Советы таксиста начинающим бизнесменам околостроителям) Первый камень

Представьте, садитесь в такси, говорите адрес. Тронулись. Вы уткнулись в телефон, а я покуривая, хотя вы тактично заметили, что не курите, и не убавляя магнитолы, просто говорю громче, ни с того ни с сего начинаю лечить вас за бизнес. В общем, едем))

Вы освоили какое-нибудь строительное ремесло, набили руку на частных заказах, и начинаете посматривать на большие стройки. Думаете, а почему бы нет? Похвально. Взять подряд/заказ на самом деле просто. Всегда дефицит грамотных исполнителей. Так что, если уверенны в себе, в путь.

И первый камень. Это СНиПы, ГОСТы и всякие нормативы. Там реально всё, работы, материалы, что, где. На частных заказах подход другой, главное, чтоб работало качественно и норм, никакой хозяин не будет доёбываться до допусков и миллиметров, если доволен работой. Если же будущий трамп начинал работником/бригадиром, то скорее всего не сталкивались с этим массивом информации, что это всё надо увязывать и иметь в виду. Причём там есть часть и устаревшая, а есть технологии, ещё не включённые. Пример. Товарищ взял заказ. Госпредприятие. Покраска металлоконструкций противопожарной краской. В ТЗ указана конкретная краска. Во всех документах прописана она же. А ближе к завершению оказывается, что по нормативам она и не проходит. Причём, что-то не значительное. Де-факто норм, де-юре борода. И так как управленцы там по сути чиновники, то хоть кол на голове теши. Никто ни за что не отвечает. Ответ один "этой красить нельзя, денег в бюджете больше нет, а красить дальше надо". Плюс, перекрашивать уже покрашенное. Пол года он там бодался и ни о чём. Как то в ноль всё же умудрился. А рядом может работать прикормленный постоянник, на нарушение технологий которого закрывают глаза, но вам, если решитесь так же оптимизировать, штраф, разрыв договора и пошёл на хуй. Ещё ваши люди могут тем же заняться, вопреки вашим прямым наставлениям, а узнаете вы об этом, когда вас пригласят на Акт. И вы такой бригадиру "ну Семён, ёб твою мать, я ж тебе блять чётко говорил..." ,а он "да Михалыч, всегда ж так делал и ничего...". И потом, когда вы будете считать убытки и соображать, с кем договориться, чтоб от вскрытых работ увернуться и совсем в трубу не вылететь, Семен будет звонить за деньги и следующие работы."а чё такого-то, они просто не понимают...".

В общем СНиПы, по ним жопа вылезает всегда по факту, уже свершённая. Пару раз споткнувшись, придёт понимание, что недаром люди в строительном по 5 лет учатся, и такой специалист нужен в штат. Дешевле выйдет. Или можно примкнуть к какой-нибудь фирме. Я лично так и сделал. За 20 - 30 % от заказа, они вели всю документацию, делали корки, допуски, сметы. В ответ тоже, конечно, просили об услугах, а тут я уже с них получал) С - значит сотрудничество.

Nota bene. Матёрым сейчас может показаться, что это, мол, ясно, зачем воду в ступе толочь. Так вот, господа, начинающим это реально не ясно. У меня много знакомых, и я, наоборот, не вспомню кто эти силки обходил. Лезут в воду не зная броду. Ещё хорошо, если малой кровью обойдётся.

Всем добра)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)