Советы для сисадминов #3. Из жизни бога и людей

И снова здравствуйте.

Прежде должен сознаться: название для наших бесед я выбрал не случайно. Оно во многом провокационно.


В комментариях часть коллег разразилась недовольством, что им осмелились советовать. А они и сами кому хочешь советов надают.

Другие возмутились тем, что я не соответствую их пониманию слова "сисадмин". На этом остановимся подробнее.


Если выделить суть, то сии "коллеги" живут в мире блатных мастей, где есть какие-то эникеи и есть они, лучезарные сисадмины. Ну, это как воры в законе, только обитают в компьютерной колокольне. Интересно, что границу между унтерменшами-эникеями и истинными сисадминами такие мастевые типчики проводят, в основном, по себе. Мол, я сисадмин, а ты нет. Объективной шкалы оценки не приводят, ссылки на нормативные документы тоже, всё только на уровне "по понятиям".


Спасибо друзья, вы меня не подвели. Дискуссии под прошлыми постами вызвали просто восторг. До сих пор наблюдается повышенная солнечная активность и протуберанцы. За это мы и любим пикабу. Простите, если кому не успел ответить лично.


Друзья! Не буду против назвать себя эникеем, если подобный термин пропишут в официальном толковом словаре или классификаторе профессий. С указанием служебных обязанностей, которые соответствовали бы тем, которые я исполнял 14 лет. Пока же вынужден уживаться вместе с вами в рамках единого термина, чему я и сам не всегда рад.


К примеру, расстраивает, что под одно и то же определение оксфордского словаря английского языка попадает кроме меня еще какой-то компьютерный клерк, променявший радость живого общения с компьютерами на интеллектуальные симулякры вроде разработки концепции перспектив возможности отказа от использования антивирусных программ.


На самом деле, я бы себя назвал просто: бог. Обычный компьютерный бог.

Каждый рабочий день я взирал с высоты микровелюрового Олимпа на тучные стада компьютерной техники и решал, кому жить, а кому не стоит.

Выбирал судьбу компьютерам. Вот этот 775 пусть ведет политические интриги на уровне топ-менеджмента нашей компании и смежных организаций. Вот тот АМ3 будет простым трудягой, переходя в конструкторском отделе из рук в руки, создавая чертежи газоочистных установок и систем вакуумно-пленочной формовки.


Сей 1155 будет боевой лошадкой бога. А здесь у нас легендарный 462 Бартон. Он стар, но не бесполезен и даже списанным пенсионером рвётся в бой. Конечно, после перепаянных конденсаторов и замененного БП. Пусть за ним электрик сидит, а не побирается по чужим компам со своей штукой, откуда раз в месяц по RS-232 считывает ежемесячные показания по электропотреблению. Считывает, распечатывает, раскладывает пасьянс на досуге. В нем хрюша. Последний из могикан. Когда умрет, я его повезу на лафете под залпы гвардейцев и барабанный бой(это я про компьютер).


Я дарил жизнь компьютерам.


Я распаковывал пахнущие полимерами материнские платы и вставлял их сверкающие лаком тела в железные оковы корпусов.

Я давал им первое питание- и они открывали глаза.

Я вводил в них душу(russian edition)- и они обретали разум.

Я говорил им. И они делали.


Я дарил компьютерам смерть.


Зиккуратом служил мой стол, а тафетом- его лакированная поверхность. Из недр немощного тельца я вырывал кремниевые сердца, дабы отправить в Валгаллу, к героям иных времён. Оставшиеся бренные мощи отдавал младшему богу, Денису. И.о. бога смерти.


Рождение и смерть это песнь, ода. В промежутках я обеспечивал технике просто достойную жизнь и славу.


Что вы, клерки, знаете об этом? Неужели можно променять это на что-то другое? Что-то столь же эпичное и великое?


Да, можно, на программирование ПЛК, но сегодня не про это. Сегодня совет будет один, но самый главный: сисадмин должен понимать, что такое производительность процессора. Не буду напоминать вводную, здесь она не важна. Понимание производительности должно быть в головах у всех компьютерных: эникеев, мужиков, сисадминов, подаванов, стремящихся и клерков.


Нужно знать, что такое производительность процессора


Замечено, что истинные сисадмины(см. выше) и начинающие часто не понимают, что такое производительность процессора и для чего она нужна.


Коллеги, давайте проведем интересный эксперимент.

Вы в комментариях напишите, знаете ли вы, что такое производительность процессора и как вы это знание используете на практике.

Устроим очередную познавательную дискуссию.

Свои мысли пока поберегу в рукаве с козырями, может быть, до следующего поста. Если дочитали сюда, то молодец.


Я скоро отбываю на лечебные воды, билеты на руках. Вернусь- продолжим душевные беседы. Всех люблю.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.