Советы как принимать квартиру от застройщика

Продолжаю рубрику о недвижимости. Повторюсь, я не пишу лайфхаки и инструкции по применению. Мои советы скорее напоминают, на какие мелочи обратить внимание, приводят мысли в порядок.


Предыдущие посты:

Как правильно снимать квартиру

Как правильно продавать квартиру

Жулики, хитрости, мошенники в сфере недвижимости

Советы по покупке строящейся недвижимости


Купили Вы квартиру в строящемся доме с отделкой, например, по договору долевого участия или по переуступке права требования (цессии). Наступил долгожданный момент, когда на сайте застройщика опубликованы квартиры, готовые к приемке.

Не открывайте раньше времени бутылку шампанского, поскольку приемка квартиры может затянуться или сорваться на неопределенный срок.


1) Обязательно соберите "группу поддержки". Не подругу/друга, которому Вы мечтали похвастаться, а желательно людей, которые разбираются в ремонте или строительстве, даже если Вы сам толковый специалист в этой сфере.

Зайдя в новую квартиру, практически все мысленно начинают расставлять мебель, думать "А я не так себе представлял планировку", ведь до этого Вы видели квартиру только на бумаге в виде описания и планировки. Существуют компании, которые помогают в приемке, и наверное это один из самых простых, но платных, способов. Останется только контролировать, поскольку человеческий фактор никто не отменял.


2) Ограниченное время

Будьте к этому готовы. Как правило, застройщики дают определенное время на приемку вашей квартиры. Например, один час. Перед приемкой Вы подготовились, почитали статьи, посмотрели десятки роликов на Ютубе, но повторюсь, большинство косяков люди пропускают из-за посторонних мыслей, поэтому применяем пункт 1.


3) Что проверять:

- Начинаем с входной двери. Она не должна закрываться сама, а оставаться в том положении, в котором Вы её оставили. Проверяем на наличие вмятин, царапин, как работают замки, уплотнитель между дверным блоком и дверью. Сразу хочу отметить, что у многих застройщиков двери говно, будьте готовы к замене.

- Пол, стены, потолок. Здесь будет очень полезно наличие лазерного уровня, одолжите у знакомых, в крайнем случае обычный уровень. С лазерным значительно легче проверить уровень пола и стен (при 3 осях). Если в квартире застелен ламинат, пройдите по всей его площади, он не должен под вами проваливаться. Обратите внимание на стыки замков ламината, не должно быть щелей, иначе туда будет попадать вода. Стены можно проверить уровнем, отвесом, а также визуально. Также я рекомендую осмотреть все стены детально, могут быть усадочные трещины под обоями, их будет видно.

- Электричество. В щитке должна присутствовать эл. схема. Возьмите с собой любую эл.технику и проверьте все розетки.

- Сантехника. Проверяем счетчики, напор воды, унитаз, душевую/ванну. Стыки со стеной обязательно пролейте водой, проверьте на протечки.

- Остекление. Смотрим на наличие царапин как на пластике, так и на самом стекле, уровень подоконника, уплотнительную резину. Осторожно проходим зажигалкой по периметру окна и подоконника (под ним тоже). Сквозить не должно, огонь не должен колыхаться.

Сейчас очень модно "панорамное остекление балкона", где Вы можете вытащить заглушки с нижних секций остекления, и получится панорамный балкон. Выгляните наружу, и посмотрите их целостность. У нас было разбито стекло, изнутри балкона не видно.

- Межкомнатные двери. Тоже не должны сами закрываться/открываться. Закрываться должны без усилий и скрипа. Не должны царапать паркет/линолеум.

- Вытяжка. Всем известный метод: берем лист А4, прислоняем к вытяжке (он должен хорошо держаться), не всегда работает. У нас лист более-менее держался, но нам "повезло". В ванной комнате была сильная влажность после душа. Решил проверить.

Советы как принимать квартиру от застройщика Недвижимость, Приемка квартиры, Ипотека, Текст, Длиннопост

Как оказалось, в середине набит малярный скотч, который плотнее прижимал встроенный вентилятор. Если его убрать - появлялось дребезжание. Но видимо монтажникам надоело, что он выпадал, пока они подносили решетку, и просто проклеили его с обеих сторон :) Я не электрик, но мне кажется, что наличие бумаги при оголенных проводах, которые идут к коннектору  - штука не надежная. Переделывал.

Ещё есть практика строителей, что они в вент. каналы забивают мусор, порой очень много.


4) Что делать, если что-то не так?

Сообщаем бригадиру/представителю застройщика, если готовы устранить сейчас - ждем устранения. Не подписываем до полного устранения акт, ни при каких уговорах и обещаниях! Если обещают устранить в течение суток, обязательно должны дать гарантийное письмо. У нас при приемке бригадир нагнал толпу восточных работяг, которые при нас исправляли косяки, меняли остекление и прочее. При серьезных недочетах, могут сказать, что будут делать месяц-два. Как правило, это делают значительно быстрее, и они хотят, чтобы Вы приняли квартиру как есть. Ориентируйтесь на сроки в договоре. Им не выгодно их нарушать, поскольку Вы можете затребовать неустойку.


5) Обмеры

На это обратите особое внимание В договоре, как правило, есть пункт про уменьшение/увеличение площади. Купили Вы квартиру 30 метров, а построили 31 м2, и за дополнительный метр Вы должны заплатить. Ждете Вы новостей о приемке квартиры, а Вам звонит застройщик и говорит "По обмерам ПИБ у нас больше получилось, Вы обязаны заплатить в течение такого-то срока". При таком развитии событий, Вам нужно обращаться в стороннюю организацию, кто производит обмер и может дать заключение, и договариваться, чтобы специалист приехал на приемку. Если его обмеры не совпадают с обмерами ПИБ, не принимайте квартиру, пишите досудебную претензию застройщику. Буквально две недели назад был подобный случай у коллеги. По обмерам ПИБ +1,8м2, по факту 0,9м2. А в договоре указано, что только при разнице более чем на 1м2 идет доплата. Застройщик снял претензии.

Если Вам построили жилье площадью меньше, точно также пишем претензию застройщику. Как правило, большинство идут навстречу без судебных разбирательств. Образцы есть в интернете. Читайте условия договора. Этим стоит заниматься, однозначно, и вы получите выплату.


Следующий пост про покупку квартиры на вторичке, наверное даже два. По бытовым вопросам и по документам. Будет ли актуально подписчикам и читателям истории сделок? Не обычную куплю-продажу, а цепочки, нюансы и прочее, на наглядном примере. Также буду рад предложенным темам.


Спасибо подписчикам, за сутки +100 прибавилось! Сохранений постов больше, чем лайков. Надеюсь, что кому-нибудь это поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

а что про приемку квартиры новостройки без  отделки? ))) типа того

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

@Empi96, удваиваю вопрос. Самому предстоит в скором времени принимать квартиру без отделки в ленобласти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое - замеряете перепад пола, отклонение стен, геометрию проёмов, площадь помещения и балконов, вентиляцию, теплоизоляцию внешних стен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное окна проверить, все остальное придется все равно делать - выравнивать стены по маякам, заливать пол по маякам. Входную дверь лучше сразу менять, во-первых, обычно двери от застройщика гамно, во-вторых, даже если она норм, не факт, что кто-то не сделал дубликат ключей или не спер одну пару, у нас, на пример, в доме когда он достраивался ключи прямо во всех дверях торчали...
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю сменить замок дешевле, чем дверь)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть, что двери картонные, то лучше дверь новую, я себе поставил за 25к 1,5мм сталь, замки 4го класса апекс. В каком-нибудь бульдорсе или торексе такая в 2 раза дороже.. главное найти)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла о случае, когда всё-таки дверь от застройщика не гавно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я таких не видел даже в квартирах за 25 лямов)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делал ремонт в новостройке и там ключи подходили к любой двери.!и не только на этаже! Один из двух сразу поменяли и закрывали на 2. А утром частенько оставалось открыть только один замок...
1
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде норм - жить можно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку