Совкопанк (Страна советов)

Не так давно моя история об СССР будущего привлекла внимание пикабушников. Народ затребовал продолжения - и вот оно. Публикую уже шестнадцатую главу, черновик книги почти окончен.
Начало здесь: http://pikabu.ru/story/rassledovanie_4342310


Остальное - у меня в профиле. Приятного чтения!)


16.

Поехать на завод было заманчивой идеей, но от неё пришлось отказаться по нескольким причинам. Во-первых, слишком опасно – секретное предприятие, охраняемое, как на фронте, было настоящей ловушкой и, если я мог туда попасть, то шансы выбраться маячили где-то в бесконечности между одной десятой процента и полным нулём.


А во-вторых, мне там фактически нечего было искать. Найти Унгерна и вытрясти из этого казахского арийца всё, связывающее его с «Лебедями» было более разумной мыслью.


Дождь перестал, но небо всё ещё было пасмурным, а в воздухе витала сырость.


Улица, по которой я шёл, только называлась Плющихой – ядерные взрывы не оставили и следа от старого района. Не осталось ни высотных отелей, ни жилых домов и мрачный готический замок МИД-а возвышался над покатыми крышами ещё одной грязной заплатки бараков на теле многострадальной Москвы.


Это было похоже на клишированную Трансильванию из поп-культуры – высоченный дворец Дракулы, а у его подножия разваливающиеся халупы. Поначалу, после пробуждения, я никак не мог смириться с царящим вокруг безобразием, возмущался и спрашивал себя как люди могут ТАК жить, но потом пришло понимание, что это лучшее из возможного. То, что сделала советская власть и советский народ, было настоящим чудом.


Отгремели ядерные взрывы, вся инфраструктура, промышленность и цивилизация как таковая оказались отброшены в каменный век. Война, которая и не думала заканчиваться, гремела почти на всей территории тогда ещё России. Враг блокировал Санкт-Петербург, осадил Москву, почти дошёл до Астрахани на юге, а на востоке Китай оккупировал почти всю Сибирь. Карта России тогда напоминала «красное дерево» времён гражданской войны, людям казалось, что всё пропало, страна обречена и выстоять не удастся.


А потом пришла Идея. Вернее, не пришла – она никуда не уходила, оставаясь где-то на задворках национального самосознания – Идея вернулась в тот самый момент, когда была так необходима. Объединила десяток разрозненных бандитских республик и полуфеодальных городов-государств в единое целое. И русский солдат выстоял. Выстоял и погнал противника обратно, освобождая родные земли и в огне сражений закаляя и укрепляя новый, единый, многонациональный советский народ.


Война шла до сих пор – тяжёлая, отнимающая львиную долю сил и ресурсов, забирающая жизни, но, в тылу было ничуть не легче. Негде жить, нечего есть, нечем лечиться, негде учить детей – полная разруха. Но, несмотря на это Союз, верней, люди, которые его населяли, совершили ещё один подвиг: на пепелище старого мира сумели отстроить заново многое из того, что было разрушено – и не собирались останавливаться на достигнутом.


В военном смысле случилось очень многое. Через семь лет после освобождения территории страны от врага была возобновлена космическая программа. Через десять в космос поднялся первый корабль военно-космического флота. Через двенадцать – одержана первая крупная победа в орбитальном сражении и высажен десант на Луну, советские войска победным маршем идут по Европе, Азии, Африке, обеим Америкам и Антарктиде, а президент США и верховное командование стран НАТО эвакуировано на Марс.


Но помимо этого в тылу происходило нечто не менее важное. Была отменена карточная система. Выстроены заново промышленность, сельское хозяйство, наука, образование, медицина. Союз первым начали массово внедрять боевые и вычислительные имплантаты, компьютеризировать хозяйственную деятельность, использовать клонирование, «штампы» сознания и множество других вещей, куда менее впечатляющих.


На радиоактивных руинах вырастали новые города, рождались, пусть и не всегда здоровые, дети.


И то, что многим до сих пор приходилось ютиться в подобных бараках, было уже достижением. Людям было, где жить и что есть – а это после более чем полувековой войны было уже немало.


Я шёл по улице, над которой возвышалась громадина высотки МИД. Контраст разителен – могучая высотка высоко-высоко в небе и двух-трёхэтажные развалюхи, во дворах которых усталые пожилые мужики с чёрными электронными протезами пьянствуют и играют в домино, пока их жёны развешивают бельё на верёвках.


Дом номер восемь оказался нескладным и несимметричным строением, выкрашенным коричневой краской. Во дворе – залитая водой песочница, длинный сарай с десятком пронумерованных белой краской дверей. На вытоптанном пятачке земли – футбольные ворота, рядом с которыми две грубо сколоченные лавочки и кухонный стол с затёртым инвентарным номером. К калитке бежал тонкий ручеёк - от покосившейся ржавой колонки, заклиненной при помощи деревяшки.


Навстречу мне из некоей деревянной кабинки под крышей, крытой листом рубероида, вышел усатый старик в дырявой белой майке, галифе и сапогах. Подмышкой он держал газету без части обложки, на которой обычно печатали портреты первых лиц Партии.


- Здравствуйте! – я прошёл во двор, переступая через ручеёк. – А Тильман не тут живёт?


Старик остановился и достал из кармана галифе пачку папирос.


- А вы ему кто будете? – поинтересовался дед, доставая одну, сгибая в нужных местах и поджигая.


- С работы, - уверенно соврал я. – Не появляется, стервец. Думали в милицию заявлять, но решили сперва сами разобраться.


- А чего это, на Вычислительном уволить не могут этого оболтуса?.. – дед выпустил облако удушливого дыма. Судя по запаху, он курил старые покрышки.


- На каком вычислительном? – нахмурился я. – Я с «Лебедей».


- А-а, - протянул старик. – Запамятовал, бывает.


Я не поверил ни единому его слову.


- Так что? Где его носит?


- Не знаю я, - пожал плечами дед. – Запропастился куда-то.


- А давно?


- Да что-то около трёх-четырёх дней тому. Он и до этого пропадал на неделю, говорил, в командировку.


Я нарочито нахмурился.


- Та-ак. А куда ездил, не говорил?


- Да нет, - покачал головой старик. – Он вообще необщительный.


Я автоматически кивнул:


- Ну, это смотря с кем и где…


- Что вы имеете в виду, товарищ? – дед сощурил глаз.


- Да так, - я сделал неопределённый жест рукой. - Специфический он.


- Это да, - охотно подтвердил собеседник. – Впрочем, что это я? Пойдёмте в дом.


Я поблагодарил старика, который, высосав оставшуюся папиросу в два вдоха и откашлявшись, сказал следовать за ним.


- Осторожно! – запоздало предупредил он, но я уже успел выругаться, провалившись ногой в дырку на прогнившем и почерневшем от сырости крыльце.


Внутрь вела хлипкая дверь, сделанная, судя по весу, из картона. Внутри, в тёмном неосвещённом «предбаннике» стояли стеллажи, на которых блестели бережно закутанные в старые одеяла трёхлитровые банки с огурцами и помидорами. К стене рядом с выключателем были прислонены вездесущие лыжи с погнутыми алюминиевыми палками.


Жилище Унгерна, сумрачного тевтонско-казахского гения представляло собой обыкновенную коммуналку. Вошедший попадал в небольшую прихожую, заставленную обувью разной степени износа, увешанную с обеих сторон кучей курток, пуховиков, ветровок, котиковых шуб и освещённую тусклой-тусклой лампочкой. Старик, вытерев ноги о драную тряпку, прошёл дальше, я последовал его примеру и очутился в большой общей кухне, в которую выходили двери жилых комнат. Жарко. На большой дровяной печи стояло ведро, полное горячей воды, от которой шёл пар. Через всю кухню были протянуты во всех направлениях верёвки, на которых висело чистое бельё, приятно пахнущее хозяйственным мылом. На большом столе – чайник, печенье в стеклянной вазочке, кусок чёрного хлеба на разделочной доске. Рядом – пять деревянных стульев, на одном из которых висит серый пушистый пуховый платок.


- Проходите, присаживайтесь, товарищ. Давайте чаю!


- Да, наверное, не надо, - застеснялся я.


- Нет-нет, без никаких! – дед взял чайник и быстро заполнил его водой из ведра. – Кстати, Виктор Фёдорович.


- Очень приятно, - мы пожали друг другу руки.


Пока я сидел, дед сбегал к себе в комнату и принёс пачку чая – того самого, который «со слоном» и вскоре мы уже пили вкусный бодрящий напиток. Печенье оказалось каменным, поэтому старик отрезал пару кусков хлеба и посыпал их тонким слоем сахара. Я отказывался, зная, как трудно достать нормальный сахар, но дед решительно мои возражения отмёл.


- От Тильмана житья нет, - жаловался мне Фёдорович, оказавшийся бывшим фронтовиком, боевым офицером-разведчиком, который выжил лишь каким-то чудом и был комиссован по ранению и инвалидности. – Ночью всё болтает с кем-то, бу-бу-бу, бу-бу-бу, никакого сна. Сколько ни говорил ему – в глаза, вроде улыбается, а потом всё сызнова.


- А он общался с кем-нибудь странным? – поинтересовался я, пережёвывая вкусную чёрную горбушку и чувствуя, как хрустят на зубах сладкие кристаллики. Забытый вкус детства. Ещё бы маслица – но оно было в дефиците.


- Это например? – спросил старик.


- Ну, например, некий Андрей, - я вкратце описал покойного бывшего зэка. – Не захаживал?


Фёдорович округлил глаза:


- А захаживал! Точно-точно. Правда, в дом не заходил. Дней десять назад… Или нет? Ах, память чёртова, подводить стала, представляешь?.. Так вот, где-то с десяток дней назад приходил такой. А! – старик поднял указательный палец в воздух. – Сразу после того, как Тильман из первой командировки вернулся. Андрей тот стоял у забора, меня вот как ты поймал – на выходе из клозета. Попросил Тильмана позвать. Ну я и позвал. Говорили долго.


- А о чём не слышали?..


Старик уверенно покачал головой.


- Да ну, что ж я, подслушивать чтоль буду?..


Он был хорош – этот старый воин-разведчик, но меня обмануть не мог. Я помолчал, посмотрел ему в глаза и отхлебнул чаю. Слегка склонил голову набок и уловил, наконец, то, что хотел – глаза на секунду, но забегали.


- Ну Ви-иктор Фёдорович, - протянул я. – Тут человек пропал. Да не простой, а инженер, допущенный к секретной работе. Помогите, пожалуйста.


- Так чего ж милицию не подключите, если пропал? – спросил помрачневший разведчик, недовольно пошевелив усами.


- А вдруг обойдётся? – пожал я плечами. – Может, загулял. В запой ушёл. Всякое бывает. А если в милицию, то, - я понизил голос, - одними ими дело не обойдётся. Пойдёт… Сами знаете, куда.


- Знаю, - Фёдорыч опустил глаза и кивнул. – Ладно. Слышал я. Случайно! – добавил он сварливо. – Когда покурить выходил. Тот, который Андрей спрашивал, куда Тильман запропал, а тот отвечал, мол, ездил в командировку. Ругались, говорили про какие-то сети, про работу и так далее. Я ничего не понял, честно говоря, они всякими непонятными терминами так и сыпали, а я в компьютерах этих всяких ничего не понимаю, - он виновато посмотрел на меня.


- Ладно… - сказал я и, отхлебнув горячего чая, приятно согревавшего моё продрогшее нутро, задумался.


А задуматься было над чем. Командировки… Совпадение? Возможно, возможно...


- Так, это… - прервал мои раздумья Фёдорыч, - вы его не отправляли в командировки что ли?


- В том-то и дело, что нет, - я поставил кружку на стол. – Я могу посмотреть его вещи?


- Не-ет, - резко замотал головой старик. – Точно нет.


- Ну Виктор Фёдорович, - я сделал самое просительное выражение лица, которое только мог. – Я же не вор-карманник. Если что-то будет не так, сразу же вызываем милицию. Очень прошу!.. Под вашим присмотром!


Старик задумался.


- М-да, - цокнул он языком. – Ладно. Даю пять минут. И то лишь потому, что мне тут… этих, - он понизил голос так же, как и я минутой ранее, - не надо. В армии натерпелся.


Фёдорович, оставив меня на кухне, поднялся по уличной лестнице на второй этаж, к управдому, и взял у него запасной ключ.


Дверь старик отпер сам и заглянул внутрь – осторожно, словно на него мог оттуда выпрыгнуть тигр.


- Никого, - заключил, наконец, разведчик и отошёл, давая мне доступ.


Я прошёл внутрь и, нашарив не стене выключатель, включил свет, поскольку естественного дневного тут совершенно не хватало – мешал сарай, почти вплотную примыкавший к окну. За ним была видна лишь деревянная дощатая стена, к которой кто-то прислонил лопату.


Сразу в глаза бросался терминал – огромный экран, клавиатура, похожая на пульт управления космическим кораблём и огромное мягкое кресло, к которому шли провода и шлейфы. В изголовье торчали два металлических штыря, как вилка – я знал, что с помощью таких штук можно подключаться напрямую к терминалу и использовать его вычислительные мощности для кучи разных вещей. Ускорения сознания, например. Вполне возможно, что за несколько часов Унгерн проживал тут целую жизнь.


Много синих, зелёных и красных диодов. Да, машинка была мощной. Остальная комната смотрелась куда хуже. Серенькие обои, на полу вытоптанный коврик, на журнальном столике посуда, солонка с окаменевшим содержимым и заплесневевший хлеб. У стены – узкий шкаф, стул, выполнявший те же функции и потому заваленный одеждой, и солдатская металлическая койка, заправленная тем самым легендарным синим-одеялом-с-тремя-полосами. На столе с терминалом бардак: металлическая кружка, тарелка с крошками, паяльник, моток припоя и какое-то полуразобранное устройство. На полу – пустые жестяные банки из-под газировки и пива, старые тапки, грязное бельё и толстый слой песка.


И правильно, не баронское это дело – в квартире убираться.


- Я осмотрюсь? – решил я уточнить на всякий случай у Фёдоровича.


- Да, давай, - ответил воин-разведчик и встал в дверях, скрестив руки на груди.


Первым делом я прошёл к терминалу, но тот оказался ожидаемо запаролен. Я попытался ввести несколько самых распространённых комбинаций, но это, разумеется, не помогло, поэтому надежду запустить ручонки в информационную кладовую Унгерна пришлось оставить.


Перебирая вещи Унгерна я не чувствовал ничего, кроме брезгливости. Полная антисанитария – просто ужас. Прошло пять минут – и ничего, напоминавшего о том, куда паршивец ездил или каких-либо других улик. Я попытался всмотреться в устройство, которое он паял, но так ничего и не понял.


- Что это? – спросил Фёдорович, увидев, что я внимательно всматриваюсь в переплетение проводов.


- Да чёрт его поймёт… - с досадой ответил я.


Перекопав большую часть хлама – бумаг, запчастей, каких-то бумаг, я не нашёл решительно ничего.


- Может, всё-таки милицию?


Я стоял возле журнального стола, держа в руках пустую стеклянную бутылку из-под «Жигулёвского», которую Унгерн, очевидно, использовал, как пресс-папье.


- Да, - вынужден был согласиться я. – Давайте всё-таки милицию. Ну и помойка же у него тут, - сказал я, сморщившись.


Фёдорович поддержал:


- Ага, страшно подумать, что у него в мусорке творится… - он указав кивком головы на шкаф.


- Да ладно? – меня передёрнуло. – Он выбрасывает мусор в шкаф?


- Да. Я видел как-то. У него там ведро стоит.


Кошмар. Я посмотрел на бутылку в своих руках и, сделав шаг в сторону, открыл шкаф, откуда в разные стороны полетели мошки. Переполненное ведро стояло внизу, в отсеке, куда все нормальные люди ставили обувь. Выше лежал вытертый чемодан с кучей наклеек, над которым висело одно бесформенное серое пальто. Вокруг него в беспорядке валялись бумажки, обёртки, обрывки проводов и мусор калибром поменьше. Наклонившись и положив бутылку, я не удержался от искушения приоткрыть чемодан. Там лежал стандартный набор командировочного – полотенце, умывальные принадлежности в жестяном футляре, смена белья. У чемодана был потайной карман, в который я запустил руку и, нащупав сложенный пополам лист бумаги, замер в предвкушении.


«Только бы, только бы, только бы», - если бы я помнил имена богов, то молил бы каждого из них поименно.


- Что там? – Фёдорович вытянул шею.


Я достал лист и чуть не вскрикнул от радости. Это оказалась копия командировочного предписания. Быстрым движением века я сфотографировал листок.


- Командировочное, - показал я Фёдоровичу. – Со всеми подписями и печатями завода... Давайте-ка милицию сюда. Кажется, дело приняло интересный оборот. Простите, видимо, вам всё-таки придётся иметь дело с теми самыми ребятами. Я звоню на завод.


- А я в милицию! – кивнул старик и, закурив, отправился наверх.


Пока он ходил, я ознакомился с предписанием. Штрих-коды, номера и наклейка с магнитными полосками были настоящими, либо очень тщательно подделанными. Судя по документу, Унгерн ездил в город со странно знакомым названием «Загорск-9». Во времена оны, как я помнил, существовало всего два Загорска – с номерами 6 и 7, в одном из которых находился институт, создающий биологическое оружие, а во втором – ядерное. А вот чем занимался девятый номер, припомнить я так и не сумел.


Фёдорович вернулся:


- Готово. Сказали, выезжают.


- Хорошо, - кивнул я. – Моё начальство тоже скоро будет. Ох и дадут же нам всем… - я покачал головой. - По первое число. Нечего было его жалеть, сразу пропесочить и выгнать.


- Да таких песочь-не песочь…


- И то верно, - я вздохнул. – Ладно. Пойду встречать делегацию. Ещё увидимся. Если милиция приедет, документ этот им передайте, - я отдал листок Фёдоровичу.


Тот от осознания важности момента чуть ли не по стойке смирно вытянулся.


- Так точно, - ответил старик. Всё будет.


Я вышел из дома, снова чуть не угодив ногой в дыру на крыльце. Фёдорович, старый негодяй, опять предупредил меня с небольшим опозданием.


Топая по улице в сторону МИД-а, нависавшего над пейзажем, я просматривал только что сделанное фото предписания, стараясь зацепиться хоть за какую-нибудь деталь. Где же я слышал это название? «Загорск-9, Загорск-9», - повторял я про себя до тех пор, пока это сочетание букв не стало казаться бессмыслицей.


Я попытался зайти с другой стороны и начал вспоминать всю известную мне информацию о «Лебедях». Завод имени Лебедева работал по армейским заказам и производил в основном, протезы и аугментации для армии. Филиалов, по крайней мере, известных мне, у него не было – как-никак, предприятие союзного значения. Если документ – не подделка, что вряд ли, поскольку к печатям и магнитной подписи не подкопаться – то завод отправлял Унгерна куда-то по рабочему вопросу. Иначе никак – не на курорт же его посылали, в конце концов. А куда может поехать инженер крупнейшего в Союзе завода электроники по рабочему вопросу? Только на предприятие, с которым у «Лебедей».


Стоп! Я остановился, как вкопанный и, не сдержавшись, хлопнул себя по бедру, вызвав полный подозрения взгляд из-за забора - от толстой бабы в белоснежной косынке медсестры. Догадка была логичной до безобразия – стоило лишь немного подключить мозг. Всё сошлось в одной точке – профиль завода имени Лебедева, убийцы депутатов и командировка Унгерна. Нельзя было сказать наверняка, но я готов был отдать правую руку, что тот самый Загорск-9 был одним из так называемых «НИИ Кадров Советской Армии, Военно-Морского и Военно-Космического Флота». Именно там ковалась новая советская армия – в капсулах, полных зелёной питательной слизи. Именно туда шла добрая половина генетического материала, который собирали «доярки» по всему Союзу.


На полях Величайшей Отечественной уже давно не сражались обычные люди – их заменили клоны, которых с нами, КГБ-шниками, роднило использование штампов сознания. Не требовалось ни обучения, ни освоения техники – клон выходил из капсулы готовым стрелком, снайпером, гранатомётчиком, артиллеристом, водителем, механиком, снабженцем и так далее. Но, в отличие от сотрудников КГБ, для их создания использовали упрощённую технологию – не загружали личность полностью, а добавляли лишь определённые знания и навыки. Именно поэтому офицеров-клонов надо было доучивать, причём, зачастую, долго.


Позади меня кто-то засвистел.


Обернувшись, я увидел, что это Фёдорович – стоит на крыльце, машет мне рукой. А рядом с ним – я похолодел – два мужика в шляпах и серых плащах.


Моему рывку с места позавидовали бы все легкоатлеты.


Позади я услышал крики, но, разумеется, и не подумал останавливаться – мчался по лужам и грязи, увязая в глине и поскальзываясь. Идея бежать зигзагами пришла вовремя – рядом с плечом пронеслась пуля, затем ещё одна и ещё.


Одна из них проделала в доске забора передо мной огромную дыру и пролетела дальше, зазвенев стеклом где-то во дворе.


Сердце выпрыгивало из груди, нужно было скрыться с открытого пространства, поэтому я сделал первое, что пришло на ум – ломанулся в первый же попавшийся двор. Забежав внутрь, я перемахнул через остов «Запорожца», обежал горку напиленных берёзовых чурбаков, запутался в висевшем пододеяльнике, чуть не угодил ногой в сложенные стопкой застеклённые рамы и, со всего маху врезавшись в другой забор, проломил его и вывалился в соседний двор…


Забор за забором, двор за двором – я напугал бесчисленное количество женщин и немного меньшее – пожилых мужчин.


Загонщики больше не стреляли – похоже, боялись подстрелить кого-то из гражданских, плюс, одежда в каком-то роде сковывала их движения, даже усиленные мышечными стимуляторами, а значит – бежать, бежать, несмотря на мельтешащие перед глазами чёрные точки, заходящееся сердце и протестующие лёгкие.


Жизнь – в движении!


На оживлённую улицу я вырвался внезапно – только-только летел сквозь замусоренные барачные дворы, а тут – асфальт, машины, общественный транспорт и люди, недовольно косящиеся на меня.


Увидев, что к остановке, расположенной слева от меня метрах в тридцати, подходит жёлто-красный автобус, заполненный людьми, я сделал ещё один рывок – последний, отчаянный, пробуждающий все внутренние резервы и вычерпывающий их до самого дна.


Я успел вскочить на подножку в тот самый момент, когда двери закрывались – пассажирский навигатор был любителем подобных фокусов, поскольку время стоянки было строго ограничено.


- Стоя-ать! – огромный мужчина в рабочем комбезе и кепке широко улыбнулся и придержал для меня закрывающиеся двери. Навигатор что-то пропищал впереди.


- Спасибо! – сдавленно сказал я, тщетно пытаясь восстановить дыхание. Автобус тронулся.


Я вцепился в поручни и согнулся в три погибели. После пробежки во рту остался явственный привкус железа, а слюна стала до отвращения вязкой и мерзкой. Оказавшись в тепле, я тут же начал покрываться липким потом.


Поглядев в заднее стекло, я увидел, что две фигуры в плащах перемахнули через забор, огляделись кругом и, перебросившись парой фраз, помчались в сторону к счастью незамеченного мной пешеходного перехода.


Сердце бешено колотилось. Скрылся. Похоже, эти оперативники пришли расследовать то же дело, что и я. Быстро, однако, они добрались до Унгерна, даже завидно. Только сейчас я в полной мере осознал, как важно иметь полный доступ ко всей базе Конторы – был бы я всё ещё сотрудником, уже допрашивал бы Унгерна и сверлил дырку для ордена.


Но, видимо, не судьба.


Оставалось лишь надеяться, что и в следующий раз я смогу опередить сотрудников КГБ и продолжить расследование.

Следить за новостями, касающимися выхода книги можно в моём паблике: https://vk.com/tovarish_siloch
Спасибо за внимание! Всегда ваш,
Товарищ Силоч

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.