Советы как принимать квартиру от застройщика

Продолжаю рубрику о недвижимости. Повторюсь, я не пишу лайфхаки и инструкции по применению. Мои советы скорее напоминают, на какие мелочи обратить внимание, приводят мысли в порядок.


Предыдущие посты:

Как правильно снимать квартиру

Как правильно продавать квартиру

Жулики, хитрости, мошенники в сфере недвижимости

Советы по покупке строящейся недвижимости


Купили Вы квартиру в строящемся доме с отделкой, например, по договору долевого участия или по переуступке права требования (цессии). Наступил долгожданный момент, когда на сайте застройщика опубликованы квартиры, готовые к приемке.

Не открывайте раньше времени бутылку шампанского, поскольку приемка квартиры может затянуться или сорваться на неопределенный срок.


1) Обязательно соберите "группу поддержки". Не подругу/друга, которому Вы мечтали похвастаться, а желательно людей, которые разбираются в ремонте или строительстве, даже если Вы сам толковый специалист в этой сфере.

Зайдя в новую квартиру, практически все мысленно начинают расставлять мебель, думать "А я не так себе представлял планировку", ведь до этого Вы видели квартиру только на бумаге в виде описания и планировки. Существуют компании, которые помогают в приемке, и наверное это один из самых простых, но платных, способов. Останется только контролировать, поскольку человеческий фактор никто не отменял.


2) Ограниченное время

Будьте к этому готовы. Как правило, застройщики дают определенное время на приемку вашей квартиры. Например, один час. Перед приемкой Вы подготовились, почитали статьи, посмотрели десятки роликов на Ютубе, но повторюсь, большинство косяков люди пропускают из-за посторонних мыслей, поэтому применяем пункт 1.


3) Что проверять:

- Начинаем с входной двери. Она не должна закрываться сама, а оставаться в том положении, в котором Вы её оставили. Проверяем на наличие вмятин, царапин, как работают замки, уплотнитель между дверным блоком и дверью. Сразу хочу отметить, что у многих застройщиков двери говно, будьте готовы к замене.

- Пол, стены, потолок. Здесь будет очень полезно наличие лазерного уровня, одолжите у знакомых, в крайнем случае обычный уровень. С лазерным значительно легче проверить уровень пола и стен (при 3 осях). Если в квартире застелен ламинат, пройдите по всей его площади, он не должен под вами проваливаться. Обратите внимание на стыки замков ламината, не должно быть щелей, иначе туда будет попадать вода. Стены можно проверить уровнем, отвесом, а также визуально. Также я рекомендую осмотреть все стены детально, могут быть усадочные трещины под обоями, их будет видно.

- Электричество. В щитке должна присутствовать эл. схема. Возьмите с собой любую эл.технику и проверьте все розетки.

- Сантехника. Проверяем счетчики, напор воды, унитаз, душевую/ванну. Стыки со стеной обязательно пролейте водой, проверьте на протечки.

- Остекление. Смотрим на наличие царапин как на пластике, так и на самом стекле, уровень подоконника, уплотнительную резину. Осторожно проходим зажигалкой по периметру окна и подоконника (под ним тоже). Сквозить не должно, огонь не должен колыхаться.

Сейчас очень модно "панорамное остекление балкона", где Вы можете вытащить заглушки с нижних секций остекления, и получится панорамный балкон. Выгляните наружу, и посмотрите их целостность. У нас было разбито стекло, изнутри балкона не видно.

- Межкомнатные двери. Тоже не должны сами закрываться/открываться. Закрываться должны без усилий и скрипа. Не должны царапать паркет/линолеум.

- Вытяжка. Всем известный метод: берем лист А4, прислоняем к вытяжке (он должен хорошо держаться), не всегда работает. У нас лист более-менее держался, но нам "повезло". В ванной комнате была сильная влажность после душа. Решил проверить.

Советы как принимать квартиру от застройщика Недвижимость, Приемка квартиры, Ипотека, Текст, Длиннопост

Как оказалось, в середине набит малярный скотч, который плотнее прижимал встроенный вентилятор. Если его убрать - появлялось дребезжание. Но видимо монтажникам надоело, что он выпадал, пока они подносили решетку, и просто проклеили его с обеих сторон :) Я не электрик, но мне кажется, что наличие бумаги при оголенных проводах, которые идут к коннектору  - штука не надежная. Переделывал.

Ещё есть практика строителей, что они в вент. каналы забивают мусор, порой очень много.


4) Что делать, если что-то не так?

Сообщаем бригадиру/представителю застройщика, если готовы устранить сейчас - ждем устранения. Не подписываем до полного устранения акт, ни при каких уговорах и обещаниях! Если обещают устранить в течение суток, обязательно должны дать гарантийное письмо. У нас при приемке бригадир нагнал толпу восточных работяг, которые при нас исправляли косяки, меняли остекление и прочее. При серьезных недочетах, могут сказать, что будут делать месяц-два. Как правило, это делают значительно быстрее, и они хотят, чтобы Вы приняли квартиру как есть. Ориентируйтесь на сроки в договоре. Им не выгодно их нарушать, поскольку Вы можете затребовать неустойку.


5) Обмеры

На это обратите особое внимание В договоре, как правило, есть пункт про уменьшение/увеличение площади. Купили Вы квартиру 30 метров, а построили 31 м2, и за дополнительный метр Вы должны заплатить. Ждете Вы новостей о приемке квартиры, а Вам звонит застройщик и говорит "По обмерам ПИБ у нас больше получилось, Вы обязаны заплатить в течение такого-то срока". При таком развитии событий, Вам нужно обращаться в стороннюю организацию, кто производит обмер и может дать заключение, и договариваться, чтобы специалист приехал на приемку. Если его обмеры не совпадают с обмерами ПИБ, не принимайте квартиру, пишите досудебную претензию застройщику. Буквально две недели назад был подобный случай у коллеги. По обмерам ПИБ +1,8м2, по факту 0,9м2. А в договоре указано, что только при разнице более чем на 1м2 идет доплата. Застройщик снял претензии.

Если Вам построили жилье площадью меньше, точно также пишем претензию застройщику. Как правило, большинство идут навстречу без судебных разбирательств. Образцы есть в интернете. Читайте условия договора. Этим стоит заниматься, однозначно, и вы получите выплату.


Следующий пост про покупку квартиры на вторичке, наверное даже два. По бытовым вопросам и по документам. Будет ли актуально подписчикам и читателям истории сделок? Не обычную куплю-продажу, а цепочки, нюансы и прочее, на наглядном примере. Также буду рад предложенным темам.


Спасибо подписчикам, за сутки +100 прибавилось! Сохранений постов больше, чем лайков. Надеюсь, что кому-нибудь это поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

Знакомые в том году покупали квартиру в строящемся . На приёмку пришли с родственником строителем. Акт приема не подписали. - были кривые стены (3-4 см разница между шириной комнаты у окна и у двери) и пол. Написали претензию. Застройщик исправлял за свой счёт. Подали претензию в суд за просрочку сдачи квартиры- застройщик компенсировал в досудебном.  Выплатили бабки.

Знайте свои права и пользуйтесь ими .

раскрыть ветку (51)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то фантастика. Судился сам. Квартиру пытались втюхать даже не с кривыми стенами, а тупо решето, сквозные дыры с два кулака размером почти во всех стенах, полу и потолке. Ни каких досудебок не было, я конечно претензию выслал, когда они заебали меня завтраками кормить, подал в суд, так мало того что срезали все подчистую, так застройщик еще и на обжалование пытался подать. Благо квартиру в нормальный вид привели. Срезали 85% от подаваемого. А все очень просто, застройщики заряжены в судах. У меня лично такую хуету нес урод-юрист застройщика, что я думал что моя жопа здание суда разорвет. Потасовка дат уведомлений, какие то наебские доки, которые высылались на мое имя, на адрес, где я ни когда не проживал, оспаривание того что я высылал досудебку и т.д. включая какие то доки о том что квартира, куда к соседям можно голову сквозь стену просунуть - пригодна для проживания. Т.е. мне пытались втюхать решето и еще сделать виноватым. Я конечно понимаю ПиК, с ними бесполезно бодаться, но это на столько яркий пример, что по бабкам у меня вышло дороже, чем было бы если бы я сам устранил все недостатки.

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

нам Сетл выплатил все по досудебке и исправил косяки (которых не особо и много то было, ну стена чуть кривая, ну пол в одном месте немного скрипит, пятнышко на обоях размером с рисинку, без приемщика мы бы не заметили этого даже), от застройщика зависит.

а по теме поста, имхо лучше просто нанять приемщика, это недорого (у нас за студию вышло 3000 в СПб), не то, на чем стоит экономить. все таки у них глаз наметан уже.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Сетл. И это Питер. У них репутация и реально качество. Отсюда и цена. А человек выше может про какую-нибудь Урюпинскую стройку пишет, где и суд купить три копейки, да и вообще застройщик с прокурором в бане парятся.
Автор поста оценил этот комментарий
А обмеры студии по пибу были бодьше или меньше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+- такие же

Автор поста оценил этот комментарий

А приёмщика какого заказывали, подскажите?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да просто забила в поиск “приемщик квартир СПб”, я уж не помню, какая организация была)
Автор поста оценил этот комментарий
Сити-проф, авангард хорошие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сэнкс

3
Автор поста оценил этот комментарий

также заплатили в досудебке и исправили косяки, но переговоры шли месяца 3 после приемки квартиры

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... Сказал как было...

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно исправить 4 сантиметра кривой стены? Центнер шпаклёвки?

раскрыть ветку (26)
24
Автор поста оценил этот комментарий

да просто лишнее отрубить, ну типо как скульпторы работают

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слой штукатурки и поболее вытягивает, вот только квартира уменьшается заметно ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
В бетонных стенах не всегда это возможно. Вы же не хотите арматур торчащих из стен?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отпилить!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Написать заключение "эксперта", что всё нормально, в нормах, гостах, снипах и по феншую. И стоять на своём хоть кол на голове чеши. Для этого в каждой строительной фирме есть юрист, а то и целый юридический отдел.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
хоть кол на голове чеши
Теши. Тесать. (простите)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал, что в этом случае тесать и чесать синонимы. Типа профессиональный сленг дровосеков и плотников. Вернее, не задумывался особо над этим, понимая, что имеется в виду, но вполне искренне считал, что слово чеши тут уместно.
Но, наверное, вы правы. Извините за длинный и нудный ответ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть независимая экспертиза, да и ГОСТ и СНиП это общедоступный документ которым руководствуются, в отличии от Ту.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Но уверяю вас, не каждый готов пройти этот путь. Да и финансовая составляющая важна.
При этом многие крупные застройщики имеют "карманные" экспертные компании, которые тоже делают "независимые" экспертизы. И вы долго будете судиться и пытаться что-то доказать в суде.
Имею опыт. По работе за два года судились уже четыре раза. Мне, как главному инженеру, предельно понятно на чьей стороне правда. Но в суде порой дух захватывает как юрист ответчика переёбывает ситуацию и чёрное становится белым. А то и жёлтеньким в крапинку. А судья пытается разобраться во всём этом, но не всегда у неё (него) это получается. А иногда и не пытается.
Поэтому и пишу, что максимально затягивать суды, это тоже практика, которая даёт результат.
Я то являюсь представителем собственников, которые тоже юрлица, поэтому мы можем судиться с застройщиком также долго, как и он. А вот обычный человек не всегда может это выдержать.
На то и расчёт.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только застройщику не выгодно тянуть время, т.к. до принятия квартиры за содержание и отопление платит застройщик. У меня тоже были недочёты, кривая кладка (межкомнатные стены из гипсовых блоков) и треснутые стекла на окнах. Застройщик уговаривал подписать, мол исправим все равно, я сказал ну как исправите так и подпишу... Через неделю уже отзвонились что все готово, кладку переложили уже ровно, стекло заменили

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Тут в каждом конкретном случае у них своя логика поведения. Но она всегда выгодна только застройщику, и не важно, что в итоге имеет дольщик – быстрый ремонт или долгие суды. Об этом вообще не думает никто. Совести в таких ситуациях места нет.
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, суровые реалии (((
Автор поста оценил этот комментарий

одно скажу у вас ..уевые юристы. По приемке квартир с отделкой, практика достаточно простая.

Экспертную организацию назначает суд,  всегда если что можно просить повторную, комплексную экспертизы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Центнер - это всего лишь 100 кг. )) Делаю сейчас двушку в девятиэтажке 90-х годов, там нет ни одной прямой стены. Самая непонятная стена - идёт снизу идеально ровно по вертикали до 1 метра, а потом резкий наклон (у потолка разница составляет 85 мм. Нет, стена не ломаная, просто сделана в кривой форме.

Вот там на 2 комнаты и длинный коридор выходит 50 мешков штукатурки, а это 15 центнеров сухого состава. ))

п.с. На дом интересно (сарказм, ессно) и снаружи посмотреть - там даже внешние угловые панели пляшут какую то свою восточную пляску.

Автор поста оценил этот комментарий
Стены по маякам выравнивают, а застройщики на глаз выравнивают. Хотя у меня разница меньше чем в 1 см была, а пол ровный был т.к. при мне заливали. Сдавали с предчистовой отделкой
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня переход между этажами кривой. Т.е нужно всю поверхность стены одного этажа на 3см вывести.
#comment_140120223
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. При чём, не по маякам, а чёрти-как, лишь бы в уложиться в заветные 5 или 10 мм (в зависимости от типа штукатурки стен в договоре), самым-самым говённым составом, который потом всё равно придётся сдирать до основания. Ради этого стоит пободаться с застройщиком и оттянуть начало ремонта на недельку-другую!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

купили недавно квартиру-вторичку, был перекос стен 6 см по горизонтальной оси и 2 см по вертикальной оси (зацепило комнату, коридор и кухню)

штукатурки на выравнивание ушло знатно...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было 4 см в плане стена криво шла. Но я честно говоря забил на это. На качество жизни это совершенно не влияет. И смысла выравнивать не вижу совершенно, если это не ванная комната в плитке, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько десятков мешков штукатурки.

Автор поста оценил этот комментарий
А как новым жильцам исправлять? У нас потолок с разницей 6 см вообще.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В жк графитти в спб например, считается нормальным перепад потолка до 10см. Квартиры все с отделкой и тупо на высоте 2,65 натягивается натяжной потолок.

Автор поста оценил этот комментарий
6см это пздц, а так натяжной и нет проблем. У нас плиты с перепадом в 2см лежат, как-то не мешает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2см это допуск по СНиП, так что нормально. Но 6 см это конечно жесть. Как его только сдали с таким превышением допуска
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-мне настолько кривое уже не исправить и проще сделать ремонт с учётом этих "особенностей" (правильный рисунок на обоях и тд, чтобы эта кривость была не видна невооружённым взглядом), но всё равно будет куча геморроя с тем, что всякие шкафы криво стоять будут и тд. Ну в идеале, конечно, отсудить деньги взад и купить другую квартиру, но видимо это мало реально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже месяц назад принимали квартиру. Двухуровневая с вторым светом. Так вот по этажам стены ровные, а между этажами (где второй свет и лестничный проем) перекос у стен сантиметра три. Да еще на нижней части стены бетонная плита выпирала на 3-4мм на части стены (такой нарост 2х3м на стене). Причем по закону этот нарост не является кривой стеной и исправлять его не обязаны. Тем не менее застройщик предложил три варианта исправления:
1. Они делают ровный кантик между этажами. Тогда одна большая стена станет как бы двумя стенами стоящими друг на друге. Кто на такое гейство согласился бы я хз.
2. Выравнивать штукатуркой не вариант, там больше тонны её будет и она треснет или отвалится обратно. Поэтому вариант выровнять гипсой посаженой на клей для гипсы.
3. Мы сами исправляем когда будем делать ремонт, выставляем застройщику счет за это, он компенсирует. Этот вариант совсем дикий, выбрал бы его только если был юристом с 15 стажем. А так не ясно какие шансы это реально провернуть. Да и зачем.
Выбрали вариант с гипсой, делали они недели две, но в итоге идеально ровная стена.

Ну еще в договоре прописан был расчет при изменении метража, а у нас вышло на 10см² меньше, так секретарь застройщика сама позвонила и сказала как примем хату сразу прийти и написать заявление на возврат где то 12к.руб. Мелочь, а приятно.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе мелочь. Судя по сумме компенсации за 10 квадратных сантиметров, квадрат в вашей квартире стоит 12 миллионов, что примерно в два раза дороже самого дорогого пентхауса в Монако - там просят 300 миллионов евро за 3300 квадратов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно неправильно написал. Там определенно не на квадратный дециметр меньше. Просто одна десятая квадрата. Точнее уточнил, две десятые. Квадрат стоит 60к. Было 76.00м², стало 75.82м².
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и подумал, что ошибка, ну, или олигархи на Пикабу :)

Автор поста оценил этот комментарий

1 дм = 10 см

1 дм^2  = 100 см^2 (ибо 10 * 10)

Для объёма - мысль можно продолжить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в размерах комнаты не является дефектом. Нет требования о прямых углах в помещениях. Разве только если стены сами по себе кривые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду. Я не строитель ... Привел пример как у людей было...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку