Советы для начинающей невестки

В дом своей будущей свекрови впервые я попала, когда у моего парня был День Рождения. До этого мы с Мариной Леонидовной были знакомы поверхностно, виделись несколько раз мимолетно. Поэтому, я очень переживала - была наслышана историями о "любви" к невесткам. Тем более, что она 4 раза была замужем и 4 раза разводилась, и по сути воспитывала сына одна, без его отца. Я боялась, что она будет ревновать его ко мне, ведь до меня у него был лишь один близкий человек - его мама.

И вот День Рождения. Я звоню своему парню, узнаю какие цветы любит его мама - белые тюльпаны. Заезжаю в магазин, покупаю самый красивый (по моему мнению) букет тюльпанов и еду к Марине Леонидовне домой, так как "семейная" часть Дня Рожденья планировалась в ее доме.

Не знаю, что и как нужно было сказать, но я сказала то, что думала:

- Здравствуйте, Марина Леонидовна. С праздником.

- Здравствуйте.

- Это Вам (отдаю цветы). Спасибо Вам за то, что воспитали такого сына.

Дальше, я помогала готовить, накрывать на стол и тд. После праздника, пока Марина Леонидовна отдыхала, я все убрала со стола, помыла, расставила и тд... И думала, что все прошло хорошо.

Но, спустя какое-то время, когда я спросила у парня "как впечатление твоей мамы обо мне?", он сказал "она обиделась на тебя". Я опешила, в голове перебрала каждый момент и не смогла понять. Парень объяснил:

- Когда ты дарила цветы, ты сказала "спасибо за сына". А она считает, что растила меня не для тебя, и не для кого-либо.

- (Я возразила) Но ведь я и не имела это ввиду. Я просто поблагодарила ее за то, какой ты есть.

- Я понимаю, я пытался ей объяснить, но она считает иначе.

.....

С тех пор отношения у нас не заладились. Марина Леонидовна не всегда считает нужным со мной поздороваться или попрощаться в ответ. Когда мы вдвоем с мужем, все вопросы, которые касаются нас двоих она задает только ему в моем присутствии, будто меня нет рядом. А сейчас еще начались манипуляции. Когда мы что-то планируем, и она знает о наших планах, она звонит мужу накануне и просит приехать именно в этот день. И когда муж говорит, что у нас уже есть планы, и что он может приехать на день позже к ней и тд., Марина Леонидовна срывается, кричит "Тогда вообще не приезжай ни сегодня ни завтра" и тп...

Я расстраиваюсь, когда рушатся наши планы, но еще больше мне не по себе от того, когда муж ссорится с матерью. Поэтому, после подобного разговора всегда говорю ему "Едь к ней, я как-нибудь тут сама справлюсь". И, получается, сама же делаю ее манипуляции рабочими.

....

Буду рада любому совету, как быть в такой ситуации. Ведь постоянно самой отодвигать себя и наши планы на второй план я не считаю выходом. Но и ставить мужа в позицию "меж двух огней" не хочу.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
296
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мамка несколько раз пыталась провернуть подобный трюк, но я всегда становился на сторону жены..И когда мне было сказано - не приезжать, я ответил - ок.
раскрыть ветку (60)
52
Автор поста оценил этот комментарий

в первом браке таких матерей было две, что помогло браку распасться. В нынешнем, слава богу, только одна и я стараюсь держать её в узде - своих проблем хватает, что б ещё мать подкидывала. Но переделать, конечно, невозможно

42
Автор поста оценил этот комментарий

Он так и говорит ей, становится на мою сторону. Но я боюсь, что манипуляции усилятся. Например, начнет говорить, что ей плохо, давление скачит и тп. Уже есть такие посылы.

раскрыть ветку (55)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет театр для одного зрителя. Для вашего мужа. Как опытный пользователь знаю, что здесь вы лично ничего не сделаете. Вопрос должен прояснить ваш муж. Спокойно и без грубостей обьяснить маме, что теперь ваша семья в приоритете перед мамой. Сразу будет обида, приступы сердечные, слезы крокодильи. На них вашему МУЖУ не вестись и поддерживать свою точку зрения. Чуть чуть терпения и мама переосмыслит ситуацию и поймет, что без компромиса ей сыночку не видать... И тут приходите ВЫ... дипломат и миротворец😉😉😂😂😂
раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати да.

Попробуйте сыграть с мужем и мамой в игру "плохой сын и хорошая невестка".

Сын спорит с мамой, невестка заступается за маму.

Может, прокатит.

Но вообще если маме не нравитесь, хочу Вас расстроить - вряд ли и понравитесь. Не в "спасибо за сына" было дело, а в том, что ей надо было к чему-то придраться, потому что предубеждение было, а причины "серьёзной" не было. А если придираться без причины - это ж ты себя стервой будешь чувствовать. Нужна была причина. Её нашли. Скорее всего, это даже бессознательно было.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Тут хоть ножки мой и воду пей, всё равно "не всю выпила, сильно хлёбала, вода была еле тёплая". Сводить общение к минимуму. И не невестка должна быть инициатором, а сын. А вы-в сторонке помалкивать с мыслью, что вы для неё ВСЕГДА будете херовой.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем выставлять кого-то в плохом свете и играть на публику если можно просто гнуть свою линию и не оправдываться? Да привычка глубокая, которая формировалась с самого детства, но все таки проработка возможна, если это действительно рассматривается как проблема
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою маму отучила от манипуляций. Очень её люблю, но и " душить" себя не дам. Когда она типа "умирала" от давления, сердца, изжоги и т.д., я спокойно отвечала: "Нет времени, приеду, когда смогу". Сейчас всё делает сама, я, конечно, рядом, но не всё время.

Не ведитесь, она эгоистка, все у неё ок. Это ревность и просто наглость.  Если вы будете действовать по принципу: "Едь к ней, я как-нибудь тут сама справлюсь", то и муж со временем сядет вам на голову. Вы у себя одна, вот и берегите себя, свое здоровье и душевное состояние.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати всегда интересно - "приедь, у меня давление/мне плохо". Зачем?

Плохо? Вызывай скорую, она быстрее приедет чем я по пробкам через весь город. У меня родители такой хуйней не страдают, а вот бабка - да. При чем мне родители наяриваюсь - ЕДЬ, бабуля не может включить кондиционер, лето ей плохо. Приезжаю. Бабка смотрит телек, кондер включен, прохладно в квартире, тишь да благодать. А я час ебашила по пробками в жару и пешком 15 минут от парковки. Пару раз так скаталась, рассказала родителям как ей "плохо" и сказала,что больше не поеду. Телефон есть? есть. Плохо? Скорую. Я не врач один фиг не помогу ни чем - таблеток от давление с собой не ношу.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
Чувство контроля. Они скажут - все вокруг подскочили и побежали.

Театр, опять же. ОААААЙ МНЕ ПЛОХА ПЛОХА ПЛОХА СЕЙЧАС ПОМРУУУУ. Кому-то нравится.

Повод попиздеть с подружками, рассказать, как по первому свистку все подрываются и бегают или бросили-покинули, помирать будет - воды не подадут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас полстраны - театр Абсурда =_=

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, ситуация.

Есть мужик. Есть его родители-пенсионеры, которые ОЧЕНЬ БОЛЬНЫЕ, ЩАС ПОМРУТ.

Родители поднимаются и хз на чем пиздуют на дачу, где волки срали: полтора часа пешком через лес до общественного транспорта здоровому человеку. Зачем, если плохо со здоровьем?

Затем родители ходят к соседу и плачутся ему, что сыначка-кровиночка, бросил на произвол судьбы! И не навестит, и не позвонит, кстати, вот его телефончик.

Сосед звонит сыну и говорит: ну ты эта... родителям позвони, что ли...

Маман в это время трындит по телефону с подружками, и дозвониться не получается. А потом выключает телефон, потому что иначе он жы сломается и разрядится.

Но маман в профите: соседи знают, какая скотина её сын, бросил в жопе мира и не звонит даже, сыну поклевали моск посторонние люди, и все бесплатно и почти без усилий.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типичные манипуляторы) Забавно, что под старость вылазит) То ли от того, что не работают и интриги плести негде, то ли маразм крепчает...Грустно это.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

М, нет, у этой мадамы всё вылезло задолго до старости. Оттого, кстати, и многие проблемы - с родствениками-то пересралась.

30
Автор поста оценил этот комментарий

А это не ваша проблема, на самом деле. И решать ее не вам. Это взаимоотношения мужа и его матери. Не берите на себя лишнее, это не вы становитесь между мужем и матерью, это его мама так ставит вас, в надежде, что именно вы прогнетесь, и сын не выдержит давления. Моя свекровь откровенно рыдала, что растила сына для себя. Я тоже с дуру наступала на эти грабли, пыталась смягчить и нивелировать, и чтоб мир во всем мире. Ничего подобного. Понимает только когда даешь отпор. Пока ты кот- Леопольд, она только борзеет. Вопреки моим внутренним установкам, с верой в то, что в конце концов люди ценят добро, это абсолютно не тот случай. Ей не надо, чтоб вы были хорошая, любили сына и вообще, были прекрасной женой. Ей наоборот, надо, чтоб сын видел ваши недостатки, знал, что вы не очень себе такая, и не попадал под ваше влияние, а был всегда душой и сердцем с мамой.

И если ваш муж дает ей отпор, то и не усложняйте ему процесс отделения от такой мамы. А уж как там у них сложится - не ваша вина точно, вы тут вобщем-то декорация, уж извините, на вашем месте может быть любая другая женщина, посягнувшая на сына.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же ответ "Я все понял, сейчас вызываю тебе скорую и приезжаю." Тут вдруг оказывается что все нормально и приезжать не надо.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да ) хороший ход )

раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один хороший ход, в случае когда с тобой не здороваются я бы повторял "здравствуйте" сколько нужно раз, постепенно повышая громкость, пока не добился бы ответа. Всегда можно сослаться потом "ой, я думал вы стали плохо слышать и не услышали")
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

))) попробую

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тоже типо не слышит ,что с ней здороваются.Причем сидела на кухне и смотрела своими темными глазами молча,как мы снимаем куртки после улицы.Очень неприятно. Но муж тут же начинал немного грубо :"эй, с тобой здороваются". Она такая сразу :"А,чего?".
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. "Обратись к врачу, если здоровье плохое, я тут не помощник" и давление вскоре все таки приходит в норму

196
Автор поста оценил этот комментарий

ага.

то есть ты считаешь, если прискакивать к ней по первому зову сейчас, то потом манипуляций с давлением не будет?

меня поражает как люди не понимают очевидных взаимосвязей. кто везет - на том и едут, ну камон же

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Может мужу уже пора просто поставить маму на место? Понятно, что родители, все дела, но что теперь вечно её хуйню вот эту терпеть? Он либо сам перестанет ей потакать, либо нихуя не изменится, другого способа нет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как мужу поставить мамо на место, если жена сама к маме отправляет? Жена здесь полностью не права
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легкого говорить, у меня у самой мама любит цыганочку с выходом, но чувство долга, вины и хер пойми еще чего ( растила, кормила, рожала, ночи не спала , работала как лошадь) от простого логического понимания, сука, никуда не деваются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорить может и легко, только дело от этого не изменится? По-твоему ещё какие-то варианты есть?
63
Автор поста оценил этот комментарий

Это как играть с вымогателям: разок дашь денег за шантаж и они от тебя никогда не отстанут. Дальше ухищрения будут все изощрённые. Вы вместе живёте?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем живем отдельно от его матери, но в одном городе, недалеко.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и зря. Не позволяйте. А потом ещё и ее можно попрекнуть что это она не желает чтобы к ней приезжали. Хватит жалеть других. Дальше будет хуже
26
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте оба и вызывайте скорую. Лежите, мама, не вставайте. Врач разрешит, тогда чай/кофе/потанцуем. А скорая может ехать дооооолго. Врач сказал, что все хорошо? Собираемся и едем вместе со скорой. Вы домой, они дальше.

Что не так? Ведь все хорошо, врач же сказал. Ах, опять плохо? Разворачиваем скорую.

Плюс, пока в ожидании, можно обзванивать всех друзей-подруг и говорить, что вот, маме плохо, совсем старушка сдала. Родственники обзваниваются также. Особенно ее ровесники.

И так делать КАЖДЫЙ раз. К мамО ездим вдвоем с мужем ВСЕГДА. Даже если планы иные.

Начнет избегать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут только один путь. Это стойкость мужа. На все "террористические" разговоры пусть стойко отвечает. Иначе повторишь путь моей тещи (она вышла замуж за единственного сына своей свекрови, брак счастливый в итоге, но натерпелась ппц).

Сам женат и очень четко разграничиваю кому и что.

8
Автор поста оценил этот комментарий

не говорить ей о ваших совместных планах и не будет манипуляций . хотя бы запланированных

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как только говорит, что ей плохо, вызываете ей скорую. Пару ложных вызовов и перестанет. А если ей и правда плохо, то лучше рядом будет врач с медикаментами, чем сын. Моя мама как-то пыталась таким образом на чувствах поиграть. Вызвали фельдшера, маме значительно полегчало за пять минут. И давление выровнялось и голова резко перестала болеть, и настроение прям улучшилось.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот скорякам больше делать нечего, как ездить на такие вызовы ложные. Проблему надо решать самому с такой матерью.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если человек утверждает, что ему очень плохо, то обычно ему верят. А тут либо ты веришь и помогаешь, т.е. вызываешь скорую, либо не веришь и игнорируешь. Чем ей поможет при реальном недомогании присутвие сыночка, непонятно, только если он сам не врач или не излечивает всех и вся только своим присутствием.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Перестанет и поймет что он уже не мальчик, что у него есть семья и свои планы, со временем все станет на места. Проверено!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Совет Вам от моего жизненного опыта. Такие матери, как правило, воспитывали своих сыновей без мужа. Есть тип женщин, которые потеряв любимого мужчину полностью растворяются в детях. Живут для них, не пытаясь устроить свою личную жизнь, а потом, когда сын обзаводится своей семьёй - они теряют смысл жизни, начинают требовать от сына гипервнимания, поскольку подсознательно винят его в том, что жизнь её не сложилась. И будь невестка трижды ангелом, свекровь всегда будет недовольна, поскольку проблема не в невестке, а в её наличии. Какой выход? Прислушайтесь к мужу, посоветуйтесь с ним, он ведь лучше её знает. Не пытайтесь ей понравиться, это в принципе не возможно, держите дистанцию. Постепенно отдаляйтесь от неё, не ходите в гости (отмазок можно придумать кучу), не поздравляйте с праздниками, делайте вид, что её не существует. Со временем она смирится, но без истерик на начальном этапе не обойтись.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте меня как человека, который более 10 лет подстраивался под родителей отменяя планы, сдвигая все ради их просьб. Ваша жизнь это ваша жизнь и ваши планы на нее всегда должны быть приоритетнее чужих хотелок. Если это не какое то ЧП и вас не попросили об этом заранее шлите лесом ссылаясь на то что у вас уже есть планы и впредь нужно предупреждать. Мои родители научились просить меня о чем либо хотя бы за пару дней в идеале за неделю, чтобы у меня была возможность скорректировать свои планы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как истерика у детей, когда на них ни кто не обращает внимание истерика прекращается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А муж что врач? Скачет давление, пусть к врачу идет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо? Скорую вызывай, блин.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы говорите ей, что планы у вас на свободный на самом деле день. Тогда она будет вас звать, а вы будете всегда приезжать
и планы свои успеете сделать в тот день, когда она не позвала
Автор поста оценил этот комментарий

Теще у меня такая-же. Но как только она поняла, что на её хотелки я тратить время не буду и жене не позволю, попыток манипулирования стало намного меньше. Пытается периодически, но на это кладётся болт. Чего и вам желаю. А если муж будет дальше ставить её хотелки выше интересов семьи, страдать будете до развода.

Автор поста оценил этот комментарий
Так познакомь ее с кем нибудь и она отстанет от вас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен,моя свекровь замужем и всё равно,как банный лист

2
Автор поста оценил этот комментарий

а слабо включить истерику в ответ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому? Мужу, которого сама к маме отправляет?
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо нахуй дешевые манипуляции. Аминь))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только так и никак иначе. У меня так же было
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку