Советы для начинающей невестки

В дом своей будущей свекрови впервые я попала, когда у моего парня был День Рождения. До этого мы с Мариной Леонидовной были знакомы поверхностно, виделись несколько раз мимолетно. Поэтому, я очень переживала - была наслышана историями о "любви" к невесткам. Тем более, что она 4 раза была замужем и 4 раза разводилась, и по сути воспитывала сына одна, без его отца. Я боялась, что она будет ревновать его ко мне, ведь до меня у него был лишь один близкий человек - его мама.

И вот День Рождения. Я звоню своему парню, узнаю какие цветы любит его мама - белые тюльпаны. Заезжаю в магазин, покупаю самый красивый (по моему мнению) букет тюльпанов и еду к Марине Леонидовне домой, так как "семейная" часть Дня Рожденья планировалась в ее доме.

Не знаю, что и как нужно было сказать, но я сказала то, что думала:

- Здравствуйте, Марина Леонидовна. С праздником.

- Здравствуйте.

- Это Вам (отдаю цветы). Спасибо Вам за то, что воспитали такого сына.

Дальше, я помогала готовить, накрывать на стол и тд. После праздника, пока Марина Леонидовна отдыхала, я все убрала со стола, помыла, расставила и тд... И думала, что все прошло хорошо.

Но, спустя какое-то время, когда я спросила у парня "как впечатление твоей мамы обо мне?", он сказал "она обиделась на тебя". Я опешила, в голове перебрала каждый момент и не смогла понять. Парень объяснил:

- Когда ты дарила цветы, ты сказала "спасибо за сына". А она считает, что растила меня не для тебя, и не для кого-либо.

- (Я возразила) Но ведь я и не имела это ввиду. Я просто поблагодарила ее за то, какой ты есть.

- Я понимаю, я пытался ей объяснить, но она считает иначе.

.....

С тех пор отношения у нас не заладились. Марина Леонидовна не всегда считает нужным со мной поздороваться или попрощаться в ответ. Когда мы вдвоем с мужем, все вопросы, которые касаются нас двоих она задает только ему в моем присутствии, будто меня нет рядом. А сейчас еще начались манипуляции. Когда мы что-то планируем, и она знает о наших планах, она звонит мужу накануне и просит приехать именно в этот день. И когда муж говорит, что у нас уже есть планы, и что он может приехать на день позже к ней и тд., Марина Леонидовна срывается, кричит "Тогда вообще не приезжай ни сегодня ни завтра" и тп...

Я расстраиваюсь, когда рушатся наши планы, но еще больше мне не по себе от того, когда муж ссорится с матерью. Поэтому, после подобного разговора всегда говорю ему "Едь к ней, я как-нибудь тут сама справлюсь". И, получается, сама же делаю ее манипуляции рабочими.

....

Буду рада любому совету, как быть в такой ситуации. Ведь постоянно самой отодвигать себя и наши планы на второй план я не считаю выходом. Но и ставить мужа в позицию "меж двух огней" не хочу.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно же - не общаться, не рассказывать о планах, не устраивать встречи на троих.

если она не знает о планах - как она сделает подляну? если вы не ездите к ней в гости - как она может вас демонстративно не замечать?

пусть муж ездит в гости к мамо. можете ей пирог от душевных щедрот передать. съест-не съест, не ваша забота. вы передали, главное.


мужу оставить все на откуп. решай сам, куда ехать - в отпуск или на картошку. и пусть решает. и вообще - это его отношения с его матерью. вам там при любом раскладе - не место.


и вообще ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ манипулятивные отношения лечатся необщением. не ходить в гости и не брать трубку вполне всем по силам. сами-то не усугубляйте.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку