-1

СОВЕТЫ ПО ПОСТУПЛЕНИЮ ОТ СТУДЕНТА UNIVERSITY OF OREGON

СОВЕТЫ ПО ПОСТУПЛЕНИЮ ОТ СТУДЕНТА UNIVERSITY OF OREGON Поступление, Поступление в вуз, Поступление за рубеж, Образование за рубежом, Scholarship, Study usa, Стажировка, Длиннопост

Вчера довелось послушать впечатления PhD-студента (химия), который на данный момент отучился год в University of Oregon на полном финансировании (Teaching Assistantship).

University of Oregon находится в США. Занимает 102 место по данным рейтинга usnews.com

Teaching Assistantship – это когда вы учитесь и еще определенное количество часов преподаете\помогаете профессору. За такую работу вам прощают плату за обучение и вы получаете зп 24.000$ в год🤑. Для жизни в маленьком городке такой суммы хватает на достойную жизнь, которая включает нормальное питание🍳, проживание🏘 и машину🚘. Для больших городов эта сумма возрастает.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ:

📍Шанс получить полное финансирование на бакалаврские программы в США мизерный. На магистерских он возрастает, но также не так велик. Поэтому самый выигрышный вариант – это поступить после бакалавра сразу на PhD и уже здесь взять магистерские курсы, т.е. вы как бы получаете и магистратуру, и PhD одновременно. Учиться, конечно, дольше, но шанс поступить на учебу с полным финансированием повышается во много-много раз. Такое явление называется Concurrent graduate degree. Магистерские курсы в рамках PhD можно брать в любое время. Но лучше это сделать на 3-4 год обучения, когда вы уже ориентируетесь в ситуации, отошли от культурного шока и привыкли к новой системе. Как правило, вам будут предлагаться core courses. Их уровень что-то а-ля для бакалавриата, иногда чуть проще. У этих курсов такой уровень сложности с той целью, что проходят их люди разной подготовки и из разных сфер. Грубо говоря пришел к вам на программу по химии биолог. Теперь университету нужно дать ему через core course основы химии. Вот поэтому они и сделаны такого уровня, чтобы были доступны и понятны всем, даже самым неподготовленным, но желающим разобраться. Наиболее высокое качество у core courses, которые длятся неделю-две. На длинных курсах вам дается неделя, чтобы понять хотите вы быть на них или нет. Если вам не нравится, вы имеете право бесплатно сменить курс. Если вы уже успели отучиться недели две и решили поменять, то вам придется заплатить около 20$ и так по возрастающей.

📍При подаче на PhD-программы важно учитывать не общий рейтинг университета, а рейтинг лаборатории, в которой вы планируете работать, а также наличие в ней нужного вам оборудования🔬. В топовых университетах существует вероятность гонки за показателями, при чем во всем. Это касается и момента поступления, и момента уже вашей учебы на программе. Например, при поступлении от вас могут требовать неоправданно высоких показателей на вступительных экзаменах, а во время учебы – определенное количество опубликованных научных статей. Все это работает в ущерб вашей научной продуктивности, поэтому, возможно, за топовостью вуза не всегда стоит гнаться.

📍При поступлении на PhD-степень самое важное – это ваши контакты с профессором, которые вы устанавливаете заранее. Ни результаты экзаменов, ни мотивация, а контакт с профессором. Найти такого профессора можно через чтение исследований по вашей теме. Контакт с профессором важен потому, что вашу заявку будет рассматривать комиссия из приблизительно 6 человек, куда входит профессор, с которым вы наладили связь и указали его имя в мотивации, другие профессора кафедры и глава аспирантуры. Последнее слово всегда остается за профессором, с которым вы наладили связь, поэтому от того, как вы с ним общаетесь и зависит убедит ли он комиссию вас взять или нет.

📍Большое количество академических публикаций при поступлении сделает вас более сильным кандидатом для приемной комиссии.

📍Готовьте очень аккуратно все документы. Когда вы только поступаете очень важен грамотный письменный английский язык.

📍При написании первого письма потенциальному профессору важно показать свою заинтересованность темой, которой занят и он; объяснить почему вы хотите заниматься тем же либо чем-то подобным, что возможно в данной лаборатории; и деликатно уточнить есть ли\планируется ли финансирование под проект. Именно от наличия финансирования и зависит ваша стипендия.

📍В целом письмо 📨должно быть грамотным и вежливым. Грубо говоря вы не можете просто написать ‘Yes’ или ‘No’. Вы должны писать ‘No, thanks’ или ‘Yes, please’.

📍Хорошо, если профессор, у которого вы берете рекомендацию для поступления, имеет размещенные публикации на ResearchGate – это бесплатная социальная сеть для ученых всех научных дисциплин.

📍Если ваш профессор, у которого вы берете рекомендацию, пишет ее вам на русском, то не нужно прикладывать русский текст. Сразу переводите его рекомендацию на английский, давайте подписать, поставить печать и отправляйте в надлежащем виде.

📍Приемная комиссия может проверить подлинность вашей рекомендации, отправив вашему рекомендадателю письмо с несложным уточняющим вопросом. Попросите профессора постоянно проверять свою почту на всякий случай.

📍Если вы меняете область знания, то в мотивации важно продемонстрировать комиссии свой потенциал, который позволит вам справиться с новой сферой знаний в отведенные на это сроки.

📍Если вы опоздали с дедлайном📆, ваши документы могут быть автоматически отстранены от рассмотрения. В таком случае на помощь может прийти профессор, с которым вы наладили заранее связь. Если вам долго не приходит ответ из вашего университета, попросите профессора разузнать в чем дело.

📍При рассылке документов и результатов экзаменов, важно закладывать в тайминг📅 не только время на доставку документов почтой или курьерской службой, но еще и время на обработку в самом университете. То, что ваш пакет документов физически прибыл в университет, но еще не был вскрыт и прикреплен к вашему делу, не означает, что вы успели к дедлайну.

📍Если вас пригласили на Skype-интервью, то скорее всего вас уже решили принять на программу. Просто члены комиссии хотят в последний раз удостовериться, что вы, грубо говоря, не бот, а живой и интересный человек, каким предстались в своей заявке.

Мой блог на YouTube

Мой Telegram-канал с бесплатными образовательными возможностями за рубежом: t.me/educationabroadBY 

Найдены возможные дубликаты

0
Все таки классно придумали
0

Это так мило, бесплатно помогать, подбирать...  Побольше бы таких людей!

Похожие посты
1263

В Австрию — валим! или Мечты сбываются

Привет всем, кто меня когда-то читал и новым лицам! Я 2 месяца не писала посты, но тому были свои причины. Спасибо всем, кто поддержал меня в серии постов «Пора валить в Австрию!» №1, 2, 3. Ваши слова для меня очень многое значили.

Поэтому сразу к главному: Я ПОСТУПИЛА! :)

Напомню, мне 18 и моей мечтой всей жизни был переезд в Австрию и поступление в Венский экономический университет. Никто не мог поверить, что это правда случится (даже я боялась), у моей семьи не было настолько больших денег, я практически не знаю немецкого. Но я это сделала! И хочу поделиться с вами историей своего пути к мечте)

Эти фотографии моего университета сделала Я САМА.

В Австрию — валим! или Мечты сбываются Образование за рубежом, Австрия, Эмиграция, Европа, Мечта, Длиннопост, Поступление
В Австрию — валим! или Мечты сбываются Образование за рубежом, Австрия, Эмиграция, Европа, Мечта, Длиннопост, Поступление

Мой восторг словами не передать, я до сих пор не верю, что действительно там побывала. Столько лет смотреть на фото в интернете, мечтать, видеть этот момент во снах... и вот, наконец, совершилось. Я действительно ходила по кампусам, посещала лектории, сидела в залах для отдыха с другими студентами и пыталась осознать — сбылось.

Я летела в Вену на экзамены и жутко волновалась. К этим экзаменам я готовилась несколько месяцев, а последний месяц практически не вылезала из пробников и тетрадей по математике. Мне нужно было освоить очень многое, потому что в Австрии 12 классов образования, и математику они изучают глубже и подробнее, чем мы.

Поэтому сразу хочу поблагодарить моего репетитора и замечательного человека, Максима Долгова, за помощь. Надеюсь, рекламировать хороших людей тут не запрещено (тем более он, думаю, будет не против), вот его профиль в ВК: https://vk.com/id26972156
Просто скажу, что человек отлично разбирается в математике, очень мне помог и тоже переживал за мое поступление :)

Вернемся к истории. Деньги на перелет, сдачу экзаменов, проживание и прочее я копила с 14 лет, а потратилось все за мгновение! Но я прилетела в Австрию, и это были лучшие несколько дней в моей жизни.

Это первое фото, что я сделала в Вене, из окон моей гостиницы. Разослала всем, кому только можно — мол, сделала, гордитесь :) оставалось только сдать экзамены, и я боялась писать этот пост, пока не буду уверена, что добилась цели.

Напомню, я записалась на два факультета: немецкоязычный и англоязычный. На немецкий экзамен пришло около 3000 человек, на английский — около 1000. Я помню, как стояла в огромной очереди в гардероб, дрожащими руками держала два своих пригласительных письма... жутко боялась, что калькулятор будет какой-то не такой, и его отберут :) хорошо, что мой знакомый (который также помог мне выжить в незнакомой стране) пускал всякие шутейки и уверял, что экзамен не сложный. Волнение было не таким сильным.

Мы сидели в гигантской аудитории, каждый абитуриент имел свой номер. У каждого на парте — свой вариант с именем и данными об абитуриенте. Организаторы говорили с нами через микрофон. Можно было кушать и пить воду, но я, балда, ничего с собой не взяла. Не ожидала, что в сумме экзамены отнимут около 8 часов. В итоге к середине английского экзамена думала только о том, как хочу есть и пить :)

Я очень рада тому, какие милые и приветливые люди мне попались за это время. На обоих экзаменах во время перерыва меня смогли разболтать соседи по партам. Чтобы отвлечься от волнения, мы говорили о наших родных странах, поддерживали друг друга. Я даже перестала бояться конкуренции.

В общем, немецкий экзамен мне и правда показался не очень сложным, даже несмотря на то, что я плохо знаю немецкий. Легко справилась с математикой и английскими текстами. В обоих экзаменах сложнее всего мне далась экономическая часть — меня уверяли, что ее будет мало (ВРУНЫ!), поэтому к ней я готовилась в последние два дня. Думаю, это и стало причиной таких результатов.

Но волновалась я сильно. Три часа сидеть в напряженной тишине и думать: вот оно, сейчас решается твоя судьба, то, к чему ты готовилась столько лет. Каждая ошибка может стоит тебе поступления. Сидела и повторяла мысленно, мол, все хорошо, не поступишь сейчас — поступишь в следующем году, давай, не трясись :)

Когда я возвращалась с экзаменов, мне уже было плевать, какие там будут результаты. Забежала в ближайший Макдак, съела там все что только можно и скорее домой, высыпаться! Жуткий стресс пережила. Причем не только я, но и родные, и мой парень. Телефоны у нас забрали, поэтому они 8 часов сидели, как на иголках. Когда забрала телефон из гардероба, от всех друзей увидела кучу пожеланий удачи и вопросов, ну как там, ну где ты пропала)

Честно признаюсь, очень хотела там остаться. Благодаря ребятам, с которыми я там познакомилась, мне было не страшно и не скучно в чужой стране. Я увидела совсем малую часть Вены, но и это меня уже поразило. Меня там все приводило в полный восторг: и пейзажи, и еда, и люди. Прихожу в австрийский Spar — боже мой, восторг!

В общем, такая вот вышла поездка, очень эмоциональная. И все переживали, особенно родители, все спрашивали, когда же результаты. Честно сказать, я не верила, что поступлю. Даже не так: была уверена, что нет :) зал был действительно огромный, 3000 человек! И я прям чувствовала, что все готовы лучше, чем я.

А потом мне приходит на почту драгоценное письмо, которое я никогда не удалю :)

Университет поздравляет с поступлением!

Что теперь? А теперь начинается самое сложное — надо искать деньги, готовить документы и переезжать. Времени на это — полтора года. Сейчас я живу в Москве с моим молодым человеком, надеемся уехать в Австрию вместе. Последние два месяца мы пытались найти дополнительные источники дохода. Начали заниматься рекламой, разрабатывать игры на мобильные телефоны и все такое. Может, как-нибудь напишу отдельный пост о прикольных играх, которые мы делаем :)

Что я хочу сказать? Никто не верил, что это случится. Конечно, я всем говорила, что планирую поступать в WU. Но как-то до конца 11 класса все думали, что я просто шучу :) я очень рада, что мной гордится папа, который в мои годы тоже сделал «невозможное» — уехал из родного села и поступил в престижный советский университет с высшими оценками. Все в шоке, в общем, и родственники, и учителя, и просто знакомые) надеюсь, когда перееду, смогу рассказать вам о жизни в Австрии и всем таком.

Стремитесь к своим целям, несмотря ни на что, как бы сложны они ни были, и все непременно получится! Всем большое спасибо за поддержку!

Показать полностью 5
90

Открытие Америки – 34. Как меня занесло в американский колледж

Немного адаптировавшись после переезда в США, я начала задумываться о будущем, а именно где и кем мне работать? Работать по специальности здесь я не могла, так что нужно было или заново осваивать свою профессию или получать новую.

Я рассматривала разные варианты, не требующие дополнительного образования (няня, продавец, выгул собак и т.п.) но случайно наткнулась в интернете на одно очень мотивирующее видео.

Ролик Марины М. (очень активной барышни-блогера) вдохновил меня на свершения и всколыхнул давно забытые амбиции. Я не совсем понимаю бизнес Марины, но это не мешает мне искренне восхищаться ее энтузиазмом и энергией.

Не суть, само видео было посвящено различным вариантам получения бесплатного образования в США. Если совсем кратко, то хорошо зная английский язык можно предпринять массу телодвижений и через год поступить в какой-нибудь университет учиться бесплатно.

Это был не мой вариант, потому что мне совершенно не хотелось минимум год готовиться к поступлению и самое главное – у меня не было ни малейшего желания получать еще одно высшее образование. Но именно это видео зародило в мою голову идею о том, что я могу найти в США себе новую профессию по душе.

С этого момента я уже начала думать не просто о тех вакансиях, с которыми я справлюсь, а чем конкретно мне бы хотелось заниматься, на каком поприще я хотела бы трудиться и через 5 и через 10 лет.

Первоначально я, вдохновившись видео одного известного в узких кругах русского эмигранта Михаила П., у которого своя школа тестировщиков, думала о сфере айти.

Если кратко, стать тестером с нуля относительно не сложно, можно пройти курс в местном колледже или даже онлайн курс в школе тестировщиков Михаила П., вариант с онлайн курсом мне понравился больше. У Михаила огромное количество видео выложено на ютубе, но в конце концов я нашла 10 минутный ролик, в котором он без лишней воды рассказывает какие именно услуги предоставляет его школа и сколько это стоит, цена онлайн курса - $ 1 000.

Но был у этой затеи один минус, который сводил на нет все плюсы - я не хотела работать тестировщиком. Было бы странно потратить деньги, силы и время на то, чтобы начать работать по специальности, которая мне не интересна. Коль уж решила получать новую профессию с «чистого листа», логично найти что-нибудь по душе.

В общем, я продолжила поиски.

Меня заинтересовала работа эйчара (НR / кадровика / менеджера по человеческим ресурсам). Оказалось, что это довольно востребованная профессия и для работы на этом поприще достаточно иметь диплом бакалавра по любой специальности и годичный сертификат по профильному образованию из колледжа.

Хотя я не могу работать в США по своей специальности, мой диплом все равно здесь признается и приравнивается к диплому бакалавра, то есть дело встало за сертификатом из колледжа.

В ближайшем колледже, расположенном в моем административном районе (county) преподают несколько десятков разнообразных курсов, можно выучиться хоть на шефа кондитера, хоть на айтишника, хоть на химика – выбирай что хочешь.

Моя знакомая, к слову, проучилась здесь два года, получила необходимые ей знания по айти специальности и сейчас работает в крупной международной фирме тестером.

В общем, не Боги горшки обжигают, с дипломом колледжа вполне можно устроиться в приличное место.

Определившись со специальностью и колледжем, я начала готовиться к поступлению. На сайте колледжа очень много разнообразной информации и, наверное, для местных студентов понять какие конкретно документы и действия от них требуются не так сложно, но в моем случае все было гораздо запутаннее.

Мне казалось, что я никогда не забуду эту эпопею, но прошло несколько месяцев, и фонтан эмоций иссяк. Ну, поступала, ну, косячили работники колледжа как могли, ну бывает…

Поверьте, во время поступления я реагировала куда экспрессивней.

Начнем с того, что разные люди давали мне противоречивую информацию, и непродолжительное время я готовилась к вступительному экзамену, которой, как оказалось мне сдавать не нужно.

Вернее, чтобы получить по итогам обучения сертификат одного вида (проучившись год) экзамен сдавать не требуется, а чтобы стать обладателем сертификата иного вида (двухгодичное обучение) экзамен сдать нужно. Но, даже во втором случае экзамен можно сдать как сразу при поступлении в колледж, так и спустя год учебы, когда начнутся предметы второго года обучения. В общем, множество «но если», про которые на сайте не написано.

К слову, на звонки и письма сотрудники колледжа отвечали через раз, зазывая прийти в колледж и решить все на месте. Так все и произошло, при личной встречи методист (здесь он называется советником) все объяснил. Но я все равно осталась в глубоком недоумении. Ладно, я отсидела двухчасовую очередь и попала к методисту, но как люди из-за рубежа или хотя бы из других штатов умудряются сюда поступать? Чудом, наверное.

Про вступительный экзамен, к которому я зря неделю готовилась, я напишу отдельный пост, чтобы не смешивать все в кучу, уж больно он занятный.

Поскольку у меня есть грин карта, и от колледжа мне ничего кроме образования не нужно, то все оказалось сравнительно не сложно - просто плати деньги и ходи на занятия.

Важная деталь, если сам студент, его родители или супруг (при совместной подачи налоговой декларации) платит налоги в этом округе более одного года, то студент имеет право на скидку при оплате обучения. То есть, один предмет в моем колледже для нерезидента этого округа стоит $450, для нерезидента округа, но налогоплательщика штата Техас $300 и для резидента округа $150. Как видите, разница в цене очень существенная.

Вот такие моменты, к слову, очень приятны, сразу чувствуешь, что не зря платишь налоги. Я вообще люблю изучать газету нашего городка, в той ее части, где рассказывают, на что были потрачены деньги местных налогоплательщиков. Чисто психологически приятно осознавать, что налоги идут на понятные и конкретные вещи.

Удостоверившись, что деньги с моей карты за оплату обучения сняли, я радостно выдохнула, что могу теперь приступить к занятиям, но приключения только начинались.

Продолжение следует…

Показать полностью
67

Мое поступление в магистратуру Австралии. Часть 2.

И так, заканчиваю историю про поступление)

Часть 1: http://pikabu.ru/story/istoriya_moego_postupleniya_4958066

В середине августа, буквально за несколько дней до окончания набора на стипендию, мне приходит письмо об условном зачислении в университет. Это значит, что я должна была сдать английский на требуемый балл + отослать документы в университет почтой. Для подачи заявки на стипендию мне было необходимо письмо от университета без каких-либо условий. Также многие вузы предоставляют возможность пройти у них курсы, которые засчитываются как успешная сдача экзамена. В моем случае, так как я недобрала 0.5 балла, курсы должны были бы стоить около 100 тыс рублей и длиться 2 месяца. Это без учета трат на питание и проживание. Зато, университет готов был выслать мне письмо о безусловном зачислении, как только бы получил предоплату за курсы. Я приняла решение сдавать IELTS второй раз, и попытаться поучаствовать в последнем отборе на мою стипендию на тот момент, так как после этого набора будущее стипендии еще было не решено. Так как баллы по всем частям меня в принципе устраивали, я сделала акцент на подготовке именно к письменной части. В этот раз, так как у меня было всего 2.5 недели до сдачи теста повторно, я нашла репетитора. С ним я занималась по 3 раза в неделю, только с письменной частью, и, как часто бывает-заболела за несколько дней до сдачи экзамена. На экзамен я шла обессиленная, с него уходила уверенная в провале. Месяц ожидания-и опять 6.0. Зато за письменную часть балл увеличился ровно на 1.0 (стал 6.0). В это время, я попала на выставку магистратура за рубежом. На ней я встретила представителя агентства по обучению заграницей, который мне посоветовал активно начать писать в университет, чтобы они выслали мне безусловное приглашение без экзамена по английскому, подкрепляя свои слова условиями выдачи гранта. Немного о моем гранте.

Грант покрывает полностью стоимость обучения (в моем случае) и стоимость моего проживания. То есть, мне каждый год выплачивают сумму, из которой я самостоятельно плачу за обучение и сопутствующие расходы. На данный момент программу продлили аж до 2025 года. Условия гранта-вернуться и отработать в России 3 года. И предоставить диплом об окончании обучения. Все! Вот такой дополнительный мотиватор учиться) Забавный момент, что мне даже звонили из Москвы, с вопросом: «Не нужна ли мне помощь с университетом? Не нужно ли им дать пинка в принятии решения, например, официальным письмом от моей стипендиальной программы?»

И так, начало октября, до окончания приема заявок на стипендию месяц ровно, а я все также в подвешенном состоянии. Начинаю писать в университет и ..тишина. 2 недели вновь проходят даром. И тогда я решаюсь отправить документы в другой вуз, на другую программу, на которую мой балл по английскому подходит. Документы отправлены, новая заявка отправлена, бессонные 2 недели начали свой отсчет. Я, наученная опытом ответа университета, была невероятно удивлена, скорости, с которой отвечал мне университет Аделаиды! Каждый день, на любой вопрос, без задержек. С первого университета я получаю ответ, что простите, либо результат экзамена, либо курсы. С этим университетом и его бесконечно долгими ответами я прощаюсь. Окончание приема заявок на стипендию-7 ноября, воскресенье. Письмо о зачислении приходит во вторник, 1 числа. Я окрыленная, отправляю все документы, и поздно ночью перечитывая письмо, я осознаю, что оно с условием! Отправки моих документов по почте в университет. На следующий день, я несусь в офис DHL, и узнаю, что отправка стоит 10 тысяч рублей. 4 листа А4. Но на их сайте можно получить скидку на 1 отправку-и стоимость снижается до 5800. Доставка-3 рабочих дня, т.е. документы должны дойти только 8 числа!! Я пишу операторам программы, спасибо им и программе огромное, они сказали, что до вторника еще могут меня подождать. Пара бессонных ночей-и мне приходит сообщение в понедельник утром, что документы доставлены. Я пишу в университет с просьбой быстрее их найти и утвердить, на что получаю ответ, что документов у них еще нет. В этот день я не получаю ничего, мои надежды просто таят на глазах. Проспав от силы 2 часа, я в 6 утра (разница с Москвой +7.30) во вторник получаю ответ, что документов моих у них все еще нет. В панике, я пишу на все известные мне почтовые адреса университета, и, о чудо! Мне приходит сообщение в 8:30, что да, документы получены, поздравляем. Без письма. А письмо я приложить не могу, не в моей компетенции. В 10 по Москве рабочий день в Аделаиде заканчивается, и в 9:30 я предпринимаю последнюю попытку, пишу человеку лично тому, кто прошлый раз прислал мне письмо с условием и в 9:53 получаю чистенькое, свежее, только напечатанное письмо о зачислении без условий.  Далее поездка в Москву в Сколково на подписание соглашения, получение гранта, медкомиссия для визы, подача документов на визу, и ровно за 1 неделю до моего предполагаемого отлета виза у меня на руках. Весь свой путь я бы назвала запрыгиванием в последние вагоны уходящих поездов!)

Так что, не сдаваться, идти к своим целям, искать возможности и пути, открытые двери, не сгибаться под неудачами и обстоятельствами! 😉

Я с огромным удовольствием отвечу на все вопросы, дам все ссылки и т.д. и т.п.)

Океана много не бывает

Мое поступление в магистратуру Австралии. Часть 2. Австралия, Магистратура, Поступление, Аделаида, Гранты, Образование за рубежом, Длиннопост
Мое поступление в магистратуру Австралии. Часть 2. Австралия, Магистратура, Поступление, Аделаида, Гранты, Образование за рубежом, Длиннопост
Показать полностью 3
878

Абитуриенты... Накипело

Начнем с того, что занесло меня работать в приемную комиссию одного из вузов широкой нашей родины. Моя задача - работать с очередью, дабы толпы желающих не вынесли двери. Начнем с того, что... Уважаемый абитуриент, я понимаю, что одному тебе идти страшно, но! Я понимаю лиц, приходящих с одним родителем, но зачем брать с собой маму, папу и бабушку?? Мамы, зачем вы приходите с грудными детьми, и лезете без очереди? Далее от родителей начинают поступать удивительные по своей гениальности вопросы:
- А можно ли подать оригинал в несколько вузов?
- Конечно, порвите его пополам

- А мы не сделали копии аттестата, оригинал отдали, а вот еще на 2 направления подать хотим
- Почему?
- У вас же написано, что подавать нужно копию ИЛИ оригинал

сотое объявление: проверьте копии паспорта и аттестата
глас из толпы: а копию фотографий надо?

- Мы оставляем оригинал
- Хорошо, вы взяли фотографии?
- Нет
- Фотоателье через дорогу, донесете в течение часа
- Какое еще фотоателье, нам нужен ксерокс!
- Вы собрались делать ксерокопию лица?

И тому подобное. Многие отстаивают очереди по часу, а оказывается, что не проходят по минимальным баллам. Естественно вся злость и мировое недовольство на мне. Поэтому дорогие мои, раз уж вы шагнули во взрослую жизнь, будьте добры шагните туда точно зная на какие три направления отнесете свои копии паспорта, копию или оригинал аттестата и 4 фотографии счастливого вашего лица. Удачи!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: