Советы отца как жить.

Мы сидим на кухне в нашей квартире. Мне пятнадцать. Отец режет салат. Он всегда нарезал его крупно - ломтями. Делал огромную миску, потом сам же съедал обычно - я такой салат не люблю, мама тоже. А ему нравилось.

Он брал капусту и практически рубил ее ножом.


Отец вздыхает:

-Знаешь, вот только к старости понимаешь, что неправильно жил. Где неправильно жил. И так много этих воспоминаний - там не так поступил, здесь - напортачил. Обидно.

-Ты о чем сейчас?

-Ну... о деньгах, наверное. Я все мечтал, знаешь: накопить денег, купить большой дом, свой. Ну или квартиру там. Дачу. Автомобиль. Свой. Пусть даже российский. А деньги... они все не собирались, знаешь? И мне казалось - ну вот, вот копейку там, копейку тут истратил - и потому и не набирается. Экономил на всем. В одних ботинках по три года ходил.

Ты уже не помнишь, наверное, как я на твою мать орал, как тебе пять было. Как дурак.

-Помню, - ссоры из-за денег я хорошо помню, они случались время от времени и были настолько бурными, что становилось очень страшно - мне казалось, родители вот-вот друг друга убьют.

-Да. Она платья тогда "оторвала". Знаешь - такие, китайские. Тогда модно было. С гармошкой. На груди. Они стандартные были. Обычные. Все в таких ходили. А твоя мать, она же тебе хорошо шила, когда ты маленькая была. Ты как конфетка ходила. Ну и я ругался - зачем ты купила! Они же обычные! Деньги потратила! А сама шьешь. А сейчас понимаю - дурак был. Вообще непраивльно жил. Все детство в нищете, всю молодость - копил. А сейчас - опять в нищете. Потому что все отобрали. Нельзя только копить. Жизнь проходит - а ты ничего себе не позволяешь. Думаешь, вот накоплю - и... и что? Похоронят в золотом гробу? Да даже если и в золотом.

Уверен, Тутанхамону ни жарко, ни холодно от своей маски.

Все радостные моменты - они про отпуск, про то, как ты подарку радуешься, какому-нибудь банану или винограду. Кукле какой-нибудь. Или вот ружье. Хожу на охоту со старым ружьем. Оно и тяжелое, и стреляет через раз. Зачем? Надо было давно купить новое. Винтовку вон, как в кино. Она и легче. И проку больше - давно бы отбил.

А правительство - оно всегда правительство. Затяните, говорят, потуже пояса. Я уже как какая-нибудь барышня средневековая был бы, если бы каждый раз, когда они говорят, утягивался. Сколько там талия у Гурченко? Сорок сантиметров? Негоже работягам в корсетах ходить. Вот. Пусть сами утягиваются. Они же только жиреют всегда.

Я тебе вот что, скажу, - не бери с меня, дурака, пример. Не жди. Радуйся, пока можешь. Запас, конечно, должен быть. Но то запас. Мы тебе поможем поначалу, а дальше ты сама - работай. Но про радости не забывай.


копипаста из жж imja

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига. Я согласна с отцом автора. Жили с бывшим. Он умеет копить, да . Родители его всю жизнь на картошке что сами выросли, да плюс рыба, да из мяса курица. Короче режим эконом. Живут в пгт, выбраться в кино, на праздник, просто в город- зачем? Кафе, ой дома же есть еда. Картошечки сварим. Есть машина, на которой ездят редко. В основном отец на охоту рыбалку. А так мать на автобусах.- бензин дорого. Всю жизнь копейка к копейке. Бывший такой же. За 5 лет совместной жизни в кино были4 раза , в кафе 2. Причем кино билеты покупала я, его позиуия- дома ж можно посмотреть. При этом накопил и купил гараж. Машина есть. Но на работу в основном на автобусе, я с грудным ребенком ездила по больницам на аатобусах или пешком. На машине только до родителей его в пгт, опять же дорого. Помню это зимой едем, и я все прошу печку добавить в машине, но это ж тоже расход бензина. Сейчас три года живём с нынешним мужем. Зарплаты те же, кино регулярно, кафе периодически , да и просто без кафе и т п прогулки, по паркам там. А поехали за город? Поехали, и машина у меня в кредит. Но почему то я каждый километр не пересчитываются, и ничего с голоду не умерли. Вообще пожрать любим, на продуктах не экономим. Вещи и обувь покупаем не на рынке (как с бывшим). Родители мужа выбираются в гости, театр, и те же кафе. Доходы те же. Расходы даже выше, так как теперь детские кружки и секции. А вот качество жизни лучше. Нет этого вечного экономим, никуда не ходим, ничего себе не позволяем. От мороженного в парке и кино мы не обеднели, но хорошие впечатления остались, эмоции от радости совместного досуга в наличии. Короче много сумбурного написала. А ещё мама моя в 60 лет в этом году позволила себе за границу на курорт выехать. Сколько эмоций. Подкопила конечно , но не "отложить на всякий" а вот взять и спустить на отдых, сложно было убедить. Довольна.
раскрыть ветку (39)
57
Автор поста оценил этот комментарий

а самое страшное - это то, что.... ПЕЧКА НЕ ДОБАВЛЯЕТ РАСХОДА БЕНЗИНА! )))
Для гуманитариев - печка автомобильная - это тупо только шторка из отсека двигателя в салон. Двигатель греется сильно так и так, одинаково, просто шторку открыли - тепло от него в салон пошло, закрыли - не заходит в салон, а уходит из-под капота в в воздух. Вот кондиционер - да, жрёт электричество, которое вырабатывает генератор, который крутится от двигателя, который жрёт бенз. А печка - нет.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тут двоякое, это идет с времен когда и запорожец был и роскошью и средством передвижения, а у него автономка как раз жрала топливо.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Позанудствую: вентилятор печки работает на электричестве, которое вырабатывает генератор;)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а генератор крутится мотором который потребляет бензин.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком уж мала мощность того эл. двигателя чтоб хоть как-то существенно увеличить нагрузку на генератор.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да конечно) на максимальной скорости ватт 150- 200 - а это очень прилично для генератора авто.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мощность ДВС десятки киловатт и потеря 0.2 КВт незаметна
1
Автор поста оценил этот комментарий

200 ватт вентилятор печки? Вы ничего не путаете? Может это карлсон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, вентилятор печки ваз 2108 - макс ток 14 ампер, на работающем двигателе 14в - 196 ватт.


http://avtoazbuka.net/vaz-2108-21088-22/ventilyator-otopitel...

Автор поста оценил этот комментарий

зато вентилятор на радиаторе реже включается. ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вентилятор от святого духа крутится?
Любой потребитель электричества в салоне добавляет к расходу.
Другое дело что разница эта настолько маленькая, что и не заметишь особо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато вентилятор на радиаторе включается от реле, которое реагирует на перегрев двигателя выше установленной температуры. При этом, когда вы открываете печку, горячий воздух идёт в более холодный салон, энергии рассеивается больше, а двигатель получает чуть больше охлаждения. Таким образом, при "включенной" печке, двигатель меньше греется, а вентилятор реже включается, а значит вы этим еще и СНИЖАЕТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА машиной, и ЭКОНОМИТЕ БЕНЗИН! В общем тож на тож)))
Включение печки кстати - старый дедовский способ летом по жаре избежать или немного отсрочить закипание воды/тосола в системе охлаждения всякой старой ВАЗовской классики и прочих видавших виды ветеранов транспортного труда. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и кондер жрет так мало, что потеть и пылью дышать не стоит того)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий)). Как мне аргументировали, так и написала. Но рассказывать об этом факте я бывшему конечно не буду.
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционер работает от двигателя - двигатель крутит шкив компрессора механической передачей, без электричества. Электричество расходует только вентилятор салонного отопителя
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот живет мой отец с матерью, как вы с первым мужем. И я могу сказать, что это определённо положительно влияет на материальное состояние - у него немецкий внедорожник, дом, строит еще один, много накоплений. Но скряга - пиздец. Нет, ПИЗДЕЦ! Ни моя мать, ни мы никогда не знали, что такое кафе, кино, развлекухи. Одежда раз в пятилетку, дома всегда были скандалы насчёт денег. Плюс ко всему этому - наисквернейший характер. Как она его всю жизнь терпела - одному Б-гу понятно. При каждом удобном случае, он криком и благим матом напоминает нам о том, что он нас кормил, одевал, выучил, что мы не благодарные твари (мы с братом подрабатывали с малых лет и на одежду он не тратился вообще, а ВУЗ, в котором он меня выучил, был самым дешевым коммерческим ВУЗом) Что мать всю жизнь сидела на его шее (он не пускал ее на работу, так как его, сука, вечилию, нужна была домработница, копейки эти сраные жал, она на коммуналку со скандалом выбивала, а он измывался, зная, что взять негде). Вобщем, он экономил на всем, и только на одном он не скупился никогда - на своей СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНЕ. Одного достаточно сказать - у него свой отдельный холодильник.

Сейчас, когда мама с боем вырвалась на работу, то она себе не отказывает ни в чем. И счастлива, сколько лет прошло, а она только зажила и увидила, какой интересной и многогранной может быть (и должна быть) жизнь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю вас и понимаю, хорошо, что он начал изменять и мы развелись.)). Прям спасибо, всю жизнь, я бы так не смогла. Мне помню было предъявлено, на просьбу присмотреть за полуторагодовалым сыном, что я мало зарабатываю , чтобы он с ним сидел. Это я на работу вышла в год и 2. Узнав что у него другая женщина. А посидеть надо было 15-30 минут, пока я срочно отчёт отправлю. Короче спасибо огромное, что у меня нет надёжного финансового тыла, но есть ощущение себя личностью, женщиной и человеком. Жаль не научилась копить.))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,можно сказать, что вам повезло, что попалась такая паскуда, хоть отделались от него с чистой совестью, не били сомнения и живете спокойно, пройдя этот барьер жизненный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

вырвалась, но не развелась?

Отдельный холодильник - это мощно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не развелась. Наверное боялась. У нее все родные живут в другой стране, а она как приехала на практику в Крым, так и осталась - поддержки от них не хватало. Да и когда тебе всю жизнь говорят, что ты ноль без палочки, то с годами уже начинаешь в это верить. А мама женщина, без преувеличения, очень умная, дальновидная, мудрая. Она бы много добилась, будь она смелее. Это когда мы выросли, то она получила поддержку в нашем лице и вырвалась с этой рутины. Да и поступки отца становись все абсурдннее и абсурднее, что тоже послужило толчком.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не понимаю всех этих расходов. Особенно, на отпуск. Копить целый год, чтобы потом спустить все на ветер (хорошо, "эмоции" - но сам я за активный отдых, что, зачастую, бюджетно ). Так вот. В моем жизненном плане это выглядит так - накопить на квартиру, её сдавать, и вот с этих денег уже отдыхать. Смысл в чем - эти деньги я не заработал кровью, потом и нервами. Они достались за просто так. все, их тратить гораздо легче будет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
накопить на квартиру, её сдавать, и вот с этих денег уже отдыхать

А жить где?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так одна квартира есть уже.
Автор поста оценил этот комментарий
Это не было отпуском из серии, сидим на гречке и воде, зато отдохнули. Это было - есть свободные деньги , ещё покопим или поедем отдохнуть? Чувствуете разницу? а активный бюджетный отдых, природа и прочее , в порядке вещей и так каждый год
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет существенной разницы, я не шикую, но острого вопроса в деньгах нет. Знакомые, схожего дохода, позволяют себе отдохнуть в европе, в турции месяц. При этом тоже не на гречке сидят. Но все равно, они тратят то, что заработали. Живут в ноль, имея некий буфер в тысяч 50-60. И все. Я считаю себя еще достаточно молодым (28), жду, когда подрастут дети, к этому моменту вопрос с квартирой будет решен. И тогда можно будет расслабить булки и уже отдыхать, отдыхать с чувством спокойствия и удовлетворения. теперь вы ощущаете разницу?
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас обидно было, я люблю курицу и вполне нормально хожу в вещах с рынка, но я не скряга-уебан, даже кондей никогда не отлючаю в машине.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в этом. Тут, скорее, ты покупаешь курицу вместо свинины не потому, что так любишь курицу, а потому, что она дешевле.

И вещи с рынка - то же самое. Кстати, и на рынке тоже, можно Tommy Hilfiger купить, а можно непонятное говно за 100 рублей, которое на ляжках красится.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке вещи не особо дешевле так-то.
Если отбросить всякие модные брендовые бутики и дешманский вьетнамский отдел на рынке, то цены на рынке могут быть и повыше даже.
Последний раз я покупал джинсы на рынке два года назад, вышло дороже, чем в обычном магазе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда на рынке покупал. А тут несколько лет назад сподобился Levis505 купить, причём не турецкие. И всё. Обычно мне пары джинс на полгода хватало примерно. А тут - 2 года.
Но не дёшево, да.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне действительно курочка нравится больше и шмотки вообще похуй томми хилфигер или дольче габба, лишь бы выглядело опрятно и главное чтобы мне было удобно.

Автор поста оценил этот комментарий
Где я писала "скряга уебан". ? Мы тоже любим курицу. И на рынке периодически бываем. Но есть ТОЛЬКО курицу, и одеваться ТОЛЬКО на рынке, когда ЕСТЬ возможность этого не делать , зачем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не только, просто чаще получается. Кстати насчет рынка - вот нифига в нынешних реалиях там не дешевле, зачастую дороже товар, потому что с боХатыми торговыми центрами не могут конкурировать объемами :) Так что в некоей степени даже признак богатства :)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но бывший может еще через 5 лет квартиру купит) если у нынешнего она есть, то конечно у него нет мотивации так экономить и копить) а если живете в съемной, то готовься либо всю жизнь в ней жить, либо к ипотеке(и если зп не увеличится, то придется экономить)
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На кино и кафешке раз в месяц на квартиру не накопишь. Вся разница будет в год ипотеки или около того. Так что скорее с нынешним мужем они выплатят ипотеку за 15 лет, например, а с бывшим бы в 14 уложились. Год - это немало, конечно, но большинство были бы согласны его потерпеть при условии, что остальные 14 лет жить было бы чуть приятнее.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хер знает) у меня в месяц на говно всякое необязательное уходит порядка 50-70к, это в год 600-800к если жить и тратить не аскетично, а просто экономно будет накапливаться. За 15 лет страшно даже считать. Но я не умею копить и не смогу. Так это еще немного трачу, есть друзья и знакомые еще больше спускают на кафешки и клубы. Тут вопрос не в экономии на обуви или спичках, а в самом образе жизни. Есть пенсионеры, хавающие отбросы и ходящие в хламье и владеющие на счетах миллионы рублей, вот вам и экономия)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот когда пытаются экономить на спичках, как бывший девушки выше или ваши пенсионеры с миллионами, то это как-то ненормально. Выглядит невротично, и ничего на этом не накопишь толком. А если в пределах разумного, то конечно у каждого свои привычки, да и доходы с обязательными расходами тоже сильно влияют. В стиле пикабу будет, если кто-то вам напишет, что на 50-70к они живут всей семьёй пару месяцев, а вы мажор. Но если вам хватает на ваши нужды, жилье, отпуск и т.д., то ничего плохого в таком транжирстве нет, можете себе позволить. Но и экономия, чтобы купить что-то вместо ваших клубов и т.д., тоже норм, если без экстрима.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И там и там жилье в наличии. Экономия из серии улучшения жилищных условий , понятна. Экономия типа"а из этих тарелок мы только на новый год едим" на хрена она нужна?
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам потребовалось 5 лет чтоб понять что бывший скряга?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда живёшь рядом, вроде все логично. Хотя и раздражает временами. Отойдя в сторону начинаешь анализировать ситуацию. Умение копить деньги само по себе считаю прекрасным. Но накопить, купить авто, и не ездим на нем.. купить гараж и не ставить в него машину, потому что гараж далеко, тут логика мне отказывает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку