1498

Советы отца как жить.

Мы сидим на кухне в нашей квартире. Мне пятнадцать. Отец режет салат. Он всегда нарезал его крупно - ломтями. Делал огромную миску, потом сам же съедал обычно - я такой салат не люблю, мама тоже. А ему нравилось.

Он брал капусту и практически рубил ее ножом.

Отец вздыхает:

-Знаешь, вот только к старости понимаешь, что неправильно жил. Где неправильно жил. И так много этих воспоминаний - там не так поступил, здесь - напортачил. Обидно.

-Ты о чем сейчас?

-Ну... о деньгах, наверное. Я все мечтал, знаешь: накопить денег, купить большой дом, свой. Ну или квартиру там. Дачу. Автомобиль. Свой. Пусть даже российский. А деньги... они все не собирались, знаешь? И мне казалось - ну вот, вот копейку там, копейку тут истратил - и потому и не набирается. Экономил на всем. В одних ботинках по три года ходил.

Ты уже не помнишь, наверное, как я на твою мать орал, как тебе пять было. Как дурак.

-Помню, - ссоры из-за денег я хорошо помню, они случались время от времени и были настолько бурными, что становилось очень страшно - мне казалось, родители вот-вот друг друга убьют.

-Да. Она платья тогда "оторвала". Знаешь - такие, китайские. Тогда модно было. С гармошкой. На груди. Они стандартные были. Обычные. Все в таких ходили. А твоя мать, она же тебе хорошо шила, когда ты маленькая была. Ты как конфетка ходила. Ну и я ругался - зачем ты купила! Они же обычные! Деньги потратила! А сама шьешь. А сейчас понимаю - дурак был. Вообще непраивльно жил. Все детство в нищете, всю молодость - копил. А сейчас - опять в нищете. Потому что все отобрали. Нельзя только копить. Жизнь проходит - а ты ничего себе не позволяешь. Думаешь, вот накоплю - и... и что? Похоронят в золотом гробу? Да даже если и в золотом.

Уверен, Тутанхамону ни жарко, ни холодно от своей маски.

Все радостные моменты - они про отпуск, про то, как ты подарку радуешься, какому-нибудь банану или винограду. Кукле какой-нибудь. Или вот ружье. Хожу на охоту со старым ружьем. Оно и тяжелое, и стреляет через раз. Зачем? Надо было давно купить новое. Винтовку вон, как в кино. Она и легче. И проку больше - давно бы отбил.

А правительство - оно всегда правительство. Затяните, говорят, потуже пояса. Я уже как какая-нибудь барышня средневековая был бы, если бы каждый раз, когда они говорят, утягивался. Сколько там талия у Гурченко? Сорок сантиметров? Негоже работягам в корсетах ходить. Вот. Пусть сами утягиваются. Они же только жиреют всегда.

Я тебе вот что, скажу, - не бери с меня, дурака, пример. Не жди. Радуйся, пока можешь. Запас, конечно, должен быть. Но то запас. Мы тебе поможем поначалу, а дальше ты сама - работай. Но про радости не забывай.

копипаста из жж imja

Дубликаты не найдены

+55

Я вот 50 тысяч уже накопил :) За все четыре с небольшим года, что работаю.

раскрыть ветку 21
+43

Дальше лучше пойдет, деньги к деньгам липнут.

раскрыть ветку 9
+57

да-да, еще четыре года и станет сто тыщ, еще через восемдесят лет миллион получится, главное не прекращать....

раскрыть ветку 2
+17

Ну на самом деле ещё маме помог на медицину, отцу в окна поставил высокие, юному ребёнку подруги из социально незащищённых слоёв общества презентовал на ДР смартфон более-менее качественный и т.д., так что пока по мере возможностей помогаю близким :)) В некотором роде, близким. Тот объём средств который я периодически получаю меня пока не может сделать счастливее как хочется мне, но других хотя бы на чуть-чуть делает. Правда немного стыдно неловко, что в основном только финансами людям помогаю. Хотя ...

раскрыть ветку 5
+10

Я тоже начал копить. ЗП получаю раз в неделю, сразу 100$ покупаю, на остальное живу. Иначе тратятся(

+2

Я 4 года на машину копила, на хорошую иномарку бы хватило, но с правами не получилось сразу и всё потратилось постепенно. На свадьбу, на отдых, на ремонт. Так то не жалею)

+3
50 000 евро нормально так собрал.
раскрыть ветку 2
+2

Хахахаха))

0

Почему сразу евро? Может шекелей.

+1

Ну не внапряг же копил?

0
Вы тут серьёзено, мне 20,работаю на зп 20к,и легко с ног за пол с копейками года накопить 100к, и купить, какую ни какую машину, по мелочи ещё и не откащывал в радостях, и это вообще без каких либо проблем, или нет?
раскрыть ветку 2
0

Я не единственный кормилец в семье и иногда покупаю еду домой, технику некоторую на замену приобретал, ездил на транспорте, платил за интернет и связь, покупал одежду более менее качественную, финансово помогал некоторым, ... Если бы я не ставил отцу в двушку окна, не помогал маме с медициной и прочие Большие траты пропустил, то конечно же был бы и автомобиль и по кабакам бы я чаще ходил. Так же знаю, что если работать кем угодно и домой ты будешь приходить где всё готово и ни за что не надо платить, то ессно можно всю зарплату в свинку копилку складывать 😊

Особенно если зарплата выше средней по региону, то проще откладывать понемногу или побольше.

раскрыть ветку 1
-1

Надеюсь, не в рублях

раскрыть ветку 1
0

В рублях конечно же. Это остаток на карте сейчас.

+101
Ни фига. Я согласна с отцом автора. Жили с бывшим. Он умеет копить, да . Родители его всю жизнь на картошке что сами выросли, да плюс рыба, да из мяса курица. Короче режим эконом. Живут в пгт, выбраться в кино, на праздник, просто в город- зачем? Кафе, ой дома же есть еда. Картошечки сварим. Есть машина, на которой ездят редко. В основном отец на охоту рыбалку. А так мать на автобусах.- бензин дорого. Всю жизнь копейка к копейке. Бывший такой же. За 5 лет совместной жизни в кино были4 раза , в кафе 2. Причем кино билеты покупала я, его позиуия- дома ж можно посмотреть. При этом накопил и купил гараж. Машина есть. Но на работу в основном на автобусе, я с грудным ребенком ездила по больницам на аатобусах или пешком. На машине только до родителей его в пгт, опять же дорого. Помню это зимой едем, и я все прошу печку добавить в машине, но это ж тоже расход бензина. Сейчас три года живём с нынешним мужем. Зарплаты те же, кино регулярно, кафе периодически , да и просто без кафе и т п прогулки, по паркам там. А поехали за город? Поехали, и машина у меня в кредит. Но почему то я каждый километр не пересчитываются, и ничего с голоду не умерли. Вообще пожрать любим, на продуктах не экономим. Вещи и обувь покупаем не на рынке (как с бывшим). Родители мужа выбираются в гости, театр, и те же кафе. Доходы те же. Расходы даже выше, так как теперь детские кружки и секции. А вот качество жизни лучше. Нет этого вечного экономим, никуда не ходим, ничего себе не позволяем. От мороженного в парке и кино мы не обеднели, но хорошие впечатления остались, эмоции от радости совместного досуга в наличии. Короче много сумбурного написала. А ещё мама моя в 60 лет в этом году позволила себе за границу на курорт выехать. Сколько эмоций. Подкопила конечно , но не "отложить на всякий" а вот взять и спустить на отдых, сложно было убедить. Довольна.
раскрыть ветку 39
+55

а самое страшное - это то, что.... ПЕЧКА НЕ ДОБАВЛЯЕТ РАСХОДА БЕНЗИНА! )))
Для гуманитариев - печка автомобильная - это тупо только шторка из отсека двигателя в салон. Двигатель греется сильно так и так, одинаково, просто шторку открыли - тепло от него в салон пошло, закрыли - не заходит в салон, а уходит из-под капота в в воздух. Вот кондиционер - да, жрёт электричество, которое вырабатывает генератор, который крутится от двигателя, который жрёт бенз. А печка - нет.

раскрыть ветку 14
+8

тут двоякое, это идет с времен когда и запорожец был и роскошью и средством передвижения, а у него автономка как раз жрала топливо.

+12
Позанудствую: вентилятор печки работает на электричестве, которое вырабатывает генератор;)
раскрыть ветку 7
+4

А вентилятор от святого духа крутится?
Любой потребитель электричества в салоне добавляет к расходу.
Другое дело что разница эта настолько маленькая, что и не заметишь особо.

раскрыть ветку 1
+1

Да и кондер жрет так мало, что потеть и пылью дышать не стоит того)

0
Кондиционер работает от двигателя - двигатель крутит шкив компрессора механической передачей, без электричества. Электричество расходует только вентилятор салонного отопителя
0
Спасибо за комментарий)). Как мне аргументировали, так и написала. Но рассказывать об этом факте я бывшему конечно не буду.
+6

Вот так вот живет мой отец с матерью, как вы с первым мужем. И я могу сказать, что это определённо положительно влияет на материальное состояние - у него немецкий внедорожник, дом, строит еще один, много накоплений. Но скряга - пиздец. Нет, ПИЗДЕЦ! Ни моя мать, ни мы никогда не знали, что такое кафе, кино, развлекухи. Одежда раз в пятилетку, дома всегда были скандалы насчёт денег. Плюс ко всему этому - наисквернейший характер. Как она его всю жизнь терпела - одному Б-гу понятно. При каждом удобном случае, он криком и благим матом напоминает нам о том, что он нас кормил, одевал, выучил, что мы не благодарные твари (мы с братом подрабатывали с малых лет и на одежду он не тратился вообще, а ВУЗ, в котором он меня выучил, был самым дешевым коммерческим ВУЗом) Что мать всю жизнь сидела на его шее (он не пускал ее на работу, так как его, сука, вечилию, нужна была домработница, копейки эти сраные жал, она на коммуналку со скандалом выбивала, а он измывался, зная, что взять негде). Вобщем, он экономил на всем, и только на одном он не скупился никогда - на своей СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНЕ. Одного достаточно сказать - у него свой отдельный холодильник.

Сейчас, когда мама с боем вырвалась на работу, то она себе не отказывает ни в чем. И счастлива, сколько лет прошло, а она только зажила и увидила, какой интересной и многогранной может быть (и должна быть) жизнь.

раскрыть ветку 4
0
Читаю вас и понимаю, хорошо, что он начал изменять и мы развелись.)). Прям спасибо, всю жизнь, я бы так не смогла. Мне помню было предъявлено, на просьбу присмотреть за полуторагодовалым сыном, что я мало зарабатываю , чтобы он с ним сидел. Это я на работу вышла в год и 2. Узнав что у него другая женщина. А посидеть надо было 15-30 минут, пока я срочно отчёт отправлю. Короче спасибо огромное, что у меня нет надёжного финансового тыла, но есть ощущение себя личностью, женщиной и человеком. Жаль не научилась копить.))
раскрыть ветку 1
0

вырвалась, но не развелась?

Отдельный холодильник - это мощно!

раскрыть ветку 1
+9
А я вот не понимаю всех этих расходов. Особенно, на отпуск. Копить целый год, чтобы потом спустить все на ветер (хорошо, "эмоции" - но сам я за активный отдых, что, зачастую, бюджетно ). Так вот. В моем жизненном плане это выглядит так - накопить на квартиру, её сдавать, и вот с этих денег уже отдыхать. Смысл в чем - эти деньги я не заработал кровью, потом и нервами. Они достались за просто так. все, их тратить гораздо легче будет.
раскрыть ветку 4
+1
накопить на квартиру, её сдавать, и вот с этих денег уже отдыхать

А жить где?

раскрыть ветку 1
0
Это не было отпуском из серии, сидим на гречке и воде, зато отдохнули. Это было - есть свободные деньги , ещё покопим или поедем отдохнуть? Чувствуете разницу? а активный бюджетный отдых, природа и прочее , в порядке вещей и так каждый год
раскрыть ветку 1
+11

А вот сейчас обидно было, я люблю курицу и вполне нормально хожу в вещах с рынка, но я не скряга-уебан, даже кондей никогда не отлючаю в машине.

раскрыть ветку 6
+4

Тут дело не в этом. Тут, скорее, ты покупаешь курицу вместо свинины не потому, что так любишь курицу, а потому, что она дешевле.

И вещи с рынка - то же самое. Кстати, и на рынке тоже, можно Tommy Hilfiger купить, а можно непонятное говно за 100 рублей, которое на ляжках красится.

раскрыть ветку 3
0
Где я писала "скряга уебан". ? Мы тоже любим курицу. И на рынке периодически бываем. Но есть ТОЛЬКО курицу, и одеваться ТОЛЬКО на рынке, когда ЕСТЬ возможность этого не делать , зачем?
раскрыть ветку 1
+16
Да, но бывший может еще через 5 лет квартиру купит) если у нынешнего она есть, то конечно у него нет мотивации так экономить и копить) а если живете в съемной, то готовься либо всю жизнь в ней жить, либо к ипотеке(и если зп не увеличится, то придется экономить)
раскрыть ветку 4
+10
На кино и кафешке раз в месяц на квартиру не накопишь. Вся разница будет в год ипотеки или около того. Так что скорее с нынешним мужем они выплатят ипотеку за 15 лет, например, а с бывшим бы в 14 уложились. Год - это немало, конечно, но большинство были бы согласны его потерпеть при условии, что остальные 14 лет жить было бы чуть приятнее.
раскрыть ветку 2
+2
И там и там жилье в наличии. Экономия из серии улучшения жилищных условий , понятна. Экономия типа"а из этих тарелок мы только на новый год едим" на хрена она нужна?
0

вам потребовалось 5 лет чтоб понять что бывший скряга?))

раскрыть ветку 1
+1
Когда живёшь рядом, вроде все логично. Хотя и раздражает временами. Отойдя в сторону начинаешь анализировать ситуацию. Умение копить деньги само по себе считаю прекрасным. Но накопить, купить авто, и не ездим на нем.. купить гараж и не ставить в него машину, потому что гараж далеко, тут логика мне отказывает.
+65
Иллюстрация к комментарию
+12

Почитал, коменты... ну прямо плачь Ярославны. Ребята, все живут в силу своих возможностей, а поступают, в силу своей испорченности или воспитания. Деньги ради денег - печаль. Молоток не для того, что-бы гвозди забивать, а что бы строить.

+29

эх...эти слова, да моим бы родителям в уши...хоть и живем отдельно с мужем, но задолбали пилить, что мы слишком много себе позволяем...

раскрыть ветку 13
+44

не обязательно обо всем рассказывать или называть реальную стоимость

раскрыть ветку 9
+12

С другой стороны, сами могут выдумать себе невъебенные цифры и причитать ОГОГО, ЭТО Ж СКОКА СТОИЛООО :D

+5
У меня мама всегда знает что и сколько стоит. Ну примерно угадывает. И пытается учить не тратить и копить. А зачем? На черный день) а я вот не жду черного дня. У меня нет ни рубля отложенного. Правда, я получаю расчет каждый день) +зп мужа. В последний раз был с мамой скандал, что на фото в контакте было видно мой телефон. Ей позвонила сестра и сказала, что ей на такой пришлось бы год зарабатывать, если ничего не есть. Было предложено скрывать свои вещи, чтобы родственники не ругались. Я всегда говорю, что у меня все китайская подделка)
раскрыть ветку 4
0

Лучше соврать? )

раскрыть ветку 2
+9

Это возрастное... У меня бабушка такая... Голодные времена видела. Каждый раз спрашивает по чём например творог купил и каждый раз причитает, как же дорого

раскрыть ветку 1
0

То же самое было. Теперь, как начал зарабатывать сам, если трачу, то никаких претензий, ибо мне и жить с этим. Люблю своих родственников за это)

+2

Если не за их счет, то какая им разница вообще?

+89

Ну здесь палка о двух концах. Если все транжирить, то тоже не восторг. Впечатления явления непостоянные. Хорошие забываются быстро, а плохие помнятся дольше. Нужно хотя бы для себя решить сколько надо, а остальное на развлечения.)

раскрыть ветку 36
+82
Ну не знаю. Впечатления-воспоминания это всё, что будет греть. У моих родителей не было возможности возить меня на моря, по курортам... Я в пионерлагере один раз только был. Поэтому я всё это дал своим детям. И лагеря, и путешествия на машине по стране и палаточка в Карелии на озере... и зверья полный дом )) Такие воспоминания это наполнение жизни, твои эмоции, опыт, знакомства...
раскрыть ветку 26
+30

У моей мамы была такая возможность, но мы крайне редко куда-то ездили да и другими развлечениями особо себя не баловали. Не умеет человек отдыхать и радовать себя, сколько бы ни было денег, и всё тут. И не может представить своей жизни без впахивания как конь.

раскрыть ветку 8
+2

Меня возили на отдых два раза в год плюс дача. Запомнились хорошо если треть этих поездок, остальные однообразные очень - жарко, скучно, еда, экскурсии по бестолковым развалинам храмов. Видать, тоже приелось. Правда мы и ездили в одни и те же места подешевле, в Европе всего три раза были, и один из них когда совсем мелкий был.

+1

Главное что бы с вашими детьми наоборот не было и они не считали "вот меня таскали куда то целый год, а я с друзьями время провести хотел, не буду детей своих мучить" ¯\_(ツ)_/¯

Во всем меру надо иметь.

раскрыть ветку 1
0

тут действительно от возможностей зависит.

то же зверье - это немалые траты. и если сам в случае чело и на макароны перейдешь, то сэкономить на животных вряд ли получится (если конечно не кормил супер-элеткой, тут можно и на более простой корм спуститься).

дочь у нас спортсменка, масса выездных соревнований. но отправляем не всегда - на все хотелки средств не хватает.

раскрыть ветку 1
-33

Воспоминания будут греть, если они достались бесплатно. А если ты за них деньги платил, то очень быстро начнешь думать, что лучше бы что-то дельное купил. Или сэкономил. У меня так. Поэтому и не трачу ничего никуда ни на что. Да и нечего тратить.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+22
Там же черным по белому написано, запас должен быть.
+11
Не обязательно транжирить. Но отказывать от радости подарить ребенку игрушку тоже не надо. Как говорит жена "Всех денег не заработать".
раскрыть ветку 3
+48
Иллюстрация к комментарию
+7
Но отказывать от радости подарить ребенку игрушку тоже не надо.

А с другой стороны, редкие подарки, как правило, более ценные для получателя. Особенно если подарка ждешь месяц/полгода/год. 

+1

Всех денег не заработать-часть все равно придется украсть

+4

Наоборот. Люди помнят обычно хорошее

+6

Вообще-то наоборот. Хорошие запоминаются, это всем известное свойство памяти. Когда через много лет ты вроде человека на которого обижался или то из-за чего переживал забываешь, а момент как тебе машинку дарили на ДР помнишь.

Первая же ссылка:

https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/2177/

Поиск в яндексе:

https://yandex.ru/search/?from=chromesearch&clid=2242348...

ещё комментарии
-8

Деньги всегда можно заработать, но моложе уже не станешь.

У меня на момент начала кризиса 2014 была заработана сумма (хранил в баксах), которую бы хватило на квартиру в Питере. Прокутили с женой меньше, чем за год.

И ретроспективно я понимаю, что это было сделано абсолютно правильно. Квартира нашу жизнь точно лучше не сделала бы. Будет надо - купим в ипотеку.

ещё комментарий
+24
Основная проблема в том, что в нашем государстве все накопления в один миг могут стать ничем. Поджиматься 5 лет, чтобы набрать на взнос по ипотеке, а потом проснуться и обнаружить что на эту сумму можно купить только 1 шкаф...совсем не радужно.
раскрыть ветку 2
+4

Не знаю за что вам минус, очень правильно пишете.

-1
Про доллары не слышали?
+8

У моего отца всегда был один жизненный совет - ты никогда ничего не добьешься и не сможешь, поэтому делай так, как скажу я. И попробуй только не сделать - крику будет на месяц.

раскрыть ветку 1
+8

ой, сколько от моих было крику что я не посоветовалась перед покупкой квартиры с фундамента . Потом еще год по ушам ездили какая я дура что меня кинут (потому что Лидка говорила что бла бла) и плевать что я там проверяла.
Короче это был отличный пример того что к родительским советам нужно относиться очень критично

+5

А потом люди с таким подходом покупают себе машину (порой недешевую), и всякую хуйню.

Но живут всю жизнь на съёме. Збс логика

раскрыть ветку 2
+3

У нас пол страны так и живет в кредитном авто, но на съёме. Понтов выше морды и фотки в инсте.

0
Почему бы и нет
+8
Блин, мне 25... А в этом отце вижу себя... Сижу и слеза пробивает...
+2
У меня примерно такая же ситуация с женой. Часто бывает ругань из-за денег. Там потратила,здесь купила и нету несколько тысяч. Но есть одно но,когда зарабатываешь 20к, а тратишь 25к-беда. Жить надо по средствам,не больше,не меньше
+2

Может кто-то дельный совет подскажет как выбраться из такого?Сам всю жизнь ,по советам родителей копил,дико раздражаю жену и своих детей этим.Хожу как собака гавкаю-"закрывайте воду,выключайте свет" Есть сумма которую накопил за 2 года ,но чего мне это стоило,пипец.

раскрыть ветку 2
+5

Всё правильно вы делаете. Кто-то должен в семье уметь копить. А пост - слезливая заказуха от банка "Т...". Живите, мол, сегодня или прям сейчас, а завтра гори оно всё синем пламенем и пох что семья, дети.

+1

Откладываешь годовую зарплату как страховку на черный день. С последующих доходов фиксированную часть откладываешь куда-то в инвестиции, остальное - заставляешь себя тратить до конца месяца. Жена, если что, поможет ;)

За пару-тройку месяцев психологический блок исчезает и можно нормально жить, уже не выдумывая расходы, а просто тратя не только на необходимое.

Мне, по крайней мере, нечто такое помогло )

+2

Всё дело в салате

+5

... купить большой дом, свой.

... В одних ботинках по три года ходил.

Не пришло в голову соотнести эти суммы? Сколько веков надо экономить на ботинках, чтобы купить большой дом?

раскрыть ветку 8
+3

Да ну дело-то не только в ботинках. Тут немного сэкономил, там немного сэкономил.
В итоге выходит дохуя.

раскрыть ветку 7
+5

Так оно не работает. В итоге выходит не на дом, а в лучшем случае на однокомнатную хрущобу. Плюс всю жизнь было плохо одет, жрал отстой и тратил всю энергию на поиск - где б еще сэкономить.

Если эту же энергию потратить не на экономию, а на поиск способов заработать, выходит намнго лучше, так как сколько не экономь, все равно не выиграешь больше своего текущего заработка.

раскрыть ветку 6
+4

обля, я знач пральна живу. денег нет и долгов до жопы. уррррра блядь..

+4

В нашей стране и в рубле обычному человеку копить бесполезно.

0

Может ошибаюсь, но копить имеет смысл тогда, когда у тебя реально доход выше среднего, причём ощутимо. Чтобы, например за год-два накопить на квартиру или что-либо другое - значительное. А ужиматься 7-8 и более лет, складывая всё в кубышку, жрать одну картошку и отказывать себе в элементарных удовольствиях... Не знаю...

Лично у меня весьма неплохой уровень дохода. Не экономлю вообще: дома не готовлю - питаюсь в ресторанах и кафе, покупаю одежду, заливаю полный бак (машина кредитная), вожу девушек в увеселительные заведения. От ЗП при таком раскладе мало что остаётся, но так как источник дохода стабилен, особо не заморачиваюсь по этому поводу - заработаем ещё. Но, правда, я в Европе живу и здесь в этом плане, наверное, попроще...

0

Когда то мне один очень хороший человек сказал "на себе экономить - последнее дело" я прислушался к его словам и жить стало намного лучше. Я не коплю и не откладываю и ни в чем себе не отказываю, хотя и не много зарабатываю. Самое главное, что ушел страх завтрашнего дня, я не боюсь потратить последние деньги задолго до зарплаты. Я знаю, что в случае необходимости смогу найти выход.

0

учи тех.анал

0
А у меня бывает такое, коплю коплю на квартиру и бац, занялся рыбалкой... Спиннинги,лодки,моторы...
-4

imja не люблю читать как-то журнал не запомнился особо.

Но блин платья китайские это мое детство, что за них родители отдали, я хз, но их было целых три, мне давали носить одно, розовое с розочками на "гармошке". До сих пор никакие детские вещи теперешние не превзошли те китайские платья. И не синтетика ведь, хлопок.

Да, вот знакомая развелась недавно. Лет 15 ничего не видела, копили на квартиру, машины, ходила в одном пуховике много лет, и что? В 50+ только одеваться начала, и оказывается на Фенди и Прада хватает, если не ввязываться в ипотечную кабалу.

раскрыть ветку 8
+25

А жить, пардон, в сумочке Фенди/Прада?

В ипотечную кабалу люди ввязываются не от хорошей жизни, какое там одеваться в Фенди/Прада после развода.

ещё комментарии
-6

Длинный текст отец выдал, у неё память хорошая или она на диктофон записывала?

-6

это он про шлюх постеснялся говорить при тебе

-7

О деньгах жалеть и переживать нет смысла. Скопленные, без какой то определенной цели, деньги добра не принесут и всё равно будут потрачены в пустую. Я вот жалею, что одну барышню не оплодотворил, я тогда не решился, мол ничего за душой нет, какая семья? И видимо "не прошел тест". Любите когда любится, рожайте когда можете родить, а всё остальное со временем приложится, если не тупить...

раскрыть ветку 16
+29

Нет! Не надо рожать, по первому зову матки! Стоп!!

Прежде всего думайте о ребёнке, что вы можете ему дать, а чего не сможете.

раскрыть ветку 9
+4
Не понимаю почему Вас минусят, всё по делу сказали.
-8

Ребенку обязательно нужно дать вашу любовь, ваше внимание и правильное воспитание.

раскрыть ветку 3
-14
Всё, что ребёнку нужно это набор аминокислот жиров и углеводов. И любовь. Остального всё равно будет слишком мало.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6
Любите когда любится, рожайте когда можете родить

А то что дети возможно будут расти в нищете, нормально?

Ты правильно, сделал, что тогда подумал о будущем и о том, чем ты будешь кормить семью.

раскрыть ветку 5
+10

В нищите ничего хорошего нет. Но, думаю, Ваше представление о нишите разительно отличается от условий в которых росли Ваши бабушки и дедушки и это не помешало им вырасти  и стать достойными людьми.

+1

Ой уж в нищите... то есть в землянке, питаясь картофельными очистками, в одной рубашке зимой и летом?

Или просто в съёмной квартире, ездя на общественном транспорте? Так это, батенька, не нищета!

раскрыть ветку 3
-10

Не жили богато, нечего и начинать.

-11

У меня приятель такой? Всю жизнь он копит, кроит че-то. Сам не развивается, профессионально не растёт. Уже накроил на одну- и трёх-комнатную. Живет в однушке, с женой и ребёнком. Трешку сдают, что бы ипотеку на неё покрывать. Машины нет, отдыхать раз в год. Тоска зелёная. Че ему с тех квартир в 50 лет.

раскрыть ветку 10
+3

А как отлыхать больше, чем раз в год, если отпуск раз в год дают?

раскрыть ветку 2
+2

Поделить отпуск пополам и взять 2 раза.

раскрыть ветку 1
+7

Он эту квартиру сыну отдаст. Сыну не прийдется ныкаться по съемным. Хороший старт в жизни важен.

раскрыть ветку 5
+1

Ну класс, че. Давайте проебем свою жизнь, что бы сын получил квартиру и не парился со съемом. А может он как я, попарится со съемом, поработает и поучится параллельно?

раскрыть ветку 4
+2

Зато вы, очевидно, счастливы. Или всё же завидуете?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: