Советы от Про Жизни. 3 выпуск

LPT (Life Pro Tips) или СПЖ (Советы Про Жизни) - сабреддит, где реддиторы делятся мелкими и не мелкими советами о том, как улучшить свое существование на этой планете. Говорят, если следовать им всем, то можно познать тайны Вселенной. r/етранслятор перевел самые популярные советы за прошедший месяц.

Советы от Про Жизни. 3 выпуск Лайфхак, Совет, Полезное, Перевод, Reddit, Длиннопост

1. Относитесь к «клинически одобренным» продуктам скептически. Это всего лишь маркетинговый термин, означающий, что производитель продукта проводил собственные исследования, которые нужны только для того, чтобы показать выгодные для компании результаты. Это не то же самое, что и «научно апробированные» исследования, которые публикуются и открыты для экспертной оценки.

2. Если вы любите слушать музыку в автомобиле, заведите привычку хотя бы раз в месяц ездить без неё. У машины может быть неполадка, которую вы просто не слышали из-за музыки. Таким образом вы можете предотвратить серьёзные проблемы с автомобилем.

3. Вам надоели звонки от роботов? В следующий раз поднимите трубку и сразу же выключите микрофон. Пусть робот поговорит и отключится. Ваш номер будет помечен как «мёртвый». Роботы станут звонить реже, или же вообще прекратят это делать.


Желательно не издавать ни звука перед выключением микрофона. Пройдёт какое-то время, и компании уберут ваш номер из своих баз.


Откуда я это знаю: когда-то я работал на фирму, использующую «сомнительные» маркетинговые стратегии.

4. Комбинация клавиш Shift + Backspace стирает текст по слову, а не по букве.


Ctrl + Backspace для большинства современных программ.


Option + Delete, если у вас Mac.


Ctrl + W, если вы используете Linux.

5. Если у вас стареющие родители, уделите время на проверку их счетов. Убедитесь в том, что они не переплачивают за коммунальные услуги, кабельное и т.д.


Мои родители платили более 750 долларов за электричество и 400 долларов за кабельное.


Их старые тарифные планы были просрочены, а счета продолжали расти. Я взбесился, узнав об этом. Теперь я вхожу в их учётные записи и устанавливаю напоминания об истечении контрактов. Сейчас оба счёта составляют чуть менее 200 долларов.

6. Обсуждая человека, который отсутствует, старайтесь говорить о его достоинствах, и о том, что вы в нём цените. Это называется «хорошие сплетни». С их помощью вы не только демонстрируете хорошее отношение к человеку, а еще и улучшаете своё настроение, выражая признательность.

7. Если вы уже знаете, что будете дарить близким на предстоящие праздники, поместите подарок в онлайн-корзину, но пока не покупайте его. Большинство онлайн-магазинов предложит вам купон или скидку на этот товар, пытаясь подтолкнуть вас к покупке.

8. Если вы хотите убедится в том, что ученик усвоил какой-то процесс, сначала заставьте его сделать всё максимально неправильно.


Говоря с позиции учителей, больше всего нас разочаровывает, когда мы объясняем что-то студенту, несколько раз переспрашиваем, все ли ему понятно, а потом видим, что он делает задание неправильно. Честно говоря, мы считаем, раз у нас что-то хорошо получается, то все остальные по умолчанию владеют такими же навыками и знаниями. Учащимся сложно определить, что они делают задание правильно. Тем не менее, им очень просто понять, когда что-то не так.


Я объясняю это на примере презентаций в PowerPoint. У всех есть представление о хорошо оформленных презентациях (аккуратные списки, минимум текста, ничего лишнего, и т.д.), но мало кто из студентов понимает, чего именно мы от них ожидаем. Измените ожидания: попросите студентов сделать максимально неправильные презентации в качестве предварительного задания. Внезапно, мы получаем группу людей, пытающихся превзойти друг друга в добавлении гор текста, крутящихся анимаций и неуместных саундтреков в свои проекты. Теперь при оформлении настоящих презентаций студенты будут избегать ошибок, которые они делали намеренно.


Вне зависимости от того, учитесь вы сами или учите кого-то, специальное допущение ошибок может быть очень полезным.

9. Пару недель назад меня уволили, вроде бы потому что я рассказал коллеге, что с трудом запоминаю, какой у нас есть алкоголь, и что мне нужно пораньше свалить к доктору на операцию. Сейчас у меня неприятности, хорошо, что я не один попадал в подобную ситуацию. Надеюсь, мой совет поможет кому-то избежать проблем.

10. Намочите лезвие ножа перед тем, как нарезать лук. Он содержит соединения серы, которые улетучиваются во время разрезания луковицы. Когда эти соединения доходят до влаги в ваших глазах, происходит реакция, в результате которой выделяется сульфоновая кислота, они их раздражают, в результате чего ваши слезные железы активируются и начинают производить слезы.


Если же намочить нож перед нарезкой, серные соединения вступят в реакцию с водой, находящейся на лезвии, а не в ваших глазах. Пользуйтесь и не плачьте!


Откуда мне это известно: я химик.

11. Если у вас есть студенческое удостоверение, спрашивайте о наличии скидок для студентов во всех местах, где вы делаете покупки. Большинство заведений, у которых такая скидка есть, не афишируют её.


Я работаю в магазине в студенческом городке. Мы не заявляем о скидке, потому что для нас это не выгодно. Но, если люди все же спрашивают о ней, нам приходится её делать.

12. С помощью клавиш Win + Shift + S можно делать скриншот конкретной области экрана.


Не нужно заморачиваться с инструментом «Ножницы» или устанавливать сторонние программы.

13. Если вы случайно наступили на своего кота, снимите/наденьте обувь, и питомец снова пойдет на контакт. Он считает, что на него наступили ваши ботинки/ступни, а не вы сами.


По крайней мере, это работает с моим котом.

14. Стирайте ваши вещи навыворот (Выворачивайте ваши вещи перед стиркой). Таким образом, во время стирки одежда будет обесцвечиваться/обдираться изнутри, а не снаружи. Так вещи дольше будут выглядеть «новыми».


Это реально имеет значение. Одежда моего парня выглядит потрёпанной после пары месяцев стирки. Он никогда не задумывался о том, чтобы стирать их, как я. Благодаря этому методу, мои вещи могут сохранятся годами.

15. Если вы работаете в технической области (IT, Инженерия и т.д.), записывайте все свои действия, формируя эдакий мануал для пользователя. Не слушайте людей, говорящих вам, что он будет использован для того, чтобы заменить вас на должности. Что более вероятно, руководство увидит, что вас пора повысить, ведь для человека, который заступит на вашу должность, уже все подготовлено.


Также это поможет развить навыки конкретного и понятного всем общения. Вы будете поражены тем, насколько часто записывание чего-либо наталкивает на мысль «Стоп, а почему мы делаем это так?» – раскрывая возможные оптимизации для рабочего процесса.

Предыдущие выпуски: Выпуск 2, Выпуск 1

Перевод выполнен телеграм-каналом r/етранслятор

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий
9. Пару недель назад меня уволили, вроде бы потому что я рассказал коллеге, что с трудом запоминаю, какой у нас есть алкоголь, и что мне нужно пораньше свалить к доктору на операцию. Сейчас у меня неприятности, хорошо, что я не один попадал в подобную ситуацию. Надеюсь, мой совет поможет кому-то избежать проблем.

какой совет? не ходить на операцию?

раскрыть ветку (15)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Не трепаться с коллегами?

раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий

что мешало коллеге просто так ляпнуть боссу, что сотрудник плохо запоминает алкоголь и свалил вчера на операцию? я не вижу повода для увольнения вообще, должно быть объективное разбирательство, а единичные случаи ухода с работы решаются объяснительной и лишением премии. в противном случае есть серьезная работа для юриста по трудовым спорам.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В США достаточно просто уволить за так, вроде как

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как и уйти, просто хлопнув дверью.

Это одна из причин, почему в США сервис в основном на высоте: если клиент недоволен, то очень легко вылететь. Обслуживающий персонал прокачивает в себе навыки дружеблюбного общения и выхода из сложных ситуаций.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного, живу в ЛА цены конские, а вот сервис ниже плинтуса (если сравнивать с нашим). Чаевые тут уже давно стали обязаловкой и никто за них даже не улыбнётся
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не оставить? В суд подадут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будут догонять и напоминать что бы оставил
12
Автор поста оценил этот комментарий
Еще пьет антидепрессанты, болеет психозами и ходит к психологам если есть деньги.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это машинный перевод. Иногда они возвращаются

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывать про алкоголь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут всё просто:

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

надо всего лишь...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Намазать простой советский...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переехать в Омск.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку