11

Советы клиентам при совершении валютно-обменных операций

Историю про забавного клиента, которого искал КГБ, я обещаю запостить завтра. А сегодня хочу дать клиентам пару советов, которые пригодятся при совершении валютно-обменной операции.

1. Всегда считайте сумму, которую даете кассиру. Ваши деньги могут случайно попасть мимо передаточного устройства, какую-нибудь купюру может съесть счетная машинка. Зная свою сумму вы сможете во время это заметить и решить эту проблему на месте не отходя от кассы. В моей практике был случай, когда пару купюр клиента попали мимо лотка и этого не заметил ни сам клиент, ни кассир. Зато их заметил следующий клиент, который втихаря и схватил деньги. В этот же день спустя время первый клиент, видимо, подбил свой дебет и кредит и опомнился, что не ту сумму поменяли, вернулся обратно к обменнику и вылил кучу говна на кассира. Естественно, в банке поднял видеозапись, но было уже поздно. А клиент, кстати, потом приезжал извиняться.

2. Если вашу купюру не приняли, потому что она разорвана/ светится в УФ/ в плесени/ чем-то залита/ подгоревшая и т.д., то вы можете обратиться в другой банк, т.к. признаки платежеспособности банкнот банки определяют сами. Обычно клиентов отправляют в банк БелВЭБ. Также такую купюру можно сбыть за границей (принцип как у нас: свою нац.валюту они возьмут в любом состоянии). Так, поврежденными российскими рублями вы можете спокойно рассчитаться в России, евро - в странах Евросоюза, долларами - в Турции, Египте, ОАЭ и некоторых других странах (может быть и в некоторых странах Евросоюза, точно этого не знаю).

3.Если вдруг кассир обнаружил, что вы принесли фальшивку, то не стоит паниковать (если, конечно, вы их сами не печатаете). И убегать не нужно! Естественно, приедет человека 2 с автоматами из правоохранительных органов, следователь и сотрудник ОБЭП. Вас просто допросят на предмет появления у вас фальшивки. В этой ситуации лучше не врать. Ситуации разные бывают: продал машину, расплатились такими деньгами, друг долг отдал или даже могли выдать в банке. Короче, рубите правду-матку. Один клиент рассказывал, что к нему домой с обыском приезжали. Повторяю: если вы не замешаны в мошеннических схемах, то бояться вам нечего!!! Кстати, кассиры тоже иногда ошибаются при определении подлинности банкноты.

4. Когда получаете деньги от кассира ОБЯЗАТЕЛЬНО пересчитывайте и проверяйте! Вы можете проверить на наличие разрывов, посторонних надписей, а если знаете некоторое признаки подлинности банкнот (в интернете в свободном доступе), то и на подлинность проверить. Недобросовестный кассир, чтоб не отхватить люликов за "плохую" банкноту, может запросто попробовать спихнуть ее клиенту (такое случается не часто, но, увы, случается). Если вам не нравится какая-нибудь купюра, то вы можете попросить ее заменить и кассир обязан это сделать! Правда, если не будет хорошей купюры такого же номинала, то вам могут выдать другим номиналом. Но помните: ВСЕ ДЕНЬГИ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ!!!

5. Размен купюр. Если вы хотите разменять купюру помельче, то эта операция, как правило, будет проводиться с комиссией (в разных банках разные размеры комиссий). Для того, чтоб ее не уплачивать, вам просто достаточно поменять сумму, равную минимальному номиналу банкноты, которую может принять банк на родную валюту ( например, не все банки работают с евроцентами, поэтому вы можете дать 500 евро и попросить поменять 5 евро). Сдачу попросите выдать помельче. Кстати, всю мелочь вам не смогут отдать, т.к. что-то должно быть у кассира на сдачу.

С бел. рублями немного сложнее: такой операции, как размен нац.валюты вообще нет. Поэтому если вы разбили копилку с мелочью и хотите поменять их на банкноты, то вам могут отказать. НО! Вы можете закинуть эту мелочь на карту через кассу (или карт-счет), а снять с карты банкноты (либо в банкомате, либо через кассу).

6.Курсы. Многие люди приходят банк и устраивают истерики, потому что "а на сайте майфин/тутбай/инфобанк и т.д. у вас другие курсы показаны!" ВСЕГДА СМОТРИТЕ КУРСЫ ТОЛЬКО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ БАНКА И УТОЧНЯЙТЕ В КАКОМ ОТДЕЛЕНИИ УСТАНОВЛЕН ИНТЕРЕСУЮЩИЙ ВАС КУРС! Курсы могут меняться в течении дня несколько раз. Если у вас немалая сумма валюты, то можете попробовать выбить у диллеров для вас курс получше. Не стесняйтесь с ними разговаривать! Но это в основном характерно для головных офисов.

И под конец огромная просьба ко всем, у кого нет проблем с голосовыми связками: пожалуйста, озвучивайте какую операцию вы хотите сделать! Перед вами не экстрасенс, не телепат, а обычный человек-кассир. Он не знает, какую сумму и на какую валюту вы хотите обменять. И мысли прочитать ваши тоже не сможет. Спасибо за понимание! Всем счастья и денег побольше! Мы любим вас! 

Дубликаты не найдены

+3

Дело было в Казахстане давненько..
Но надо было мне обменять 100 долл на тенге.

Возле пункта обмена меня выхватывает вполне приличный парень и предлагает интересный курс обмена, причем выигрыш 10 долл получался.. Ну почему бы инет.. Точка известная

тут все меняют..  Я отдаю ему 100 долл, он аккуратненько их сворачивает и ложит под резинку на свои деньги. И ... вот они качели.. Он мне.. слушай братан..войди в ситуацию  у меня сложности надо уехать в общем абсолтная пурга..  Я начинаю понимать и нервничать, выхватываю у него

из под резинки с деньгами свою сотню и иду к обменнику и ....

в руках у меня 1 долл, точно также сложенный.. Первая минутка злоба и пробежка по периметру,

вторая минутка аппатия, третья ржака... Так я подарил прохиндею 99 долл

Сам оттолкнув его и выхватив у него 1 долл..

С тех пор ни разу не обменивал с рук..

Будьте бдительны Камрады.. Зло с тех пор сильно изменилось..

+1
7. Не меняйте вашу валюту без острой необходимости, ибо ваша национальная валюта в СНГ завтра может не стоить ничего.
0

а вот кстати по п.6 всегда было интересно почему курс отличается в разных отделениях одного банка?

раскрыть ветку 2
+1

На этот вопрос, к сожалению, я ответа не знаю. Скорее всего влияние спроса и предложения на том или ином обменнике/отделении

раскрыть ветку 1
0

спасибо за ответ)

-1

Для детей мануал?

раскрыть ветку 1
+2

Как показывает практика, многие люди даже талончик в кассу взять не могут (нажать на окошко "валютно-обменные операции"). Так и говорят: я не смогу, у меня не получится. И вот появляется вопрос: как эти беспомощные люди живут в этом жестоком и сложном мире.

Похожие посты
118

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями

На фоне вечного золота жизнь бумажных денег скоротечна. Проходя через тысячи рук, купюры быстро изнашиваются и стареют. Вопрос их утилизации впервые возник еще в XVIII в., примерно через два десятилетия после появления первых бумажных рублей.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

Сначала эту проблему решали просто – ветхие, изымаемые из обращения купюры сжигали на кострах. При Павле I охапки рублей демонстративно пылали прямо на Дворцовой площади Петербурга.

В 1797 году за один рубль ассигнациями давали лишь 75,5 копеек серебром.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

25 рублей 1769 года.

А нехватка серебра ощущалась всё сильнее. Чтобы исправить ситуацию, Павел решил просто уничтожить все бумажные деньги. Не мудрствуя, он повелел собрать все ассигнации, хранившиеся в государственном банке, и сжечь. На тот момент «на счету» страны было более 5 млн рублей в бумаге. Все эти деньги было приказано свалить в большую кучу прямо на Дворцовой площади и прилюдно предать огню.

Однако со временем количество бумаги в экономике росло, к исходу XIX в. номинальные стоимости находящихся в обороте купюр и монет сравнялись.

Сотни миллионов ходящих по рукам бумажных рублей означали, что ежегодно стареет и портится от ветхости огромное количество денежных знаков. Госбанк регулярно изымал их из оборота, заменяя новыми.

Но просто жечь горы ветхих рублей на кострах и в обычных печах было уже неудобно, тем более что процесс уничтожения требовал строгого контроля.

И ровно 126 лет назад, в 1894 г., Государственный банк Российской империи принял решение построить специальную печь для сжигания рублей.

Денежный «крематорий» внушительных размеров возвели прямо в центре Петербурга, недалеко от Гостиного двора, возле особняка по адресу: Садовая, 21. Сегодня именно там размещается Государственный экономический университет, а 125 лет назад находилось правление Госбанка.

Печь для сжигания денег имела восемь топок, единовременно тут можно было спалить 106 тонн рублей или 165 кубометров наличности. Как подсчитали специалисты Госбанка, за год непрерывной топки в этой печи можно было обратить в пепел все бумажные купюры, находящиеся в обращении на землях Российской империи.

К началу XX в., когда в обороте насчитывалось купюр на миллиард с четвертью рублей, в этой особой печи Госбанка ежегодно проводили 25–26 сожжений. В среднем за раз сжигали 5 тонн рублей.

Однако неудачная Русско-японская война и революционные потрясения 1905 г. вызвали всплеск инфляции, и после 1907 г., когда положение стабилизировалось, правительство приступило к изъятию и уничтожению массы «лишних» рублей. Денежная печь в центре Петербурга заработала активнее – за раз сжигали фантастические по тем временам суммы, до 25 млн руб. (за такие деньги в царской России можно было на месяц нанять почти миллион чернорабочих!)

С 1907 г., чтобы подчеркнуть стабилизацию финансовой системы, сожжение рублей в печи Госбанка проходило торжественно и публично. Уничтожение миллионных сумм наблюдали не только высшие чины правительства и корреспонденты газет – даже обычной публике позволяли со стороны посмотреть на топку печи рублями.

Не все понимали экономическую суть процесса, и, по воспоминаниям очевидцев, среди любопытствующих зрителей нередко раздавались возмущенные возгласы: «Зачем чиновники жгут деньги, вместо того чтобы раздать их неимущим!..»

3 рубля 1905 года.

Однако массовое сожжение рублей вызывало и протесты иного рода. Когда жгли крупные суммы, едкий дым не только заполнял двор Госбанка, но и достигал расположенного по соседству Гостиного двора с его массой торговых лавок и магазинов, нервируя покупателей и снижая прибыли продавцов.

В ответ на массовые жалобы специалисты Госбанка признали, что сожжение денег «является негигиеничным и в центральной части Петербурга едва ли уместно».

Как альтернативу костру из рублей в Госбанке тогда рассмотрели и испытали ряд иных вариантов. Рубли пробовали превращать в «бумажное тесто» при помощи «щелока едкого натра», испытали варку купюр в котлах с добавлением соды и скипидара «в целях разрушения красок».

Попробовали даже «коксование рублей» в наглухо закрытых и опечатанных ретортах при помощи «светильного» газа, получаемого сухой перегонкой из каменного угля. Эти технологии позволяли уничтожать купюры или превращать их в нечто, совершенно непохожее на деньги, однако оказались хлопотными и требовали долгого времени. В итоге Госбанк счел, что при всех издержках «для России сожжение кредитных билетов предпочтительнее».

Источник

Показать полностью 5
67

Зачем Вы ограбили банк? - А он первый начал!

В Башкирии кассирша, ограбившая банк, стала примером для подражания

Предыстория (на Пикабу уже было, хотя баянометр молчит):

В Башкирии полиция разыскивают 36-летнюю Луизу Хайруллину, работавшую в отделении «Россельхозбанка» города Салават. Ее подозревают в хищении 23 млн рублей.
Сообщается, что Хайруллина отпросилась с работы пораньше и ушла домой с большой сумкой, не вызвав подозрений у коллег. Но по окончании рабочего дня обнаружилась крупная недостача в кассе. Позже выяснилось, что опустел и ее дом — пропала вся семья — муж и две дочери 11 и 8 лет, свекр и родная сестра кассирши.

Необычное продолжение:

Тем временем в социальных сетях развернулась целая кампания в поддержку подозреваемой. Пользователи оценивают поступок Луизы исключительно положительно. Ее называют «героем нашего времени», желают удачи и счастливой жизни на украденные миллионы. Люди пишут, что даже если узнают, где Луиза находится, не станут сообщать о ней полиции: «беги, Луиза», «не сдадим Луизу», «Луиза молодец», «все хотели, одна сделала».

«Пользователи соцсетей видят в поступке кассира акт социальной справедливости, — пишет „Московский Комсомолец“. — Если чиновники воруют, не стесняясь, почему простым людям нельзя? Еще одно объяснение поддержки, которую выражают граждане — личная ненависть ко всем банкам вообще. Ее испытывает большинство россиян из-за грабительских процентов, которые с них берут за кредиты, и жесткости, с которой банки взимают долги. Поэтому тот, кто нанесет банку ущерб — для них герой и народный мститель».

Зачем Вы ограбили банк? - А он первый начал! Текст, Фотография, Банк, Кассир, Хищение, Башкортостан, Социальные сети, Поддержка
2549

Банк и Программа. Абсурд в трех действиях.

В ролях:

Я — я.

Кассир — женщина неопределенного пола, возраста и рода занятий.

Муха — насекомое, отряд двукрылые.

Посетитель — жертва непреодолимых обстоятельств.

Акт I

У стойки кассира я. Под потолком лениво летает муха.

Я: Добрый день.

Кассир (скороговоркой): Подождите. Ждите. Здравствуйте.

Я: Мне бы валюту поменять. Вот, сто долларов.

Кассир: Вы клиент нашего банка?

Я (протягивая именную банковскую карту): Да, конечно.

Кассир: Карта мне не нужна. Давайте паспорт. Нужно внести ваши данные.

Я: Куда внести?

Кассир: В Программу. Порядок такой. (Слово «Программа» Кассир произносит с гордостью, и с большой буквы. Как «Родина»).

Я: Ну, раз порядок… (протягиваю паспорт).

Кассир (что-то медленно набирает на клавиатуре): Вы не клиент нашего банка.

Я (задумчиво рассматриваю свою именную карту): Ну, раз вы так настаиваете…

Кассир: Сейчас я тогда внесу ваши данные. В Программу. Давайте паспорт.

Я: Не могу. Он у вас в руках.

Кассир: Так что ж вы мне голову морочите? (что-то медленно набирает на клавиатуре).

Муха (лениво летает под потолком): Ж-ж-ж-ж…

Акт II

На сцене все те же.

Кассир (получив какой-то результат на мониторе): Мужчина! Что же вы меня обманываете!

Я: Я?

Кассир: Вы же клиент нашего банка!

Я (задумчиво рассматриваю свою именную карту): Ну, раз вы так настаиваете…

Кассир: Только теперь я не могу у вас принять валюту на обмен.

Я: ???

Кассир: У вас данные неактуальные. Паспортные. В Программе. Надо обновить.

Я: У вас мой паспорт в руках. Обновите.

Кассир: Не могу. Менеджеры могут… (задумавшись) Только у них Программа сегодня не работает.

Я: Погодите… А если бы я не был клиентом вашего банка, вы бы сейчас мне доллары поменяли?

Кассир: Конечно.

Я: А давайте вернемся мысленно на пять минут назад. Когда я не был клиентом вашего банка?

Кассир: Не могу. Не позволит Программа.

Муха (лениво летает под потолком): Ж-ж-ж-ж…

Акт III

В помещение входит Посетитель.

Посетитель: Вы надолго? Мне бы только валюту купить, а времени впритык…

Я: А вы клиент этого банка?

Посетитель: А это имеет значение?

Я: О, мой друг… Еще какое!

Кассир: Мужчина, вы доллары-то менять будете? Поговорите с менеджерами, данные обновить…

Я: А вам много долларов-то нужно?

Посетитель: Сотню…

Кассир: Мужчина! Доллары!

Я: Мне вас, видимо, Эру послал…

Посетитель: Илуватар?

Я: Сработаемся…

Кассир: Мужчина! Мне заявку закрыть надо! В Программе!

Я (забирая паспорт): Пойдем, друг, я покажу тебе дивный мир валютных операций…

Кассир: Мужчина! Куда же вы!

Муха (вылетает за нами с Посетителем следом): Ж-ж-ж-ж…

Показать полностью
553

Про то, как я в банк ходил)

Речь пойдет о событиях 6-7 летней давности.

В то время мы копили деньги на расширение жилплощади и старались экономить. И в один прекрасный день на семейном совете было принято решение отнести наши уже имеющиеся накопления в банк и открыть там вклад (дабы, в первую очередь, не потратить то, что есть, а во-вторую, хоть немного, да увеличить). А денег у нас было 100000 рублей. И вот пришли мы в банк, сели к девочке-оператору, рассказали о своем желании и после рутинных разъяснений, остановились на акционном вкладе в телебанке (если кто помнит, была такая фишка у ВТБ, сейчас ее модифицированной версией является ВТБ-онлайн). Там каждому клиенту открывалось 3 счета – рублевый, долларовый и евро. Причем механизм открытия вклада в телебанке был такой: мы в банке кладем деньги на свой счет, а потом дома онлайн сами открываем вклад (если это делает оператор на месте, то берется комиссия). Девушка делает нам приходник, иду с ним в кассу, отдаю кассиру вместе с деньгами, она кладет деньги на счет, беру подтверждающие бумаги, заодно плачу коммунальные (раз уж в банк зашел), выхожу…и тут обращаю внимание, что приходник был не на 100000 рублей, а на 100000 долларов и у меня на руках документы, что я положил на свой счет 100000 долларов (по тем деньгам более 3500000 рублей). Возвращаемся мы с женой в банк, иду сразу в кассу, объясняю ситуацию. Кассир впала в ступор, потом начала звонить девочке-оператору, они обе бегали как ужаленные и выяснилось, что механизмов отменить операцию просто не существует. Все, деньги уже зачислены на мой счет. Они обе бледные, перепуганные. Далее я предложил такой вариант: я пишу 2 заявления, что снимаю 100000 долларов и тут же кладу 100000, но уже рублей и все, вопрос закрыт. Они обрадовались и мы так и сделали. И когда все было кончено и собрался уходить, кассир меня окликнула и сказала:

«Вы когда коммунальные оплачивали, я вам 10 копеек сдачу не додала, у меня мелочи не было, вот они ваши деньги» и положила мне через окошко кассы монетку))))

До сих пор с женой вспоминаем и смеемся. Там с этой же кассиром еще у меня случай был, если будет интересно расскажу)

841

БИНБАНК зарабатывает на двойной конвертации?

Прошу помощи.

Итак, вводные данные: БИНБАНК, у меня дебетовая карта, рублевый счет.

Я оформляю покупку билетов в компании Lufthansa. Мне приходит уведомление о списании 34 тысяч рублей. Окей, все нормально, как и в счете, при оплате онлайн.

1. Cкриншот смс уведомления о списании 34 346 рублей

БИНБАНК зарабатывает на двойной конвертации? Банк, Валюта, Конвертация, Длиннопост

2. Скриншот стоимости билетов в кабинете Lufthansa

БИНБАНК зарабатывает на двойной конвертации? Банк, Валюта, Конвертация, Длиннопост

Дальше происходит интересное, на следующий день, при покупке сока за 80 рублей разница между двумя последними смс уведомлениями 2000 рублей. Опа, думаю, мошенники порезвились, а может чего купил и забыл. Сумма 2000 уже учетная, да и ушла она похоже не в пользу компании-перевозчика, а банку.

3. Скриншот двух соседних уведомлений о списании с разницей в 2000 рублей.

Полез в БИНБАНК-Онлайн, там все в порядке и списания, как в смс-ках, то есть я ничего не покупал и без моего ведома тоже никто ничего не оплачивал с карты.

4. Выписка из БИНБАНК-Онлайн

Далее, я позвонил в банк и мне посоветовали дойти в отделение и взять выписку со счета. И там интересное. По транзакции на 34 тысячи по билетам, списание 36 тысяч. Перезваниваю, мне говорят пишите на почту всё проверят.

5. Выписка по счету, полученная в отделении банка

Пришел ответ от БИНБАНКА, что так как компания Lufthansa находится за рубежом, то и запрос пришел в валюте и списание произошло в евро, с конвертацией по курсу на момент покупки. Однако в документах Lufthansa в графе Total указана сумма в рублях.

Lufthansa в свою очередь разводит руками и говорит, что должна оплачиваться та сумма, что указана при покупке билетов. И это зависит от банка. Ну, к ним нет претензий.

Немного потеребив их, почему же меня не уведомили по смс о дополнительном, мне ответили, что смс это операции по карте, а не по счету и о ней могут не уведомлять, всё законно. Интересный, кстати момент. И вроде бы я забыл.

Готовясь к поездке, я еще приобрел билеты в компании Ryanair, и вот что занятно, смс уведомление о списании мне пришло в евро. Тут разумеется у меня нет претензий.

6. Скриншот смс уведомления о списании в евро

На мой вопрос, как же так, вот смс в рублях, вот смс в валюте, обе покупки за рубежом получил ответ:

«В SMS-сообщении отображена сумма авторизации и валюта, в которой номинирована сумма. Сумма может номинироваться в любой валюте. Вне зависимости от суммы номинирования, конвертация будет производиться в случае, если организация обслуживается в банке за пределами РФ по условиям, представленным нами ранее».

Короче у меня полное чувство, что меня накрячили на двойной конвертации. Мой случай не единичный. Причем по аналогичной покупке другому клиенту деньги вернули, мне отказываются.

У кого был опыт прошу помочь! Спасибо!

Показать полностью 4
1212

Кассир, банк и 150000 рублей.

Навеено постом про кировского мужика, который кинул кассира.

Как-то на заре предпринимательства снимал по чеку в Траст банке 15000 рублей. Но кассирша видимо плохо посчитала нули и выдала мне 150000. признаюсь честно на долю секунды пробежала мыслишка деньги себе присвоить, даже адреналин немного взыграл.

Но очень уж не хотелось подставлять кассира, ведь за ошибку спросят с нее, да и камеры везде, глупо рассчитывать на такой способ обогащения. Я сказал кассирше, что она мне много денег дала, вместе посмеялись, спасибо и до свиданья.

2762

Почему банк должен решать проблемы клиентов?

Иду я вчера по Мясницкой улице и вижу митинг валютных заемщиков! Ого, подумал я! Казалось, что тема с обиженными валютными ипотечниками давно уже сдулась. Но нет. Не сдулась.

Ладно, объясните мне еще раз, а то я до сих пор не понимаю. Чуваки взяли ипотеку в долларах, так как был меньше процент. Они рассчитывали значительно сэкономить, но кроме низкого процента они взяли на себя валютные риски. Когда рубль обвалился они почему-то хотят, чтобы банк решил их проблемы. Я не понимаю, почему. Более того, они пикетируют банк, пытаются испортить ему репутацию и т.д. Фактически занимаются шантажом.

Почему эти люди не пикетируют администрацию президента и Белый дом? Почему они не стоят около Кремля? Ведь в обвале рубля виноват не банк, а правительство.

Можно еще зеркало утром пикетировать...

"Не доверяй Райффайзенбанку" – пишут заемщики. А почему мне не доверять ему? Потому что банк не хочет кому-то деньги подарить? Ну так это банк, а не благотворительный фонд.

Почему банк должен решать проблемы клиентов? Банк, Валюта, Заемщики, Деньги, Фото, Политика, Экономика

Банк лишил семью квартиры? Я думаю, семью квартиры лишил ты сам, когда брал кредит в долларах.

Почему банк должен решать проблемы клиентов? Банк, Валюта, Заемщики, Деньги, Фото, Политика, Экономика

О, это вообще прекрасно! Решите наши проблемы! Можно и мои еще проблемы? С чего вообще коммерческий банк должен решать чьи-то проблемы?

Здесь банк называют "валютным аферистом"... Давайте представим себе другую ситуацию. Люди взяли ипотеку в рублях, рубль упал, к ним приходит банк и говорит: "Чуваки, мы вам кредит дали в рублях, а рубль упал... давайте-ка больше нам платить, решите наши проблемы!"

Смешной плакат у женщины справа "Банк, раздели с нами риски по валютной ипотеке!". Вы это серьезно?

Хоть кто-нибудь может мне объяснить, почему эти люди требуют от банка решить их проблемы? Почему банк должен отдельным клиентам что-то прощать, пересчитывать и делать подарки какие-то? Чем эти клиенты лучше других?

Оригинал тут

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: