Советы начинающим медсёстрам

Учеба подошла к концу, вот уже совсем скоро молодые специалистки и специалисты пойдут искать себе работу. Возможно, именно в этот момент вы найдёте своё место в медицине и какое-нибудь отделение станет для вас вторым домом. Так же вероятно, что придётся перепробовать многое, прежде чем найти своё, родное:)

Как человек, который уже успел повариться в этой каше (ага, матёрая прямо медсеструха, целый год работаю *сарказм*), хотелось бы высказать несколько мыслей по поводу перерождения личинки-медика в...пока что чуть более крупную личинку. А вы как хотели? Типа пришли и все знаете-умеете, великолепные профи, чмок тебя в лобик, умочка? Неееет. Учиться, учиться и ещё раз учиться, как дедушка Ленин завещал, во имя парти и коммуниз...то есть медицины.

По началу будет тяжело, так что вот тебе несколько советов, отважный солдат Гиппократа.

1) Смирись, ты знаешь ничтожно мало. Да, красный диплом, одни пятёрки, олимпиады. Молодец, но забей. Да, твоя теоретическая подготовка важна, да, ты на практике неплохо катал шарики из ваты, возможно однажды тебе даже дали поставить внутривенную инъекцию! Этого не достаточно, что бы сразу влиться в работу. Нет, ты не глупый, просто для этого нужно время.

Встречала много людей, которые очень расстраивались, что не могут все запомнить и сделать правильно, когда только начали работать. Хэй, сейчас тебе положено немного тупить, для этого более опытные коллеги за тобой и будут приглядывать, поучать, иногда ругать.

2) На счёт коллег. Помни, теперь ты часть коллектива. Во время обучения можешь абстрагироваться по максимуму от одногруппников, но здесь ты часть корабля, часть команды...тьфу, короче, вы - это один организм. Не дели работу строго на «мою» и «не мою». Да, теперь ты специалист, но помоги санитарочке в транспортировке тяжелого больного. Выручи другую медсестру в сложной ситуации. Не позволяй садиться тебе на шею, но с адекватной взаимовыручкой всегда легче.

3) Не расстраивайся, если первое рабочее место тебе не нравится. По моему скромному мнению, в медицине нужно «прикипеть» к своему делу, иначе это будет долгой садомазо сессией, где больные истязают тебя, а ты их. Я сама сначала пошла в детскую реанимацию. Все бы хорошо, руками работать люблю, опыт просто крутой, чешешь ежедневно своё ЧСВ, но...не люблю я детей. В определенный момент поймала себя на мысли, что хочу уйти подальше, а не лечить их. Как только появилось ощущение переступания через себя, я решила поработать ещё некоторое время, прислушаться, а затем уволилась. Сейчас лечу взрослых, часто лежат тяжелые, за которыми уход, в силу размеров, осуществлять тяжелее, но теперь нет тех противных ощущений. На работе мне комфортно, почти всегда иду с радостью на смену (лааааадно, утром мне очень лень вставать, но это мелочи). Повезло сразу удачно устроиться? Круто, я тебя поздравляю! Не получилось? У тебя куча возможностей, дерзай, направлений в медицине больше, чем волос в моих бровях.

3) Абстрагируйся. Да, звучит не очень, но смирись, пациентов много, а ты у них одна, не выгорай раньше времени.  Предчувствуя обвинения в жестокости, бесчувственности и всех смертных грехах спрошу, будет ли вам лучше, если медсестра станет плакать над очередным бедным больным, когда вам нужна помощь? Нет? Вот и умочки.

И учитесь разделять дом и работу. Сложно, но можно. Поверьте, котятки, так жить намного легче. Домашние проблемы не должны влиять на работу, а тащить груз ответственности с собой везде очень тяжело.

4) Не бойтесь спрашивать! Да, иногда от волнения забываешь самую элементарную вещь, но лучше спроси, попроси показать. Это не та профессия, где методом тыка получаешь хороший результат. Постоянно переспрашивай, уточняй, требуй ответы на свои вопросы. Да, окружающих это подбешивает, но и они такими были:)

Есть ещё куча секретов, хитростей, вы этому обязательно научитесь, а пока, я надеюсь, эти 4 совета хотя бы немного помогут вам в проф. деятельности. И вы станете прекрасными бабочками в белых халатах:)

Будьте здоровы и удачи:)