Советы по изучению английского от лентяйки

Ух, прям по пальцам холодок от того, что я пишу свой первый пост!


Все, кто с нетерпением ждут новой серии, и почти готовы смотреть без перевода, найдут пару интересных заметок ниже)


Я добровольно-принудительно, как и многие из нас, учила в школе английский, а еще ездила на занятия к репетитору. Это все вылилось в то, что в 2014 году я закончила университет с красным дипломом по специальности учитель английского языка.

Я умная, но ленивая. Так говорила моя бабушка, моя первая учительница, мой репетитор по инглишу и преподы в вузе, но тем не менее редко ставили не 5. Моя лень вылилась в то, что, без скромности, скажу, что английский на курсе я знала лучше всех, хотя зубрила меньше многих отличников.


А мой секрет в том, что я ОБОЖАЮ сериалы.


в 2012 году я впервые полетела в Америку, и, вернувшись через 3 месяца домой, очень скучала по английской речи. Еще там я основательно подсела на How I Met Your Mother  и по возвращению продолжила просмотр, но не в переводе, а так же, как и там - на английском.

Сериал был досмотрен до последнего сезона. Выучено (и понято!) огромное количество американских сленговых словечек и фразочек, которыми я щеголяла в общении с преподами. Я поняла, что для меня такое изучение английского - очень неплохой бонус. Не прилагая усилия я запоминала сложные грамматические конструкции, которые используются в обиходе, но очень нудно и непонятно объясняются в учебниках.

И я стала смотреть дальше.

Мой выбор пал на ororo.tv - об этом сайте уже говорили, но удобного алгоритма для обучения с помощью этого сервиса я не видела. Прежде чем его описать, должна сказать, что пользоваться им можно на бесплатной и платной основе. Стоимость чудовищная - 299 рублей в месяц, и заключается в просмотре всех сериалов без лимита по времени, а так же возможности добавлять слова в свой словарь, о котором система время от времени напоминает.

Итак, что делать:

1. Выбираем сериал, включаем английские саббы

2. Через 7 минут просмотра выключаем саббы. Мозг паникует, но, увлеченный сюжетом, исправно снабжает нас переводом.

3. Мозг не понимает фразу. Отматываем и смотрим еще раз (так же без сабов!). Не понимает. Включаем сабы. Находим незнакомое слово и думаем, что бы оно могло значить. Этот момент, кстати, очень важен - когда вы приучите себя угадывать все слова по контексту, вам реже и реже будет необходимо останавливать фильм, чтобы посмотреть в словарь. Решив, или не решив, что это за слово, наводим курсор на слово и, получив от ороро перевод, подтверждаем либо опровергаем свою догадку - записав слово и перевод в блокнот или добавив в словарь.

4. Выключаем сабы и смотрим дальше, до следующего сложного момента.

5. По появлению финальных титров идем пить чай, повторяя слова в блокноте и стараясь вспомнить, в каком контексте они появлялись в серии.


Вероятнее всего, в новой серии вы встретите это слово еще раз - и запомните его лучше. Я так один раз села смотреть Suits и выучила туеву хучу юридических терминов, а так же фраз вроде I take the fifth (дословно: я беру пятую), что означает " я хочу воспользоваться пятой поправкой к конституции". Что это за поправка - гугл в помощь.


Плюсами такого просмотра является не только то, что вы подтягиваете язык и тренируете мозг, но и то, что вы намного лучше понимаете юмор и игру слов, которая теряется при переводе [HODOR!]

Если остались вопросы, с радостью на них отвечу так же, как и на все замечания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте ! А саббами чисто на английском пользоваться? русские не трогать? ;)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здраствуйте)

мозгу приятнее получать один языковой канал. если вы включаете родной язык, он, хитрец, отключает английскую дорожку или напрочь ее игнорирует. так что либо не мучайтесь, и смотрите на русском, либо готовьте ручку, словарь и терпение)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!;) Будем учить!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку