Советы для начинающей невестки

В дом своей будущей свекрови впервые я попала, когда у моего парня был День Рождения. До этого мы с Мариной Леонидовной были знакомы поверхностно, виделись несколько раз мимолетно. Поэтому, я очень переживала - была наслышана историями о "любви" к невесткам. Тем более, что она 4 раза была замужем и 4 раза разводилась, и по сути воспитывала сына одна, без его отца. Я боялась, что она будет ревновать его ко мне, ведь до меня у него был лишь один близкий человек - его мама.

И вот День Рождения. Я звоню своему парню, узнаю какие цветы любит его мама - белые тюльпаны. Заезжаю в магазин, покупаю самый красивый (по моему мнению) букет тюльпанов и еду к Марине Леонидовне домой, так как "семейная" часть Дня Рожденья планировалась в ее доме.

Не знаю, что и как нужно было сказать, но я сказала то, что думала:

- Здравствуйте, Марина Леонидовна. С праздником.

- Здравствуйте.

- Это Вам (отдаю цветы). Спасибо Вам за то, что воспитали такого сына.

Дальше, я помогала готовить, накрывать на стол и тд. После праздника, пока Марина Леонидовна отдыхала, я все убрала со стола, помыла, расставила и тд... И думала, что все прошло хорошо.

Но, спустя какое-то время, когда я спросила у парня "как впечатление твоей мамы обо мне?", он сказал "она обиделась на тебя". Я опешила, в голове перебрала каждый момент и не смогла понять. Парень объяснил:

- Когда ты дарила цветы, ты сказала "спасибо за сына". А она считает, что растила меня не для тебя, и не для кого-либо.

- (Я возразила) Но ведь я и не имела это ввиду. Я просто поблагодарила ее за то, какой ты есть.

- Я понимаю, я пытался ей объяснить, но она считает иначе.

.....

С тех пор отношения у нас не заладились. Марина Леонидовна не всегда считает нужным со мной поздороваться или попрощаться в ответ. Когда мы вдвоем с мужем, все вопросы, которые касаются нас двоих она задает только ему в моем присутствии, будто меня нет рядом. А сейчас еще начались манипуляции. Когда мы что-то планируем, и она знает о наших планах, она звонит мужу накануне и просит приехать именно в этот день. И когда муж говорит, что у нас уже есть планы, и что он может приехать на день позже к ней и тд., Марина Леонидовна срывается, кричит "Тогда вообще не приезжай ни сегодня ни завтра" и тп...

Я расстраиваюсь, когда рушатся наши планы, но еще больше мне не по себе от того, когда муж ссорится с матерью. Поэтому, после подобного разговора всегда говорю ему "Едь к ней, я как-нибудь тут сама справлюсь". И, получается, сама же делаю ее манипуляции рабочими.

....

Буду рада любому совету, как быть в такой ситуации. Ведь постоянно самой отодвигать себя и наши планы на второй план я не считаю выходом. Но и ставить мужа в позицию "меж двух огней" не хочу.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не говорить.

Не вмешиваться.

Не мешать мужу воспитывать мать-манипулятора.

Ваш муж достаточно взрослый, чтоб справиться со стареющими капризами.

Иначе мамА сядет на шею

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Она уже села и свесила ноги, т.к. после ее манипуляций сын едет, забивая на ранее построенные планы с женой

раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Эту практику организовала жена.

Зачем?

Если жена перестанет толкать мужа к маме, муж сможет сам выбирать стиль и время общения со своей мамой.

Автор сама разрушает свою семью, назойливо запихивая в неё манипулятора на главную роль.

Зачем?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мама пытается сорвать ваши планы, надо спрашивать мужа "а как ты хочешь?", "а как тебе было бы удобно?" и пусть сам решает. Надо научить маму считаться с семьей сына. И научить мужа принимать решения.


Вот это вот "я тут сама справлюсь, поезжай..." это говно. Привыкнет к мысли, что его семья справляется без него. Это уже совсем другой моральный настрой, когда люди в принципе обходятся друг без друга, когда не могут рассчитывать на поддержку в нужный момент. Рано или поздно при какой-то ссоре возникнет вопрос - нахуа такая семья? Видимо того мама и добивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, толкать нельзя ни в коем случае. Он взрослый мужчина, сам решит.

Мнение жены он знает

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кто кого воспитывает? Похоже мама там во главе стола.

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мама там робко пробует манипулировать.

Именно робко, просто поверьте. Ни одного самого завалящего сердечного приступа пока, ни одной коммунальной аварии - протечки, поломки, ни грабежа, ни хулиганов.

Муж её окорачивает, муж за семью с женой.

Жена толкает мужа к маме. Зачем? Ей не нужен муж?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Марина Леонидовна не всегда считает нужным со мной поздороваться или попрощаться в ответ. Когда мы вдвоем с мужем, все вопросы, которые касаются нас двоих она задает только ему в моем присутствии, будто меня нет рядом. А сейчас еще начались манипуляции. Когда мы что-то планируем, и она знает о наших планах, она звонит мужу накануне и просит приехать именно в этот день. И когда муж говорит, что у нас уже есть планы, и что он может приехать на день позже к ней и тд., Марина Леонидовна срывается, кричит "Тогда вообще не приезжай ни сегодня ни завтра" и тп...
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так и надо не ехать.

Муж согласен не ехать, но жена зачем-то его пихает к маме:

"Едь к ней, я как-нибудь тут сама справлюсь".


Свою мамУ я отучала от манипуляций полгода не презжая.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не робкие попытки. Это отточенный и весьма успешный газлайтинг.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Робкие.

Поверьте мне.

Моя мамА как-то звонит мне с утреца и говорит: " я поняла, вы ко мне не ездите, я вам не нужна, моя жизнь бессмысленна, я покончу с собой вотпрямщас".

А тут робкие и деликатные.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и говорим - если ты приняла это решение, то это только твое решение и приняла ты его потому что ты так хочешь, не из-за нас, не из-за нашего поведения, а потому что ты эгоистка и сама хочешь этого решения.
Положим за оградой и забудем как позор семьи (последнее можно не вслух)

Как то пытались в подростковом возрасте шантажировать на тему - не любишь убьюсь, я еще тогда пережила решение "моя жизнь за твою? да пошел ты нахер" потому что пока вас шантажируют вы тратите на несчастье свою жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже и не знаю кому мне верить, вам или моим лживым глазам...

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+
главное не считать себя виновной в ее таком отношении. Обидится на такое может только полное ебобо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку