Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)

Вы когда-нибудь просыпались с откушенной половиной котлеты, крепко зажатой в руке?)
Это пожалуй самый идиотский результат моих действий во сне. Подушка перемазана в томатном соусе, родные аккуратно разжали пальцы и достали котлету - а сам случай стал локальным мемом, который рассказывается друзьям на посиделках.

То есть я во сне, бессознательно (?), встаю, иду на кухню, нахожу в холодильнике котлеты, беру одну прямо рукой, откусываю половину, вместе с ней прихожу обратно, ложусь и сплю дальше.

Я не обижаюсь, что все с этого ржут, это и вправду смешно, а тогда пообещал что не буду так делать. Хотя я совершенно нифига не помню, (иногда - что-то все же помню, смутно и недолго), что творю во сне, по рассказам близких получается такая картина:

1. Разговариваю во сне часто, обычно это всякий бред по общему смыслу, но сами фразы построены логично, по правилам грамматики. По словам окружающих, они регулярно пытались наладить диалог с этим непонятно кем, оно на вопросы отвечает, диалог поддерживает, но таким же бредом о чем-то своем))

2. Вот так я не хожу) как на типичных картинках про лунатиков:

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Еда, Сон, Длиннопост

То есть рук вперед не вытягиваю и глаза не открываю, просто с закрытыми глазами могу сесть, посидеть молча и лечь обратно. Или встаю, могу походить молча по комнате, или иду на кухню, беру там что-то вроде яблока или куска батона, ложусь и ем, не просыпаясь.

3. Поползновений выбраться из квартиры никогда не было. Равно как и вступать с людьми в контакт, ни словами, ни действиями.

4. Про полнолуние это походу стереотип, тк мои хождения были в самые разные лунные фазы.

Хотя на картинках почти всегда рисуют полнолуние.

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Еда, Сон, Длиннопост

Так вот, если ваш муж, жена, брат, ребенок, внезапно молча садится или встает посреди ночи с закрытыми глазами, хотя пару минут назад мирно спал, самое главное - не бойтесь.

Хотя выглядеть это может жутковато, особенно в первый раз, но ничего ужасного не происходит (конечно, если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств, а потом совершенно не помнить этого).

Понаблюдайте за ним некоторое время. Попробуйте вступить в диалог, спокойным голосом с вопросительными интонациями. Лично я на это откликаюсь, правда, не поворачиваю голову к собеседнику, но отвечаю. Как правило, осмысленность ответа примерно "синие пеликаны не хотят желтеть", но все же))

Не будите его резко, если куда-то идет, сходите с ним, посмотрите что собирается делать. Может мирно перекусить яблочком и вернуться, как я, но если действия носят какой-то потенциально опасный характер, тут конечно, лучше это постараться мягко их прекратить и увести сноходца в кровать, но если не получается, то забейте на все и будите.

Помните, что лунатик - это в данный момент не тот разумный адекватный человек, которого вы отлично знаете. Это не он, а некое существо в его теле со своими непонятными мотивами, вероятно это подсознание в чистом виде. Вот моему хочется исключительно жрать видимо)) Хотя не знаю, почему, в обычной жизни ем вроде нормально.

В общем, если лунатизм легкий и мирный, то ничего страшного не происходит. К счастью, о более тяжелых проявлениях не расскажу, ничего трэшового не творил. Родные нормально воспринимают, по-доброму ржут, никто не осуждает и не чурается.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий

Лунатизм - это жесть.

Я тоже с этим. В детстве вроде безобидно - тупо по дому слонялась, а во взрослом возрасте чего только не было: ушла в туалет, решила, что ванна - это постель, уснула в ванне (там же и проснулась в ахуе); встала посреди ночи, взяла фильтр для воды и вылила его на компьютерное кресло полностью (2 литра воды, блин), которое очень мягкое и от такого количества воды сохло 3 дня; встала как-то в туалет по маленькой нужде, но вместо этого поссала в клетку хорьку сверху (благо, что хорь на вольном выгуле и его не было даже рядом).

Жопа - этот лунатизм. :(

Кстати, уже во взрослом возрасте заметила, что лунатизм - реакция на стресс. Сразу после переживаний сильных какая-нибудь дичь..

раскрыть ветку (31)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Про малую нужду мне вспомнился двоюродный брат.

Он лунатил и сгонял поссать в шкаф. Но с возрастом вроде ушло.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в галоши нассал. Или в сапоги резиновые, уже не помню)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, в Вас пробудился кот в этот момент)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве в мусорное ведро и в кошачий лоток, бедная моя кошечка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вступлю к вам в клуб ночных ссыкунов)

Один раз в тапки у бабушки нагадила (до конца не хотела верить, что это была я,но т.к. её кошки ни до ни после на тапки не покушались...), другой - пыталась сходить в шкаф, но повезло что батя проснулся и не дал этому случиться

Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня один товарищ. По пьяни не раз был замечен ссущим где-то не там где надо. Хотя в целом свой лунатизм отрицает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня БМ пытался спьяну в шкаф поссать. )

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не то.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он пьяный спать лег, проснулся посреди ночи и хотел в шкаф нужду справить.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья рассказали, что поссать на телевизор, телефон ходили🙈😂
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже может быть, я не скажу сейчас, насколько совпадал лунатизм по времени со стрессовыми событиями, но по натуре человек впечатлительный.
раскрыть ветку (8)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из поседнего. Проснулась от сильной горечи и того что заталкиваю полный рот мандариновых шкурок и тщательно их пережевываю (в это время был сон буд то я ем чипсы которые давно хотела до этого).

Луначу с детства и да всякое бывало - крики, подскакивания, пугающие маму мои резкие подскоки на кровати, шальные глаза и фразу например: "все Степан (хз кто это в реале у меня нет Степано) вы не успеваете на нашу ракету мы улетаем без вас. Досвидания." и бух обратно. Раньше могла начать драться во сне с тем кто рядом лежит, лет пять как именно такая драчливая темо отпустила, но много осталось.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, что вы и сейчас спите, если судить по аватарке, а на пикабу сидит ваше второе "я"

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да да друг мы все в матрице, а те кто "дрыгается" по ночам на самом деле нащупал в фейковом сне портал в другое измерение но времени как всегда слишком мало, нас засекают и в итоге нас выбрасывает обратно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком много знаете, через 7/12 часов прибудет отряд пробуждения, оставайтесь на месте/бегите

12
Автор поста оценил этот комментарий
В армии конечно не совсем лунатизм был, но пацаны очень активно начинали во сне говорить, особенно первый месяц службы в учебке. Один раз в час ночи товарищ закричал: "ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ПИССУАРЫ!", я вообще охренел) больше всего конечно дневальные офигевали, всю ночь слушать крики, вой, ложные команды от спящих и прочее) когда побольше отслужили стало проще с этим
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, как это знакомо. Стоял я дневальным в начале службы и тут среди ночи ко мне выбегает тело в трусах, пытается в них штаны запихнуть и спрашивает "куда второй взвод побежал?" я ответил что уже все прибежали и спят давно, на что тело с облегчением развернулось и ушло дальше спать.

А так же во сне были строевые песни, раскидка гранат и пиротехники, ложные команды... :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Самые неприятные опыты лунатизма у меня были в лагерях. Пугала соседок по палате и одновременно смешила, хорошо, что они не трепались о моих ночных похождениях. Тоже списываю на стресс
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про полнолуние я думаю смысл в том, что от синего свечения блокируется выработка мелатонина, ответственного за сон и т.д. Также сам могу слегка лунатить если в комнате светит даже светодиод от телевизора.

9
Автор поста оценил этот комментарий

удобрила клетку хорьку

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, ровно на лоток опорожнялась)) видать, мозг неплохо в бессознании работает

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда с ночной смены то же иногда луначу и вот один раз я проснулся писая четко в туалет, а один раз не проснулся, но кошке в лоток нассал))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю глаза хорька
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на ковёр нассал :/
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, он не задавал тон всей комнате.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже лунатил в детстве, а сестра болтала, причем вполне осознанно. В детстве меня кстати чаще всего поднимало желание сходить в туалет, один раз я вместо туалета начал выходить в подъезд, но у нас тогда еще была дверь с цепочкой и у меня не хватило силенок ее оттянуть. А потом прошло, когда научился просыпаться если организм чего то хочет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне даже стало интересно, как ты умудрилась нассать в клетку?
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Моя лапа 39 размера и та самая клетка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, надо было ещё постараться.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, я в холодильник бабке нассал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку