Советы отца как жить.

Мы сидим на кухне в нашей квартире. Мне пятнадцать. Отец режет салат. Он всегда нарезал его крупно - ломтями. Делал огромную миску, потом сам же съедал обычно - я такой салат не люблю, мама тоже. А ему нравилось.

Он брал капусту и практически рубил ее ножом.


Отец вздыхает:

-Знаешь, вот только к старости понимаешь, что неправильно жил. Где неправильно жил. И так много этих воспоминаний - там не так поступил, здесь - напортачил. Обидно.

-Ты о чем сейчас?

-Ну... о деньгах, наверное. Я все мечтал, знаешь: накопить денег, купить большой дом, свой. Ну или квартиру там. Дачу. Автомобиль. Свой. Пусть даже российский. А деньги... они все не собирались, знаешь? И мне казалось - ну вот, вот копейку там, копейку тут истратил - и потому и не набирается. Экономил на всем. В одних ботинках по три года ходил.

Ты уже не помнишь, наверное, как я на твою мать орал, как тебе пять было. Как дурак.

-Помню, - ссоры из-за денег я хорошо помню, они случались время от времени и были настолько бурными, что становилось очень страшно - мне казалось, родители вот-вот друг друга убьют.

-Да. Она платья тогда "оторвала". Знаешь - такие, китайские. Тогда модно было. С гармошкой. На груди. Они стандартные были. Обычные. Все в таких ходили. А твоя мать, она же тебе хорошо шила, когда ты маленькая была. Ты как конфетка ходила. Ну и я ругался - зачем ты купила! Они же обычные! Деньги потратила! А сама шьешь. А сейчас понимаю - дурак был. Вообще непраивльно жил. Все детство в нищете, всю молодость - копил. А сейчас - опять в нищете. Потому что все отобрали. Нельзя только копить. Жизнь проходит - а ты ничего себе не позволяешь. Думаешь, вот накоплю - и... и что? Похоронят в золотом гробу? Да даже если и в золотом.

Уверен, Тутанхамону ни жарко, ни холодно от своей маски.

Все радостные моменты - они про отпуск, про то, как ты подарку радуешься, какому-нибудь банану или винограду. Кукле какой-нибудь. Или вот ружье. Хожу на охоту со старым ружьем. Оно и тяжелое, и стреляет через раз. Зачем? Надо было давно купить новое. Винтовку вон, как в кино. Она и легче. И проку больше - давно бы отбил.

А правительство - оно всегда правительство. Затяните, говорят, потуже пояса. Я уже как какая-нибудь барышня средневековая был бы, если бы каждый раз, когда они говорят, утягивался. Сколько там талия у Гурченко? Сорок сантиметров? Негоже работягам в корсетах ходить. Вот. Пусть сами утягиваются. Они же только жиреют всегда.

Я тебе вот что, скажу, - не бери с меня, дурака, пример. Не жди. Радуйся, пока можешь. Запас, конечно, должен быть. Но то запас. Мы тебе поможем поначалу, а дальше ты сама - работай. Но про радости не забывай.


копипаста из жж imja

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

эх...эти слова, да моим бы родителям в уши...хоть и живем отдельно с мужем, но задолбали пилить, что мы слишком много себе позволяем...

раскрыть ветку (13)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно обо всем рассказывать или называть реальную стоимость

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, сами могут выдумать себе невъебенные цифры и причитать ОГОГО, ЭТО Ж СКОКА СТОИЛООО :D

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама всегда знает что и сколько стоит. Ну примерно угадывает. И пытается учить не тратить и копить. А зачем? На черный день) а я вот не жду черного дня. У меня нет ни рубля отложенного. Правда, я получаю расчет каждый день) +зп мужа. В последний раз был с мамой скандал, что на фото в контакте было видно мой телефон. Ей позвонила сестра и сказала, что ей на такой пришлось бы год зарабатывать, если ничего не есть. Было предложено скрывать свои вещи, чтобы родственники не ругались. Я всегда говорю, что у меня все китайская подделка)
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы оправдываетесь за свою жизнь и за свой выбор перед родственниками

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я не умею правильно жить) безотвественная и непутевая в свои 31) перед ними я не оправдываюсь, а не нарываюсь на скандал. Жить лучше других стыдно. С детства приучали, так и не получилось. Мама скрывает от всех что у меня своя квартира, а не съемная. Что есть машина. Что же скажут люди!!! )
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все больше понимаю, какие у меня замечательные родители)

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше соврать? )

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данной ситуации лучше спокойно, но строго и четко дать понять, что это личное дело и не обсуждается. А если не получается, то да, лучше врать, чем терпеть мозгоклюйство. Не всегда ложь - это плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно сказать правду, а на мозгоклюйство не реагировать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это возрастное... У меня бабушка такая... Голодные времена видела. Каждый раз спрашивает по чём например творог купил и каждый раз причитает, как же дорого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое было. Теперь, как начал зарабатывать сам, если трачу, то никаких претензий, ибо мне и жить с этим. Люблю своих родственников за это)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не за их счет, то какая им разница вообще?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку