, что при таком объединении легче получить заказ от крупных федеральных сетей (Мегафон, Билайн, ДНС и т.д.)

Этот механизм можно применить и к другим направлениям бизнеса, главное включить фантазию.

На этом пока всё. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет никакого "несомненного преимущества". Мебель - это не свежий хлеб или молоко. Любой мебельный магазин неограничен только своим регионом, её везут со всей России и СНГ и Европы. Поэтому у фабрик из разных регионов присутствует конкуренция вне зависимости от места нахождения. У некоторых фабрик есть свои склады в крупных городах из которых мебель везут в города поменьше. Да и сама покупка мебели через интернет полная херня. Монитор не передаст тебе цвет, фактуру и качество. И просто так ты ее не сбагришь как футболку или телефон. Работал с мебелью больше 7 лет и знаю, что такое картинка, а что после сборки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае речь идёт о торговом оборудовании, которое делается на заказ. Надеюсь все обращали внимание на прилавки или вешала в магазинах. В масштабе небольшой компании очень сложно и долго отрисовать все возможные варианты такого оборудования. Вот тут и возникает необходимость в совместных усилиях.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Усилия совместные, а деньги получать будет определённая фирма и определенный цех который изготовит это оборудование. Они же не будут изготавливать все детали на разных фабриках. Получается, что дизайнеры смогут сообща нарисовать, а вот изготовлением будет заниматься одна фирма из 3 или 4. И если Вы знакомы с тематикой мебели должны и так понимать, что это не осуществимо. Либо создавать нечто подобное холдингу. Выше правильно заметили должна быть тематика одна, но товар разный, чтобы они дополнили друг друга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я представитель компании которая сама занимается производством, и предлагаю объединиться изготовителям. Объединив усилия в расширении ассортимента и портфолио. Достаточно загуглить "торговый остров", чтобы понять сколько потребуется времени сотрудников для наполнения сайта. В моём случае это будет слияние модельной базы участников проекта.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку