Советы для начинающей невестки

В дом своей будущей свекрови впервые я попала, когда у моего парня был День Рождения. До этого мы с Мариной Леонидовной были знакомы поверхностно, виделись несколько раз мимолетно. Поэтому, я очень переживала - была наслышана историями о "любви" к невесткам. Тем более, что она 4 раза была замужем и 4 раза разводилась, и по сути воспитывала сына одна, без его отца. Я боялась, что она будет ревновать его ко мне, ведь до меня у него был лишь один близкий человек - его мама.

И вот День Рождения. Я звоню своему парню, узнаю какие цветы любит его мама - белые тюльпаны. Заезжаю в магазин, покупаю самый красивый (по моему мнению) букет тюльпанов и еду к Марине Леонидовне домой, так как "семейная" часть Дня Рожденья планировалась в ее доме.

Не знаю, что и как нужно было сказать, но я сказала то, что думала:

- Здравствуйте, Марина Леонидовна. С праздником.

- Здравствуйте.

- Это Вам (отдаю цветы). Спасибо Вам за то, что воспитали такого сына.

Дальше, я помогала готовить, накрывать на стол и тд. После праздника, пока Марина Леонидовна отдыхала, я все убрала со стола, помыла, расставила и тд... И думала, что все прошло хорошо.

Но, спустя какое-то время, когда я спросила у парня "как впечатление твоей мамы обо мне?", он сказал "она обиделась на тебя". Я опешила, в голове перебрала каждый момент и не смогла понять. Парень объяснил:

- Когда ты дарила цветы, ты сказала "спасибо за сына". А она считает, что растила меня не для тебя, и не для кого-либо.

- (Я возразила) Но ведь я и не имела это ввиду. Я просто поблагодарила ее за то, какой ты есть.

- Я понимаю, я пытался ей объяснить, но она считает иначе.

.....

С тех пор отношения у нас не заладились. Марина Леонидовна не всегда считает нужным со мной поздороваться или попрощаться в ответ. Когда мы вдвоем с мужем, все вопросы, которые касаются нас двоих она задает только ему в моем присутствии, будто меня нет рядом. А сейчас еще начались манипуляции. Когда мы что-то планируем, и она знает о наших планах, она звонит мужу накануне и просит приехать именно в этот день. И когда муж говорит, что у нас уже есть планы, и что он может приехать на день позже к ней и тд., Марина Леонидовна срывается, кричит "Тогда вообще не приезжай ни сегодня ни завтра" и тп...

Я расстраиваюсь, когда рушатся наши планы, но еще больше мне не по себе от того, когда муж ссорится с матерью. Поэтому, после подобного разговора всегда говорю ему "Едь к ней, я как-нибудь тут сама справлюсь". И, получается, сама же делаю ее манипуляции рабочими.

....

Буду рада любому совету, как быть в такой ситуации. Ведь постоянно самой отодвигать себя и наши планы на второй план я не считаю выходом. Но и ставить мужа в позицию "меж двух огней" не хочу.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вам что то нужно от мамы мужа? Почему вы слушаете что она говорит? Я слушаю маму жены только если мне нужно что бы она с ребёнком посидела. Свою маму вообще не слушаю, она отдельно живёт.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это от неуверенности в себе автор так слушает свекровь 

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда понятно. Что бы приобрести уверенность в себе и научиться мастерски манипулировать мужем, можно и потерпеть (на период обучения) свекровь.

11
Автор поста оценил этот комментарий

я просто все еще верю, что существуют семьи, где свекровь и невестка становятся если не близкими людьми, то по крайней мере уважают друг друга))

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют. Я не вмешиваюсь в жизнь сына с женой от слова совсем. Хоть и живём в одной квартире (коммуналка, комнаты далеко). Не могу сказать, что люблю её как дочь, но так мне и не надо, пусть сын её любит))

Тут вам правильно говорят - главное, чтобы муж понимал ситуацию и мамо своё держал на расстоянии. И вы не тушуйтесь, не надо совсем уж хорошей быть. Некоторым людям с добром подъезжать - только портить. Побольше вежливой уверенности в себе))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это идеализация. Не более. Ставьте человека на место ибо вся эта мышиная возня будет только усиливаться. Я жила со свекровью и периодически её осаживала. Зато, стала лучшей невесткой на свете. Олечка, для нас с тобой в раю два кресла, для хорошей невестки и хорошей свекрови. Вот так то. А воевать приходилось. Не в рукопашную конечно. Но границы обозначать нужно жёстко.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

существуют, но случай не ваш.
Примите и живите счастливо. Или вам прям необходимо терпеть, страдать и превозмогать чтобы на фоне этой псевдожертвенности чувствовать себя хорошо?
Почитайте цикл рассказов сато ишимура, где то тут был. Автор очень интересно поднимает вопрос установки "русская женщина должна быть жертвенной, иначе она фуфло, а не женщина"

11
Автор поста оценил этот комментарий

Они есть в семьях, где все живут в тысячах километров друг от друга) Ну, может и другие исключения бывают.

С момента знакомства стало понятно, что Ваша свекровь даст жару, когда Вы пытались ей помочь, в чем-то угодить, а она нос воротила. Она сама не хочет нормальных отношений. Вы-то к ним готовы, это ее выбор грызться

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ваш случай. Увы, отношения - штука двусторонняя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют.

Если свекровь к этому готова, и невестка к этому готова.

У Вас первый пункт не выполнен.

Поэтому вежливо улыбаемся и делаем, как надо семье, а не маме.

Просто представьте, существуют ли семьи без драк, если муж хочет драться с женой, а жена не хочет.

Существуют ли семьи без ссор, если жена любит ссориться, а муж не любит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

капец, какая вы размазня и в общем-то нытик.

Я не знаю семей, где бы свекровь была довольна невесткой. Чаще просто терпят. По крайней мере хотя бы смиряются с выбором сына.

Моя свекровь однозначно мечтала не о такой невестке.

Моя бабушка изредка, но выражала недовольство мне - ребенку моей мамой.

Моя подруга сбежала от свекрови из Чувашии к маме в подмосковье, и только тогда свекровушка и ее сынок поняли, что девка то хорошая, что без нее-то плохо. И хозяйство она ведет, и готовит, и заготовки делает и работает.... Через два месяца вернулась - свекровьи заёбы, как отрезало.

У другой подруги свекровь появляется только на дени рождения и новый год. Стреляют друг на друга глазами, как автоматчики.

У третьей свекровь на свадьбе из себя слова выдавливала, как не хотела сыночка за простушку деревенскую отдавать...


И еще десятки примеров.

Мужчина и женщина нашли друг друга, выбрали, полюбили. И это не значит что они должны любить и нравиться родителям. Это другие люди, ни вы их ни они вас не выбирали.

Автор поста оценил этот комментарий
Такие семьи есть ,но главное жить подальше и тогда отношения будут на высоте)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, мне повезло, свекровь вторая мама
Автор поста оценил этот комментарий
Это фантастика😂😂
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку