Советы отца как жить.

Мы сидим на кухне в нашей квартире. Мне пятнадцать. Отец режет салат. Он всегда нарезал его крупно - ломтями. Делал огромную миску, потом сам же съедал обычно - я такой салат не люблю, мама тоже. А ему нравилось.

Он брал капусту и практически рубил ее ножом.


Отец вздыхает:

-Знаешь, вот только к старости понимаешь, что неправильно жил. Где неправильно жил. И так много этих воспоминаний - там не так поступил, здесь - напортачил. Обидно.

-Ты о чем сейчас?

-Ну... о деньгах, наверное. Я все мечтал, знаешь: накопить денег, купить большой дом, свой. Ну или квартиру там. Дачу. Автомобиль. Свой. Пусть даже российский. А деньги... они все не собирались, знаешь? И мне казалось - ну вот, вот копейку там, копейку тут истратил - и потому и не набирается. Экономил на всем. В одних ботинках по три года ходил.

Ты уже не помнишь, наверное, как я на твою мать орал, как тебе пять было. Как дурак.

-Помню, - ссоры из-за денег я хорошо помню, они случались время от времени и были настолько бурными, что становилось очень страшно - мне казалось, родители вот-вот друг друга убьют.

-Да. Она платья тогда "оторвала". Знаешь - такие, китайские. Тогда модно было. С гармошкой. На груди. Они стандартные были. Обычные. Все в таких ходили. А твоя мать, она же тебе хорошо шила, когда ты маленькая была. Ты как конфетка ходила. Ну и я ругался - зачем ты купила! Они же обычные! Деньги потратила! А сама шьешь. А сейчас понимаю - дурак был. Вообще непраивльно жил. Все детство в нищете, всю молодость - копил. А сейчас - опять в нищете. Потому что все отобрали. Нельзя только копить. Жизнь проходит - а ты ничего себе не позволяешь. Думаешь, вот накоплю - и... и что? Похоронят в золотом гробу? Да даже если и в золотом.

Уверен, Тутанхамону ни жарко, ни холодно от своей маски.

Все радостные моменты - они про отпуск, про то, как ты подарку радуешься, какому-нибудь банану или винограду. Кукле какой-нибудь. Или вот ружье. Хожу на охоту со старым ружьем. Оно и тяжелое, и стреляет через раз. Зачем? Надо было давно купить новое. Винтовку вон, как в кино. Она и легче. И проку больше - давно бы отбил.

А правительство - оно всегда правительство. Затяните, говорят, потуже пояса. Я уже как какая-нибудь барышня средневековая был бы, если бы каждый раз, когда они говорят, утягивался. Сколько там талия у Гурченко? Сорок сантиметров? Негоже работягам в корсетах ходить. Вот. Пусть сами утягиваются. Они же только жиреют всегда.

Я тебе вот что, скажу, - не бери с меня, дурака, пример. Не жди. Радуйся, пока можешь. Запас, конечно, должен быть. Но то запас. Мы тебе поможем поначалу, а дальше ты сама - работай. Но про радости не забывай.


копипаста из жж imja

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь палка о двух концах. Если все транжирить, то тоже не восторг. Впечатления явления непостоянные. Хорошие забываются быстро, а плохие помнятся дольше. Нужно хотя бы для себя решить сколько надо, а остальное на развлечения.)

раскрыть ветку (36)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Впечатления-воспоминания это всё, что будет греть. У моих родителей не было возможности возить меня на моря, по курортам... Я в пионерлагере один раз только был. Поэтому я всё это дал своим детям. И лагеря, и путешествия на машине по стране и палаточка в Карелии на озере... и зверья полный дом )) Такие воспоминания это наполнение жизни, твои эмоции, опыт, знакомства...
раскрыть ветку (26)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы была такая возможность, но мы крайне редко куда-то ездили да и другими развлечениями особо себя не баловали. Не умеет человек отдыхать и радовать себя, сколько бы ни было денег, и всё тут. И не может представить своей жизни без впахивания как конь.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это чаще беда "детей СССР". те, кто старше 60-ти, не привыкли тратить на себя. деньги надо держать "на черный день", копить на что то глобальное, а не транжирить на ерунду! у меня мама, к примеру, не понимает для чего нужен фитнес - мол, нужны нагрузки - иди погуляй, дома уборку сделай и пр.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме 45)) у нее даже нет такого, чтоб копить, просто не умеет отдыхать и тратить на развлечения, вот и всё. Чо куда-то ездить, дома вон, обои не поклеены!)

7
Автор поста оценил этот комментарий
у меня мама, к примеру, не понимает для чего нужен фитнес

Я тоже не понимаю)) Поэтому езжу на работу на велосипеде. Так сказать совмещаю приятное с полезным))

А фитнесс, как по мне, это для ленивых - денег уплоченных жалко, потому и создаётся мотивировка ходить на занятия. Ну и "людей посмотреть, себя показать", особенно если не замужем))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если я ленивая и мне так проще?) Если деньги позволяют, то почему надо заставлять себя ездить на велосипеде, гулять часамт и тд? Результат то один.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему знакомому деньги позволяют заниматься в хорошем зале с личным тренером. Я его спрашивал "нахера? Когда есть набережная чтоб бегать и турник подтягиваться!" и он ответил :"я в зале отдыхаю от работы. Тренер придумывает новые интересные упражения, тренер считает разы и подходы, пишет мне рацион питания...мне интересно удобно и полезно. А на улице кто будет следить за техникой бега например или правильно научит тянуться??"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там, например, бассейн есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, вот батя у меня такой. Сам же говорит: Работы дома много, еще пахать и пахать! Вот и работает на участке 15 суток, приезжает и опять пахать во дворе. То картоху посадить, то то, то се, да еще временами и водочкой запивать. Блядь, предлагаешь выехать на природу, так нет же, вон работа стоит. В отпуске уже лет 10 не был. Стахановец блин. И меня туда же тянет. Соберешься куда-нибудь, так сразу и зачем? Дома вон работа есть, коль тебе делать нечего. Но зато в деньгах в детстве нужды не знал. Обеспечивал хорошо, но вот отдыхать не умеет, а в этом году-то уже 60 стукнет. Печально это(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и понимаю, как мне повезло с родителями. Каждый год обязательно в отпуск, по всем бабушкам-дедушкам.

В этом году поехали в отпуск с мужем, случились непредвиденные расходы. Ною маме в трубку, что 15к в трубу вылетели, а она ржет и говорит, дескать, это же ОТПУСК, чё ты там считаешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня возили на отдых два раза в год плюс дача. Запомнились хорошо если треть этих поездок, остальные однообразные очень - жарко, скучно, еда, экскурсии по бестолковым развалинам храмов. Видать, тоже приелось. Правда мы и ездили в одни и те же места подешевле, в Европе всего три раза были, и один из них когда совсем мелкий был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что бы с вашими детьми наоборот не было и они не считали "вот меня таскали куда то целый год, а я с друзьями время провести хотел, не буду детей своих мучить" ¯\_(ツ)_/¯


Во всем меру надо иметь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, насильно не таскаем. Маршруты выбираем вместе. Никогда не покушаемся га свободу выбора, это и правда может привести к нежелательным последствиям. Но это в прошлом, они уже выросли. Ещё чуть и вступят во взрослую жизнь. Надеюсь мы всё правильно делали, стараясь воспитать из них хороших людей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут действительно от возможностей зависит.

то же зверье - это немалые траты. и если сам в случае чело и на макароны перейдешь, то сэкономить на животных вряд ли получится (если конечно не кормил супер-элеткой, тут можно и на более простой корм спуститься).

дочь у нас спортсменка, масса выездных соревнований. но отправляем не всегда - на все хотелки средств не хватает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможности разные. Путевки иногда детям дают от профкома организации. А сами делаем так (ранее писал): садимся в машину, грузим палатку кемпинговую, запас еды на 10-14 дней, большую аптеку, инструмент, собаку и в леса! )) Туда где телефон порой не ловит. По деньгам не очень дорого получается. Еда и бензин. Детям нравится. Ну как нравится...они уже взрослые и предпочтения иногда меняются. Тогда меняем маршрут и целиком весь план. Едем на моря или КМВ или ещё куда... В перспективе есть план на Байкал, на Ленские столбы.. но посмотрим, жизнь иногда коррективы вносит ;) Но нас не сломать - гимн нашей семьи песня из кинофильма Завтрак на траве;)
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Там же черным по белому написано, запас должен быть.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно транжирить. Но отказывать от радости подарить ребенку игрушку тоже не надо. Как говорит жена "Всех денег не заработать".
раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но отказывать от радости подарить ребенку игрушку тоже не надо.

А с другой стороны, редкие подарки, как правило, более ценные для получателя. Особенно если подарка ждешь месяц/полгода/год. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всех денег не заработать-часть все равно придется украсть

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Люди помнят обычно хорошее

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то наоборот. Хорошие запоминаются, это всем известное свойство памяти. Когда через много лет ты вроде человека на которого обижался или то из-за чего переживал забываешь, а момент как тебе машинку дарили на ДР помнишь.


Первая же ссылка:

https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/2177/


Поиск в яндексе:

https://yandex.ru/search/?from=chromesearch&clid=2242348...

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку