Советы техподдержки, или сказ о USB

Часто специалисты технической поддержки дают нам, на первый взгляд дурацкие советы, как "выключить и включить", "попробовать другой разъем", "заново переустановить софт" и кажется, что от нас просто пытаются отмахнуться, или сотрудники некомпетентны.


Но, иногда, стоит попробовать.


Купил я себе намедни новенький телефон.

Ничто не предвещало беды, ибо телефон РСТ и от крупного бренда.


Приехав домой я подключил его к компьютеру, намереваясь скинуть папку с музлом и фотки со старого телефона.

Но, каково было мое удивление, когда после приятного тилилинь, в моем компьютере не появилась иконка с телефоном и вообще ничего не появилось.

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост

Тут то и начинаются мои приключения.


Решив, что поможет установка дров с сайта компании - я так и поступил.

Но, нет.


Зато, в диспетчере устройств вместо "неопознанного устройства" появилось название моего телефона с припиской "ошибка драйвера"


У моего компа на морде 4 USB, два идут с матери, два других проводами выведены и воткнуты в задние разъемы USB 3.0. Ко всем я подключал телефон и ничего не работало.


Хотя, ведь, по логике вещей, те разъемы, которые выведены проводами - всего лишь работают как удлинитель и с чего бы им, вдруг, вообще как-то влиять на работу устройства.


Естественно,


https://301-1.ru/important-memes/img/2017_12_04_20_12_09_f20...

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост

Нашел там кучу советов, перепробовал все, но ничего не помогало.


Ни правка реестра, ни переустановка офф дров, ни MTPP, ни USBDeview.


Ведь я был уверен, что проблема с драйверами на моем компе.


В отчаянии, я попробовал воткнуть телефон в старый ноут с семеркой и на нем телефон заработал моментально.

https://www.meme-arsenal.com/memes/ba18bb24dd74b8306d946ba51...

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост

Это лишь уверило меня в том, что с моим телефоном все в порядке и проблема с дровами на моем компе. Так что я потратил еще минут 40 ковыряясь с дровами, разными прогами и т.п.


Уже решив забить на это дело, предпринял последнюю попытку, встал на колени и полез в задний проход к задней стенке компа, чтобы попробовать подключить телефон непосредственно к матери. Я вспомнил, что однажды на работе у меня был похожий случай, но там был говеный телефон и говеный комп, так что я как-то не ассоциировал тот случай с моей текущей проблемой. А айтишник тогда как раз советовал переткнуть телефон с морды в зад.


Встав с колен, униженный, но не сломленный, я трясущимися руками, без особой надежды, воткнул провод в телефон и...


https://memepedia.ru/wp-content/uploads/2018/07/pikabu3.jpg

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост

В это же самое мгновенье он появился в моем компьютере, готовый работать.


Ну а я, пустив скупую мужскую слезу отправился на балкон в суровую осеннюю ночь, дабы поразмышлять об устройстве мироздания.


http://img1.reactor.cc/pics/comment/full/moonlight-%D0%BB%D1...

Советы техподдержки, или сказ о USB USB, Телефон, Драйвер, Фиаско, Неожиданно, Совет, Провод, Подключение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, ведь, по логике вещей, те разъемы, которые выведены проводами - всего лишь работают как удлинитель и с чего бы им, вдруг, вообще как-то влиять на работу устройства.

А с того, что если в "удлинителе" хреновые тонкие провода, то происходят потери напряжения, как по питанию, так и в сигнальной линии. А если еще и без экрана - то на сигнал начинают влиять наводки. Причем чем длиннее кабель - тем больше это все влияет.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот продолжение истории. Сегодня купил новый провод и с ним все заработало через морду. Что скажете на это?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Суммарные потери  в связке "удлинитель передней панели+кабель" стали меньше, и поднялись до того уровня, на котором устройство способно работать, и выделять сигнал из шумов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

с чего бы им становится меньше, если новый провод длиннее раза в два старого?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть еще такие понятия как "экран", "сечение проводника" и "сопротивление".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, делаем вывод, что LG говно, а Samsung решает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там хорошие, толстые провода из комплекта корпуса, да еще и короткие, только чтобы до задней стенки дотянуться.

Как я понял, это проблема винды и возникает абсолютно непонятно по какой причине.

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблема винды, это проблема хороших толстых проводов из комплекта, причем оценить это качество не возможно глядя на толщину изоляции этих качественных проводов, падения на проводах, на разьемах + юсб кабель, откуда юсб в системнике запитаны, от дежурки или основных, да и 5 вольт бывают разные , да да, это может быть 5,2 а может быть 4,89 ( это по факту конечно же нужно измерять) разные устройства будут по разному работать( в виду их схемотехники)  мамкины эксперты обычно читают что на корпусе написанно)))  потом ходят с дикими глазами это же провод чего ему будет)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот продолжение истории. Сегодня купил новый провод и с ним все заработало через морду. Что скажете на это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таки ничего нового,

Автор поста оценил этот комментарий
да и 5 вольт бывают разные , да да, это может быть 5,2 а может быть 4,89

По идее, зависит от степени паршивости БП и нагрузки на него))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, но этот вариант отметаем, так как на глаз тс все качественное))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему все остальные телефоны, флешки, жесткие диски и кардридеры работали нормально, а новый телефон выпендривается?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высылай будем разбиратся)) откуда же мне знать точную причину?) я тут ты там. вариантов набросал, выбирай любой. Пойми лирика это все, передние порты крайне ненадежны и не стабильны, а с учетом того что их неправельно подключают на мат плате, ( куда только не тыкали и в 1394 где потом 12 вольт на разъёме появлялось и переплюсовывали) вроде отметил что разные устройства работают по разному. Или этого мало?

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у всех разные контролеры и разные уровни напряжения и защит от помех

не только по 5в но и по дате

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблема Винды - читайте ниже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это могут быть проблемы винды, если вы в те же порты сзади воткнули, и все заработало?)

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хрен его знает, я до этого несколько разных телефонов подключал к морде и все работало идеально. Более того, как я писал в посте, аналогичная ситуация с другим телефоном и другим компом была на работе.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наводки от работы материнки, дросселей на видяхе и т.д. Никогда. Еще раз - никогда не стоит пользоваться передними портами при подключении важных устройств - телефонов для перепрошивки, фотиков для аналогичного, флешек для установки ОС. Передние порты годятся для незначительных вещей - проверить вторую мышь, клаву. Иногда скинуть файлы на флешку. При возникновении малейших подозрений в работе и подключении новых устройств - обязательно подключить к задним портам.

И какими бы "толстыми" визуально Вам не заказались эти кабеля внутри корпуса - там максимум 0,5 мм2 в толстой оплетке без экрана..

Изучение матчасти поможет с этим. Курить темы про наводки, ЭДС и индукцию

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот продолжение истории. Сегодня купил новый провод и с ним все заработало через морду. Что скажете на это?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Осцилограф в студию. Не стоит гадать на кофейной гуще. Всё можно измерить и понять. Просим осцилограмму со старым кабелем и новым. А на вскидку - он просто качеством лучше? На нем ферромагнитные кольца?

Вариантов миллион и маленькая тележка. Именно по этому практически ко всем устройствам в инструкции написано - использовать родной кабель (протестированный изготовителем!) и для исключения подключить в задние порты. Чтобы исключить ЛИШНИЙ участок, подверженный помехам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Старый - фирменный из комплекта LG G6, новый самсунговский. Колец нет ни на одном, ни на втором.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И старый работал без всяких проблем, как только вы его вставили в задний порт?

Кстати, подавляющее большинство кабелей к Сонькам именно с кольцами и перепрошивать эти телефоны лучше именно с родным кабелем. Flashtool - прога для прошивки - не сыпет ошибками о не совпадении чек-суммы и шьет нормально. Только стоит взять дешевое говно от Леново - сразу ошибки и на выходе - кирпич. Кстати, на будущее - тут крайне мало специалистов, чтобы писать сюда о проблемах с телефонами. Есть профильные ресурсы, где собрано море информации. Я помогаю людям там. Там же ссылки на актуальные прошивки и список известных проблем. Самый известный - 4pda.ru. Удачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я же говорю, старый заработал сразу как я воткнул его в задний порт. А сегодня купил новый провод, ну думаю, чем черт не шутит, воткнул в передний и все заработало.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему все остальные телефоны, флешки, жесткие диски и кардридеры работали нормально, а новый телефон выпендривается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой контроллер usb стоял в них? Тип, серия, марка, производитель?

Не понимаю, что вы хотите доказать - что, купив новый кабель обманули физику? Это не так. Просто совпало, что он лучше качеством и в последовательном соединении с удлиннителем от морды к материнке на нем меньше падение напряжения, меньше помех, меньше наводок.

Если вы действительно хотите разобраться, то предстоит выучить пару курсов электротехники. Если же нужен рабочий вариант - просто подключайте сзади, для того, чтобы избежать пляски с бубном.

Кстати, это общеизвестный факт. Следующее развитие этой тупости - подключение pci-express видеокарт через дешевые разеры с алиэкспресс, а потом начинается нытье на форумах - а у меня пропуски и разрывы в изображениях, фпс пропал, а у чуваков на ютубе с этими разерами все норм. Нет, не норм. Компьютеры разрабатывают опытные инженеры и не стоит себя считать умнее них

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не пользуетесь удлинителями. Или учите мат. Часть

2
Автор поста оценил этот комментарий

и ты возьми 5 метровый провод удлинитель USB и подключи к нему свой телефон

будешь " приятно" удивлён работой

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я зеркалку подключал через удлинитель 5 метров, который был воткнут в разъемы на морде, которые являются удлинителями и все прекрасно работало, использовал для удаленной съемки.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркалка не берет питание с порта, а мобилка берет. Возможно берет слишком много, и порт частично отваливается.

у мну был непропай по питалову на вайфай свистке и он периодично отваливался, но в диспетчере устройств отображался, хотя так же как у вас.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот продолжение истории. Сегодня купил новый провод и с ним все заработало через морду. Что скажете на это?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в кабеле юсб были хреновые провода. В задних портах более-менее тянуло, а в передних - просадка в кабеле, плюс просадка в проводах до разъема к морде = глюки при подключении девайса к компу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, хотя как бы странно что LG кладет к своему флагману хреновые провода.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не странно - это удешевление. Все эти аксессуары изготовлены в Китае, массово, дешево и не сердито

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку