Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)

Вы когда-нибудь просыпались с откушенной половиной котлеты, крепко зажатой в руке?)
Это пожалуй самый идиотский результат моих действий во сне. Подушка перемазана в томатном соусе, родные аккуратно разжали пальцы и достали котлету - а сам случай стал локальным мемом, который рассказывается друзьям на посиделках.

То есть я во сне, бессознательно (?), встаю, иду на кухню, нахожу в холодильнике котлеты, беру одну прямо рукой, откусываю половину, вместе с ней прихожу обратно, ложусь и сплю дальше.

Я не обижаюсь, что все с этого ржут, это и вправду смешно, а тогда пообещал что не буду так делать. Хотя я совершенно нифига не помню, (иногда - что-то все же помню, смутно и недолго), что творю во сне, по рассказам близких получается такая картина:

1. Разговариваю во сне часто, обычно это всякий бред по общему смыслу, но сами фразы построены логично, по правилам грамматики. По словам окружающих, они регулярно пытались наладить диалог с этим непонятно кем, оно на вопросы отвечает, диалог поддерживает, но таким же бредом о чем-то своем))

2. Вот так я не хожу) как на типичных картинках про лунатиков:

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Еда, Сон, Длиннопост

То есть рук вперед не вытягиваю и глаза не открываю, просто с закрытыми глазами могу сесть, посидеть молча и лечь обратно. Или встаю, могу походить молча по комнате, или иду на кухню, беру там что-то вроде яблока или куска батона, ложусь и ем, не просыпаясь.

3. Поползновений выбраться из квартиры никогда не было. Равно как и вступать с людьми в контакт, ни словами, ни действиями.

4. Про полнолуние это походу стереотип, тк мои хождения были в самые разные лунные фазы.

Хотя на картинках почти всегда рисуют полнолуние.

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Еда, Сон, Длиннопост

Так вот, если ваш муж, жена, брат, ребенок, внезапно молча садится или встает посреди ночи с закрытыми глазами, хотя пару минут назад мирно спал, самое главное - не бойтесь.

Хотя выглядеть это может жутковато, особенно в первый раз, но ничего ужасного не происходит (конечно, если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств, а потом совершенно не помнить этого).

Понаблюдайте за ним некоторое время. Попробуйте вступить в диалог, спокойным голосом с вопросительными интонациями. Лично я на это откликаюсь, правда, не поворачиваю голову к собеседнику, но отвечаю. Как правило, осмысленность ответа примерно "синие пеликаны не хотят желтеть", но все же))

Не будите его резко, если куда-то идет, сходите с ним, посмотрите что собирается делать. Может мирно перекусить яблочком и вернуться, как я, но если действия носят какой-то потенциально опасный характер, тут конечно, лучше это постараться мягко их прекратить и увести сноходца в кровать, но если не получается, то забейте на все и будите.

Помните, что лунатик - это в данный момент не тот разумный адекватный человек, которого вы отлично знаете. Это не он, а некое существо в его теле со своими непонятными мотивами, вероятно это подсознание в чистом виде. Вот моему хочется исключительно жрать видимо)) Хотя не знаю, почему, в обычной жизни ем вроде нормально.

В общем, если лунатизм легкий и мирный, то ничего страшного не происходит. К счастью, о более тяжелых проявлениях не расскажу, ничего трэшового не творил. Родные нормально воспринимают, по-доброму ржут, никто не осуждает и не чурается.

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
772
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочка лунатит.
Жутко всегда.
Ходит по дому, громко смеётся. В первый раз я чуть не поседела.
раскрыть ветку (219)
79
Автор поста оценил этот комментарий

У моей сестры глаза не до конца закрываются. Она один раз так села, посмотрела в мою сторону (видно только белки) и сказала "беги". Я так ни одного ужастика не боялась, как её в ту ночь)

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Закемарил в общаге в чужой комнате. Со слов не спящего народа: резко сел на кровати, обвел всех взглядом, четко сказал "у меня проездной" и завалился спать дальше.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как бы отреагировал если бы тебе сказали -конечная выходим из автобуса
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел бы в стену

Автор поста оценил этот комментарий

Они растерялись. Бедняги. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У моей сестры в детстве частенько такие закидоны ночные были. А спали мы в одной комнате друг напротив друга. Ночью просыпаешься, в она лежит с открытыми глазами, а в них пустота. Ни тени сознания. Жутко пиздец было) брррр

152
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 6 сильно заболела, с температурой под 40 и тогда начала лунатить. Ночью вставала и ходила по дому(частный). Мама ловила и укладывала спать, я же не помнила ничего и думала что она просто меня разыгрывает. Пока однажды не проснулась в сарае, дергая куриц за хвосты, приговаривая "вот тебе!нечего обзываться!". Была зима, я была босиком и в одной ночнушке. Оказалось я вскочила и побежала со спринтерской скоростью на улицу, умудрилась отпереть дверь, сарай, увернуться от ловящих меня родителей и побежала мстить курам за обзывашки)) это был мой последний лунатизм, но зато какой!))
раскрыть ветку (29)
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю лицо Кур "это не мы, это петушара с соседнего посёлка!!!!"

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже представил курицу с лицом. . .

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды лет так в 8 разломала деревянный шкаф со словами "и больше домой не возвращайся", с утра проснулась и офигела, когда узнала от родителей что они меня еле оттащили оттуда. В другой раз взяла ложку, стакан воды и уселась на пол посреди комнаты, причём в этот момент мои глаза были открыты, картинку помню, но сознание словно под куполом. Помню как мама зашла с испуганными глазами, на ее вопрос что это я делаю ответила "так следует быть". Вспоминаю и жутко становится, сейчас таких приступов нет. Во время студенчества только разговаривала во сне, соседки ржали.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже однажды проснулся перед дверью от вопроса "ты куда ?".  Подумал а действительно, куда ? И пошел обратно спать.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в какой-то момент твое сознание синхронизировалось с сознанием тебя другой. Из другой временной линии или даже вселенной. Но раз это был давний единичный случай, то беспокоиться неочем. А вот тем, кто лунатит регулярно, можно только посочувствовать - рано или поздно на той стороне их заметят.

раскрыть ветку (24)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати тоже страдала лунатизмом примерно лет до 9, но я просто стояла над мамой и смотрела на нее. Она просыпалась и видимо вскрикивала, чем пугала меня и я тоже просыпалась, не понимая почему я стою у ее кровати. Но самое страшное, что было в детстве - это повторяющийся страшный сон. Где я вижу за стеклянной балконной дверью -себя. Но только очень злую версию себя. И эта версия пытается войти в квартиру, а я изо всех сил держу дверь и понимаю что она может просто выбить стекло. И мне настолько было страшно, потому что та версия меня, она была просто ужасно злая, прям какой ужас охватывал от ее злости . Через несколько лет, это сон перестал сниться, но меня теперь много лет мучает мысль, а я ли это. То есть я не понимаю, не подменили ли меня, но с другой стороны, я бы тогда об этом не думала. Но мне иногда кажется что я умерла, по крайней мере, большая часть меня, а моим телом завладела какая то странная версия меня. В общем если я задумываюсь об этом, мне становится грустно и непонятно. Как будто в моем теле два разума, и настоящая я, которая старалась не впускать ту версию из кошмара, проиграла. Я стала лишь слабым далеким голосом. Я не знаю как избавится от этого чувства. Как то так.
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были похожие ощущения. Только мне снились темные помещения, темные комнаты, пустые. Очень страшные. И только одна со светом. Я до ужаса боялась выйти из нее. Но, однажды, я сделала в жизни кое-что, требующее от меня огромного мужества. И включился в голове какой-то механизм, будто я все могу и ничего уже не боюсь. И теперь во снах я разношу эти помещения в пух и прах, я чувствую такую силу в себе, что приходится сдерживать себя))) летаю, превращаюсь в какого-то зверя, скачу по деревьям. И силы так много, что приходится контролировать полёт, чтобы не лететь слишком высоко и быстро

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Вот бы мне так )
Я за собой заметил, что благодаря компьютерным играм и изобилию фильмов с самыми жуткими и изощренными монстрами или привидениями, я полностью перестал их бояться во снах. При виде жуткой твари я во сне начинаю автоматически искать решение как убить или нейтрализовать монстра и в итоге сам их гоняю, расценивая происходящее как гэймплей.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знаете что было, у меня помимо моего кошмара, был еще один сон, мне часто снилось, что как будто за дверью кто-то стоит, а смотрю в глазок и ничего не вижу, как будто я теряю зрение, когда пытаюсь на него смотреть и меня охватывал такой дикий ужас от человека стоящего за дверью, что когда я просыпалась, еще долго не могла успокоиться. Но с этим кошмаром я справилась, я стала изучать осознанные сны и пробовать и в какой то момент, когда мне снова приснился этот сон, я резко открыла дверь и набросилась на этого страшного человека и начала его бить, даже несмотрю на то что я не вижу. И даже несмотря на то что было страшно просто до ужаса. И знаете, меня этот сон перестал преследовать, уже несколько лет я подобноо кошмара не вижу. А раньше как минимум несколько раз в год такая фигня снилась. Не знаю что произошло во сне, почему это сработало. В жизни на тот момент ничего вроде не менялось. Наоборот сейчас стрессов больше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве, когда я болел и температура была под 40, тоже были странные и очень страшные сны. После того, как просыпался ещё долго не мог успокоиться, иногда я этого не помнил. Ужс

18
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте почитать Фрейда. Это не шутка. У него довольно подробные работы по психоанализу сновидений.
Могу навскидку предположить, что та версия Вас за стеклом была Вашей попыткой персонифицировать взросление или что-то, что неосознанно не давало Вам покоя.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если помнишь сон, значит, не получилось подменить. И больше уже не получится, не переживай. ;)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Логично : )))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь, так же стоит надо мной. У меня скоро инфаркт будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замок на дверь изнутри поставьте.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к психотерапевту😥 звучит пиздец жутко, как готовый сценарий для фильма ужасов

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не психиатр, но...
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня лунатизм в том что сажусь на кровати и сижу, либо ноут с пуза убираю( закрываю и аккуратно кладу рядом с кроватью)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть дурацкая мысль, что проиграла "чёрной даме". Она гналась за мной с детства и настигла меня. Чего только не приходит в голову)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите темное зеркало, почти 1 в 1 под описание подходит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрю, правда я как то начинала смотреть, но что-то мне не понравилось. А там какая то конкретная серия есть? Или что там?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сериал. Нужно именно фильм смотреть (ничего общего с сериалом)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило фильм Зеркальная маска

2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо мало работаете, у меня раньше было подобное, даже сон такой был, но не с дверью, а с зеркалом, потом я работал 340 дней без единого выходного и все, как рукой сняло
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, и что будет? Не то чтобы меня это пугает, но кому-то не понравится безобидный чувак жрущий по ночам?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное смещение измерений


*В сторону*

Агент █████, введите ему амнезиак и поставьте под наблюдение

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично не понравится, если ты придёшь ко мне и начнёшь жрать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею и знать не хочу - это не моя война.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая чушь.

684
Автор поста оценил этот комментарий
Я б наверно от такого аттракциона помер бы. Учитывая, что детей у меня нет
раскрыть ветку (78)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Тут где-то пост был, как чел спал и услышал детскую песенку рядом,а детей нет у него. Оказалось девочка соседская собиралась в школу и пела в общем коридоре,,пока ждала родителей
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семье почти все женщины сомнамбулы, я к счастью только говорю во сне, ходила в детстве крайне редко, а вот моя мама в детстве в ночнушке из дома ночью уходила. Так о чем я. Однажды едем с мужем в поезде, в плацкарте и утром он рассказывает: слышит с верхней полки как я напеваю мелодию как из детской песенки и начинаю заливисто хихикать, он то привык к таким сценам как из фильма ужаса, но попутчикам говорит посочувствовал)

19
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация была. Пол второго ночи, слышу зловещий детский смех непонятно откуда, резко просыпаюсь в холодном поту со словами "че это за херня", иду к источнику звука, а это мама с работы принесла телефон домой, чтобы на следующий день поспрашивать у коллег, кто потерял. И там видимо кто-то поставил будильник с рингтоном смеха ребенка на это время. Либо невероятно "удачное" стечение обстоятельств, либо шутка предназначалась для другого

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла.

289
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась в начальных классах, сколько было брату лет не помню. Но он младше меня. Спали мы в одной комнате. И ночью я беру подушку и ржу дьявольским смехом. Брат проснулся, включил свет. И видит эту картину. Я ничего не помню. Но когда меня разбудули, он визжал как баба. Весь слезах соплях. Потом долго спал с родителями и заикался. У нас на севере были за окном ящики для заморозки. И вот на таком ящике меня нашли, мотала ногами и пела песни, 4 этаж. Билась головой об стену потому что шла в туалет и упёрлась в стену. Так что ух, ночки то весёлые были)
раскрыть ветку (54)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый случай лунатизма был ещё в школе, классе в первом и пришёлся на маму. По рассказу её, сидит она кухне, тут я появляюсь в тёмном коридоре, куда выходит свет кухни и стою. Хорошо так по времени стою. Она спрашивает, мол, что тебе надо? Тебя же спать уложили, а я загробным голосом ей отвечаю: "чёрный лист" и стою. Она мне: "что?", а рука уже за карвалолом тянется. Я опять: "мне нужен чёрный лист. Очень нужен чёрный лист". К слову, минуя инфаркт родителя, на следующий день в папке для рисования действительно был чёрный лист, который был нужен для занятия, но мама, по рассказам, чуть не поседела.
раскрыть ветку (45)
155
Автор поста оценил этот комментарий
А я в детстве комнаты перепутал. Шел в туалет и не туда завернул. В итоге обоссал стул
раскрыть ветку (40)
131
Автор поста оценил этот комментарий
У моего двоюродного брата так было. В один момент холодильник у них не надолго был перенесен в комнату родителей по какой-то причине. По их рассказам: "Лежат они и смотрят телевизор. Тут заходит их сын, открывает холодильник, ссыт туда и уходит".
раскрыть ветку (18)
156
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"А я и не спал"
55
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное с туалетом много случаев лунатизма связано)) помню момент у меня был (самое интересное, что чуть ли не детально его помню), захотелось в туалет и вместо того, чтобы собственно пойти в туалет, я зашёл в ванную, разделся, включил горячий душ и сел в ванную)) мне тогда было лет 13 наверное, а время было часа 2 ночи. Очнулся только тогда, когда мама постучала в ванную и спросила, какого хера я решил в душ сходить. Не смотря на то, что я помню свои действия, когда постучали я будто бы проснулся и не понимал вообще, что я делаю в ванной.
наверное захотелось поссать под тепленьким)
раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я же, как-то проснувшись теплым, летнем, сельским утром от весёлого чириканья птичек и пробивающихся сквозь щели ещё закрытых ставен солнечных лучей, захотел поссать... Настроение было прекрасное, был только первый месяц каникул третьего класса и такая погода стояла уже с неделю. И я, потягиваясь от удовольствия, вдыхая ароматы домашней выпечки, неспешным шагом пошёл в деревянный туалет, который находится в огороде. На крыльце надел тапки, по пути погладил хорошего пёселя, сторожившего вход с огорода. Резко вспорхнули воробьи, испугавшись меня, когда я вышел из-за стайки, направляясь по естественной нужде в туалет, которая уже так нехило поджимает. И вот он, деревянный туалет, хватаю ручку, уже в спешке открываю и захожу, чтобы выполнить предначертанное. С огромным облегчением начинаю ссать. Но что-то не так... Не могу понять, вроде было не в терпёж.
...
.
И в этот момент я просыпаюсь теплым, летнем, сельским утром от весёлого чириканья птичек и пробивающихся сквозь щели ещё закрытых ставен солнечных лучей... в обоссаной кровати.
раскрыть ветку (9)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

сссуука, мне иногда снятся сны про сортир, зачастую, с мучительным сюжетом поиска оного. Или в туалете оказываются какие-то кабинки, которые ни холеры не скрывают - проём под дверкой высокий, что всё видно, или наоборот дверка низкая, что сверху всё видно, или еще какая всратая хуйня, не дающая посцать. Видимо, именно эти закидоны мозга и спасают меня от конфуза в кровати.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сны тоже про туалет снятся, схожу во сне и такое облегчение. С утра просыпаюсь - все всегда сухо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О-о, брат! То же самое!
Снится, что в туалете есть какое-то препятствие, которое мешает мне нормально оправиться. То кабинка без двери, то сортир обгажен так, что ступить некуда и только это останавливает меня от немедленного облегчения)) Потом медленно, с трудом просыпаюсь... и бегом в свой, родной, нормальный туалет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз во сне ссал куда не попадя: то в окно, то на стул. Просыпаясь после этого думаю что будет "вставай ты обоссался", но нет. Все сухо и я просто иду в туалет.

Автор поста оценил этот комментарий
в туалете оказываются какие-то кабинки, которые ни холеры не скрывают

Вот! у меня тоже такие сны снились,что захожу в туалет а там женщины. Еще снилось что я иду по улице и обнаруживаю что я без одежды,причем четко ощущаю что это я сам разделся,испытываю при этом дикий стыд и отчаяние. Сейчас эти сны прекратились.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было подобное, я ещё в школу тогда не ходила. Приехали к родственникам в деревню, весело провели день и легли спать. Ночью мне приснилось, что я жутко хочу в туалет, встаю и бегу по бабушкиной квартире, открываю дверь, вижу унитаз, сажусь.... И пипец как было не удобно мне и моей бабушке перед родственниками и соседями, когда дядя матрац на улицу сушиться выносил...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мама рассказывала, лет 7-8 мне было, ночью сидит на кухне, я захожу с закрытыми глазами, подхожу к ящику с картошкой, нассал в него и так же не открывая глаз обратно спать ушел
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, до этого, он просто ссал на то место где стоял холодильник?! 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) Просто это для объяснения того, почему в этот момент на это смотрели родители)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это походу у многих бывало. Я так в кухню пришёл, открыл под раковиной шкафчик и поссал в мусорное ведро. Родители сидевшие в кухне настолько охренел и чтт даже не успели меня остановить. Но это не лунатищм а сильная усталость и сонливость была. Не проснулся толком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, у меня ровно тоже самое случилось..

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня это был шкаф))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сравнению с Рабиновичем, который насрал в патефон, ещё норм)
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже не знает
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

-Ты знаешь, Сара, я теперь не могу есть, я не могу пить, жизнь моя кончена.

-Шо такое, Соломон, не делай мне нервы, скажи нормально.

-Вчера я был у Изи, у него золотой унитаз.

Та идёт в дом к Изе, стучит в дверь, открывает жена.

-Добрый день. Мой муж был вчера у вас в гостях. И теперь он не может пить, не может есть, жизнь его кончена. Наши дети не могут есь, не могут пить и ходить в школу. Я не могу есть и не могу пить, и пусть моя жизнь окончится, но я должна видеть золотой унитаз!!!

—Изя! Изя! Иди скорей сюда. Пришла жена того поца, что вчера в патефон нассал!!!

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
*зануда мод он*: у патефона нет раструба, который можно было спутать с унитазом. Раструб есть у граммофона (см. картинку), который и должен фигурировать в данном анекдоте. *зануда мод офф*
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просили анекдот про патефон - получите про патефон. Это же и к саксофону (оригинал).

Автор поста оценил этот комментарий
В саксофон — в оригинале...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом в рояль насрали - чудно время провели...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из лл
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят слухи что ваш лидер еще не зарегался на Пикабу?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше, мы его выбрать так и не смогли
Автор поста оценил этот комментарий
+
11
Автор поста оценил этот комментарий
А мой друг - не в детстве.
в 25 лет получил сильное сотрясение головного мозга. И начался туалетный сомнамбулизм.

Ссал по углам, ссал на людей, ссал на стол во время застолья. В основном это случалось в гостях, в состоянии опьянения.

Потом это просто прошло.
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во время сна в нем просыпался геолог
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я постоянно так делаю, на тещу. Она наивная верит что я лунатик

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах) я в детстве ночью проснулась, достала из шифоньера одеяло, постелила его на диван , справила нужду и дальше спать. Слава богу, больше не было ничего подобного
1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве... Счастливчик...
Автор поста оценил этот комментарий
У нас младший сын иногда забывает где туалет. Точнее он идет с закрытыми глазами на кухню, открывает дверцу под мойкой и в мусорное ведро делает мокрое дело. Иногда не успеваем поймать. Слава богу, это редко
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в трюмо поссал, после возвращения друга с армии
Автор поста оценил этот комментарий
И я поссал.прямо под телевизором. Все родственники свидетели, а потом пошел и дальше спать
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в детстве лайтовой версией лунатика) как-то сестра рассказывала, что села посреди ночи, почесалась и спросила: Сколько брать? - Кого? - Солдатиков. - и плюхнулась дальше спать.

Сестра же в своём детстве ночью каким-то образом уверенным шагом шла к тому месту, где лежали её давно потерянные носки. Подошла, взяла их, и пошла дальше спать. До этого носки искали всей семьей, безрезультатно. Семейное это у нас)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве тоже лунатила, когда совсем мелкая была, года в 2. Это мне рассказывали, но 1 случай, вопреки логике, я сама помнила. Уложили меня спать, значит, я заснула, а потом вдруг обнаруживаю себя с кухонным ножом в руке на мокром коврике в прихожей. Мокрый, потому что я на него нассала:D. А разбудил меня дедушка, который ночью в туалет пошел, увидел эту картину и чуть второй раз не поседел. Самое странное в этой истории, что я почти все помнила когда проснулась и прекрасно осознавала, не смотря на возраст. Когда встала лунатить, то четко помню, что мне как будто кто-то приказал это сделать, но не помню зачем. Потом вроде уже не лунатила.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже с детства. Потом ходить перестала, просто говорила во сне. Муж долго привыкал к тому, что его могут разбудить среди ночи и поинтересоваться, в какой организации он работает, или что-нибудь в этом роде. Так и не привык, при первой же возможности перебрался в дугую комнату. Не знаю, может и сейчас разговариваю, а может и нет. Сама никогда ничего не помню, а коты молчат
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже говорю во сне. Девушка поначалу офигевала. Вчера, по её словам, разбудил, сказал какой то бред и погрозил пальцем. Далее отвернулся и уснул. Каждый раз смеюсь в голос))
43
Автор поста оценил этот комментарий

У меня когда Симс глючил, то перс тоже упирался в стену и пытался идти. Видимо, в вашем случае тоже какая-то баганая версия матрицы)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже лунатила, пыталась в окно 4 этажа в туалет выйти, сестра услышала как шпингалет брякнул, развернула.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве во сне отца утюгом пытался ударить, пока он спал.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. А теперь историю про лунатизм

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве лунатил, во сне пытался отца утюгом прибить. А ещё по перилам на балконе гулял.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Так же билась головой о стену в поисках туалета. В возрасте лет 5ти снимала трусы и садилась на табуретку на кухне, когда мама пыталась разбудить, кричала на неё, мол выйди я в туалете! Было дело и с унитаза падала... Просыпалась с синяками...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж в аналогичной ситуации с туалетом просто решил, что уже дошел и напрудил в угол спальни. Тоже лунатит.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один раз было, но помню урывками. Встал из своей комнаты, не включил свет,пошёл попить водички на кухню,возвращаюсь длинный коридор что бы не попасть в зал, расставил руки, думаю,если дверь зала ударит в левую руку,значит иду в свою комнату,дверь ударила в левую, но проснулся я в зале, родители очень удивились, не найдя меня в своей комнате утром.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже бывает среди ночи думаю - ёб твою мать, как детей стало дорого растить, в школу собирать охренеть сколько стоит, а в институте ещё учить, кормить надо и одевать аж до 25 лет, это в лучшем случае, если на бюджет поступят. А если платно?
Где взять столько денег? Это же помереть не встать! Вторую работу найти?

И тут я просыпаюсь и вспоминаю - фууух, у меня же нет детей..., приснится же такой кошмар.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая хрень. Сижу на крыльце, настроение плохое, на мне висят - жена, дети, долг в 200т. тут бах, просыпаюсь и.. хорошо, никому ничего не должен. :)

Причем все так натурально было. Полное впечатление что это чья-то чужая жизнь была. :)

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это была твоя прошлая жизнь. И в ней ты повесился и реинкарнировался в себя настоящего. Флэшбеки из колеса Сансары.


Но это всё только возможно.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, обстановка современная была. Либо чужая жизнь, либо параллельный мир. :)

Иногда снится обычный мир но с возможностью телекинеза. Предмет поднять с пола не касаясь, свет включить на расстоянии. Причем невероятно обыденно и реалистично. Странно короче. Жаль что сновидения не изучают всерьез, было бы интересно понять что происходит в эти моменты. :)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Изучают, и довольно неплохо эта сторона знаний развивается. Изучение снов - побочный эффект попыток создать устройство сохранения сознания.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Изучают с научный точки зрения. А в снах довольно много мистики. Большая часть это конечно шелуха и шарлатанство, но есть и реально необъяснимые вещи. Так что стоило бы и изотериков к этому подключать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как только изотерики будут работать научно - велкам.
Есть критерии научности. При их соьлюдении - велкам.

Чего там мистического во снах?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас теория Дарвина считается научно обоснованной. Хотя есть масса реальных фактов ее опровергающих.

Еще не так давно медики лечили людей прописывая кокаин и кровопускание, основываясь на "критериях научности". Наука слишком часто шагает вслепую, отмахиваясь от всего что не может обосновать со своей точки зрения.


Те же вещие сны. Когда события не просто моделируются на основе опыта, а реально предсказывают то что произойдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Масса реальных фактов", "очевидно что", "всем известно", "большинство учёных" - это прям маркеры псевдонауки.
Кокаин и сейчас используют в лечении, в чём проблема?
Да и метамфетaминbl используются как медицинские препараты.

Если что-то ещё не изучено тщательно - это не значит, что это ненаучно.
Помогайте, исследуйте:
гипотеза
теория
практика
закон.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было несколько раз, что я типа учусь, и мне экзамены сдавать в универе, а я не всё успел выучить и квест тот ещё, но потом просыпаюсь и вспоминаю, что работаю уже больше 10 лет, но все равно чувство неприятное)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про сон я пошутил, не было таких снов.
Однако.
Ну, одно время я снимал квартиру в Москве и был постоянно кому-то должен, и сотрудникам зарплату, и аренду и кредиты.
Ощущение очень тягостное, очень тяжёлое ощущение. Думаешь постоянно перед сном - этим отдать, тем отдать, здесь заплатить, что останется? Как будто висит всё время над тобой бетонная плита.

Теперь я никому и ничего не должен, денег хватает, кредитов нет, хоть я теперь и не в Москве живу скажу, что жизнь в принципе хорошая штука.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что все хорошо. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Можно всем этим не заниматься и с 14 лет сказать платно тебя тащить не буду, вертись как хошь, если хочешь стать человеком, то все в твоих руках) а в 18 пинком из дома) результат данных метоприятий зависит от того как хорошо ребёнка воспитывали в первые 14 лет)

122
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему, но хрюкнул как сучара)
раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы не во время лунатизма)
7
Автор поста оценил этот комментарий
😱 жуть , правда!
68
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывший муж мог что-нибудь сказать, заржать во сне, вот это жутко. Нынешний редко фортеля выдает.
А я вот лунатила в детстве, ходила по дому, но так же все мирно. А вот недавно муж рассказал про мой фортель.
Лежишь ты, говорит, все окей. Чихаешь, резко откидываешь одеяло. Садишься в кровати, как будто вставать собралась. Снимаешь футболку с себя, кидаешь ее в стену, и громко спрашиваешь "Ну и что?!". Ложишься. Хочу тебя накрыть, а ты откидываешь одеяло со словами "нахуй!". И все это с закрытыми глазами.
К слову, батарей у нас нет, обогреватель был выключен, температура в квартире без обогревателя градусов 16 ночью, а я очень телолюбивая, сплю под двумя одеялами, так что вариант, что запарилась и раскрылась, не катит. Еще мужа очень интерсовало, кому я там и что во сне доказывала путем демонстрации сисек)
А я ничего и не помню, как всегда.
раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А из стены голос "да ничего"
Вот это было бы стрёмно
21
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит муж с ночной смены, забирается ко мне под одеялко, обнимает. А я ему, ты че, муж сейчас придёт. До сих пор подшучивает, а кого ты ждала.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, подшучивает😉
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и кого вы ждали?

2
Автор поста оценил этот комментарий
телолюбивая, хе-хе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, оговорка по Фрейду у меня)
ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий
А моя дочь каждую ночь приходила к моей кровати, к изголовью, волосы распущены, руки вдоль тела висят, голова на бок и стоит молча, спит. Первый месяц думала, что чем-нибудь всеку ей с просонья от страха, потому-что просыпаешься от чьего-то явного присутствия, и становится жутко. Один раз оставила её у сестры ночевать и не предупредила о ночных визитах, сестра кирпичный завод открыла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь имела такую же привычку меня будить. Волосы длинные, стоит молча и смотрит в упор. По первости ппц страшно было, теперь спокойно отношусь :-)
53
Автор поста оценил этот комментарий

""самое главное - не бойтесь. Если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств""

Ок, ок. теперь точно не боюсь)

95
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет  до 16 ночами всех пугала, помню мама говорила: "Главное во сне с балкона не прыгай" и работало, я реально во сне помнила, что нельзя с балконов прыгать))

Потом само прошло после переходного возраста.

раскрыть ветку (38)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бабушка на балконе и поймала, когда я ночью по банкам с огурцами и ящикам как по ступенькам в окно 9 этажа собиралась выйти. Тоже лет 6 было.
Второй случай сама хорошо помню - лет в 17 пришла в одних труселях в комнату, где спал отчим и давай шерудить на письменном столе у его кровати. Он, говорит, очень шибко очканул, особенно учитывая, что отношения у нас тогда были не очень. А уж я как очканула, очнувшись в таком виде от его испуганной попытки узнать, что мне надо - стою красотка в свете луны, руками бумажки на столе перемешиваю
55
Автор поста оценил этот комментарий
Я только однажды полунатил, лет в 6, но помню случай довольно неплохо. Только я не котлету взял с кухни, а большой нож. И так с ним и лег в обнимку. Причем я именно помню как шел, брал, ложился обратно. Но в тот момент вообще не отдавал отчет своим действиям. Утром как проснулся тихонько все вернул на место)
раскрыть ветку (26)
78
Автор поста оценил этот комментарий
О! У меня похожий случай был. В детстве тоже лунатил, разговаривал, ходил по квартире, иногда сон смешивался с реальностью и мне снилось, что в туалете заперся брат и я не могу туда попасть, хотя дверь в туалет просто была на щеколду закрыта, а брата, соответственно, там не было. Но самая жуть была, когда мне было лет 8 и я проснулся, простите, без трусов. Знатно ахренел от этого, надел другие и пошёл искать пропажу. Нашёл в ванной, лежали мокрые и рядом нож. И тут я вспомнил сон, будто стираю трусы, а они не отстирываются. Тогда я беру на кухне нож и пытаюсь отскоблить. Короче, это был полусон, полу лунатизм. А отстирать во сне я не мог принт на ткани. Во сне мне казалось это грязью. А по факту это был рисунок. Благо я тогда проснулся первый, а то даже не могу представить реакцию мамы на подобный натюрморт «трусы и нож» 😂
раскрыть ветку (21)
69
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был постыдный момент, когда сплю и чувствую, что в туалет охота по малой нужде, а проснуться не могу. И тут мне привидился - приснился Путин и такой, спокойно так, говорит: "не, ну если совсем приспичило, то разрешаю". Я ему начал возражать, мол, неправильно это, но раз Путин разрешил, то точно можно... было лет 10 мне, а стыдно до сих пор))) А приснился он наверное потому что в то время, да в общем как и сейчас, он везде по телеку был. Но тогда только стал президентом и его вообще ненормированно крутили везде
раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Было в детстве похоже. Снилось, что играем на улице в машинки, и очень захотелось по лёгкому. Отошёл в сторону, все аккуратно достал, чтоб не намочить и не обрызгать, аккуратно начал... И проснулся уже мокрым в кровати. Очень обидно было: ведь так старался ничего не намочить!
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лет до 6 снилось что я сижу на унитазе и уж очень ссать хочется. А потом просыпаешься от того что промок. Со временем уже к 6 стала отличать сон от реальности, просто каждый раз оказываясь в этом сне первая мысль была, а не сплю ли я, ведь если сплю ща опять проблемы будут. И я пыталась проснуться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это норма, этот сон нам всем снился

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до лет 5 это сопровождалось хождением во сне с поиском туалета. Вроде как ходила по коридорам и говорила что хочу в туалет. Однажды воспользовалась ванной для этого. И что самое прикольное мать заставила ее отмыть, но я мыла ее тоже во сне.
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая фигня была долгое время. И в детстве, и в переходном возрасте. Один раз даже в армии один раз было. Снилось что тоже чем-то занят и тут мне захотелось в туалет. А рядом как раз кусты/дерево/недалеко до туалета. В большинстве случаев я сразу понимал что это сон и что-то тут не так. Но иной раз тормоза не срабатывали и я просыпался мокрым.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик приходит к психиатру. Доктор, у меня проблема - во сне приходит гном и говорит:давай поссым! Просыпаюсь кровать мокрая. Что мне делать? Доктор отвечает, когда в следующий раз придет скажите ему - я уже поссал. Пришел мужик домой, спать лег, приходит гном и говорит - давай поссым? А мужик ему - я уже поссал. Гном - ну давай тогда посрем... )
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда первый раз выбрали путина, мне было лет 5. И я не особо тогда понимала что творится, пошли на выборы, ну и я спрашиваю бабушку, типа а что мы тут делаем, кого выбираем?
А она отвечает - Голосуем за того, кого будут больше по телевизору показывать))
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не так давно часто бывало, что когда во сне хочу в туалет, но не могу проснуться, снится сон, что я в каком-нибудь здании ищу туалет и вроде нашла, но либо он мужской, либо все кабинки заняты, или везде двери не закрываются, или унитазы забиты и не работают, в общем, какие-то препятствия, чтобы во сне воспользоваться туалетом, в итоге просыпаюсь и иду в туалет. Только один раз было такое, что во сне получилось в туалет сходить, к счастью, проснулась в сухой постели )) а сейчас уже не снится такое, и вообще реже стали сны сниться или не помню просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, та же фигня. Только ещё снится, что он очень грязный. Прям такой, что дойти нельзя, везде говно лежить

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз Путин разрешил, то тебе нечего стесняться)

13
Автор поста оценил этот комментарий

А точно Путин? По обоссыванию у нас в стране вроде Обама главный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело в Америке происходило
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно) и тогда вообще клинтон или буш были)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю жизнь во сне трусы снимаю периодически, иногда надеваю другие, иногда нет, а иногда и полностью раздеваюсь, хз что это:)
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На "вписках" вам лучше не засыпать))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, пару раз бывало, что во сне хватило сноровки только на одну ногу, а на второй так и болтались трусы или шорты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка снилась, а оказалась подушка

Автор поста оценил этот комментарий

Так а кто трусы на ночь одевает ? 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, очень многие спят в белье. Плюс у меня это с детства, а там не я решала в чем спать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас то ты надеюсь уже взрослый человек и сама можешь отвечать за свои решения. Перестань одеваться на ночь как на северный полюс. Почувствуй свободу.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну с ножом-то, оно по-спокойнее спится.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, думаю родители, если бы заметили, тоже максимально прочувствовали бы атмосферу безопасности.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже частенько было. 1 раз я пришёл на кухню, я попросил маму на завтра включить мне плиту, чтобы я смог поиграть в Соньку. Меня спокойно отвели спать. А второй случай я не помню,  только с рассказа мамы. Я встал ночью на кровать и хотел нырнуть, еле успела меня остановить...

Автор поста оценил этот комментарий

Может просто не до конца проснулся?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в осознанные сны входил. Помнил что летать я не умею и если вдруг начинал летать, понимал что я во сне.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то похожее было. Летала, отталкиваясь от земли. И чувствовала что это сон, но очень реалистичный.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор иногда летаю, на руках-крыльях)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я сам когда получается осознать сон очень удивляюсь, потому что все вокруг очень реалистично. Обычно помогает вопрос "что я делал вчера?" когда вспоминаешь что последнее что было, это то как ты спать ложился, убеждаешься что это сон.

Правда обычно после этого быстро от туда выбрасывает. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну повезло что всё ограничивается полётами. Я когда узнал про то что во сне можно понять что спишь решил во что бы то ни стало этого добиться. Тогда у меня в псих. плане проблемы были и во сне я сразу же столкнулся со своими глюками. Проснуться пытался, а вместо этого процесс пробуждения мне только снился. И вот я в плену собственного сна, на грани панического страха, убегал от всего того 3.14здеца который был у меня в голове. Казалось, что убегал несколько лет, а когда проснулся по-настоящему и понял что не сплю забыл все как можно скорее и больше к осознанным снам не возвращался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полет это просто возможность для осознания, привязка к реальности. Точно так же когда мне снилось что я в деревне, но я совсем не помнил как туда попал и когда задумывался как доехал то понимал что последнее что было, это как я ложился спать.

А страхи от человека зависят, у меня при осознании никогда проблем не было. Обычно либо просто просыпался, либо скатывался обратно в неосознанный сон.

Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, что очень боялась во сне выпрыгнуть из окна по-настоящему. Сильно и много лунатила в детстве. Постоянно норовила выйти из квартиры или вот в окно. Ловили и находили меня в самых разных местах квартиры (как-то например в туалете с подушкой). И вот постоянно снилось, что стою на подоконнике открытого окна и вроде как осознаю, что это сон, но в то же время одёргиваю себя, что вдруг не сон и я разобьюсь, вдруг я опять луначу. Но почему-то всегда всё равно выпрыгивала, ну и дальше летала конечно. Правда, иногда просто долго-долго падала, и в такие моменты почему-то очень болели ноги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще не самое странное что происходит в детстве.

Вот тут много интересного: Пользователи Реддита поделились самыми жуткими случаями «сбоя матрицы» и необъяснимыми происшествиями в их жизни

11
Автор поста оценил этот комментарий
Потом само прошло после переходного возраста
В смысле, с балконов стало можно прыгать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если все тоже пойдут с балкона прыгать.

38
Автор поста оценил этот комментарий
А я отцу в 7-ми летнем возрасте в сапог ночью нассал. Знаете как утром все удивились? И я в том числе)
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

просто в прошлой жизни ты был котиком

7
Автор поста оценил этот комментарий
О, и у меня такое было, и тоже лет в семь примерно, только не в сапог, а в тапок.
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А вам хозяева разрешают с их телефонов на пикабушечке залипать, котики?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе вопросики! Ты вообще пробовал котику отказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПробовалА)

2
Автор поста оценил этот комментарий

и ты тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я на шубу матери 😂 Лет 6-7 мне было)
Под офигевающий взгляд родителей, когда они на шум в комнату зашли, я просто молча продолжила своё мокрое дело, несмотря на их крики)
29
Автор поста оценил этот комментарий

я в детстве лунатнул один разок. Встал ночью, пришел на кухню (взрослые еще сидели за столом). Невозмутимо собрал ладошкой крошки со стола, закинул себе в рот, и с удовлетворенным видом пошел спать дальше.  сейчас каждый раз, когда кто-то сгребает крошки со стола, вспоминаю этот случай)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе повезло ещё. А представляешь, собрал бы ты не крошки со стола, а остатки еды после мытья посуды со дна раковины.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочь с 2-3 лет стала по ночам резко вставать в позу сидя и ноги скрещивать. Она качалась немного, минуты 2-5 сидела с закрытыми глазами, я ее пыталась уложить, но тело ее не поддавалось. Через минут 7-10 она ложилась сама, либо мне уже удавалось. Она не реагировала на звуки, на свое имя. К 3-3,5 годам садилась уже на 2-4 минуты, и через какое-то время перестала качаться и могла услышать мой голос. Часть ещё во сне кричала от страха. Сон.

Потом к 4 годам всё стало реже, и сейчас она просыпается так же, но садится и глаза открывает немного, и с ней диалог можно вести. Она качает головой, что хочет писать, и я ее на руки беру, сажу. Потом уже всё осознаёт. Психолог нам сказала, что это возрастное. А психиатр, что это расстройство. К 2 годам она потеряла папу, а когда уже в сад пошла стала дружить, активно общаться с детками, появился другой "папа", всё ушло. Предполагают, что это не лунатизм, а просто расстройство психики ребенка из-за вот таких событий...

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дед лунатил, когда не лунатил, так мато орал на кого то, шо ахуеешь) я в него пошёл, но не ругаюсь, читаю стихи, общаюсь если начнут говорить со мной) пожрать ваще моя тема, постоянно просыпаюсь когда доедаю печеньки) старшая дочка тоже лунатит)когда со мной спит, пытается бурчать и куда то идти, спокойно глажу её по голове, тихо говорю "спи" и засыпает. Помню как то друг с ночёвкой остался, чего то я во сне начал гнать, друг подхватил во сне и начал общаться. Просыпаюсь от того, что прошу его достать арбуз со шкафа ну и картина, просыпаюсь, говорю "доставай арбуз" смотрю он стоит, арбуз ищет) ну тут я понимаю что оба горим и такой "Толян, хуле делаешь? Придурок! :D тот ещё во сне бурчит что ебучий арбуз ищет и тоже просыпается и в шоке ахееревает что тут вообще происходит :D говорит что впервые такая хрень и больше меня не оставит с ночёвкой :D
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын одно время лунатил. Из самых странных:
1) прецельно обоссал свои игрушки
2) переставил всю обувь
3) считал математические примеры, летавшие в воздухе.

Брат тоже лунатил. У нас было с мамой два дачных дома на одном участке. Однажды ночью услышала звуки в крыльце. Брату было лет 7. Он стоял там совершенно голый и мокрый и смотрел в стену. На улице шел дождь. Как его это не разбудило - ума не приложу. Просто встал ночью, разделся и ушёл из дома. Хорошо к нам а не с участка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3) это как?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Позвал меня, стал показывать пальцем вокруг себя и говорить, что все эти примеры он уже решил
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам всю жизнь луначу, жена уже привыкла, что я могу встать и пойти "курить" и встать в коридоре.
Так вот, я как-то раз не спал, занимался своими делами и тут из детской детский (простите за тавталогию) смех.
Исусья гайка, я реально чуть не обосрался...
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так что там в итоге было- то? Кто и почему смеялся в детской? И есть ли у тебя дети?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что не уточнил... Да, у меня двое детей и оба лунатят)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно ночью кирпичей наложила от страха из-за детского смеха. При чем смех был не со стороны спящей дочки.
Потом поняла, что это дочкина кукла в игрушках смеялась, наверно кнопка зажалась, но жутко до сих пор как вспоминаю.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Муж по детству лунатил. Передалось дочери(видимо тут тип нервной системы). У нас все мирно и тихо. Не смеётся, не кричит, не бегает.  Она либо просто тихо разговаривает, либо садится на пол, берет книжку и начинает "читать" вслух с закрытыми глазами, либо уходит в другие комнаты спать. Один раз я ее обнаружила в коридоре на полу. Если были яркие эмоции днём, ночью будет плакать во сне.

Ей ещё 3 года. Обычно я просто беру ее на руки, обнимаю и говорю что то нежным голосом. Ношу ее на руках минутку и она снова засыпает.  Чаще всего зависит именно от эмоционального состояния в течении дня. И интенсивность проявления лунатизма тоже. Он простых случайных слов до плача или хождения.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда шла в первый класс, в ночь на 1е сентября "проснулась" в школу в 4 утра, оделась, портфель надела, уже в коридоре была, как мама спрашивает: - ты куда? Я говорю - в школу)))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в детстве тоже лунатил. Обычно ходил в туалет, просыпался уже на унитазе :)
Самое весёлое, что дом двухэтажный, я спал на втором этаже. И ходил по привычному маршруту.

Потом родители делали ремонт и лестницу перевернули. И по привычному маршруту на некоторые время была просто дыра вниз. Убедил родителей заложить дыру шкафами на время. В очередной раз проснулся из-за того, что сильно ударился о шкаф. Без него был бы интересный полёт вниз :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж в детстве в очередном приступе лунатизма выпал с балкона 6 этажа. Бегал по квартире, а балкон Бабушка забыла закрыть. Очнулся только в реанимации. Сейчас ему 35, он до сих пор по ночам ходит...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, что перед кроватью тряпку мокрую на ночь стелят, типа встал ногами и сразу в чувства пришёл...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя ходила лет до семи.
Просыпаешься ночью то от смеха, то от разговоров.
Иногда просыпалась а она стоит возле меня и молчит с закрытыми глазами. Потом я привыкла. Если дочка приходила и стояла рядом, то я ее в обнимку с собой в постель укладывала.
Потом стало всё реже и уже,когда в школе училась, только во сне разговаривала.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите вступить в клуб лунатиков. О себе:
1. Разговариваю, несвязно отвечаю на вопросы
2. Вою, иногда пою песни, в основном припевы.
3. Редко пытаюсь выйти из квартиры.
Семья сначала пугалась, потом привыкли
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь (ей тогда было около 13 лет) во сне заговорила на каком-то детском диалекте, как дети полуторолетние говорят. Рассказывала что-то быстро про куклу :" та кука така..." и тд, вот ведь чуть не поседела!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама рассказывала как сидела она играла себе спокойно(ночью трафик в 2 раза дешевле же), как вдруг сажусь, беру спящую со мной кошку и начинаю ее месить как тесто. Отобрала кошку, сказала "Спи придурок", и я дальше лег спать. Соответственно этого я не помню.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я однажды стал виновником массового лунатизма. Лет 17 было, отправился в спортивный лагерь. Почти конец смены, никто за это время не лунатил, и как-то решили мы  ночью страшные истории порассказывать. У меня как раз сборник был на телефоне, я оттуда зачитал самые, на мой взгляд, криповые. Ну, послушав эти байки суровые самбисты лишь похмыкали, мол, нас таким не напугаешь, и все улеглись спать. Среди ночи я просыпаюсь, и вижу следующую картину: с одной из коек встаёт парень, подходит к другому спящему, зовёт его по имени, и аккуратненько так ложится к нему в постель. Я ничего не понял, но вмешиваться не стал, лишь тихонько похихикал с абсурдности происходящего. Заснул снова, в очередной раз просыпаюсь - стоит посреди комнаты другой парень, смотрит точно мне в глаза, у самого открыты. Не поняв, чем я удостоился такого внимания, задаю закономерный вопрос типа "Ты чё?". Он помолчал секунд 5, говорит : " Ярик мелкий тут был с черным лицом. Что за жесть творится, пиздец."  И обратно на свою кровать ложится. Тут уже мне самому стало не по себе, но заснуть удалось. С утра я даже не стал спрашивать ни про каких чёрных Яриков, и так было понятно, что никто ничего не помнит. А тот парень который к другому лёг видать ближе к утру перекочевал обратно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я до подросткового возраста тоже лунатила. Если меня потревожить во сне, то я просто садилась и говорила. Иногда если моим что-то было от меня надо и они меня будили, я делала вид что проснулась, говорила типа "да я проснулась", а на самом деле спала. И им убеждённо отвечало подсознание или я хз кто. Я не помню этих диалогов.

Как то мама искала ключи, четыре раза меня будила, три из которых ей отвечал автоответчик и каждый раз говорил ей разные локации нахождения ключей. В итоге я проснулась от того что она ругается на меня, мол ключей на холодильнике нет. я такая "какие ключи? Какой холодильник? О.о", а она мне "ты сказала что ключи на холодильнике!"


Брат тоже лунатил мелкий. Как то ночью он встал, слез с двухъярусной кровати и стоял держась за ручку двери. Когда я ему сказала "иди спать" - развернулся, залез обратно и продолжил спать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К взрослому возрасту это, как правило, проходит. Я когда был маленький часто ходил по квартире (к слову ничего не ел), просто похожу по квартире и лягу спать, мог на другую кровать спать уйти, пару раз дергал дверь, но она была закрыта и я ложился спать. Брат (троюродный)  на даче был в гостях у нас, как-то встал с подушкой посреди ночи, разбудил бабушку и говорит:"Сталина Ивановна, куда хлеб положить?". Вот она прихренела немного (но немного, так как опыт со мной и не только уже был). А у нее (то есть у бабушки), когда они еще дружной семьей на Дальнем Востоке жила, брат посреди ночи ушел из дома в приступе лунатизма и уснул в стогу за полтора километра от дома. Всем селом искали. Из всех данных историй я сделал несколько выводов ( не факт, что правильных): лунатизм семейный (пусть и не близкородственный) и с годами проходит (ни у кого во взрослом возрасте ночных походов не было).  У меня из остатков лунатизма осталось только разговоры посреди ночи (жена сначала была в шоке, но потом привыкла) и бруксизм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, если есть предпосылки - обезопасить пространство, поставить замки на окна и т.д. У моей дочери в прошлом году одноклассник (11 лет) "вышел" в окно 15 этажа. До сих пор все в шоке. До этого были приступы лунатизма - просто ходил по квартире, а в тот раз просто открыл окно и вылез...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть какая!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не волнуйтесь, лунатизм в детстве, не такое редкое явление, которое чаще всего проходит с годами) Я вот стихи читал и по английски разговаривал лет до 10-11) Уже 18 лет признаков лунатизма не наблюдается)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже дочь "лунатит". Не знаю, можно ли это так назвать. Она может проснутся посреди ночи, сесть на кровати и что то оживленно рассказывать. В общем и смешно и грустно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я гдоа 2-3 назад, утром, видимо, мне было влом просыпаться, на отзывы родственников проснуться и пойти гулять собаку пошел гулять собаку. Это было в выходной день, часов 7-8 утра. Потом в 11 проснулся наконец и пытался ещё пойти погулять собаку, т.к. совершенно не помнил первой прогулки.

А ещё иногда от усталости вырубаюсь, к примеру, за компом, и просыпаюсь в кровати, раздетый, выспавшийся. Живу 1, никто меня не переносил (разве что домовой).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

автопилот переносил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Годам к 14ти это пройдёт. Я мог вставать ночью и открывать дверь настежь,хорошо была ограда и овчарка. Но,есть вторая сторона медали,о которой умалчиваюют- если спокойный день,то и нормальный сон! + ты видишь сон,как ты идёшь писать...и писиишь,а когда очнешься,понимаешь,что в постель..

1
Автор поста оценил этот комментарий
моя дочь лунатила до переходного возраста, потом мне сказали, что если не пройдет надо идти к психиатру. Она прошла у меня 10 сеансов релаксического сна, психиатр ходила в это время и что-то под музыку говорила. Все, как рукой сняло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была подобная проблема в детстве. Мне мама возле кровати ставила стул с подушкой - обычно просыпался от контакта с ним, с возрастом прошло. Страшен не смех - пару раз просыпался пытаясь открыть балкон
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз посуду ночью мыла, лет 8 мне было. А учитывая, что жили мы в частном доме, где вода не была проведена, это был тот ещё квест. Налить воды в чашку большую, нагреть её и так далее.
Причём меня пытались разбудить, а я в никакую. Просто молча доделала и спать пошла.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый лунатит курить на балкон, сначала удивлялся утром, куда сигареты пропадают, а потом ему сестра сказала, как он курить ходит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...а окурок не забывал тушить? Опасненько звучит.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте мокрую тряпку у ее кровати на ночь положить. Нет ничего более бодрящего, чем наступить на мокрое, удумав полунатить. Просыпаешься мгновенно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вольф Мессинг лунатил. И вылечили его, по его словам, простым народным средством: ставили таз холодной воды у кровати. Лунатик ноги с кровати спускает, в воду попадает и сразу от шока и холода просыпается. Пару раз так наступит и потом мозг понимает, что это не в кайф и надо заканчивать лунатить.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын лунатил лет в 5-7, само собой прошло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку