Советы для начинающей невестки

В дом своей будущей свекрови впервые я попала, когда у моего парня был День Рождения. До этого мы с Мариной Леонидовной были знакомы поверхностно, виделись несколько раз мимолетно. Поэтому, я очень переживала - была наслышана историями о "любви" к невесткам. Тем более, что она 4 раза была замужем и 4 раза разводилась, и по сути воспитывала сына одна, без его отца. Я боялась, что она будет ревновать его ко мне, ведь до меня у него был лишь один близкий человек - его мама.

И вот День Рождения. Я звоню своему парню, узнаю какие цветы любит его мама - белые тюльпаны. Заезжаю в магазин, покупаю самый красивый (по моему мнению) букет тюльпанов и еду к Марине Леонидовне домой, так как "семейная" часть Дня Рожденья планировалась в ее доме.

Не знаю, что и как нужно было сказать, но я сказала то, что думала:

- Здравствуйте, Марина Леонидовна. С праздником.

- Здравствуйте.

- Это Вам (отдаю цветы). Спасибо Вам за то, что воспитали такого сына.

Дальше, я помогала готовить, накрывать на стол и тд. После праздника, пока Марина Леонидовна отдыхала, я все убрала со стола, помыла, расставила и тд... И думала, что все прошло хорошо.

Но, спустя какое-то время, когда я спросила у парня "как впечатление твоей мамы обо мне?", он сказал "она обиделась на тебя". Я опешила, в голове перебрала каждый момент и не смогла понять. Парень объяснил:

- Когда ты дарила цветы, ты сказала "спасибо за сына". А она считает, что растила меня не для тебя, и не для кого-либо.

- (Я возразила) Но ведь я и не имела это ввиду. Я просто поблагодарила ее за то, какой ты есть.

- Я понимаю, я пытался ей объяснить, но она считает иначе.

.....

С тех пор отношения у нас не заладились. Марина Леонидовна не всегда считает нужным со мной поздороваться или попрощаться в ответ. Когда мы вдвоем с мужем, все вопросы, которые касаются нас двоих она задает только ему в моем присутствии, будто меня нет рядом. А сейчас еще начались манипуляции. Когда мы что-то планируем, и она знает о наших планах, она звонит мужу накануне и просит приехать именно в этот день. И когда муж говорит, что у нас уже есть планы, и что он может приехать на день позже к ней и тд., Марина Леонидовна срывается, кричит "Тогда вообще не приезжай ни сегодня ни завтра" и тп...

Я расстраиваюсь, когда рушатся наши планы, но еще больше мне не по себе от того, когда муж ссорится с матерью. Поэтому, после подобного разговора всегда говорю ему "Едь к ней, я как-нибудь тут сама справлюсь". И, получается, сама же делаю ее манипуляции рабочими.

....

Буду рада любому совету, как быть в такой ситуации. Ведь постоянно самой отодвигать себя и наши планы на второй план я не считаю выходом. Но и ставить мужа в позицию "меж двух огней" не хочу.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

у моего МЧ походу такая же маман, она ему в вотсап недавно написала чото типа "я вообще всегда надеялась, что ты никогда не женишься и не уедешь", тут я знатно охуела от жизни) Тоже там типа вот ты дорогу домой забыл(мы у меня живем), раньше помогал всегда, а теперь! Это при том, что с ней живет его брат погодка и дома сидит целыми днями, но ей нужен старший, потому что у него есть жизнь кроме нее, ко мне она пока никаких претензий не предъявляет, но посыл что из-за меня он от матери ушел в сообщениях у нее проскакивает и я уже морально готова к войне, слава богу мой прекрасно понимает, что она за фрукт, помочь мы никогда не отказываем или просто в гости, но никогда это не в ущерб нашим планам и всегда мы ездим туда вместе, чтобы я его отпустила со словами я тут сама справляюсь? да ни в жисть

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, мужикам в таких случаях не хватает классической женской логики, умения извратить любую фразу в выгодную себе сторону.

"я вообще всегда надеялась, что ты никогда не женишься и не уедешь",  - "Кааак?!! Я не знал, что ты меня так ненавидишь, раз желаешь мне несчастливой жизни!!!" - "Почему несчастливой, я тебя очень люблю, хочу, чтобы ты всегда был со мной!" - "Раз всегда с тобой и без жены, значит, и детей у меня не будет.  Значит, у меня не будет сына, которого я бы мог так же любить. Ты мне этого желаешь. Этого можно желать только тому, кого ненавидишь!" - "Но зачем тебе дети? Я же у тебя есть" - "А когда ты умрёшь? Или ты надеешься, что я умру раньше? Смерти мне желаешь?!" - и хлопнуть дверью обиженно))

Но мужики так не умеют, слишком рациональны.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

*неистово конспектирует*

А скажите еще что-нибудь на свекровином!

Например, на повод "ты мне не звонишь, а яжымать, я должна все про тебя знать"

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты хочешь меня всё время контролировать, ты хочешь за меня жизнь прожить, это потому, что у тебя своей жизни нормальной нет!"

А вообще на чужом поле играть тяжело))

У женщин "сделать из любой фигни салат и скандал" - в крови.

Совет могу в такой игре дать только один:  подготовить побольше наездов на стандартные достающие фразы, но после наезда в дискуссию не вступать, сразу интенсивно делать обиженный вид, хлопать дверью, вешать трубку, педалировать на "ты меня не любишь, любящая мать себя так не ведёт," - не уточняя, как именно. И истерить громко и пугающе агрессивно, с воплями "это ты меня довела".  А если будет жаловаться на нелюбовь и плохой характер - "ты меня воспитывала, как воспитала - такой я и есть". Но всё это надо делать с абсолютно холодной головой, зная, что это игра, и зная, зачем эта игра. Иначе легко превратиться в такого же абьюзера, как мать.

Но повторюсь, это игра на чужом поле. В неё можно выиграть пару раз - на внезапности. А потом лучше возвращаться к тактике игнора.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Ты хочешь меня всё время контролировать, ты хочешь за меня жизнь прожить, это потому, что у тебя своей жизни нормальной нет!"
Ахххахахахх, спасибо, это прекрасно!

Можно с вариацией "свою жизнь просрала", кстати

А если будет жаловаться на нелюбовь и плохой характер - "ты меня воспитывала, как воспитала - такой я и есть".
Кстати, тоже отличная заготовка.

Но повторюсь, это игра на чужом поле. В неё можно выиграть пару раз - на внезапности. А потом лучше возвращаться к тактике игнора.
Совершенно верно, игнор - наше все. Но такие "заготовки" тоже могут пригодиться, хотя бы даже хохмы ради.

В этих играх в любом случае выиграет тот, у кого больше времени и желания плакаться, а у нас какбэ пока приоритеты другие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасно потому, что это вообще-то правда. Смеяться или плакать по этому поводу - хз.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда, но у меня до этого подъеба голова не дошла. Доходит только до "все живы, работаем на работе, делаем дела".

Смеяться или плакать - дело такое. Каждый человек сам кузнец своего счастья или несчастья, тут как повезет. Это как бы его выбор. Пусть сам решает, смеяться или плакать, его (её) жизнь же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мужиком хочешь быть или бабой?

Трубку кладёшь и всё.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, равно как посыл нахуй и игру в неинформативные ответы, я уже умею, а вот такой вынос моска, как у комментатора выше, - нет. А в нем скрыт значительный потенциал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе зачем? Ты уверен, что такими разговорами ты мозг вынесешь не себе, а именно прожжёному манипулятору, который на этом деле собаку съел? С женщинами спорить нельзя, если есть возможность спора избежать. Ты всё равно в её глазах  будешь виноват. Игнор. И всё. Но это действует при условии, что ты в её глазах что-то из себя представляешь. А если ты в её глазах ноль - чувак, зачем ты вообще общаешься с такой бабой?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе зачем?

- За шкафом

- Just for lulz

- Разнообразия для

- А почему вы таки спрашиваете?

- Кажется, кто-то не умеет в юмор

(выбери ответы, которые считаешь правильным)

Ты уверен, что такими разговорами ты мозг вынесешь не себе, а именно прожжёному манипулятору, который на этом деле собаку съел?

Себе не вынесу - почему бы это мне выносило мозг?

Манипулятору - возможно, разрыв шаблона весьма животворяще действует на людей.

А если ты в её глазах ноль - чувак, зачем ты вообще общаешься с такой бабой?

Некоторые люди считают, что должны как-то помогать родителям не только потому, что родители им близки, сколько потому, чтобы не быть мудаком перед самим собой. Типа как не мусорить в подъезде, даже если никто не спалит.

Даже если родители полнейшее говно.

Поскольку это не мои родители, я не думаю, что имею право ставить условия "не созванивайся с ними вообще никогда и никак не помогай". Это мудачество.

Но пространство для троллирования на случай, если мне вдруг решат поклевать мозг, я за собой оставляю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку