Советы для начинающей невестки

В дом своей будущей свекрови впервые я попала, когда у моего парня был День Рождения. До этого мы с Мариной Леонидовной были знакомы поверхностно, виделись несколько раз мимолетно. Поэтому, я очень переживала - была наслышана историями о "любви" к невесткам. Тем более, что она 4 раза была замужем и 4 раза разводилась, и по сути воспитывала сына одна, без его отца. Я боялась, что она будет ревновать его ко мне, ведь до меня у него был лишь один близкий человек - его мама.

И вот День Рождения. Я звоню своему парню, узнаю какие цветы любит его мама - белые тюльпаны. Заезжаю в магазин, покупаю самый красивый (по моему мнению) букет тюльпанов и еду к Марине Леонидовне домой, так как "семейная" часть Дня Рожденья планировалась в ее доме.

Не знаю, что и как нужно было сказать, но я сказала то, что думала:

- Здравствуйте, Марина Леонидовна. С праздником.

- Здравствуйте.

- Это Вам (отдаю цветы). Спасибо Вам за то, что воспитали такого сына.

Дальше, я помогала готовить, накрывать на стол и тд. После праздника, пока Марина Леонидовна отдыхала, я все убрала со стола, помыла, расставила и тд... И думала, что все прошло хорошо.

Но, спустя какое-то время, когда я спросила у парня "как впечатление твоей мамы обо мне?", он сказал "она обиделась на тебя". Я опешила, в голове перебрала каждый момент и не смогла понять. Парень объяснил:

- Когда ты дарила цветы, ты сказала "спасибо за сына". А она считает, что растила меня не для тебя, и не для кого-либо.

- (Я возразила) Но ведь я и не имела это ввиду. Я просто поблагодарила ее за то, какой ты есть.

- Я понимаю, я пытался ей объяснить, но она считает иначе.

.....

С тех пор отношения у нас не заладились. Марина Леонидовна не всегда считает нужным со мной поздороваться или попрощаться в ответ. Когда мы вдвоем с мужем, все вопросы, которые касаются нас двоих она задает только ему в моем присутствии, будто меня нет рядом. А сейчас еще начались манипуляции. Когда мы что-то планируем, и она знает о наших планах, она звонит мужу накануне и просит приехать именно в этот день. И когда муж говорит, что у нас уже есть планы, и что он может приехать на день позже к ней и тд., Марина Леонидовна срывается, кричит "Тогда вообще не приезжай ни сегодня ни завтра" и тп...

Я расстраиваюсь, когда рушатся наши планы, но еще больше мне не по себе от того, когда муж ссорится с матерью. Поэтому, после подобного разговора всегда говорю ему "Едь к ней, я как-нибудь тут сама справлюсь". И, получается, сама же делаю ее манипуляции рабочими.

....

Буду рада любому совету, как быть в такой ситуации. Ведь постоянно самой отодвигать себя и наши планы на второй план я не считаю выходом. Но и ставить мужа в позицию "меж двух огней" не хочу.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Готовьтесь к разводу. Рано или поздно мама вас разведет. Муж у нее с ручки ест, вы ничего "ради его комфорта" не возражаете. В такой семье счастье есть только у одного человека (угадайте с трех раз у кого).

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Разведет, конечно. Ещё как! "Ах, я бедная, несчастная! Родила сына, а он вырос неблагодарный. Баб может быть много, а мать одна"

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так брата развели. Маман решила что ее доченька завсегда мужа получше найдет. А у дочки как раз на почве послеродовой депрессии была повышенная внушаемость.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С новорожденным ребенком на руках? Конечно нашла в конце концов, но стандарты пришлось снизить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дура ж

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аее, это фраза бывшей свекрови моей тёти. Тётя с мужем развелась, а у него потом и правда было дохрена баб и ни с одной не остался.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется верить, что так не будет. Мы с мужем довольно не глупые люди, и готовы все ситуации решать. Обсуждаем между собой, он понимает, что это манипуляции, я вот решила тут еще мнения людей узнать. Надеюсь, мы сможем найти оптимальное решение для нас.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Манипуляции надо пресекать. Ваш муж делает правильно, когда ставит свои планы на 1 место. Если будете и дальше говорить "езжай, я сама справлюсь", то наступит день, когда вы не захотите это сказать и тут муж неожиданно скажет, что к маме едет. То есть для него уже планов своих не будет и он автоматически начнет бежать по первому зову.

У нас было подобное, но была еще сестра, планы которой были на 1 месте и все должны под них подстроиться. Было сложно очень приучать родню к тому, что у нас своя семья и свои планы. На это не один год ушел. Поверьте, вам очень повезло, что муж думает о семье, а не забивает на нее. Маме помогать надо, но он сам прекрасно видит когда там по ушам ездят, а когда реально помощь нужна. Не приучайте его смиренно ехать по каждому надуманному поводу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, спасибо.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может и не глупые, но терпилы и тряпки, а особенно муж. Разговоры разговаривать толку нету, муж либо жёстко ставит маму на место и вы живёте как вам нравится, либо терпите её закидоны, объяснять словами бесполезно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга в аналогичной ситуации с манипулирующей свекровью, только та еще и болезнями манипулирует, типа "щас прям помираю". Подруга долго терпела, но спустя год после рождения ребенка (они жили вместе) свалила, теперь муж через день-два живет то с ней, то с матерью. Хорошая семья, правда? Притом, что это манипуляции, понимают все: и подруга, и ее муж, и свекровь. Вечные скандалы сына с матерью, а итог всегда один - бросить он ее не может. В общем, оно вам надо? С появлением детей (если планируете) и старением матери все только ухудшится, поэтому определить ее участие в вашей жизни желательно прямо сейчас, жестко, но четко и безапелляционно. Со временем отвыкнет быть пупом земли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимальное решение здесь одно - хватит мужа маме пихать. Хватит говорить ему, чтобы он к маме ехал в то время, когда у вас свои дела. Сама разваливаете свою семью
Автор поста оценил этот комментарий
Сосите сыну сами
2
Автор поста оценил этот комментарий
Готовьтесь к разводу.
Лучше сразу к смерти!!
Чего тут все радикальные такие)

Да, есть сложные люди и иногда нам с ними тесно приходится общаться и, о боже, не все в одночасье могут понять и поменять что-то в отношениях, которые чем-либо не устраивают, особенно если они (отношения) неравные, т.е - родитель/ребенок, начальник/подчиненный.

Это же 3 сформировавшихся человека и каике-то реально масштабные проблемы решаться будут долго. И исход всего этого не зависит только от поведения матери, или сына, или автора поста, это куча факторов, которые влиять на ситуацию будут в совокупности. Так что не вижу смысла паниковать и ставить сразу на всем крест, просто спокойной стоит анализировать ситуацию и прикидывать что ты можешь сделать и какие у этого будут последствия и можешь ли ты вообще повлиять тут на что-то, если нет - суши весла и будь что будет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чего тут все радикальные такие)

В основном из-за личного жизненного опыта. Манипуляторы очень не любят сдавать завоеванные позиции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди не всегда сознательно манипулируют, на самом деле если к человеку по человечески отнестись, а не лезть сразу в разборки, очень многие меняться начинают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф...

Пфха-ха-ха-ха-ха.

Смешно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку