Советы техподдержки, или сказ о USB

Часто специалисты технической поддержки дают нам, на первый взгляд дурацкие советы, как "выключить и включить", "попробовать другой разъем", "заново переустановить софт" и кажется, что от нас просто пытаются отмахнуться, или сотрудники некомпетентны.


Но, иногда, стоит попробовать.


Купил я себе намедни новенький телефон.

Ничто не предвещало беды, ибо телефон РСТ и от крупного бренда.


Приехав домой я подключил его к компьютеру, намереваясь скинуть папку с музлом и фотки со старого телефона.

Но, каково было мое удивление, когда после приятного тилилинь, в моем компьютере не появилась иконка с телефоном и вообще ничего не появилось.

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост

Тут то и начинаются мои приключения.


Решив, что поможет установка дров с сайта компании - я так и поступил.

Но, нет.


Зато, в диспетчере устройств вместо "неопознанного устройства" появилось название моего телефона с припиской "ошибка драйвера"


У моего компа на морде 4 USB, два идут с матери, два других проводами выведены и воткнуты в задние разъемы USB 3.0. Ко всем я подключал телефон и ничего не работало.


Хотя, ведь, по логике вещей, те разъемы, которые выведены проводами - всего лишь работают как удлинитель и с чего бы им, вдруг, вообще как-то влиять на работу устройства.


Естественно,


https://301-1.ru/important-memes/img/2017_12_04_20_12_09_f20...

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост

Нашел там кучу советов, перепробовал все, но ничего не помогало.


Ни правка реестра, ни переустановка офф дров, ни MTPP, ни USBDeview.


Ведь я был уверен, что проблема с драйверами на моем компе.


В отчаянии, я попробовал воткнуть телефон в старый ноут с семеркой и на нем телефон заработал моментально.

https://www.meme-arsenal.com/memes/ba18bb24dd74b8306d946ba51...

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост

Это лишь уверило меня в том, что с моим телефоном все в порядке и проблема с дровами на моем компе. Так что я потратил еще минут 40 ковыряясь с дровами, разными прогами и т.п.


Уже решив забить на это дело, предпринял последнюю попытку, встал на колени и полез в задний проход к задней стенке компа, чтобы попробовать подключить телефон непосредственно к матери. Я вспомнил, что однажды на работе у меня был похожий случай, но там был говеный телефон и говеный комп, так что я как-то не ассоциировал тот случай с моей текущей проблемой. А айтишник тогда как раз советовал переткнуть телефон с морды в зад.


Встав с колен, униженный, но не сломленный, я трясущимися руками, без особой надежды, воткнул провод в телефон и...


https://memepedia.ru/wp-content/uploads/2018/07/pikabu3.jpg

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост

В это же самое мгновенье он появился в моем компьютере, готовый работать.


Ну а я, пустив скупую мужскую слезу отправился на балкон в суровую осеннюю ночь, дабы поразмышлять об устройстве мироздания.


http://img1.reactor.cc/pics/comment/full/moonlight-%D0%BB%D1...

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

О чём говорить, если на моём недобуке 3 порта usb винда ставится только с одного из них, настройки биоса танцы с бубном ни к чему не привели, опытным путём допёр.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторые два не usb 3.0 часом?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда о них даже не знали, притом два вместе и один отдельно на другой стороне, но установка идет с одного из двух
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу контроллеры разные на портах. Для одного из них в системе есть дрова, для другого нет.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Я разбирал тот недобук, те два usb дорогами уходят в одну микруху, а тот что отдельно хер знает куда
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
те два usb дорогами уходят в одну микруху

Очевидно, это и есть отдельный USB-контроллер.

а тот что отдельно хер знает куда

Очевидно, в чипсет.


Вообще, это легко проверить - выложите скрин диспетчера устройств с раскрытой вкладкой USB-контроллеров.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз говорю винда нормально ставится только из одного из тех что парно стоят, логики никакой не нашел, что один, что второй отлично тянут мой очень прихотливый жесткий диск
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Открой уже диспетчер устройств, воткни какую-нибудь флешку, и посмотри, к какому контроллеру она привязана. Чего на кофейной гуще-то гадать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

да ты забодал))) нет у меня уже недобука этого, нечего мне тебе показать)) сдох он год назад

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит на будущее будете знать, где искать ответ на подобный вопрос)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

когда у тебя слетела винда, а у тебя нет сидюка в ноуте и usb-dvd не завалялся, а добраться до HDD надо разобрать полноута(да ещё и на двустороннем скоче полвина деталей), то поможет только научный тык

раскрыть ветку (12)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку