Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества»

Сатирическая антиутопия.

Это мир, в котором господствуют технологии, новости персонализированны, люди сортируются по уровням, и их рейтинг может повышаться или понижаться, алгоритмы безошибочны. В Стране Качества впервые  на должность президента баллотируется андроид; его противник - богатая суперзвезда. Главный герой Петер Безработный ( фамилии там получают по роду деятельности отца) неудачник, который работает утилизатором машин ( уничтожает дефектные роботы), его социальный рейтинг 10, но потом становится 9, а те у кого меньше 10 причисляются к "бесполезным", что влияет на все аспекты жизни.В один день самый популярный онлайн-магазин присылает ему розовый вибратор в форме дельфина, но он ему не нужен, хоть компания и утверждает,что рекомендации не ошибаются, он всё равно не принимает это и пытается поговорить с главой компании.

Книга перемещается между несколькими персонажами и рекламой, фальшивыми новостями и комментариями пользователей. Эти дополнения вносят существенный вклад в весёлость книги.
Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества» Книги, Обзор книг, Советую прочесть, Рецензия

Эта книга высмеивает многие аспекты нашей нынешней культуры. Политика, религия, развлечения, защита прав потребителей и наша растущая зависимость от технологий. Наша вера в технологии.Сюжет показывает, что может случиться через несколько лет, если  продолжим позволять корпорациям собирать наши данные и создавать алгоритмы, которые предсказывают и контролируют всё, и если мы продолжим жить в наших медиа-пузырях, где мы только видим и слышим только те точки зрения с которым уже согласны.

Канал HBO объявил о планах выпустить сериал по мотивам «Страны качества» еще до того, как книга вышла на английском.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее время не могу, читать иностранных авторов, чувствуешь что что то не то, читаю исключительно отечественных писателей
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так нашу фантастику не могу читать, когда Сергей и Михаил летят на неизведанную планету, думаешь, млин, ну какой Сергей, какой Михаил, никакого погружения в фантастику)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а как дложно быть?

"Сергей и Михаил едут на неизведанную планету на телеге"

?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В лаптях)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал как-то рассказ про то как бабка в деревне усыновила маленького человекоподобного инопланетянина и он ей еще по дому помогал, дохленький был для работ по хозяйству, да и, вроде как, помёр быстро, вот так можно, так интересно и с юмором, но для эпического повествования мне русские имена точно не заходят.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так это ж "Кыштымский карлик"!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже когда читал, про него вспоминал

1
Автор поста оценил этот комментарий

-Майк, перед нами неизведаная планета, тормози.

-Серж,  я и так тормоз в пол держу уже пять минут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь хорошо)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы, батенька, эстет однако )))). Никогда не задумывался над этим, но теперь придется )))).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку