Советы молодому отцу

Это мой первый пост, я старался, несколько раз вычитывал, так что, надеюсь, вам понравится.

Конструктивную критику и советы бывалых с удовольствием почитаю.


Ниже охеренно длинная простыня, которая будет абсолютно неинтересна людям, которые не ждут или только что не заимели ребенка. Для остальных, милость прошу в мои наблюдения.


1. Если вы старались забеременеть хотя бы пару месяцев, у вас уже могли закрутиться мысли о бесплодности одного из вас. И тут вдруг, у вас, наконец, получилось - порадуйтесь, обнимите жену (старайтесь в панике не ляпнуть что-то вроде "Ты уверена, что это мой?" или " Мне кажется я не готов"). Потом выдохните, вы оба не бесплодны. (У вас, кстати, когда-то может появиться и второй ребенок)

2. Она беременна, и вы станете родителями. Если ты читаешь это сразу после того как вы посмотрели на тест с двумя полосками (а если вы чуть побогаче - тест показал вам даже примерный срок), даже не пытайся это осознать. В нашем случае, у жены это произошло, когда она почувствовала шевеления в животе и явно поняла, что внутри нее растет другой человек (твою мать, как же это страшно), а я - когда приехал на второй день после родов в роддом и увидел, как сын ест.

3. Пока жена беременна - люби ее вдвое сильнее, а лучше втрое. Можешь больше – ради бога. Женщинам, в период беременности, очень нужна наша любовь, терпение и понимание. Они становятся тупее, рассеяннее, и более неуклюжими. Но отсутствие стрессов и ругани в этот период, очень важно для здоровья вашего малыша. Так что терпи, и, сука, люби изо всех сил.

4. Пользуйтесь тем, что забеременеть поверх этой беременности она уже не сможет. Трахайтесь. Трахайтесь и не заморачивайтесь с контрацептивами. Трахайтесь, потому что через 7 месяцев нормально этим заниматься вам не позволит огромный живот одного из вас (не твой, сколько бы пива ты не пил), а уже через 9 месяцев - ребенок.

5. Очень серьезный пункт. ОСОБОЕ БЛЯТЬ ВНИМАНИЕ. Купите тонометр. Заставляй жену мерить давление дважды в день. Особенно после того как беременность перевалит за 5 месяцев. Гестоз - очень опасная штука, подкрадывается незаметно, в некоторых случаях летальна (особенно, если не углядит первые признаки наблюдающий врач). Проявляется в первую очередь повышением артериального давления и отеками. Ни дай Бог никому. Следите за этим.

6. Соберите детское барахло по всем знакомым. Коляски, ходунки, кроватки, бодики, шапки, штаны, ботиночки, кресла для машины. Из всего этого дитё будет вырастать каждый месяц. Даже если вы наберете по знакомым туеву хучу барахла, будьте готовы, что вам все равно придется покупать шмотки. Ну, все вот эти моднючие и клевые штанцы и толстовки, в которых вы будете фоткать вашего ребенка. (Не переживай, к этому времени, тебе уже самому все это захочется купить... =) )

7. Выбери коляску САМ. Не ведись на россказни жены на счет «вот этой клевой красивой колясочки» или «вот тут недорого отдают симпатичную». Коляска должна быть легкой, маневренной, с крепкими колесами и их вилками, с наличием амортизации (особенно для новорожденных), должна в сложенном виде влазить в багажник твоей машины, в разложенном виде помещаться в лифт вашего подъезда. Внешний вид – это исключительно писькомер для мамок на прогулке во дворе. К сожалению, маловероятно, что все эти качества смогут сочетаться в одной коляске. У нас была для зимы неповоротливая, но очень проходимая, с отличной амортизацией и большими колесами, для лета – сидячая, складывающаяся, более маневренная и легкая.

Если ты чертов богач – можешь попробовать найти экземпляр, в котором присутствуют все эти качества.


А теперь ближе к родам

8. Если врачи при очередном осмотре (или вы поехали в больницу, потому что ей показалось, что начались схватки), говорят, что ей надо остаться в больнице или лечь на сохранение, а жена говорит, что чувствует себя отлично – не слушай жену, слушай врачей. Им виднее. Перестраховаться в таком положении лишним не будет. В таких вопросах геройство в стиле «я дома посижу, мне норм» вообще ни к чему.

9. В больницу, рожать, их отвозят с серьезным баулом барахла, что именно нужно - скажут в самом роддоме, а то и памятку дадут. Моя жена собрала сумку на 8ом месяце беременности, по сути, с ней мы и уехали при начале схваток. Отличное решение, которое избавило нас от лишней беготни и паники на счет отсутствия каких-то вещей. Очень советую собрать такой набор.

10. Итак, твоя благоверная звонит/пишет и сообщает, что ее перевели в предродовую. Это все, пиздец. Теперь паникуй, переживай, сиди на нервяках и будь готовы к тому что она будет тебе раз в пару часов писать что-то типа «бля, как мне больно, но я держусь», «я очень устала и все болит», «господи, когда это все кончится». В это время (если вы не чокнутые, которые рожают вместе) ты ей ничем помочь не сможешь, не стоит в это время не переставая наебывать ей смски, толку в этом никакого, а жену будешь нервировать. А потом она тебе напишет «я родила, все норм» и пропадет часов на 10, потому что она адски устала, хочет отдохнуть и выспаться. После этого можешь выдохнуть, немного расслабиться, можешь даже начать думать кого завтра позвать бухать в честь рождения ребенка и где это будет происходить.
У тебя осталось 2-4 дня спокойной жизни...

11. На следующий день после родов, скорее всего, надо будет привезти жене кое-какие вещи в роддом. Она сама тебе все напишет. Прямо в палату к ней и ребенку скорее всего не пустят. Хотя у всех свои правила.

Вечером можно бухать.

12. На второй или третий день тебя пустят в палату к жене и ребенку. Успей отойти от похмелья и будь в адеквате.

13. Укрась, блять, детскую перед выпиской. Шары, ленточки, все дела. Чем милее – тем лучше. Из твоей женщины вылез новый человек. В конце концов, она должна понимать, что ты ее поддерживаешь, и для тебя это настоящий праздник (так ведь и есть, правда?) и ты уже готов заботиться о вашем ребенке и окружать его максимальными ништяками.

14. Возьми отпуск на неделю (по возможности – больше). Побыть с женой и новорожденным ребенком в первые дни очень важно. Во-первых, если это первый ребенок, ни ты, ни супруга не знаете, что делать и как приспособиться к новому ритму жизни, и тут, поддерживать и помогать друг другу, будет очень кстати. Во-вторых, ты поймешь сколько внимания и времени требуется этому маленькому человечку, и поймешь, насколько нелегко придется жене, когда ты отвалишь на работу. Осознание этого поможет терпеть ее закидоны в первые месяцы после родов. Чем дальше после родов, тем более притупляется чувство, что супруга страдает =))

15. Если ты работаешь по графику и тебе надо рано вставать – спи в будни в отдельной комнате. Жена может доспать днем, вместе с ребенком, а ты каждый день ходишь на работу, и тебе там надо работать (нихуясебе, вот это сюрприз!), а не оправляться от ночных приключений с младенцем. Найди слова, чтобы объяснить это супруге.

16. Уделяй ребенку время с самого рождения. Расхожая идея, что в первый год жизни ребенку нужна только мама – полный бред. Надо налаживать контакт с мальцом с первых дней. По мере его взросления и осознания что с ним происходит – он будет видеть в тебе папу, который с ним общается, играет и любит, которому он радуется, а не абстрактного мужика, который иногда сует бутылку с молоком ему в рот.

17. После размещения твоих любимых дома – позаботься о получении свдетельства о рождении и постановке ребенка на очередь в детский сад.

Перове получается в ЗАГСе. Мы делали по месту прописки жены – процесс максимально прост, нужна справка о рождении (дадут в род. Доме), свидетельство о браке (спроси у жены, она в курсе где оно лежит), твой паспорт. Выбери любой будний день во время своего отпуска (ты же его взял, да?), в самое не популярное время – будешь избавлен от очередей (у меня это заняло порядка получаса, некоторые рассказывают о шестичасовых тусовках в указанном заведении).

Второе – куда более тонкая материя. Мы выбирали дет.сады и подавали заявления о постановке на очередь через сайт госуслуг (думаю, в большинстве регионов схема работает так же). Достаточно простая процедура выбора 3х дет.садов, подтверждение и бла-бла-бла. После этого, казалось бы, твое дитё ставят в очередь и через 1-2-3 года ваше место в сад вас ждет. А вот и нихуя. Оказывается, необходимо подтверждать все это действо в отделении МФЦ лично. (да, об этом нигде не упомянуто при подаче заявления на госуслугах, но без этого через пару месяцев в личный кабинет приходит отказ в получении услуги без каких-либо объяснений). Процесс подтверждения простой, после отправки заявления он-лайн, подгребаешь в любой МФЦ, консультируешься на входе какой именно талон тебе надо взять, отсиживаешь очередь, подписываешь в окошке бумаги. Кстати в бумажках уже можно вписать 5 дет.садов, а не 3, как на сайте, я был к этому нихуя не готов и ничего к выбранным трем не добавил.


На этом все, опыта в воспитании пока нету. Всех пока и удачи!


P.S.: Дал почитать жене, сказала, что мужики читать эту херню не будут, может, только девки, как бы "по-мужски" это ни было написано. А еще сказала, что иметь ребенка не так уж страшно, она думала – будет хуже. xD


P.P.S. Пока редактировал и правил все это – отправлял нескольким знакомых (которые тоже с детьми), чтобы получить первые отзывы. Девки, говорят, что местами всплакнули и что все отлично, парни сказали норм.


P.P.P.S. Ниже мы с сыном. Фотки мелкие, постарался, дабы не хавать ваш трафик.

Советы молодому отцу Дети, Молодые родители, Родители, Воспитание детей, Младенцы, Длиннопост
Советы молодому отцу Дети, Молодые родители, Родители, Воспитание детей, Младенцы, Длиннопост
Советы молодому отцу Дети, Молодые родители, Родители, Воспитание детей, Младенцы, Длиннопост
Советы молодому отцу Дети, Молодые родители, Родители, Воспитание детей, Младенцы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

На своём опыте уточню,  если ребёнок на груди первый год,  бегать в отдельную комнату -  это трэш.  Свой разум и нервы дороже,  так как надо быть в адеквате, поэтому до года совместный сон был,  потом кровать "балконом"  рядом.  После года и дальше уже самостоятельный сон.  Укачиваний и бабаек не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас также было, хотя и начиталась запугиваний про совместный сон. Спала вместе с ребёнком в детской на диване, муж в спальне. В итоге более-менее высыпались все. Когда после года грудью перестала кормить, ребёнок стал сам засыпать в своей комнате и своей кроватке. Тоже никогда не укачивала и соской не пользовались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я после трёх месяцев перестала кормить по ночам, ребенок спал не менее 6 часов подряд. До трёх месяцев ночью приходилось будить, чтобы покормить. Поэтому, когда в 8-9 месяцев ребенка стали приучать спать в отдельной комнате, ни для кого это не было проблемой.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорю! Каждому своё. Кому-то лучше вместе спать, кому-то нет. У каждой семьи свои соображения на свой счёт, и отношение ребенка в последующем ко сну и к бабайкам ваще никак не зависит, в одной ли постели спали.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой старший спал со мной с рождения, даже кроватки не было, некуда было приткнуть, квартира была крошечная, в три года предложили уже в другой квартире спать "как большой" в отдельной кроватке с радостью согласился. В пять появилась возможность в отдельную комнату выселить и тоже с радостью ушел. Все это зависит не от того какие вы охрененные родители и как правильно все делаете, а какой вам достался ребенок)))
мой второй спал с рождения в евролюльке рядом с нашей кроватью но в большую кроватку так и не переселился - сейчас два года спит разве что не на лице у меня - как можно сильнее прижавшись и обнявшись)) никаких предпосылок что его можно отселить пока не вижу.
ждем третьего, прямо интересно как на этот раз будет))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не у всех так) старший у меня действительно мучился коликами и орал сутками первве месяца три) в пять зубы с запорами и темпепатурой. А вот дочь спала как сурок.ей что колики,что зубы вообще пофигу были
64
Автор поста оценил этот комментарий

У всех по-разному. Сейчас у многих дети спят хорошо и крепко. Если ребенок здоров и его ничего не беспокоит, он должен спать большую часть суток. Если не спит и кричит - что-то не так. Болят зубы, живот, неврологические проблемы - и это все нужно пытаться решать. И во многих случаях это возможно.

По поводу раздельного сна не согласна. Если у мамы грудное вскармливание, то совместный сон решает массу проблем, потому что не надо вставать, доставать/укладывать ребенка в кровать и прочее. Проснулся - дала грудь - спите дальше. А если дите спит в кровати, это его надо достать, сидя покормить, стараясь не заснуть, потом положить в кроватку пытаясь не разбудить (это высший пилотаж!). И сделать это несколько раз за ночь, (много, если кормить по требованию). И вот вуаля - у мамы бессонная ночь, хотя можно было бы отлично поспать.

Засыпать рядом с мамой - для младенца совершенно естественно, посмотрите, как это происходит в животном мире у млекопитающих. Ребенок отлично засыпает на груди, чувствуя маму рядом. Так что он вполне может орать ночью только от того, что мама где-то не с ним.

Я конечно никому свою точку зрения не навязываю, но это личный опыт мой + родителей, с которыми я общаюсь + общение со специалистами + изучение информации на эту тему.

раскрыть ветку (44)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже поддержу, мне уже через 2 ночи надоело это встань, покорми, положи обратно. Я блин тоже спать хочу, а не скакать туда сюда.
Кроме того есть исследования, что совместный сон хорошо влияет на грудное вскармливание, если ребенок спит с матерью, молоко дольше не пропадает.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама говорила, что когда я с ней еще спала маленькая, то она просыпалась часто от того, что ей молоко в лицо било))) я мелкая тихонько сиську в рот пока она спит, ну и вторая тоже залп давала))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, до меня дольше доходило))) хотя я даже от врачей слышала, что совместный сон полезен. И от консультантов по грудному вскармливанию. Впрочем, были врачи, которые категорически против.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно, почему против. Боятся асфиксии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, наша дочь спала вместе с нами, кровать позволяла. Я вообще не знала что такое бессонные ночи, что такое плач по ночам - всё тихо и спокойно. Подросла - стала спать в кроватке.
Для тех кто с пеной у рта будет рассказывать что ребенок с рождения засыпал сам - кой чего расскажу.
Ребёнок 9 месяцев слушал мамино сердце, голос, шумы тела. И он вполне закономерно ищет это после рождения, он хорошо спит рядом с мамой, он успокаивается у нее на руках. Почему же есть дети, которые прекрасно спят одни всю ночь?... Поэтому что у детей срабатывает животный инстинкт детёнышей- мама ушла на охоту, я должен затаиться.
раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно плюсую, лень было об этом писать. Для ребенка рождение огромный стресс. И первое время очень важно чувствовать маму рядом. И днем и ночью.

Да, переучать спать в своей кроватке потом может быть сложно. Но первые месяцы дать ребенку то, что ему необходимо, чтобы он был спокоен и счастлив - я считаю, очень важно.

Есть те, кто начинает "а как же секс" отвечу, что кроме кровати есть масса мест.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Моему племяннику 7 лет, школьник. Родители не могут отучить его спать в родительской кровати. Другой племянник на месяц младше, только год назад переехал в свою кровать, но и сейчас иногда приходит ночью к родителям. Они все тоже читали раньше на разных сайтах про пользу совместного сна. (Обе семьи живут за границей). Теперь призывают всех молодых родителей не слушать эту фигню.

Мои сыновья с рождения спят отдельно. Да, сначала уходило много времени на то, чтобы их уложить. Зато теперь моя кровать - только моя))) и мужа, конечно

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это из цикла - все знают, что грудное вскармливание полезнее искуственного. Но некоторые мамы затягивают процесс до (3х, 4х, 5ти) лет, потому что не могут отказать/не знают, как бросить. И кто здесь виноват - дети, грудное вскармливание, или все-таки мама, которая пропускает период, когда нужно сказать стоп?

Совместный сон в первые месяцы это важно. Если брать недоношенных детей, то тут проводилось огромное количество исследований, по которым ребенок, который постоянно рядом с мамой, развивается гораздо лучше, чем дети, которые от мамы отдельно. Но разговор то именно о раннем возрасте, а не о пяти-семилетнем ребенке в родительской кровати.

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас совместный сон не получился с тройней. Родились доношенные, но маловесные. Первый месяц в отделении выхаживания новорожденных вес набирали. Дома у каждого своя кроватка. Сцеживпла молоко и кормила из бутылочек. Сейчас малышам 1 год и 11 месяцев, спят в своих кроватках. Комтана одна на троих у малышей.
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Божечкий.. тройня! Удачи вам!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Наверное, им и без мамы не скучно)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совместный сон с тройной это наверное что-то на грани фантастики. Могу вам только аплодировать, это очень тяжело.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины не охотились раньше) они таки с детками сидели. А чуть позже максимум собирательством занимались, но все в дневное время суток

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще про животных. У детенышей человека и животных инстинкты есть общие.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Под моей квартирой в свое время жила соседка, она сошла с ума, когда проснувшись увидела, что ребенка она во сне просто задавила.

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Если мать трезвая и здоровая- она всю ночь слышит малейшие звуки своего ребёнка. После родов ты по сути забываешь что такое глубокий сон, ты вроде и спишь, но слышишь каждый вздох, кряхтенье, шуршание. Задавить своего ребенка- это надо либо быть пьяной, либо устать настолько, что организм тупо отключился.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну новоиспечённые мамы как раз бывают смертельно устают. Ну и вдруг у кого то такое не "включается" и ты не слышишь ребенка так чутко как надо? Вообще задавить ребенка это конечно ужасно но бывает крайне редко
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это нередкое явление, когда трезвая и здоровая, но вусмерть уставшая мама во сне придавливает ребенка. У японцев на эту тему есть куча социальной рекламы, текстов и подобного, потому что у них это в обязаловке - спать ребенку с мамой, и как следствие - большое количество придавленных детей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробности? Вот нам на курсах перед родами рассказывали, что очень маленькая вероятность это сделать. Или у женщины должны быть большие габариты, или она должна спать как танк, ничего не слыша и не чувствуя.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "приспать" и это случается всё ещё. Не обязательно быть толстой, можно просто иметь большую грудь и устать за день.

Также есть страшная вещь, называется синдром внезапной смерти (феи Ундины). Встречается у 1 на 100000 грудных детей. Ребёнок во сне перестаёт дышать и умирает, на вскрытии без патологии. Почему так случается точно неизвестно, но есть перечень известных факторов, которые повышают/понижают риск этого.


Риск умереть во сне повышается при совместном сне, поэтому грамотный педиатр никогда не порекомендует спать вместе. В идеале это отдельная кроватка, плотный матрас, никаких подушек, одеял (!) до 10 месяцев, никакой кучи игрушек и массивных бортиков, в кроватке должен быть ребёнок одетый в слипик, пелёнка под голову ну и соска.

Особо высокий риск у недоношенных детей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

она жирная свинота, я извиняюсь за мой французский,но сколько она мне крови выпила-это был пипец! У меня грудной ребенок,а она пьяная лободы одну и ту же песню 18, 18СУКАРАЗПОДРЯД, врубает в 2-3 ночи и поет, вот у нас с ней война была!

а потом когда я подписи пошел собирать против нее, все ее жалели и рассказали мне историю про ребенка!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это один из моих страхов... дочке два месяца, полночи спит в кроватке, во второй половине ночи я её забираю к себе ибо просыпаться всё труднее и я тупо боюсь уронить её. В общем, её кладу чуть дальше середины, а сама стараюсь отодвинуться от неё, но ночью она сама как-то пододвигается ко мне. Утром просыпаюсь - а она мне куда-нибудь в подмышку сопит))) прямо как моя кошка))
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С первым планировала спать вместе, но после того как насмотрелась в неонатолгии(месяц лежали) на синих, придавленых во сне грудью мамаш детей, которых привозили в реанимацию, решила что, лучше буду вставать к дочке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И я по этой причине первые полгода укладывала в кроватке, на самую тяжёлую часть ночи. Тяжёлую - когда сильнее всего спать хочется. Но чаще всего спали вместе, потому что ребенку важно чувствовать маму рядом, хотя я вместе не спала а дремала из-за страха уснуть и раздавить. Потом после 6 месяцев уже не так страшно, потому что если ребёнку не удобно стало он отползет или хотя бы проснётся и заорёт. Но на практике я только пару раз сама проснулась от того что руку положила на ребёнка ( ребёнок продолжал спать и мог бы дальше спать с моей рукой на голове без риска для его здоровья. Рука не на лице была). Хотелось бы добавить, что толстым противопаказано спать с детьми в одной постели. Так врачи говорят. Мой опыт описан для худых. С лишним весом рисковать не стала бы никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Наш спит между нам в гнезде для сна. И никто никого не боится придавить.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ахереть, вас заминусили...
а я поддержу!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Моему сейчас 2 месяца, жена кормит грудью, засыпает он у себя в кроватке, в коконе, ночью один раз проснется, моя его к нам в кровать переложит, воткнет грудь и спит, все довольны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я поддержу. Имею двух дочек. Старшей 10 лет. Спали вместе до 3х лет. Младшей сейчас полторашка. Спим вместе. Муж с нами. Проблем нет. Нас всё устраивает. И я пока ещё кормлю, так удобно.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мой спал 8-10 часов в сутки после выписки из роддома(норма 18-20). Куда там отдельная кроватка, мы как приклеены были. Хваталась за меня как слепой котенок и был реально ор выше гор. Месячный ребенок охрипший от крика при маме рядом,а в кровати самому ваще пиздец. И так 4 месяца. Первый год вообще пиздец, день-ночь-работа, как будто по бошке получила и год из жизни выпал. Пришла к выводу, что подкормка смесью в роддоме привела к этой жути с адовым расстройством пищеварения. У большинства детей газы, но эти крики были на грани человеческих. Удачи всем беременным, доживайте свои спокойные деньки :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ферменты у него там формируются. Эспумизан-бэби и лактозар более-менее решают проблему, главное не пихать в ребенка лекарства тоннами, а смотреть по поведению, где добавить, а где убавить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обобщайте)) Во-первых, колики преимущественно бывают у мальчиков, так что если у вас девочка - скорее всего спать будете отлично) Ну и зубы тоже не факт - у нас вылезло уже 7 - ни температуры, ни отсутствия сна. Аппетит только снизился когда лезли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни фига подобного. Мой мальчик коликами мучился до трёх месяцев. А у сестры девченка, ровно в шесть месяцев она прекратила орать от них.

Все индивидуально

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Только совет, не смей бухать пока жена в роддоме. Она мучалась и рожала. И если кому и надо нажраться так это ей. Даже если партнёрские роды не для вас (а вообще это ещё как помогает женщине и морально и физически. Попить принесёшь. Массаж сделаешь. Смотреть на место действия никто и не даст) то сиди там рядом и волнуйся. А лучше найди хороший роддом где нормально относятся к кесареву и смеси, и неважно, если они вроде вам не нужны. Таки роддома безопаснее. Уж поверь. Никакого дружественного к ребёнку роддома. Если они советую рожать самой даже с показаниями к кс (тазовое предлежание. Крупный плод. Рубец на матке) и говорят что они только за гв- не смей туда жену пускать. Измучают ее там. Оплати контракт на роды. И личную акушерку. И эпидуральную анастезию. Договорись чтобы ее не отключали и на потугах. Родам это на деле не мешает. Зато вот женщине это мана небесная. Никакой боли. Это пиздец важно. И возьми отпуск на пару недель после родов. Сам учись обхаживать ребёнка и не давай жене загружаться. И запомни. Ты не помогаешь жене с ребёнком. Он твой и потому ты заботишься о своём ребёнке наравне с женой. Даже если ты работаешь. У вас обязанности равные. Ты должен знать о ребёнке все. Как одеть. Что у него со здоровьем. Какие прививки поставили и поставят.

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за коммент! Меня вот 10 и 11 советы ТС покоробили. Я бы очень обиделась, если б меня в такой сложный и опасный момент оставили одну разгребать все это говнище. Ребенка делали вместе, извольте вместе рожать

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена и я с самого начала были против. Прочитав ей пару комментов на этот счет - она мне в очередной раз ответила, что соверешенно у нее нет и не было никакого желания, чтобы я видел ее все в кровищщи, потную, в соплях-слюнях.
Чтобы за женой присмотрели во время родов - приплатили врачу и акушерке. От нее все роды не отходили и следили, никаких издевательств или тому подобного не было (кто-то писал о таком в комментах ниже).

Есть и полностью официальные платные роды и платные палаты.
Мы решили, что лучше ей будет под наблюдением специалистов, нежели со мной, массирующем поясницу, знаете ли.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Это свинство я считаю

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да! 100 плюсиков Вам! Вот это реально здравый комментарий!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я рожала без обезболивания потому что все таки хочется самой контролировать процесс. Лучше акушерки чувствовала, когда пора, а когда ещё нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно добавить в пост.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был момент, когда нам с мужем показалось, что я залетела. Задержка была нешуточная, но все тесты были отрицательные. Страшно было кабздец. После анализа хгч оказалось, беременности нет. Отпустило. Просто это организм решил пошутить.
А муж еще несколько дней расстроенный ходил...
153
Автор поста оценил этот комментарий

Трех недель - это ещё ничего, я два месяца так жила. И, как назло, все говорили "да ты присаживайся, чего стоишь", "в ногах правды нет, присядь". А после "ой, мы забыли" и спустя время по новой ))

раскрыть ветку (7)
68
Автор поста оценил этот комментарий

не повезло человеку, что такие туши рожает. вон другие животные выстреливает маленькими котятами-крысятами-и тп, и не парятся, а у наших как роды так звездец на много часов, если не на сутки

раскрыть ветку (5)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Расплата за слишком быстро развившийся у нашего вида мозг. Пришлось природе делать всё впопыхах и костылять. Чего только мягкий череп стоит)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не за мозг, а за прямохождение, правда

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За прямохождение - строением таза. За мозг - размером головы. Короче, на бедных женщин с двух фронтов наступление сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, размер головы - условно, теменные кости хорошо заходят друг на друга в процессе родов, окружность головы, в среднем, 33-35 см

12
Автор поста оценил этот комментарий

Костылей вообще у природы дохрена. Стоит вспомнить про яица хотя бы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и первые и вторые роды скоротечные (40 мин от начала схваток), еле до роддома успевала добегать. И то, что оба раза рвалась (хотя дети до 3 кг были), врачи объясняли, что это как расплата за скорые роды. Какой уж там душ и клизма (благо дома сама брилась), сразу на родкресло и через несколько минут уже ребенок на руках. Всё без анестезии, т.к. подействовать все равно бы уже не успела.  И зашивают, естественно, наживую. Рожала с мужем - первый раз он настоял, второй я уже сама не против, так спокойнее, врачи сразу такие вежливые (на контрасте с соседним родзалом). Да и сами беременности проходили без токсикозов, отеков и прочего. Я просто летала и это самое мое любимое время. Оба дитенка спали мало: ночью часов шесть и днем пару раз по полчаса. Но они меня сильно не напрягали, хоть и были лет до двух ручные (иначе по дому ничего не успеешь). Зубы как вылези я и не заметила, только когда уже ложка об них звякнет. Так что, смотрела на подруг с ужасом: тошниловка, давление, отеки, обмороки, сохранение (ибо это двухтысячные, где еду из дома родные приносили т.к. на завтрак давали полстакана каши на воде, на обед та же каша и сосиска, полдник - две ириски, ужина не было, т.к. столовские уже ушли, а вы такое все равно не будете, че посуду мазать, вас из дома кормят). И да, с собой в кровать не брала, но кроватка рядом, а у многих подруг в последствии оказалось проблемно отучить ребенка спать отдельно. Уже в школу ходит, а все меж родителей спит (вот как у них с сексом было?). Как-то так.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Потом приходишь свидетельство о рождении получать,а там все девчонки на краешках стульев сидят бочком и ты такая же присаживаешься)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В МФЦ получали, даже присутствие мое не потребовалось - муж сходил все сам сделал.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Украина - присутствие матери не обязательно. А во многих роддомах работники загса (забыла, как он сейчас назыапются) обходят всех рожениц и собирают заявления, через пару дней приносят свидетельство о рождении. В моем роддоме так было, но я не успела заяву написать, т.к. родила в пятницу вечером, а в выхи они не работают. Так что муж оформлял.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас удобно.Мфц и все дела.До этого нехилый такой квест.ЗАГС(св-во о рождении),районное отделение(гражданство),пенсионный фонд(снилс),поликлиника либо страховая(полис).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. Мы вообще в МФЦ все дркументы, от прописки до свидетельства и полиса получали. Быстро и почти без очереди

43
Автор поста оценил этот комментарий

У жены брата были схватки за 2 недели до родов,так она 2 недели до родов в больнице.Насчёт в пункте 11 бухайте как то у меня брат не бухал.

14. брат тоже брал отпуск хоть мы и предлагали приехать он сказал они взрослые справятся..И главное не каждый мужик возьмёт отпуск и будет помогать с ребёнком.

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж тоже отпуск брал. При чем, я родила на неделю раньше, чем планировалось. Хорошо, что у мужа на работе вошли в положение и отпустили в отпуск на неделю пораньше.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется тренировочные схватки.меря с 36 недели коматозило.родила в почти 40
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое было. Схватки м конца апреля, недель с 35. Нехуевые такие, настоящее схватки секунд сорок раз в пять-семь минут. Часа по четыре ежедневно. А родила в 40.1 неделю, 2 июня) Поняла что видимо все таки рожаю когда схватки стали минута через три..
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я пункт 12 плохо выполнил. В 4 ночи закончил - в 8 утра в роддоме. Высыпался в палате

11
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное тебе спасибо за пункт про садик, а то подал через госуслуги и сижу довольный.

58
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было схваток и я не рвалась. Меня резали планово. И я два месяца после не могла выпрямиться полностью и только ближе к четвертому смогла вернуться к относительно нормальному ритму жизни, а не пять минут надевать колготки, еще две минуты вставать с дивана.

раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вам с этим очень не повезло. У меня уже через три недели после операции не ощущалось ничего, разве что чихнуть всё ещё неприятно. А разогнуться нормально я смогла через неделю. Сочувствую вам, но этот пост будут читать и беременные - не будем сеять в них лишнюю панику, бывает и лучше))
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У беременных уже нет пути назад
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жесть! У меня было плановое кесарево, но болевые ощущения прошли довольно быстро, о месяцах и речи не было. Смотрела я на этих девочек, которые лежат и стоят, СЛУШАЛА крики и думала о том, какое счастье зрение минус шесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто не повезло, болевой порог оказался низким. В один день со мной еще одну кесарели те же врачи, так та мама уже через три недели бегала, а я одна из дома выйти не могла))

9
Автор поста оценил этот комментарий
резали планово потому, что всегда лучше разрезать и сшить ровненькое, чем пытаться прихватить расползающиеся в разные стороны ошметки. которые ещё кровоточат и ускользают от иглы) если видно сильное напряжение тканей, режут. другое дело, что бывают девушки с очень эластичной промежностью, которая прекрасно растягивается. это генетика+образ жизни+размеры ребенка
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, резали планово потому, что ребенок поперек в последний момент перевернулся и само вообще никак было родить. А написала я к тому, что не обязательно рваться до ошметков, чтобы потом страдать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение медиков, что естественные разрывы срастаются быстрее.
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я естественным образом разорвалась просто в хлам. Ещё и зашивали и наживую, даже ничем не обезболили... Шили больше часа. Рожать приятнее было. По частям просто собирали и внутри и снаружи. Но - через 15 дней мы с мужем уже пробовали секс, и вполне успешно)
Так что может это и справедливо..
5
Автор поста оценил этот комментарий

"и она сказала: "запомните, разрыв заживает лучше, чем разрез". Я повернулся к жене, а она у меня, кстати, хирург, и спросил, это так? "Да нихера, бл*ть, подобного!" Дара о'бриен

4
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так. Режут как правило больше, чем в реальности прорвалось бы, поэтому и заживает дольше.
4
Автор поста оценил этот комментарий
если их правильно сопоставить и они маленькие - возможно. попала в наш роддом девушка из латинских народов. или близкой им духовно страны. эмоциональная очень. рожала с мужем, переводчицей и подругой. плюс ещё врач и акушерка. была категорически против разрезов, ее пару раз спрашивали, но попа у нее была большая, ткани вроде как растягивались понемногу, ребенок не особо большой, ничто как-то не предвещало прямо вот большого разрыва (хотя я в промежность не заглядывала, это со слов. просто пару раз заскочила убедиться, что все в курсе о рисках происходящего, я там на практике была))... короче, разрыв аж до прямой кишки, сшивали долго и с трудом, риск заражения, вероятно, долгий восстановительный период, вид шрама, думаю, и так понятно, что не такой красивый, как если ножницами разрезать. в общем, разрезы не так страшны, как то, от чего они могут избавить.
опять же, нет 100% вероятности, что разрыв будет, но разрыв - "весчь" неконтролируемая, мне больше нравится перебдевательная тактика)
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Господи какой пиздец, первый раз по такое слышу. Зачем я вообще зашла в комментарии, я так вообще передумаю рожать..
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все не так плохо, на самом деле. это единственный такой случай за 5-6 недель, наверное. если хорошая акушерка и адекватная будущая мать, все происходит достаточно быстро и относительно безболезненно. я просмотрела достаточное количество родов, чтоб мне отбило желание, но что-то как-то нет) да и все какие-то такие счастливые, когда ребенок рождается, аж светятся, прям налом тоже попробовать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто думайте о том, что 90% родов проходят легко, нормально и без мед. вмешательства. Если бы это был такой пиздец, как может сложиться впечатление по рассказам, мы бы вымерли задолго до изобретения медицины.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про 90% родов это вы загнули)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, реальная цифра. Разве что с "легко" инфа не точная. Но в странах где роды принято принимать дома в кругу семьи, чуть больше 80% родов проходят хорошо без каких-либо вмешательств врачей, а в странах где принято рожать дома, но с акушеркой (например в Британии), больше 92%.

Вы просто подумайте о том, что мы как вид сотни тысяч лет рожали сами, а вот это все рожание в больнице придумали буквально 4-6 поколений назад. Не могут смертность/травматизм в родах быть стабильно высокими, вид не выживет.

Кстати адреналин блокирует выделение окситоцина (гормон отвечающий за роды - раскрытие шейки матки, вот это всё), поэтому в среднем роды в больнице протекают тяжелее, чем роды в спокойной уютной обстановке. Но критические случаи разумеется в больнице разрешаются лучше чем вне её. Такая вот дилемма.
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо дааа... А послеродовой послеоперационный бандаж - вообще нечто))

34
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не присутствие при родах? это как шваркнуть бабу в самый важный момент, не?

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Меня муж на роды одну не отпустил, это было сказано еще до самой беременности. Мол, нечего тебе одной там делать, поддержка нужна, помощь какая-никакая. Вместе кайф получали - вместе и мучаться будем. И в итоге, он реально ПОМОГ! Начиная от того, что при муже никто из персонала хамить не осмеливался (как там на других девочек и орали, и унижали - это кошмар. причем, знают, гадины, что  в таком состоянии женщина беззащитна, и пользуются, отрываются. например, была женщина лет 30, у нее воды отошли, когда она в коридоре была. так на нее уборщица орала, что срач разводят, а ей потом полы мыть). Одна медсестра начала что-то предъявлять, что я ее позвала, а она чай пила, - муж сказал:"с моей женой в таком тоне разговаривать не позволю", та сразу вежливость включила.  Потом, массаж делал - это очень помогает, правда, до поределенного момента. И вообще, когда ты понимаешь, что не одна среди чужих людей, - это уже огромная поддержка. И на самих родах - терпела до последнего, но на решающем этапе просто перестала соображать, где нахожусь, что происходит. Врачи что-то орут, чего-то от меня хотят, а я просто ору и ничего не понимаю, понимаю только, что лучше сдохнуть, чем такая боль) Тут уже муж включился по полной. Подошел, взял мою голову в руки, смотрит в глаза и спокойно говорит:"Посмотри на меня. Посмотри на меня. Все хорошо. Я рядом. Я с тобой. Мы вместе. Сейчас надо только дышать, поняла? Толкьо дышать. Давай вместе. Вдох-выдох. Вдох. Выдох. Вот так. Ты молодец. Все хорошо. Вдох. Выдох...." И я как-то собралась, успокоилась, вспомнила, зачем мы тут, и все уже номрально пошло. А увидеть своего ребенка вместе в первый раз - это вообще непередаваемо.
Потом на вторых родах уже умнее были, сразу договорились о спинальной анестезии. Но ее еще дождаться надо, до этого несколько часов развлекались, как могли. На мячике прыгали, христианский рок пели в голос, даже в города играли. Заходит врач:

- Все нормально? Помощь нужна?

- Да! Город на букву "О"?

- Ээээ.... Омск?
- Было!

- Оренбуг?

- Было!

- Не знаю я! (ржет и уходит)
Потом к нам делегациями врачи и медсестры заглядывали, просто поглядеть) В конце наш врач сказал:"Какие вы классные!")))
Уверена, что это подходит не всем. И точно нестоит тащить мужчину силком. Но если сам хочет, и готов не просто сидеть в уголочке, чтобы потом хлопнуться в обморок в самый решающий момент, а реально учиться помогать, и помогать, - то берите этого мужчину и благодарите Бога за такое сокровище)))
И кстати, после этого, если я комплексовала типа "не смотри, я плохо выгляжу" или еще какие закидоны в этом духе, был ответ:"да я с тобой на родах был, мне уже ничего не страшно")

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

идеально :) берегите друг друга

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 19 лет рожала. И мне кажется, что врачи считали меня слишком молодой что-ли. А ещё я очень боялась всего, потому что до этого в больницах не лежала, в трамвпунктах не была.


Мужу тоже 19 было тогда. Ему разрешили присутствовать только, когда мне вкололи эпидуралку. Без него или дез моей мамы я в больницу не поехала бы ни за что. Лучше в поле родить. При муже все тоже начали себя вести нормально. Муж помогал мне так же, как вам.


А моя мама изначально хотела поехать, боялась, что муж изменит ко мне отношение, да и он слишком молод, вдруг не сможет пнуть кого надо в нужный момент. Но муж такой "нет! Если уж кому там и быть, то мне!"


Эпидуралка - это здорово. Я до нее вообще не могла раскрыться часов 8 примерно. Прям совсем. А с ней, через 3 часа уже родила.


Ребенок - это супер. Сейчас о родах не вспоминается, как о чем-то ужасном.


Я считаю, что если грамотно вписать ребенка в свою жизнь, то проблем не должно быть никаких.


Никто не оценивает это и все нас с мужем осуждают, но мне было неудобно кормить ребенка грудью, потому что часто приходилось быть за компьютером (работала, училась), так же приходилось иногда его оставлять с бабушками - молоко скакало. К 4 месяцем жизни ребенка оно почти пропало. Но мне это было только на руку. Мы стали класть ребенка с бутылкой в кровати. Обкладывали его так, чтобы он был строго на боку, а бутылочка удобно лежала у его рта. Следили за процессом лично или по камере. Это очень удобно. Мы вообще стремимся все автоматизировать. Наверное, поэтому он очень развит. Он вынужден порой проявлять самостоятельность. Например, мне было совершенно неудобно кормить его с ложечки. Поэтому я всегда старалась сделать так, чтобы он скорее уже сам научился. Проще было оставить его с едой и ложкой в стуле детском на час, чем 15 минут запихивать в него еду. Все под присмотром личным или камеры, естественно.


Соски у него никогда не было. Мы просто старались удовлетворять его потребности, когда он закричит и он особо не кричал.


Он довольно быстро научился нормально  держать бутылку, манипулировать ей. Я его никогда не укачивала и не укладывала как-то специально спать и запрещала это делать бабушкам. Просто клала в кровать и давала бутылку. Это очень удобно и хоть звучит как-то бездушно, но значит я вот такая сука. Что ж с меня взять. Бутылка была как мягкая игрушка в кровати - она его успокаивала и он сладко засыпал, но отвык он от нее быстро и без хлопот.


Советую всем не стыдится желания сделать жизнь удобной, потому что это только пользой сказывается на ребенке. Но при этом важно болт не положить, а то ребенок будет думать, что он вам не нужен. То есть пусть выполняет все, что может сам, а что не может, пусть учится выполнять. А вы с ним играйте в развивающие игры, читайте, показывайте развивающие мультики, гуляйте, показывайте окружающую его среду. Самостоятельный и саморазвивающийся ребенок - это не столько дар божий, сколько золотая середина в его воспитании.


Для тех, кто ещё не рожал. Какая бы боль не была при родах и после, если вы не умрете (а это скорее всего), то все раны заживут и останется только счастье. Нужно заранее подумать о своих страхах и, как снизить их уровень, и спокойно делать то, что вам кажется правильным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж, если фильм ужасов смотрим, говорит: "Ааа, я на родах был, мне теперь ничего не страшно"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем тоже 2 раза вместе были в родзале, из моих подруг и знакомых никто на понял, да и плевать. Муж очень помог, напоминал как надо дышать, поддерживал как мог. От такого дыхания видимо много было кислородав крови , и я была как в тумане, в таком странном  состояние, как в легком опьянении. Думаю, если б была одна забыла бы как дышать и сошла б с ума 😆

1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный у вас муж 😄

Аж радостно за вас. Вот это я понимаю Поддержка и опора

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну... я, например, сама не хотела, чтобы муж на родах был)) иначе бы расклеилась совсем, когда есть кому рядом поплакаться) а так - собралась в кучку, пожалею себя потом и поплачусь дома в родную жилетку, сначала надо человека родить))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди разные и с разными темпераментами) мой супруг был в коридоре во время первых родов, его не пустили, но я тогда не знала о его присутствии, рожала 27 часов, орала, плакала...во второй раз он был со мной, и это очень дисциплинировало, я не могла упасть в грязь лицом перед ним, и была настоящим крепким орешком :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думала об этом вопросе с такой точки зрения))) на днях с подругой обсуждали - говорит: "не, не хочу, чтобы муж присутствовал. А то насмотрится там, и как на меня потом в сексуальном плане смотреть будет?" так что и в этом случае темперамент у всех разный) а у чьего-то мужа еще и очень живое воображение)))
13
Автор поста оценил этот комментарий

.....А ещеееее, каждый раз когда идёшь писааать.....

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, но про чекнутых вы загнули)) муж был рад, что присутствовал на родах, он сам хотел, и мне очень помогал. Но, конечно, отношение у всех разное

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужу утром написала, что-то типа Ну все, сегодня станешь батей. И вечером Поздравляю! Ты папаня).

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, я отцу своему написала: "Поздравляю, дед!" Он звонит:"Какой дед, почему?" И, главное, знал, что я рожать пошла))) заклинило

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...после разговора с мужем, звоню отцу: дед, а дед, как дела? А он мне: ну какой я дед, мне только 50... Когда дошло, услышала такие вопли племени мумбо- юмбо, от неожиданности уронила трубку телефона. Как давно это было!)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Истинные схватки больше суток?
ещё комментарии
78
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тупеешь, отекаешь,рвешься при родах. Ринит беременных! Вот про это мне никто не говорил, нос опух и отказался дышать, капли капать нельзя, врачи говорят терпи. Ужас.
раскрыть ветку (26)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Токсикоз весь второй и третий триместр просто бомба. К концу второго триместра живот с тройней выглядит примерно на 32-34 недели с одним карапузом. Роды, отдельная песня. Роды первые и единственные, 22 часа и три малыша родились. Порвалась от и до, забивали почти гладью.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, как вы выжили?) Это ж тройная мамская супер-сила. С одним то вопросов куча, а с тремя...😨
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Без помощника никуда, от слова совсем. Всю беременность работала на удаленке. Мама-акушерка помогала и помогает до сих пор. Пока совсем маленькие ещё относительно нормально. Как начали ползать, а потом ходить-караул. Понимаешь, что тебе не хватает рук и ног.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы героиня! Успеха вам в этом нелёгком деле - материнстве)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
17
Автор поста оценил этот комментарий

мне врачи говории не вылечишь свой нос - не сможем взять тебя в сучае чего под наркоз. Наркоз делать все таки пришлось...

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно вылечить отёк беременных??? XD
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

этого они мне не сказали.... но вот сестра моя тогда пристрастиась к каплям в нос, старшей пемяннице 11 лет - все это время сестра без капель в нос не может прожить несколько часов -  сразу начинает задыхаться. Капли привыкание вызывают.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, лет 10 на них сижу. Однажды слазил на пару недель, до первой болезни.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет сидел на нафтизине, как то проснулся среди ночи от того что нос не дышит совсем, залез под подушку за заветным флаконом, а он пуст. Запасной в шкафчике тоже пустой. Ох как не легко мне далась эта ночь, писал всем друзьям и уже даже врагам в надежде найти такого же наркомана как я, но все было тщетно. Аптек круглосуточных нет, самая ближайшая в 15км, в итоге воротился всю ночь, но решил для себя что надо завязывать, раз ночь перетерпел, перетерплю ещё. Две недели без носа совсем, потом постепенно начало отходит, задышал нормально только через три месяца. Кстати экономия в 45 рублей в день ощутимо отразилась в кошельке) теперь хочу и курить бросить, и точно разбогатею. Не капаю уже второй год (хотя дышит нос все равно не так как под нафтизином, но в целом вполне нормально) так что слезть вполне реально!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как нафтизиновый наркоман с многолетним стажем, снимаю перед вами шляпу. У меня капли в свое время были распиханы везде, по карманам и под кроватью. Сам избавлялся от зависимости менее радикально, выбрал одну ноздрю, и капал капли только в нее, вторая, естественно, не дышала несколько дней, а потом стала дышать без капель. И тогда капли отменил вообще. Сейчас нафтизины/галазолины применяю редко, только во время простуды.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всем ксилометозалинозависимым: назонекс (дженерик - насобек, тоже работает) и через неделю (от назонекса быстрее) нос снова ок. Но неделю нужно терпеть и регулярно просмаркивать нос, делать легкий массаж носа, чтоб он на минуту освободился, и в эту минуту брызгать назонекс/насобек
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется, что это просто нереально. Днем то ладно, терпимо. А вот по ночам чувство, будто в нос расширяющуюся губку запихнули, и глаза одновременно выдавливают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет заливался снупом. Всегда с собой пузырёк, ещё один в прикраватной тумбочке и один на работе. Не дай бог забуду - нос закладывает напрочь. Наркоман ксилометозалиновый, блин. Пытался и перетерпеть, и промывать, и всякие альтернативные "травчатые" препараты принимать - нихрена.


В очередной раз пожаловался мимоходом врачу. Посоветовал он мне "авамис".

Препарат стоит дороже и действует не так быстро и эффективно, но действует.

В общем, курса этого самого авамиса хватило, чтобы зависимость сбить на полгода до следующей простуды. Там опять сорвался) Но, как подлечился - опять слез через авамис.

Сейчас уже года два дышу свободно. Ксилометозалиновые спреи обхожу десятой дорогой.

Автор поста оценил этот комментарий
Я сидела года 2 всего, потом дошло, что надо избавляться. Помогли промывания водой с солью через маленькую детскую спринцовку (есть еще аквамарис, вроде). Пару недель пришлось потерпеть, зато уже лет 10 с тех пор зависимости нет и при насморке пользуюсь только масляным пиносолом. Не вызывает привыкания!
Автор поста оценил этот комментарий

Авамис плюс аквамарис и несколько дней перетерпеть. Я три раза слазила. На четвёртый окончательно. И теперь болезни без этой гадости. Правда вот раковина носовая теперь гипертрофированна и не восстановится почти. Дышать будешь но хуево. Поэтому через полгода- год операция нужна

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за операция? Я тоже капельный наркоман, но про операцию впервые услышала)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего резекция гипертрофированной части слизистой. Мне пришлось делать после многолетней капельной зависимости помимо неё ещё и септопластику (выравнивание перегородки, ибо проблема с дыханием изначально из-за неё), и вот уже год пользуюсь каплями раз в пару месяцев, и чаще всего с солевым раствором, ксилометазалиновые только для самых крайних случаев (вроде тяжёлой заложенности при болезни или высоты в 10 тыщ метров). 


И скажу так, оно того стоит! Я почти забыла как это, когда постоянно нужен запас капель.

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала идёте к Лору. Он пробует вас лечить авамисом/назонексом/тафен-назалем. Улучшение или есть слабое или нет вообще. Раковина резко утолщена. Терапия не помогает. Вам дают направление в КДО больницы с рекомендацией плановой вазотомии и возможно кристотомии. Но к меня полтора года без капель с полузаложенным носом. Это облегчит лечение и восстановление. Сначала лучше бросать капли. Авамис по два вспрыскивания два раза в день. Для облегчения задолженности квикс или аквамарис. Бросили и потом на операцию. Но лучше все под контролем врача делать

Автор поста оценил этот комментарий
Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Youtube в помощь. По нескольку раз в день делать, помогает, проверено.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда первым забеременела, без капель жить вообще не могла. Везде с собой флакончики таскала. По совету врача сделала прижигание слизистой в носу (у процедуры есть название, но не буду врать, не помню). После - прям новая жизнь началась! Никаких капель не требуется, нос дышит сам. До сих пор (12 лет уже) капаю в нос очень редко, при простуде и только детские.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Капала капли, только без фанатизма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже, брала специально детские и капала в гомеопатических дозах😊
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я во время беременности открыла для себя Пиносол! С тех пор близко к сосудосуживающим не подхожу.

А то, что тупеешь - это удивительно, такую дичь творила, сама бы не поверила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне разрешали капать только типа Морскую водичку чтобы отек снимать, а так да более ничего нельзя было)

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже капала. Лучше капелька сосудосуживающих, чем гипоксия... Главное не увекаться
13
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё возможна экстренная операция)но это не страшно,у меня так двое родились. Причем второй рождался под местной анестезией, т.е. практически весь процесс я видела в отражении операционной лампы.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
обычно выбирают местную, она безопаснее. общая в основном если местная плохо действует и/или состояние женщины не особо фонтан. если врачи адекватны и видят показания к чему-то, лучше согласиться на кесарево.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем цивилизованном мире, ну и в Москве. У нас я очень просила, чтобы была в сознании, но нет, всех под общий, просыпаешься, только уже на пути в палату интенсивной терапии. Потом, через 6 часов встаёшь, а через 10 своим ходом на другой этаж. И ещё прикол был в нашем роддоме: всех девочек, кто рожал сам до палаты везли на каталке, потом довозили до дверей палаты и велели с каталки слезать, а это больше метра высоты. И со своими вещами шкандыбать до кровати, причем если ты хотела до палаты сама дойти, то нет, не положено!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я не видела. Просила ширмочку убрать, наругали)
24
Автор поста оценил этот комментарий
То, что меня разрезали и начали зашивать я даже не сразу поняла, на самом деле) И даже не могу вспомнить, делали под это местное обезболивание или нет. Так что сам процесс лично мне дискомфорта не доставил, после схваток и родов как-то все равно было. Но вот потом месяц только стоять и лежать действительно ужасно неудобно.
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интимный вопрос. А как в туалет ходить, если сидеть нельзя?
раскрыть ветку (18)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите но сидя.Нельзя на швы садиться,а в унитазе как бы отверстие.Но страшно пипец как.И если,простите,моча на шов попала аж искры из глаз.
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А если что-то большее, то просто плачешь, сидишь и туалетной бумажкой слёзы вытираешь
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, зачем. Спасаешься свечками.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! Это идея!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
С разрывом не спасают :(
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с разрывоэами помогли) помню, целовать их была готова
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие использовали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Глицериновые
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да это пиздец. Страшно до жути)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому рекомендуют резиновый надувной бублик для сидения (противопролежневый круг в аптеке)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто небольшой надувной круг, обычный, для плавания.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круг? Это которые из клеёнки делают? Ненадёжно как-то. Круг из аптеки из толстой резины, да и недорогой.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мои 67 кг выдержал, самый дешёвый был китайский из Ашана.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще мой акушер на унитаз разрешил присаживаться, а мед сестра сказала, что нельзя. Короче, осторожно, я всё-таки старалась не садиться. С туалетом там полно других заморочек, первую неделю после родов это вообще трудно, да и потом тоже не просто. Но этого почему-то никому заранее не говорят) Можно было бы, конечно, и так догадаться, но я, тем не менее, была не готова
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Точно) мне казалось, что родить было проще, чем потом связка "швы+туалет".
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не жрешь крепче жидкой кашки, потому что в голове сидит "не дай бог потом какать". Плюс я брызгала себе лидокаином. А просто так чтобы сидеть я покладывала надувной круг, чтобы шов был над дыркой. Тогда не больно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я руками за стульчак держалась, не садясь на весу всё делала.

Автор поста оценил этот комментарий
На полужопии. То на правом, то на левом.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё интимный вопрос: а после сшивания и заживания мышцы возвращаются в "прежнее положение"? Нет такого, что пропала чувствительность или наоборот - слишком стало чувствительно?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было разрывов, но разрез был небольшой. Мышцы вернулись в положение девственности и первые полгода пиздец как больно. Так что тру стори про ведро боятся точно не стоит
2
Автор поста оценил этот комментарий
В первый раз ушили "девочку" блин пятилетнюю, но месяца через 2 было норм, во второй раз просто зашли, и вот тут чувствительность так возросла что муж от меня уже бегать начал)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рвалась, но после родов чувствительность улучшилась, при чем очень заметно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На своём опыте могу сказать, заживание - долгий процесс. Чцвствительность пропала. Я даже боялась, что так на всю жизнь останется. Но потом все возвращается "на место") и ощущения тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Особой разницы не почувствовала
Автор поста оценил этот комментарий

Пропала ненадолго, потом вернулась, в течении полугода смазки не было, было неприятно(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно не делают, неэффективно и бессмысленно, вроде как и так не больно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и думала, просто сомневалась
18
Автор поста оценил этот комментарий

Где же были раньше эти полезные посты и коменты ?))

Ну ничего мы справились)

Надо будет запилить пост о том как это стать дважды папой в один день !

И каково это не спать три месяца совсем )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За них минусили всегда, удивительно как этот в горячее вышел ))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 2 заставил меня вздрогнуть. Женщины рвутся, как грелка... Брррр

раскрыть ветку (35)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Рвутся. Пока сама не родила - не знала я об этом. Да не особо об этом говорят. Первый ребёнок стандартных размеров - делали разрез планово (эпизио называется). Я тогда ничего не почувствовала на фоне потуг и схваток. Зашивали под общей анестезией. Вторые роды- пацан 3900, 56 см. Во время потуг почувствовала острую жгучую боль в промежности (на фоне схваток и потуг, на фоне всего этого ада!) - порвалась нахер на британский флаг. Рубец самой последне серьезной степени. Причина одна - неправильно и невовремя тужилась. Спасибо врачихе, боять.

раскрыть ветку (31)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.

Вот да, стоит добавить пункт - найди сука врача хорошего.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была истеричка орущая врач и ангел акушер. Вывезла роды девушка лет 25,пока врач орала. А до этого поддерживала и помогала мне больше 6 часов. Вот уж точно не угадаешь, как они в процессе работы поведут себя
2
Автор поста оценил этот комментарий
Акушера. Врачи сами только решения принимают да зашивают, все остальное делает акушер.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Тут лучше заплатить и выбрать Врача. Чтобы быть уверенным, что твою жену не как дворнягу принимают

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут не всё однозначно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее надо внимательно слушать акушера, и делать как он скажет а не делать из серии "по скорее бы".

21
Автор поста оценил этот комментарий
"Зашивали под общей анестезией" блин,да ты счастливица. Меня с первый просто так шили (наживую)и я считала ,что так и должно быть. Потом почитала конечно, и со вторым когда по старому шву разорвалась попросила обезболить,когда зашивать начали.Так на меня так посмотрели,как будто я у них героина попросила понюхать
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, забыла написать что, когда порвалась, после родов зашивали без анестезии! Это капец, конечно. Не то, что сами роды, но то ещё удовольствие. Под постоянное злобное шиканье врачихи, видите ли я обнаглела рожать в её пересменку!

раскрыть ветку (18)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё фигня. Есть ещё ручное обследование матки. Вот где ад.
А потом всё заканчивается, падает давление, уплываешь, и думаешь: вот я столько перетерпела, чтобы теперь так легко и приятно умереть... Надо было до беременности умирать... Папе будет тяжело одному с ребёнком... И собираешься с силами, которых уже нет, и весело орешь на всех "колите мне что-нибудь!!! Щас сделаю труп в вашу смену!!!"
колоть не стали, посмотрели на монитор "и в правду, давление уже 60", санитарка принесла мне сладкий чай и я выклянчила горсть сахара к нему, который и сожрала махом. Отпустило)
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не представляю что это((( В первых родах мне акушерка руками раскрывала шейку. Пиздец я там охуевала(( и при каждом содрогании - он от персонала(

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне акушерка аккуратно придерживала внутри матку и ребенка, когда потуги начались а раскрытие неполное. Говорит, не тужься, порвешься. А как, блин, не тужиться?
В итоге не порвалась. За пару сдерживаемых потуг полное раскрытие и ещё три-четыре потуги и ляличка в мире.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам безумно повезло с акушеркой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже второй раз так повезло

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. У меня первый полез когда еще не раскрылась. Я к на пост по стенке приползла говорю что рожаю а они смотрят ,говорят рано еще. А у меня уже кровь течет. Так вылезти хотел. Жить хотел. Родился с трехкратным обвитием пуповины. Трое суток в реанимации. Суки они бездушные. Других слов нет.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. У меня была схожая ситуация. Я схватки перенесла очень спокойно и лежала дышала. Чувствую потуги начались, встала, пошла на пост- рожаю говорю. Они с усмешкой прыснули «если бы ты рожала, ты бы тут так не ходила!». Ну ладно, думаю, пошла обратно. Там уже на клапан конкретно надавило, поскакала опять. Соизволили посмотреть, ещё и с криками, мол не дергайся! В итоге срочно на кресло, голова уже торчала. Пуповина была коротка и на ней истинный узел.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала вас и пожалуй ну нафиг это дело

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)))) само придёт)

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я перечитаю)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я, когда второй раз рожала, ходила по залу с телефоном и читала в инете страшные истории про роды. Мне от этого почему-то легче становилось. Не так больно во время схваток))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, дамы. Карательное акушерство, матьиво

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне делали надрез, перед швом сделали укол рядом с промежностью, боли не было, щекотно было)) дергалась.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне с этим муж помог, он рядом стоял и говорил что тужиться нельзя, дышал со мной и прочее, а акушерка просто сказала «щас не тужиться, а то порвешься» и ушла, при чем я сама не слышала что она сказала, хорошо, что муж услышал...в итоге не порвалась и все ок)))

Врачам нельзя доверять, они не будут вам помогать и сидеть рядом, у них таких целый корридор(((

Автор поста оценил этот комментарий

Я в первые роды вся порвалась. 40 минут зашивали, это был ад( хотя ребенок 2800 был, а во вторые врач просто....от Бога. 3320 все целое) От врача очень много зависит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если не все...

Автор поста оценил этот комментарий
Зашивали под местной анестезией оба раза, и оба раза она нихрена не работала. Во второй раз мне врач сказала, что я курю, поэтому и не действует. Вот только я не купила и не курю.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё кости таза расходятся, перед родами)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Представил "да ну нахер! Не ну ты видел, видел?!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было. Ощущение, что кости ломают нахер
17
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топовым, но хочется написать: НЕ ПЕЙТЕ МОЛОКО! Забудьте про него. Хоть и читала много до родов, что можно, а что нельзя, но молоко упустила из виду. У ребёнка пучило живот, когда пила молоко, и он орал очень сильно. Исключили молоко - зажили спокойно, у ребёнка наладился сон. Потом, ближе к 3 месяцу можно варить кашу 50*50 с водой.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто молоко, а желательно всю молочку исключить нафиг. И слать лесом всех заботливых, кто пытается напоить чаем с молоком (для лактации мол полезно).
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

про молоко у всех индивидуально! Мы прекрасно себя чувствовали и чай с молоком я пила и молочку всю ела. А вот капусту любую исключали и огурцы. И сладкое тоже.- ребенок орал как резаный!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я ела все. Проблем не было ни с чем.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьма!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш коммент в миллион раз милее и заботливей, чем пост.
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да, второй пункт-это ужасно. Родила за 2 часа от начала болезненных схваток, вообще не заметила. Но после.... Я бы лучше еще 2 раза подряд родила( новокаин не действует и чувствуется каждый стежок. И сидеть потом месяц нормально нельзя. Даже кушали стоя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С 3 пунктом согласна у брата жена родила 1,5 года назад т.к. они живут за 800 км они сами с ребёнком справляются.Мы звонили им по скайпу когда брат был дома ,а потом он нам сам сказал звонить им почаще его девочкам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем вместе рожали) и да, когда меня резали, это был для него самый жуткий момент)) но надо сказать, если хорошо зашьют, то ничего страшного

Автор поста оценил этот комментарий

Если честно зашивание после родов для меня лично было не больно. Не то чтобы это "не больно", но по сравнению с адскими схватками это фигня полная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было так. Жена за пару дней легла раньше родов, я с ночной проспал смс-ку что я отец, проснулся прочитал смс-ку , набухался, а дальше все по списку( кроме детской) ее пока нет:(
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку