182

Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества»

Сатирическая антиутопия.

Это мир, в котором господствуют технологии, новости персонализированны, люди сортируются по уровням, и их рейтинг может повышаться или понижаться, алгоритмы безошибочны. В Стране Качества впервые  на должность президента баллотируется андроид; его противник - богатая суперзвезда. Главный герой Петер Безработный ( фамилии там получают по роду деятельности отца) неудачник, который работает утилизатором машин ( уничтожает дефектные роботы), его социальный рейтинг 10, но потом становится 9, а те у кого меньше 10 причисляются к "бесполезным", что влияет на все аспекты жизни.В один день самый популярный онлайн-магазин присылает ему розовый вибратор в форме дельфина, но он ему не нужен, хоть компания и утверждает,что рекомендации не ошибаются, он всё равно не принимает это и пытается поговорить с главой компании.

Книга перемещается между несколькими персонажами и рекламой, фальшивыми новостями и комментариями пользователей. Эти дополнения вносят существенный вклад в весёлость книги.
Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества» Книги, Обзор книг, Советую прочесть, Рецензия

Эта книга высмеивает многие аспекты нашей нынешней культуры. Политика, религия, развлечения, защита прав потребителей и наша растущая зависимость от технологий. Наша вера в технологии.Сюжет показывает, что может случиться через несколько лет, если  продолжим позволять корпорациям собирать наши данные и создавать алгоритмы, которые предсказывают и контролируют всё, и если мы продолжим жить в наших медиа-пузырях, где мы только видим и слышим только те точки зрения с которым уже согласны.

Канал HBO объявил о планах выпустить сериал по мотивам «Страны качества» еще до того, как книга вышла на английском.

Найдены возможные дубликаты

+7

Скачать в формате :epub https://dropmefiles.com/rJiKy

fb2 https://dropmefiles.com/tlDsP

mobi  https://dropmefiles.com/L41cH

раскрыть ветку 7
+1

чтой-то по ссылке на fb2 тоже epub прилетает

раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 1
0
Спасибо тебе, мил человек!
0

А в формате txt у Вас нет ссылки? Очень была бы благодарна.

раскрыть ветку 2
+2
Я не нашёл в таком формате, поэтому сам конвертировал, кажется норм получилось) https://dropmefiles.com/tccjj
раскрыть ветку 1
+2
Мне кажется, что это хороший пример вежливости для авторов постов: рекомендуешь книгу, добавь в пост ссылку на файл.
Спасибо.
+1

Похоже на Черное зеркало?

раскрыть ветку 5
+1
Так и есть, только тут не всё так мрачно, а в сатирической форме, например коптер который боится летать, контракт с партнёром перед сексом, создают твой профиль в соц.сетях без твоего ведома. По атмосфере больше похож на "О дивный новый мир", только в наших реалиях.
раскрыть ветку 4
0

А на SNUFF и Цукербринов похоже?

раскрыть ветку 2
0

Понятно. Я просто не смог ЧЗ смотреть, настолько все иногда достоверно что просто невероятно страшно.

Спасибо! Почитаю.

0

Приятно слышать, что кто-то ещё читает фантастику, а не только о "попаданцах".

0

Что я не люблю в зарубежных книгах? Их русский перевод, здесь он вообще никакой, будто гуглом перевели и отдали студентам на правку за еду

0
Спасибо!
0

Спасибо!

0

Фильм бы посмтреть по мотивам этой книги

0

Мигель и Серхио рулят.

0
0

как сказку читаешь).Норм

-1
Последнее время не могу, читать иностранных авторов, чувствуешь что что то не то, читаю исключительно отечественных писателей
раскрыть ветку 9
+7

Я так нашу фантастику не могу читать, когда Сергей и Михаил летят на неизведанную планету, думаешь, млин, ну какой Сергей, какой Михаил, никакого погружения в фантастику)

раскрыть ветку 8
+4

а как дложно быть?

"Сергей и Михаил едут на неизведанную планету на телеге"

?

раскрыть ветку 4
+1

-Майк, перед нами неизведаная планета, тормози.

-Серж,  я и так тормоз в пол держу уже пять минут.

раскрыть ветку 1
0

Какой вы, батенька, эстет однако )))). Никогда не задумывался над этим, но теперь придется )))).

-1

- Посоветуйте что-нибудь почитать - в жанре мистики, ужасов?...

- Пожалуйста! Мистика: новости центральных СМИ. Ужасы: новости оппозиционных СМИ.

Похожие посты
29

Джордж Смит. Космическая чума

Джордж Смит. Космическая чума Книги, Фантастика, Советую прочесть, Эпидемия

В копилку книг об эпидемиях предлагаю добавить фантастический роман Георга Оливера Смита 1955 года.
Официальная Аннотация:

Новая болезнь – космическая чума – мекстромова болезнь: постепенное затвердение, кристаллизация тканей тела. Болезнь считается смертельной, но, оказывается, можно разрабатывать новые окаменевшие ткани и выжить, стать суперменом. Постепенно складываются две подпольные группы суперменов-мекстромов: фашисты и демократы.
От себя:
Книгу читал уже четверть века назад, и происходящее сейчас в мире напомнило, как говорится.
На момент прочтения книга показалась очень увлекательной, с интересным и небанальным сюжетом. Присутствует линия с романтическими отношениями главного героя и его героические поступки, конечно. Еще хочется отметить интересным социлогический аспект событий и поступков людей, происходящих как следствие эпидемии.
Сейчас могу добавить что в романе нет модных хитросплетений интриг, крутых поворотов сюжета с лихо продуманными поступками персонажей и повествование довольно прямолинейно.
Нестыковки и неполная проработка сюжета также присутствуют и вполне могут испортить удовольствие от прочтения особо придирчивому читателю.
Роман читается легко и быстро, увлекает с самых первых страниц и я бы отнес его к приключенческой фантастике наверно.

Советую к прочтению воспринимающим и любящим фантастику 50-60-х годов как хороший образец научной фантастики того времени..

Показать полностью
40

Стивен Кинг. «Бессонница»

Хочу поделиться с вами очередным отзывом  одной из участниц нашей группы совместных чтений на книгу С. Кинга.

Приятного чтения!

Стивен Кинг. «Бессонница» Рецензия, Отзыв, Стивен Кинг, Длиннопост, Книги, Читаемвместе

Главным героем романа является старик Ральф Робертс, у которого, после смерти жены начинаются проблемы со сном - с каждой ночью минут, проведённых в царстве Морфея, становится всё меньше и меньше. Народные средства (такие как: съесть медовых сот перед сном, послушать классическую музыку и прочее, вплоть до нескольких бокалов виски), которыми с ним с радостью делятся его знакомые, не имеют никакого эффекта, и стрелки часов отмеряют всё меньший срок сна.

Затем на почве затянувшейся бессонницы у Ральфа начинаются своего рода галлюцинации - он начинает видеть ауры людей, заглянув в которые он может много узнать о человеке (например, об официантке в забегаловке он узнал, что у неё проблемы с печенью и что в 1988 году та родила ребёнка), но, к сожалению, видением аур всё не ограничивается - он также видит трёх «маленьких лысых врачей» в халатах, которые забирают людские жизни.

Затем выясняется, что вся неразбериха, взвалившаяся на плечи героя, подчинена одной единственной цели некого ужасного кукловода одного из этих врачей Кровавого Короля - убить одного единственного маленького мальчика, являющегося важной частью Предназначения. Что может значить жизнь одного человека для мира? В романе дан ответ на этот вопрос: «Раз в поколение рождается человек – мужчина или женщина, не важно, – который будет влиять не только на жизни тех, кто его окружает, и даже не только тех, кто живет в мире краткосрочников одновременно с ним, но и на многие уровни выше и ниже мира краткосрочников. Такие люди – всегда великие люди, и они всегда служат Предназначению. Если их заберут слишком рано, то все изменится. Необходимо соблюдать равновесие. Ты можешь себе представить, что было бы, если бы Гитлер в детстве захлебнулся в ванночке? На первый взгляд может показаться, что мир был бы лучше, но на самом деле, если бы такое произошло, этого мира просто не существовало бы. Предположим, что Черчилль умер от отравления еще до того, как стал премьер-министром. Предположим, что Цезарь родился мертвым, задушенный собственной пуповиной… А человек, которого нам надо спасти, куда важнее всех тех, кого я перечислил» (В какой-то мере хочется верить, что все мы в нашем суровом мире влияем на что-то). И, задача Ральфа состоит в том, чтобы не дать погибнуть этому мальчику.

До этой книги не была знакома с творчеством Стивена Кинга, и всегда считала его просто автором ужасов, роман же дал мне понять, что что-то с моим пониманием этого жанра не то. Я не ожидала, что в книге так гармонично переплетутся мистика в купе с ужасом с реальными жизненными вещами: тема этичности абортов, насилия в семье, неизбежной старости и принятия смерти близких.

В книге часто встречаются стихотворения американских авторов и строчки песни Jefferson Airplane - White Rabbit («One pill makes you larger, And one pill makes you small», помните песенку из «Алисы»?), и, знаете, именно она крутилась в моей голове с того времени, как у Ральфа начались проблемы со сном, затем, на музыку наложилась яркая и пугающая сцена из «Дамбо», когда у малыша начались галлюцинации, - на тёмном маршируют разноцветные слоны с пугающей музыкой в оригинале, именно такое странное впечатление произвёл на меня роман, когда закрутилась вся эта кутерьма с аурами.

После прочтения долго не могла сформулировать своё впечатление о прочитанном, поскольку ничего подобного я раньше не читала. Несмотря на то, что читать про пожилых людей тяжело морально (ведь все мы не молодеем, не правда ли?), как же как воспринять многоуровневый склад мира романа с его короткосрочниками, долгосрочниками, Предопределениями и Случайностями, прочтение книги шло у меня легко; сюжет, персонажи, мир мне очень понравились, однозначно, одна из лучших книг (для меня, конечно), из мною прочитанных. И, пожалуй, это будет не последняя прочтённая мною книга этого автора.

------------------------------------------------------

Хотите читать с нами, то переходите сюда https://vk.com/public177688638, будем рады всем!

Показать полностью
301

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Книги, Обзор книг, Длиннопост, ЛучшеДома

Очередной пост про любимого писателя. По горячим следам, так сказать, так как вчера закончила читать сборник "Механический хэппи-лэнд".

Понравилось далеко не все, но сборник ценен тем, что в нем напечатаны рассказы, ранее не переводившиеся на русский язык, многие из них публиковались еще в разных журналах под псевдонимами.

Очень понравилось предисловие переводчика. Я всегда читаю предисловия после основного текста, чтобы не сбивать собственный настрой и не воспринимать произведение под чужим мнением. Собственно, понравилось из-за интересных историй, о которых уважаемый А. Оганян (переводчик😉) рассказывает. Я, например, не знала, что на показе "Войны и мира" в Голливуде Сергей Бондарчук встретил Рэя Брэдбери, и вся совеиская делегация во главе с режиссёром кинулась обнимать писателя. От этой встречи Р. Брэдбери долго отходил. А потом сказал:

Быть не может, чтобы русские так сильно меня любили, но факт остается фактом.

Пишу о рассказах, которые мне очень понравились и о тех, которые совсем не понравились.

1. Дилемма Холлербохена

Небольшой рассказ о человеке, пытающемся избежать своей судьбы. И немного о путешествиях во времени.

2. Маятник

Мне кажется, это своеобразный привет Эдгару По. Однако в этот раз не повезло изобретателю машины времени, который что-то там напутал, уничтожил великих ученых современности и был в наказание заперт в собственной машине.

3. Жара – куда ни шло, а вот вла...

Я не опечаталась, рассказ действительно с таким названием. О штампах в языке. Понравилась идея, жаль что рассказ короткий, она практически не получила развития.

4. И любоваться фонтанчиками

Брэдбери мастер названий, конечно. Я думала, что рассказ будет о каких-то красивых местах, тут все довольно кровожадно. Рассказ классный, но не воспринимайте его как руководство к действию, пожалуйста 😅 Дело вот в чем: два ученых-соперника пытаются перещеголять друг друга в изобретательстве, снова машина времени и прочие прелести. Но оказывается, есть вещи страшнее убийцы из будущего.

5. Творец чудовищ

Космический корабль терпит крушение где-то на пустынном астероиде или что-то в этом роде. Никого нет, но один из ГГ считает, что все подстроено неким Гюнтером, которого необходимо поймать. Кислорода осталось на 60 минут, рядом напарник с манией фотографирования, а тут еще надвигаются какие-то космические чудовища.

Рассказ понравился, я люблю размышления Брэдбери на подобные темы: иногда мы сами выдумываем себе проблемы и верим в них. Вглядывайтесь внимательно в реальность, она может быстро стать фантазией!

6. Механический хэппи-лэнд

Не рассказ, скорее эссе о прогрессе и его пользе для человечества. Брэдбери оптимистичен: роботы принесут пользу людям, если применить их во благо, например, он предлагает с их помощью "воскрешать" исторические события: проживать в реальном времени высадку Колумба на берега Америки, разговоры Платона, трагедию Хиросимы.

От меня: по-моему, мы к этому приблизились. Только где гарантия, что все, что нам покажут – это правда, а не переписанная история.

7. Ахмед и машины забвения. Притча

Не дочитала, прямо перелистывала. Много символики, скрытых смыслов, которые я так и не уловила. По-моему, перемудрил, либо я не доросла еще ментально до такого.

Текст о мечтах, о том, как важно следовать своим устремлениям, не давать похоронить свои лучшие идеи. Но форма подачи тяжелая. Хотя отдельные куски написаны очень интересно.

Ты должен прыгать с утесов и мастерить себе крылья, пока падаешь наземь!

8. Чума

Рассказ о том, как марсианин умирает в своей постели от смертельной болезни. Какого-то особенного развития сюжета нет, морали тоже, как мне кажется. Просто всеобщее бедствие. Просто все умирают.

В свете последних событий особенно печально и неприятно читать.

9. Экспресс "Нефертити – Тутанхамон"

Когда-нибудь жгли в топках паровозов мумии вместо угля? Убегали потом от разгневанных духов египтян?

Вот оно как иногда бывает. Основано на реальных событиях (я про топку, не про духов, если что). Изначально Р. Брэдбери собирался сделать их этого сценарий к фильму, но так дело и не пошло. А какой блокбастер мог бы получиться.

10. Ракетное лето

Новые изобретения, освоение космоса – это прекрасно. Но не случиться ли так, что прогресс без этических норм приведет человечество к гибели? Ракета и межпланетные войны – как они связаны?

Всем спасибо за интерес.

Хорошего дня или вечера:)

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Книги, Обзор книг, Длиннопост, ЛучшеДома
Показать полностью 1
56

Террор: обзор книги и сравнение с сериалом

Знакомство с Террором стало для меня одним из самых необычных в плане усваивания. Дело в том, что до просмотра сериала с книгой я был не знаком, однако, посмотрев первые две серии, решил, что ждать неделю до третьей прям невмоготу и сел за первоисточник.

Объем книги, конечно, внушал опасение. Было не очень понятно, на кой черт растягивать сюжет, в ядре которого запрятан привычный слешер со страшным монстром и бегающими от него людишками, на такое чудовищное количество страниц, но завязка очень уж захватила, так что я твердо решил хотя бы попробовать все это осилить. В итоге вышло так, что я едва успевал дочитывать до момента, на котором заканчивалась последняя серия, как уже успевала выходить новая. Лишь к последней трети книга настолько захватила меня, что я почти не отлипал от нее, пока не дочитал до самого финала.

Оглядываясь назад можно сказать, что сериал и книга на первый взгляд имеют не так уж и много различий и, благодаря такому вот параллельному знакомству, они еще и здорово дополняли друг друга, взаимно нивелируя некоторые минусы. Думаю, ознакомься я только с чем-то одним — получил бы по итогу менее яркое впечатление.

Прикончив же обе ипостаси трагедии экспедиции Франклина, я с удивлением обнаружил, что многие посмотревшие обрушились просто с кошмарным валом критики в адрес сериала, конечно же пуская в ход вековечные «а книга лучше», «оригинал изнасиловали», «прости, Дэн, мы все продолбали». Как-то это было… бурновато, ведь в чем-то адаптация даже превзошла книгу. Давайте же разберемся, в чем именно.

Террор: обзор книги и сравнение с сериалом Терроризм, Дэн Симмонс, Книги, Длиннопост, Литература, Обзор книг, Сериалы

Для совсем непосвященных, Террор — это роман Дэна Симмонса, того самого автора Гипериона. Террор многими считается номером 2 среди его романов по уровню винрарности, при этом размах событий практически идеально подходит для экранизации в виде сериала, да еще и не требует при этом бюджета Игры Престолов. Сюжет основан на реальных событиях и рассказывает о британской экспедиции середины 19 века, целью которой было открыть короткий путь в Китай через архипелаги, находящиеся между Канадой и Арктикой. Экспедиция эта так и не вернулась, затерявшись во льдах, о чем нам сразу же, на первых секундах, говорит как сериал, так и книга.

Эта простая истина — «все умрут в конце», вгрызается в голову с самого начала, но не вызывает какого-то возмущения, как будто тебе сразу спойлернули финал. Это знание, поначалу не сильно напрягающее, скорее только подначивающее играть в привычную считалочку «а кого ж там следующим сожрут?», к середине начинает вызывать нарастающую грусть, а ближе к концу настоящее чувство безысходности. Как раз тут и оправдывает себя что десятичасовой хронометраж сериала, что увесистый объем книги.

Повествование охватывает период в четыре года, и все это время, практически до самого конца, люди не утрачивают надежду, не впадают в отчаяние, а пытаются мужественно справиться со всеми невзгодами (среди которых, помимо лютых холодов, испорченной провизии и болезней, фигурирует так же некое неведомое чудо-юдо, которое периодически налетает на застрявшие во льду корабли и жрет зазевавшихся матросов) и выбраться. В какой-то момент ты понимаешь, что они этого реально заслуживают, что ты хочешь, чтобы все эти нечеловеческие усилия как-то окупились… но они не окупаются, доводя тебя до морального изнеможения. А учитывая, что спустя 80% сюжета больше двух третей экипажа кораблей до сих пор живы, в какой-то момент просто перестаешь понимать, что же этих несгибаемых людей в итоге добьет. Кстати, в этом сериал и книга разительно отличаются друг от друга, но о финале мы поговорим в спойлерной части обзора.

Описывать сюжет подробнее для не знакомых с сериалом\книгой я смысла не вижу, так как в корне своем он предельно прост. Далее я бы просто хотел поподробнее рассказать, в чем сериал проигрывает книге, а в чем(внезапно!) у нее выигрывает. Возможно, это поможем вам разобраться, к чему бы вы охотнее приобщились. Я бы, конечно, посоветовал ознакомиться и с тем и с другим, однако если вы решите так и сделать, то лучше вначале посмотреть сериал, потому что он сильно поможет при прочтении сформировать образы героев. С этого давайте и начнем.

Террор: обзор книги и сравнение с сериалом Терроризм, Дэн Симмонс, Книги, Длиннопост, Литература, Обзор книг, Сериалы

В самом романе действие описано с точек зрения около десятка членов экипажа, однако даже при беглом просмотре оглавления среди них сразу выделяется капитан «Террора» Френсис Крозье (в этом плане сериал несколько хитрит, изначально ставя в центр повествования главу экспедиции сэра Джона Франклина, и этот прием в дальнейшем отлично срабатывает), с флешфорварда которого роман открывается и с чьей точки зрения описано подавляющее большинство глав, что делает его главным героем с самого старта. Хоть как-то конкурировать с ним может лишь корабельный фельдшер и анатом Гудсир, однако, сравнивая их с Крозье главы, сразу становится понятно, о ком Симмонсу писать было интереснее.

В книге как минимум раз озвучиваются имена почти всех членов экипажа (около ста тридцати человек), многие появляются не единожды, участвуют в разговорах и как-то себя проявляют, кто-то больше, кто-то меньше. Проблема заключается в том, что практически все ведут себя одинаково. Что глава экспедиции капитан Франклин, что капитан Крозье, что их лейтенанты, корабельные старшины, доктора и матросы — все, как истинные британцы викторианской эпохи, ведут размеренные и высокопарные беседы, в критических ситуациях ни на что не сетуют, не впадают в панику, даже доведенные до ручки не орут друг на друга, а при атаках гребаного огромного чудовища, которое буквально напоказ жестоко рвет на куски их товарищей, спокойно координируют действия и пытаются его пристрелить. Поначалу это вызывает настоящее восхищение — наконец-то тебе в ужастике (хотя к этому жанру Террор можно отнести с натяжкой) показывают не тупых подростков, визжащих от каждого шороха, а ораву сплоченных и предельно суровых мужиков, которым все нипочем, но… прям все сто тридцать такие? Правда? И через три года лишений, голодные, больные цингой и загнанные в угол монстром, которого не берут пули, все продолжают вести себя почти так же непробиваемо, как и в самом начале. В такие моменты кажется, что роман писал не американец Дэн Симмонс, а адский патриот Великобритании Чарльз Диккенс, превозносящий моральные устои своих моряков до каких-то космических высот. Конечно, тут в обилии имеются внутренние монологи героев, которые и делают их более объемными и интересными (некоторых буквально за одну главу раскрывают так круто, что они тут же затмевают собой тех, которым до этого был посвящен десяток), есть и шокирующие моменты, например, когда главный злодей романа (как ни странно, речь сейчас не о чудовище) начинает творить какую-то крайне жестокую дичь, но дело в том, что внешне все остаются одинаковыми, и даже самые отбитые и скатившиеся из героев продолжают сохранять внешнее спокойствие и невозмутимость, что уж говорить о достойных мужах, которые даже перед лицом неминуемой гибели не смогли утратить свою человечность.

В сериале же дела обстоят диаметрально противоположно. Поначалу очень сильно ощущалась нехватка тех самых внутренних монологов, так как в начале романа некоторым героям дают очень обширный бэкграунд, на который в сериале лишь намекают редкими флешбеками, и какое-то маленькое, по сравнению с книгой, количество диалогов (это, правда, вскоре перестает быть проблемой, и серии с третьей рты герои открывают уже более охотно). Зато поведение людей здесь показано куда как более правдоподобно (кроме доктора Стэнли — это какой-то ад, кто смотрел — тот поймет), когда люди болеют — многие постоянно жалуются на боль и не скрывают своих мучений, когда кто-то умирает — их друзья по ним горюют, когда нападет монстр — отпор ему дают лишь самые смелые, остальные же вполне справедливо паникуют и стараются поскорее унести ноги, а когда становится понятно, что спасения ждать неоткуда, то у каждого сразу появляется своя голова на плечах.

Большой вклад в очеловечивание героев привносит отличный актерский ансамбль. К тому же, многие актеры, пусть и по большей части волей сценаристов, несколько изменили подход к героям, отойдя от первоисточника, и большинству это пошло на пользу.

Так, сэр Джон Франклин, которого тут играет заслуженный Цезарь и Манс Налетчик Киаран Хайндс, выглядит не жалким старым неудачником, которого не понятно почему прославляли его современники ирл, а пусть и непутевым в профессиональном плане капитаном, но очень харизматичным оратором, способным вдохновлять простых матросов.

Роль главного героя — капитана Крозье, сыгранного профессором Мориарти из Ричевского Шерлока, по сравнению с романом была несколько уменьшена, чтобы побольше раскрыть других героев, чему я кстати был несказанно рад, ведь и здесь и там он показался мне довольно странной кандидатурой на роль центрального персонажа — наименее приятный из трех капитанов, замкнутый и депрессивный обладатель весьма скверного характера, пусть и прилагающий в итоге наибольшее количество усилий для спасения экипажей кораблей.

Доктор Гарри Гудсир тут буквально сошел со страниц романа, а оторвав его от ведения дневника (через который в романе была подана львиная доля истории этого героя), получилось получше раскрыть остальных врачей экспедиции и его непростые взаимоотношения с ними.

Роли некоторых фокалов романа — в особенности лейтенанта Ирвинга, старшины Пеглара и его наставника Бридженса, были, к сожалению, сокращены. С другой стороны ледовый лоцман Блэнки и стюард капитана Крозье Джопсон тут мелькают куда чаще, чем в оригинале, и их эпизоды одни из лучших в сериале.

Условный главный злодей — Корнелиус Хикки, получился совсем другим персонажем, нежели в книге, однако при этом не менее (а то и более) интересным. В чем была прелесть книжного Хикки: всю книгу мы его практически не видим, только когда экипаж начинает где-то за кадром бурчать, капитанам сообщают, что, мол, зачинщик опять Хикки. И когда в последней трети он начинает часто мелькать лично, с помпой врываясь в одной из самых мерзких сцен всего романа — это впечатляет. Сразу понимаешь, насколько все его недооценивали, считая лишь назойливой мухой. А уж когда ближе к концовке Симмонс награждает читателя парой глав от лица самого Хикки, показывая, какой треш и угар творится в его голове, остается только сидеть и охреневать. В сериале же мы видим его с самого начала, он с первой серии среди ведущих персонажей. Сериальный Хикки поначалу даже кажется одним из самых притягательных героев — в отличие от книги, здесь он не обладатель неприятной крысиной внешности, а очень даже симпатичный парень, выделяющийся на фоне заросших матросов и офицеров, у многих из которых до жути похожая друг на друга внешность, острый на язык, крайне инициативный, старающийся быть везде и в курсе всего. Однако поворотный момент у него такой же, как и в книге, хотя дальнейшие его действия такого накала не достигают, потому что изначально в сериале он более адекватен и расчетлив. С иной стороны раскрыта (если так вообще можно сказать) и его гомосексуальность. Если в книге через половую связь Хикки буквально подчиняет себе Магнуса Мэнсона — самого здорового и сильного человека на корабле, используя его в дальнейшем как рычаг давления на остальных, то в сериале его роман с одним из матросов (самым обычным чуваком) выглядит скорее как маркер его наглости (ведь за это могут повесить, но Хикки на это как будто наплевать) и в дальнейшем мало роляет.

Напоследок хотелось бы рассказать о третьем капитане экспедиции с забавным именем Джеймс Фицджеймс. Я снимаю шляпу перед Тобиасом Мензисом (по иронии игравшем в Риме убийцу героя Хайндса — Брута, что кстати в сериале аж дважды забавно обстебывается), так как он из персонажа, который в книге только и занимался тем, что составлял бесконечно долгие и утомительные отчеты о состоянии своего корабля, превратился в самого яркого и вызывающего у меня наибольшее сопереживание героя во всем сериале. Он появляется в кадре практически столько же, сколько и Крозье с Гудсиром, становясь одним из полноценных центральных героев, и проходит самую заметную эволюцию в ходе сюжета.

Так что, подытоживая, сами герои в сериале получились живее и интереснее.

Также в плюсы, по сравнению с книгой, могу записать и лучшую динамику происходящего. В сериале нет каких-то тягомотных серий, постоянно что-то происходит, и за 10 часов заскучать не дают, постоянно держа в напряжении. В книге же с этим беда. Когда видишь объем в 900 страниц, то сразу понимаешь, что даже титулованный автор просто захотел полить воду. Первую треть книги каждый герой постоянно начинает подолгу описывать, какой снег вокруг белый, корабль скрипучий, полярная ночь темная, а сидение на месте унылое. Поначалу это помогает погрузиться в происходящее, но затем одинаковые описания начинают задалбывать. Не раз внутренние монологи или даже диалоги скатываются в занудство в виде многостраничного сыпания морскими терминами, в которых неподготовленный человек ни черта не смыслит, в этом плане сериал к своему зрителю куда милосерднее.

Теперь же расскажу о том, в чем книга сериал полностью и бескомпромиссно уделывает — это непосредственно сами события и атмосфера, что их окутывает. В сериале вы не почувствуете сковывающей полярной стужи, когда даже до предметов дотронуться невозможно, не оторвав себе кожу, а высунутый из-под шарфа нос грозится немедленно окоченеть и отвалиться. На экране героям почти никогда не холодно, шутка ли — в паре сцен один из героев ходит вообще без верхней одежды и чувствует себя прекрасно. Такой игнор по сути главного противника экспедиции в книге удручает, ведь при прочтении ветер буквально завывал в ушах, а кончики пальцев немели. Не скажу, что атмосфера в сериале из-за этого полностью потерялась, но книга в этом плане на два шага впереди. Что касается самих событий, то в книге они тоже в большинстве случаев обыграны как-то круче, самый яркий пример, который любят приводить книжные фанаты — это устроенный командами карнавал. Туда же можно отнести, например, и погоню монстра за лоцманом Блэнки, которая в сериале начинается и заканчивается на корабле, а в книге перемещается в лабиринт из айсбергов, где разворачивается одна из самых страшных и напряженных сцен, или исследование открывшихся разводий Пегларом, во время которого я поймал себя на мысли, что буквально прочел скример — этого эпизода в сериале и вовсе не было. С другой стороны, некоторые моменты в сериале обыграны куда более логично, например, проведя первый год во льдах, Крозье отправляет небольшой отряд на юг, чтобы те привели помощь, если лед следующим летом снова не оттает, чего в книге, насколько я помню, не предпринималось, хотя такой шаг казался очевидным. Или странное поведение все того же Крозье по отношению к мятежникам и их лидеру, когда он быстро догадывается о том, кто они и чем занимаются, но почему-то ничего против них не предпринимает, никак это не объясняя, в сериале обыгрывается с точностью до наоборот — он сразу же наводит порядок, действуя открыто перед всей командой. Правда, таких моментов все же маловато, чтобы уравновесить чаши весов, особенно когда дело доходит до финальной, самой тяжелой части сюжета, роман справляется со своей пиковой точкой прекрасно, в то время как последние три серии сериала выглядят как-то странно и скомкано (особенно страдает ощущение времени — не читавшему книгу будет совершенно не понятно, что там описываются события длиной почти в полгода, ведь на экране все выглядит так, будто за последние три серии проходит всего пара дней).

Ну а теперь часть для тех, кто досмотрел до финала. Хотелось бы обсудить его, так как что в сериале, что в романе я не получил от него какого-то удовлетворения.

У Дэна Симмонса на последней сотне страниц происходит что-то странное. Как только погибают последние герои-фокалы — Гудсир и Хикки, и остается один лишь Крозье, сюжет сворачивает куда-то не туда. К этому моменту в живых остается еще порядка сорока человек, они во главе с Дево наконец добираются до открытой воды и начинают плыть через залив в Канаду, и… их судьба остается неизвестной. Они просто исчезают со страниц романа, целых мать его сорок живых персонажей, которые скорее всего просто бесславно погибают за кадром. Вместо этого в читателя врубается ни с того ни с сего огромный скучнейший пласт инутских мифов, единственная цель которых — объяснить, что монстр на самом деле — какое-то бессмертное волшебное существо, и у жалких людишек не было ни единого шанса его победить, а Крозье отказывается от идеи вернуться домой, внезапно женится на местной жительнице, отрезает себе язык и начинает служить и поклоняться твари, убившей два десятка людей из его команды. Ну охренеть теперь. Правда, последняя сцена, где он сжигает Террор, более-менее хороша.

В сериале же финал, как я говорил выше, вышел крайне скомканным. Недосказанностей в нем, правда, поменьше — тут все, кроме Крозье, и впрямь погибают у нас на глазах (и от этого становится так обидно, что потерявшиеся люди Дево уже не казались мне к 10 серии такой уж плохой идеей), вот только вместо огромной череды неудач и бедствий, проблему высокой численности под конец решает непосредственно монстр. Если в книге Туунбак был лишь одной из угроз и уложил в сумме за всю книгу (три года активной деятельности) человек двадцать, то в сериале от его зубов и когтей погибает навскидку половина всей экспедиции, и если в начале он утаскивает всех по одному, то в последних сериях просто в открытую налетает на лагеря, вырезая там людей десятками. С другой стороны, мне понравилось, что в сериале Туунбак не какое-то божество, а просто огромный и живучий зверь (хотя его способность якобы поедать души оставили), которому героям с переменным успехом удается давать отпор и даже серьезно ранить, а в самом конце и вовсе убить. Тут куда лучше обыгрывается его странная сверхспособность — если в книге, встретив Хикки, он просто понюхал его и кашлянул, решив не поглощать его сгнившую душу, то в сериале он после такого занюха в ярости пытается сожрать Хикки, но давится им (и его черной душой) и умирает. Очень так тонко и одновременно ярко показали, кто там был истинным злом, а не просто грубой силой природы и метафорической местью эскимосов проклятому белому человеку. Финальная сцена сериала, правда, на порядок унылее. Хоть нас и избавили от лекции на тему инуитских мифов и странной женитьбы на леди Безмолвной, но и сжигание корабля тоже убрали, и в итоге сериал заканчивается на Крозье, сидящем над прорубью посреди ледников, а на фоне играет совершенно неподходящая моменту музыка. Надо ли говорить, что такая сцена чувства катарсиса не вызывает совершенно.

В довесок добавлю, что в обоих случаях сильно удручило, что выжил именно Крозье. С какого-то черта плохо физически развитый, более пожилой, чем большинство членов экипажа, страдающий алкоголизмом мужичок оказывается крепче вообще всех — он ни разу сильно не устает, не схватывает цингу, когда ей болеют уже все поголовно, с ним вообще ничего плохого не случается. Объясняется это ровно тем, что он, видите ли, главный герой. И ладно бы Крозье был таким героем, за которого всей душой болеешь, но нет, за тех же Фицджеймса, Гудсира и Блэнки переживаешь куда сильнее, так что лучше бы уж выжил кто-то из них, либо вообще никто, а так…

Тем не менее, хоть финал и оставил после себя гадкое послевкусие, от 90% что романа, что сериала, я остался под большим впечатлением. Это бесспорно один из самых проработанных, масштабных и необычных выживастиков, что я когда-либо видел. А видел я их, уж поверьте, немало.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 9
83

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой"

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой" Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Обзор книг, Сериал Светлячок

"«Почему у нас всегда такие сложности?» – подумал Мэл Рейнольдс, открывая канал связи с верфью «Гилдерс». За неделю, которую шаттл провел в доках, его отремонтировали – нужно было всего лишь устранить пару мелких неисправностей. Кейли сама бы с этим справилась, будь у нее необходимые инструменты, но, к сожалению, инструменты им были не по карману. Стоимость ремонта, разумеется, вышла больше предполагаемой, но Мэл всё равно мечтал поскорее заполучить шаттл обратно – тот, который они взяли взаймы у «Гилдерс», оказался с дефектным регулятором инжектора и поэтому сосал топливо, словно пьяница – пиво.

Мэл стоял в грузовом отсеке «Серенити». Поиски работы – любой работы – затянулись на несколько недель, но теперь он уже был не в восторге от заключенного контракта, несмотря на то, что на горизонте маячил огромный счет за ремонт. В его голове гремел сигнал тревоги, предупреждая об опасности и низких шансах на выживание.

Через открытый люк грузового отсека «Серенити» доносился оглушающий рев: в доках Персефоны одновременно садились и взлетали многочисленные транспорты и личные суда. Созданные ими воздушные потоки сотрясали трап корабля и забрасывали корпус грязью и камешками.

Описать происходящее в доках можно было двумя словами: «организованный хаос». Ну, то есть не очень организованный. То здесь, то там в созданных ими самими кратерах лежали сгоревшие остовы космических кораблей. Чёрт побери, да это просто чудо, что число столкновений в воздухе не было еще больше.

Казалось бы, при таком объеме торговли, при таком количестве облагаемых налогами сделок Персефона должна процветать.

Однако подобный вывод был бы неверен. Ненасытный Альянс душил граждан и компании налогами. А как на это отвечали персефонцы? Ну как же, они праздновали тот день, когда продали себя в рабство, присоединившись к Альянсу. И годовщина этого дня была сегодня.

А Мэл отмечал этот праздник, выполняя очередное поручение Бэджера."

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой"

Firefly - это одна из моих любимых космоопер, стиль повествования которой пересекается с классическими вестернами. Кратко вспомнив первооснову, я погрузился в чтение.

И понял, что даже не смотря сериал, её можно читать случайно наткнувшемуся на это произведение человеку, воспринимая всё как легчайшую приключенческую историю, действие которой разворачивается одновременно в космосе и на не самых развитых планетах, где люди основали колонии, но не могут поднять технологический уровень выше, чем в начале ХХ века.

Для ценителей первоисточника авторы создали большое количество отсылок и намеков, которые вполне могут вызвать легкую усмешку, заставляя вспомнить героев в сериале. Тем, кто впервые начинает знакомство со "Светлячком", по тексту предлагается довольно большое количество пояснений о том, кто есть кто в этой истории и какие взаимоотношения у персонажей остались в прошлом.

Книга по стилистике почти полностью идентична основе. Думаю, в этом состоит заслуга как его авторов, так и переводчиков, которые вполне неплохо передали атмосферу этой вселенной. Это произведение не вызывает отвращения, а ощущается вполне логично и последовательно, продолжая повествование едва ли не с полуслова.

Не буду подробно останавливаться на персоналиях, поскольку любой, кто смотрел сериал, поймет, о ком идет речь. Книга начинается довольно типично для показанного мира - отважный и неутомимый капитан Мэл ищет работу, чтобы хоть как-то свести концы с концами(в который бесконечный раз). Но простая сделка оборачивается неожиданной плеядой осложнений(в который бесконечный раз), с которыми сплоченной команде и придется разбираться.

Мне кажется, что здесь сюжет играет роль почти что вспомогательную. Он слишком прост и наивен для любого более-менее подготовленного читателя. Да, поднимаются вопросы моральной ответственности за доверившихся людей, раскрываются истории о застарелой ненависти, обыгрываются многие классические штампы вестернов и многое другое. Но почти сразу на первый план выходит взаимоотношение нескольких основных героев, раскрытие их личных историй, реакции на происходящее. И это с лихвой компенсирует примитивность сюжетных ходов.

Повествование сочетает несколько основных ходов. Здесь есть детективная история, которая потребует от героев одновременно пытаться проследить судьбу пропавшего Мэла и уберечь ценный груз от плеяды неприятных случайностей; многочисленные встречи команды с людьми из прошлого, которые готовы протянуть руку помощи или попытаться спросить за старые счеты; повесть о застарелых обидах и горечах, оставленных войной, которая продолжает тлеть в сердцах участников.

Раскрывая прошлые секреты нескольких героев, авторы неплохо развивают их личные истории, показывая пройденные пути и последствия решений. Короткие расследования с помощью подручных средств, опасные передряги, отчаянное желание понять цену старых ошибок и жизненных выборов - все это создает динамичную историю без особых изысков, которая вполне может доставить удовольствие во время прочтения. Здесь не стоит ждать эпичных свершений или масштабных описаний чего-то монументального. Скорее, это история почти что обыденной жизни людей, которые выживают в не самом гостеприимном мире после целой плеяды трагедий и потерь.

Стилистика книги ощущается на удивление буднично и легко, почти что примитивно. Но в этом и заключается какой-то милый шарм, не перегружающий разум какими-то особенно вычурными подтекстами, а просто создавая ровную, приятную глазу и вполне достоверную картину, которая словно ожидает своего исследователя где-то за далеким горизонтом бескрайнего космоса.

Для меня основным недостатком является тот момент, что в истории нет выделяющихся моментов, которые были бы всплеском из каких-либо изысканных построений предложений или подключения к повествования новых типажей, которые бы не встречались ранее в сериале.

Все было ожидаемо - это, наверное, то, что ощущается лучше всего по закрытию книги.

Всем, кто хотел бы узнать ещё одну историю из жизни разношерстной команды, можно рекомендовать к прочтению.

Показать полностью
99

Ваня Жуков против или «сама не знаю, но и вам не рекомендую»

Ваня Жуков против или «сама не знаю, но и вам не рекомендую» Книги для подростка, Литература, Гарри Поттер, Подростковая литература, Обзор книг, Книги, Длиннопост

Когда я впервые столкнулась с этой книгой, меня привлекло краткое описание сюжета: «Эта книга о мальчике, который, следуя за любимым героем, попадает в таинственный мир и оказывается на границе жизни и смерти. Здесь его ждут приключения, но это уже не игра. В борьбе за свою бессмертную душу он учится отличать добро от зла, спасая себя и других...». Интересно! - подумала я. Ведь сейчас не так много детской литературы духовного плана. Я решила открыть произведение и прочитать, что за борьба там такая нешуточная переключилась? И как же глубоко я была разочарована: за милым описанием «православного детского фентези», а именно так позиционируется книга, оказался какой-то бред. Тут нужно объяснить и сюжет и задумку автора, чтобы понять степень моего разочарования.

Итак, главный герой Ваня Жуков. Его воспитывает одна Мама (очень верующий человек). Ваня замкнут и не пользуется большой популярностью у одноклассников. Так же он тайно влюблён в одну девочку, но та не отвечает ему взаимностью. И нет бы маме главного героя задуматься. Обратить внимание на сына - подростка и его проблемы в общении со сверстниками. Но она обвиняет не сына, не его одноклассников или себя (как явно плохую и невнимательную мать) а .... Гарри Поттера.

Во всех бедах Вани виноват товарищ Поттер и увлечение сына магией и оккультизмом, открытым в книгах Джоан Роулинг. Попутно, тут я уже читала наискосок, в проблемах Жукова виноват Шрек, покемоны, Баба Яга и всякие фантастические твари и где их вообще взяла эта писательница Ковальчук?!

Она намешала всех и всё, в попытках максимально засыпать главного героя препятствиями. Выглядит это очень смешно для меня, так как я большой (и в меру православный) фанат Гарри Поттера. НО моя религия не мешает моим литературным вкусам, а мои вкусы в литературе никак не соприкасаются с моей верой. Бабочки и цветочки существуют отдельно друг от друга, чего не смогла решить для себя автор.

Что интересно, сама она сагу ГП не читала, здесь цитирую слова соиздателя этого шедевра:

Ваня Жуков против или «сама не знаю, но и вам не рекомендую» Книги для подростка, Литература, Гарри Поттер, Подростковая литература, Обзор книг, Книги, Длиннопост

Получается с ее слов, что я сама и не знаю - зачем именно на Гарри Поттера сослалась. Нужен был какой-то отрицательный мне персонаж. Но сама я его не читала и не буду. Иными словами: смысла не знаю , но и другим не рекомендую. Это как спросила бы своего друга: «этот торт вкусный?» а от ответил бы: «не знаю, я не пробовала его! Но наверное фу!»

Ну а если и идти по логике автора «саги о Ване» и его приключениях, то сжечь надо весь русский фольклор вроде Морозко, колобка (тесто разговаривает и оживает), а бессмертный Кощей?! А классика нашей невероятной литературы вроде «золотой рыбки» Александра Сергеевича Пушкина?! Там есть и магия и исполнение желаний... короче, не думала эта женщина - писатель, когда творила основу сюжета. Она нашла «бревно в чужом глазу» в данном случае, в чужом литературном труде и героях, но не в своей книге. Виноваты у них оказались все!

Отвратительна и не только узколобость автора, но и то, что она примешивает к этому религию. На православном форуме, где я взяла эту цитату - над ней смеялись и рекомендовали никогда больше ничего не создавать. С головой оказались ребята!

Кстати, я знаю одного православного священника из глубинки. И он большой фанат ГП , властелина колец и Хроник Нарнии.

Здесь уж кто и что открывает для себя в книгах. Кто-то видит любовь и дружу и преданность, а другие видят магию, зло и дьявольщину.  А вот после таких писательниц, как Ирина Ковальчук пишут о невежестве и агрессии православных.

Сами же верующие писали в сети отрицательные отзывы о книге, и таких оказалось большинство!

Ну а чтобы этот экзерсис не попал дальше ни к кому в руки, и не влиял на неокрепшие умы, я отдала книгу на утилизацию бумаги. И с удовольствием отправила бы туда всю серию и не будет мне это во грех!

Показать полностью 2
60

Клиффорд Саймак. "Снова и снова"

Клиффорд Саймак. "Снова и снова" Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Обзор книг, Клиффорд Саймак

" Последние желто-зеленые лучи догорающего солнца еще мерцали на горизонте, когда из глубины сумерек вынырнул человек. Он остановился у изгороди и окликнул сидящего в кресле мужчину:

– Мистер Адамс, это вы?

Кристофер Адамс вздрогнул от неожиданности и приподнялся. Кресло капризно скрипнуло.

Кто бы это мог быть? – подумал он. Может быть, новый сосед, который, если верить Джонатону, пару дней назад поселился неподалеку? Джонатон – известный сплетник, он знает все, о чем на сто миль в округе болтают люди, андроиды и роботы.

– Входите, – сказал Адамс. – Рад, что заглянули.

Он изо всех сил старался настроиться на добрососедский лад, хотя, по правде говоря, никакой радости не испытывал. Он был скорее раздосадован появлением этой тени из сумерек.

Адамс недовольно поморщился.

Господи! – подумал он. Ни минуты покоя, даже в этот единственный час, который я с таким трудом выкраиваю, чтобы отдохнуть, забыть о работе, чтобы хоть на короткое время окунуться в приглушенную зелень, в тишину театра теней заката. Я так люблю это время… Здесь, в тихом дворике нет всей этой будничной мороки – отчетов по ментафону, заседаний Галактического Совета, досье на роботов и прочей суеты. Нет проклятых ежедневных головоломок и тайн… Хотя я не прав. И здесь есть тайна. Но она такая нежная, хрупкая, она остается тайной, пока сам того желаешь… Тайна полета ястреба на фоне вечереющего неба, загадка вспышки светлячка над темными зарослями сирени…"

Клиффорд Саймак. "Снова и снова"

С данным романом познакомился в серии "Серебряная коллекция фантастики" несколько лет назад.

Сюжет стартует в далеком будущем, человечество осваивает галактику, использует андроидов помощников для разного рода работ и смело смотрит в будущее, уверенное в неизбежности своей доминации в Галактике. В это же время из космической пустоты возвращается звездный странник по имени Ашер Саттон, который ещё не представляет, какие последствия для всего человечества будет иметь его открытие и труд всей жизни. И ему предстоит пройти непростой путь, лавируя между могущественными силами, которые будут пытаться его переманить на свою сторону или уничтожить, как опасного предвестника преображения мировоззрения людей.

Стиль написания автора я бы охарактеризовал в целом как "теплый". Здесь естественно соседствует далекое будущее и тысяча девятьсот семьдесят седьмой год, повесть о странных космических аномалиях и перипетии личных противостояний, могущественные организации и решительные одиночки.

Притом, что темп повествования довольно неспешен, книге в нескольких моментах удается держать в напряжении, когда речь заходит о противостоянии людей и подчиненных им андроидов. И постепенно разрозненные картины, от крушения звездолета до нескольких почти что случайно оброненных фраз, складываются в цельный образ, раскрывая масштабы конфликта. Однако не только на нем сосредоточено внимание. Нашлось местечко и для легкой романтической линии; показываются нескольких житейских историй, где в повседневность вторгается неожиданная фантастическая искра; раскрываются масштабные философские задумки о сущности разумной жизни во вселенной.

Социальная направленность в повествовании, по моему ощущению, выходит на первых план во второй половине книги, когда более подробно раскрываются причины, которые и привели к заварившемуся беспорядку, погоням и путешествиям во времени.

В этой книге мне понравилось, как писатель в некоторых моментах буквально одним-двумя предложениями создает удивительно волшебную атмосферу, которая больше бы подошла сказке, а не фантастике. При этом многие эпизоды раскрываются по ходу повествования естественно - и не ощущается искусственности ни когда идет речь о таинственном участке космоса, в который невозможно проникнуть звездолетам, ни в эпизоде, когда сознание главного героя объединяется с сущностью крошечного животного.

Мною эта история воспринимается как сложная и простая одновременно. Если не особенно задумываться, то на поверхность выходит приключенческая составляющая во всех классических проявлениях - погони, интриги, путешествие во времени, размышления о судьбах людей и андроидов.

А вот под налетом простых приемов можно разглядеть более глубокие мысли - начиная от конфликта консервативного и прогрессивного, и заканчивая открытым размышлением о том, как идеи, перенесенные на бумагу и доступные широким массам, могут менять миры.

Раскрывая вопросы принятия самих себя, эволюции воззрений искусственных существ, показывая радости простой жизни посреди бурлящего водоворота времени, Клиффорд Саймак создает целостную историю с открытым финалом, где кристально ясным остается только понимание грядущих перемен в целой Галактике.

Показать полностью
834

Интересные фантастические книги

Интересные фантастические книги Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, Подборка, Советую прочесть, ЛучшеДома

Клиффорд Саймак

Пересадочная станция

Контакт с инопланетным разумом — каким он будет? Останется ли Земля всего лишь пересадочной станцией, маленьким полустанком на магистральной дороге высокоразвитых цивилизаций? Или человечество, овладев новыми могущественными технологиями, а возможно, благодаря лишь силе разума, устремится в глубины космоса?

Станислав Лем

Непобедимый

Космический крейсер «Непобедимый», технически совершенный корабль, приземляется на планете Регис III. Задача его экипажа — разобраться в причинах исчезновения предыдущей земной экспедиции, высадившейся год назад на этой странной земле, где жизнь так и не выбралась из океана, а суша представляет собой безмолвную пустыню...

Джон Уиндэм

День триффидов

«Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно». Однажды вечерней порой жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление — зеленый звездный дождь, озаривший все небо. Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли...

Филип Дик

Убик

Человечество успешно колонизировало Луну, а многие люди открыли в себе паранормальные способности. Корпорации телепатов и антителепатов ведут между собой бесконечную войну. Смерти нет — теперь умерших родственников погружают в специальные криокамеры, где они продолжают существовать в новой реальности группового подсознания. Но и в этом дивном мире происходит неожиданная катастрофа: время начинает обращаться вспять, поглощая не только предметы, но и людей...

Роберт Хайнлайн

Гражданин Галактики

Когда маленький мальчик Торби, жертва космических работорговцев, оказался на невольничьем рынке, никто не мог предположить, что купивший Торби за бесценок старый калека-нищий откроет ему дорогу к звездам. Маленький невольник, начавший свою сознательную жизнь в трущобах Джуббулпора, столицы Девяти Миров, превратится в покорителя пространства, члена могущественного клана Вольных торговцев, а впереди у него — полная невероятных приключений жизнь в прекрасном и ужасном мире...

Роберт Шекли

Цивилизация статуса

Главный герой — Уилл Баррент обвинён в убийстве и попадает на планету-тюрьму Омега. Особенностью государственного устройства является то, что каждый гражданин обязан употреблять наркотики, посещать чёрные мессы, нарушать закон и убивать. Баррент ничего не помнит и отчётливо ощущает, что он незаслуженно попавший сюда человек. Пытаясь разобраться с собственным прошлым, Баррент оказывается втянутым в невероятные перипетии, в результате которых его отправляют обратно на Землю. Но что ждет героя на родной планете?

Айзек Азимов

Сами боги

Две Вселенных. Два мира, угасающий — и полный сил. Величайшее открытие в истории человечества дарит людям неисчерпаемый источник дешевой энергии. И надежду на спасение умирающему миру. Голоса, предупреждающие об опасности — мстительность и людская зависть? Гениальные умы, но всего лишь люди. Невероятный мир удивительных, непохожих на нас, существ...

Клиффорд Саймак

Город

Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия? А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира?

Герберт Уэллс

Война миров

Наверное, сколько существует человечество, столько и мечтает о встрече с внеземной цивилизацией, с инопланетянами. Чаще всего наше воображение рисует себе добродушных существ, наделенных гораздо более высоким интеллектом, чем мы, которые смогут дать нам какие-то новые знания, обучить новым технологиям, сделать нашу жизнь лучше и комфортнее. Но вполне вероятен и другой сценарий развития событий...

Артур Кларк

Город и звёзды

Люди всегда строили города, пока не был построен Диаспар. В течение тысячелетий его защитный купол закрывал город от наползающего распада и опасностей внешнего мира. Однажды он даже сдержал силы, которым повинуются звезды. Именно тогда, по легендам, Захватчики загнали остатки человечества в это последнее неприступное убежище. И вот находится всего один уникальный человек, способный вырваться из удушающего комфорта Диаспара, отказаться от легенд и открыть истинную природу Захватчиков...

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Телеграм автора

Показать полностью
48

Джеффри Томас "Панктаун"

Джеффри Томас "Панктаун" Рецензия, Книги, Панк-Рок, Антиутопия, Джеффри Томас, Длиннопост

Ты создаешь себя, чтобы себя уничтожить.

Пакстон, или, как ещё его называют, Панктаун, – город, где нашли своё пристанище существа самого разного вида. Надоедливые мошки, жестоко мстящие создателям, чересчур чувствительные роботы, пришельцы, питающиеся человеческой плотью, и просто люди. Одинокие, отчаявшиеся люди. Панктаун вовсе не похож на толерантный рай, он больше похож на один из кругов Дантевского ада, где приходится выживать порой самыми изощрёнными способами. Город, где проще забыть вчерашний день, чем помнить, что с тобой случилось, город, где люди от недостатка работы и денег превращаются в нищих художников, творцов, которые иногда создают что-то поинтереснее простых картин на холсте.

Джеффри Томас стал для меня настоящим открытием. Бывает так, что ты лазаешь по сайту, желая купить что-нибудь интересное из альтернативы, и взгляд цепляется за книгу, про которую ты никогда не слышал. И у неё, в отличие от многих других книг серии, оказывается куча положительных оценок и отзывов на лайвлибе. А после покупки находишься в неописуемом восторге от того, что только что прочитал.

Медицина была для механиков. А он был художником. С помощью этих знаний можно было бы вылечить ухо. А можно и вывернуть его наизнанку, создав из плоти новый цветок. Уродливый или прелестный, он воплотит в себе чудо человеческого воображения, а не чудо бездумной инженерии Природы.

«Панктаун» – это сборник рассказов в жанре киберпанк. Коротких, но важных зарисовок о жизни людей (и не только) в этом городе. Джеффри Томасу отлично удалось передать гнетущую атмосферу безысходности и одиночества. Заброшенные здания, заводы, где роботы заменили людей, свалки, взрывы, ампутированные конечности, убийства ради убийств, постоянная паранойя и страх жителей города – всё это Панктаун, место, в которое не хочется возвращаться.

Персонажи рассказов – люди, от которых веет отчаянием. Они потеряли всякую надежду в этом городе и пытаются зацепиться хоть за что-нибудь – за близкого человека, за любимое дело, погружаясь в него с головой, за девушку, в которую до безумия влюблены (даже если эта девушка – их собственный клон). Они делают в рассказах тяжелые моральные выборы между добром и злом, человечностью и жаждой насилия, убийством во имя спасения и убийством ради мести. Все они – заблудшие души Панктауна, призраки, ненашедшие приют.

Это был их пузырь безопасности и безвременья — теплая постель в теплом уголке огромного холодного города в огромном холодном пространстве-времени.

Здесь милая официантка при помощи врачей удаляет из своей головы неприятные воспоминания; здесь молодой художник продаёт свою девушку как произведение искусства; безумный творец создает уродливых и искажённых клонов самого себя, над которыми впоследствии издеваются их обладатели; любопытный полицейский находит заброшенное здание, в котором, по слухам, живут призраки; а отчаявшийся робот-клон сбегает с завода, чтобы начать новую жизнь. Здесь происходят самые ужасные, но порой чертовски привлекательные вещи. И, несмотря на атмосферу полнейшей безнадёги, бьющего по ржавым подоконникам дождя и жестокости людей, Томас если и не заканчивает рассказ на счастливой ноте, то даёт своим героям хоть каплю надежды на светлое будущее.

Каждый рассказ – как удар под дых. В каждом рассказе, несмотря на их небольшой объем, поднимается множество морально тяжелых вопросов. О роли человека на планете, об искусстве, о чувствах, об искренней любви, о прошлом. После каждого рассказа хочется перевести дыхание и задуматься о собственной жизни.

Единственное, что мне не понравилось – маленький объем как самой книги, так и рассказов. Только ты погружаешься в жизнь одного конкретного человека, как тут же тебя выкидывает в следующий рассказ. Будто герои Томаса бежали марафон, передавая по кругу эстафету. Создалось ощущение, что показали трейлер к какому-нибудь шикарному большому произведению про Панктаун. С другой стороны, может, так и задумывалось – показать лишь частички жизни отдельно взятых людей, роботов или существ, не вдаваясь в подробности и оставляя открытые финалы.

Очень советую прочитать или прослушать один из рассказов - "Отражения призраков" в аудио-формате.

Он продолжит своё существование в качестве произведения искусства, даже после смерти.
Показать полностью
50

В. Попов "Тёмная комната"

Я родился в Советском союзе и с детства читал книги. И когда примерно в конце 80-х я открыл для себя пласт советской литературы для подростков, то был поражен, сколько реально талантливых и умных авторов писало книги для пионеров, как бы ни пресловуто это теперь звучало. Чтобы проверить свои детские впечатления, ныне я решил перечитать любимые произведения. Нет, они не утратили своего очарования и привлекательности. Они не перестали быть актуальными. Прошло столько лет, но талант авторов, вложенный в эти книги по-прежнему неоспорим да так, что современная жанровая литература за редким исключением им и в подметки не годится. Поэтому я бы хотел поделиться отзывами о своих любимых детских книгах: кто-то может вспомнит их, а кто-то откроет их для себя и для своих детей.

В. Попов "Тёмная комната" Книги, Рецензия, Подростковая литература, 80-е, СССР, Длиннопост

Начну я замечательной книги «Тёмная комната». В детстве одна из наилюбимейших книг ленинградского (простите, петербуржского) автора Валерия Попова, который, как я выяснил уже при написании рецензии весьма известный и плодовитый писатель.

В. Попов "Тёмная комната" Книги, Рецензия, Подростковая литература, 80-е, СССР, Длиннопост

Для меня эта книга воспринималась и воспринимается по сей день на стыке жанров: тут и фантастика с налетом мистики, и вполне ощутимая сатира, и позитивный быт без всяких аллюзий и сравнений, и рассказы из жизни школьников, и смешная комедия, и элементы ностальгии по детству разных поколений. И всё это в небольшой повести, которую можно прочитать за полчаса.

Сюжет книги, его трудно описать без спойлеров, повествует о двух друзьях, живущих в одном из домов старого Ленинграда, построенном еще во времена императрицы Елизаветы Петровны. Дом, как выясняется, хранит немало забытых секретов, и мальчишки слегка приоткрывают завесу тайны дома, проникая в давно забытые и заколоченные помещения.

Противостояние между героями книги строится на том, что главный герой по фамилии Мосолов (с ударением на последний слог), от лица которого идет повествование, несмотря на свои юные годы, тот еще меланхолик и изрядный скептик.

- Что ж ты, всё на свете уже повидал?

- ...В общем-то, всё! На севере был, на юге был, в горах был, в лесу был. Все книги, которые для внешкольного чтения рекомендованы, прочитал. А что ещё?

- Что ж, - спрашивает, - теперь так и будешь всё время лежать?

- Ну почему? Завтра в школу пойду. После школы работать буду. Потом умру.

- Неужто всё?

- А что же ещё? По-моему, все так и живут и ничего другого, необычного, в жизни нет!

- Неужели нет?

- Конечно! Всё уже давно известно, всё изучено: атомы, планеты, необитаемые острова, подземные пещеры, всё! Вряд ли что-нибудь новое теперь появится!

Друг нашего героя Гога Смирнов, наоборот, неутомимый фантазер, авантюрист и естествоиспытатель. Он то и тащит желающего поваляться на диване Мосолова навстречу приключениям, которые тому чаще всего не по душе.

Гага нагнулся и осторожно поднял прислонённое к стенке оконное стекло.

- Второе бери! - показал он.

Я поднял второе стекло.

- Где взял-то? Ведь выходной же сегодня! - спросил я.

- Где, где! - ответил Гага. - У нас в комнате вынул, где же ещё!

Фабула повести такова (и по моим личным предпочтениям в литературе является самой интригующей), что читатель никогда не может до конца определиться, какова природа загадки, вставшей перед мальчишками: то, что сначала преподнесено как мистика или фантастика, через минуту просто и буднично объясняется, и даже странно, из-за чего был весь сыр-бор. Но вот на следующей странице беспокойный Гага опять находит несостыковку в умозаключениях (как полагается любому уважающему себя конспирологу) или открывает ранее не замеченные детали, переворачивает все с ног на голову, и приключения продолжаются: по тексту среди школьных будней всплывают то инопланетяне, то путешествия во времени.

Книга написана с отменным юмором, добрым, беззлобным и действительно смешным. Автор часто использует прием, когда повествование ведется от первого лица в настоящем времени – это характерно для сатирических произведений, и легкая сатира там действительно есть. А может, скорее, ирония, такая душевная и даже лирическая.

Помню, как поддержала бабушка меня, когда я расстроился из-за того, что нечаянно сжевал билет в баню. Очень я люблю в баню ходить, но, когда стоял тогда в очереди, задумался и билет свой сжевал. То есть сначала трубочкой его свернул, потом стал откусывать его по кусочку, потом гляжу - только мокрый комочек у меня в руке!

Протянул его банщику при входе:

- Вот, - говорю.

Он побагровел:

- За дурака меня, что ли, принимаешь? Суёшь мне всякую дрянь, голову морочишь! Катись, пока я в милицию тебя не сдал!

- Но покупал же я билет! Вот - кусочек!

- Ладно, подавись своим кусочком! - Он толкнул меня в грудь.

Расстроенный из-за него, но главным образом из-за себя, вернулся я тогда домой, сел. И постепенно всё бабушке рассказал.

- И-и-и, милый! Не расстраивайся ты! Чего в бане хорошего - век не любила! Ты в кино лучше пойди, хорошая, говорят, картина!

- Да я уж деньги истратил все... на банный билет... и не пустили меня.

- А ты к женщине подойди, что на контроле стоит! Хорошая женщина, я с ней говорила вчера. Расскажи ей, что случилось с тобой, может, и пустит!

- А вдруг не пустит?

- А вдруг да пустит?!

Я оделся во всё лучшее, пошёл к кино и так трогательно всё рассказал контролёрше, что она пропустила меня.

- Иди, сердешный! Молодой, а уже такой горемычный! Иди!

Так, благодаря бабушке, день поражения превратился в день первой моей победы, грусть перешла в веселье.

Скорее всего при прочтении вы будете смеяться и наблюдать за похождениями героев, однако внимательный читатель, углубившись, внезапно обнаружит для себя целый пласт авторских размышлений, переживаний и отсылок.

Умелыми штрихами художник показывает Ленинград конца 80-х, коммуналку, праздную молодежь, мечтающую о джинсе и кассетниках, чудесно описывает залитые солнцем дворы и безлюдные уголки промышленных районов, где гуляют кошки.

Я быстро оделся, вышел во двор. Один угол двора был косо освещён солнцем, и в этом горячем углу стоял стул с мотком шерсти на нём. С пустой и тихой улицы вдруг донеслось громкое бряканье: кто-то пнул на ходу пустую гуталинную банку.

Тут же мы найдем воспоминания о войне и послевоенных годах, узнаем, как жил дореволюционный коммерческий Петербург, понаблюдаем за внутрисемейными отношениями детей, родителей и бабушек и даже кое-что узнаем про экзотические растения.

Отдельным упоминанием стоит отметить сны главного героя, мастерски описанные Валерием Поповым. Они действительно похожи на сны в отличие от распространенного описания таковых в иной художественной литературе, когда во сне всё логично и непротиворечиво, с архетипами, символами и гротеском. Тут же сны придают происходящему мистический налет и отлично вписываются в сюжетные повороты.

С колотящимся сердцем я стоял над обрывом. Потом вдруг справа из тоннеля потянул сырой, пахнущий керосином ветерок - такой начинается всегда, когда к станции подходит поезд. Лучистый, похожий на ежа свет быстро приближался - и мимо меня с воем промчалась платформа с прожектором. За прожектором стояло чёрное, поворачивающееся кресло, и в нём, скрестив руки на груди, очень прямо сидел человек в белом костюме и чёрных очках. Кресло со скрипом повернулось, человек внимательно посмотрел на меня, и платформа промчалась.

- ...Ничего себе! - Вытирая пот, я сел на тахте. - Ничего себе сны стали сниться!

Произведение отлично зайдет для школьников от пятого класса и далее, и гарантирую, что благодаря таинственности сюжета и прекрасному литературному языку вам захочется перечитать ее еще не один раз.

PS: в 2014 году на экраны вышел фильм "Тайна темной комнаты" по мотивам повести. Сам кино я не смотрел, но судя по рецензиям, как обычно в кинематографе, от книги остались только отдельные фразы и фрагменты.

Показать полностью 7
57

Призрак. Цикл рассказов "Бета-тестеры"

Призрак. Цикл рассказов "Бета-тестеры" Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Обзор книг

"Историческая справка

"... В 2041 году мир компьютерных игр, да и вообще компьютерный мир, пережил величайшее в своей истории потрясение, связанное с развитием так называемой технологии "виртуальной реальности", или, как ее называют сейчас - Вирта. Богатейшие возможности, предоставляемые этим новым средством передачи изображений и тактильных ощущений, не просто породили новую волну компьютерных игр, они вдохнули новую жизнь в старые игры.

Сегодня, когда Вирт-карта стала доступна по цене рядовому владельцу персонального компьютера, мы представляем Вам самый популярный в этом году сборник: "игры двадцатого века по-новому", включающий в себя..."

Из-под вирт-шлема раздался отчаянный вопль, в динамиках наружного звука послышался треск. Редактор, прорычав что-то, в цензурности чего мы позволим себе усомниться, с отвращением отвернулся от монитора.

-...ваю мать. Господа, это же смешно! Вы, вообще, представляете, как нам повезло?! Получить игру еще до того, как она вышла на рынок, прямо от производителя... И что? Мы не в состоянии написать статью о ней. Почему?! Потому что никто не может ее пройти! Позор! Вы же профессионалы!

Профессионалы хмуро глянули на начальника и поволокли трясущегося коллегу в медпункт, отпаивать пивом. Его глаза безумно вращались, волосы стояли дыбом, зубы выбивали мелкую дробь.

- Босс, а вам не кажется, что эти гады неспроста нам эту штуку подкинули?

Редактор зло зыркнул в сторону говорившего.

- Игрушка как игрушка, я таких сотни прошел!"

Призрак. Цикл рассказов "Бета-тестеры"

Читать: http://www.lki.ru/text.php?id=50

Я более чем уверен, многие люди, читавшие журнал ЛКИ, сразу же поймут, о чем пойдет разговор. Может быть, кто-то даже рискнет окунуться в ностальгическую прорубь, чтобы ненадолго вернуться на много лет назад.

Итака, у нас тут есть забавные приключения разношерстных персонажей, успешно высмеивающие стереотипы десятков фантастических и фентезийных миров, нелепицы и катастрофы, всё в одном флаконе.

Если в вашем виртуальном мире завелись ошибки и проблемы, требующие незамедлительного решения, на помощь готова прийти команда профессионалов. Встречайте и чествуйте.

Бета-тестеры.

Рассказы перенесут всех желающих в мир недалекого будущего, где почти вся игровая индустрия шагнула в виртуальную реальность. А там, где есть программы, нужны и те, кто будет их проверять. За жизнью одной из таких команд-тестировщиков автор и предлагает понаблюдать. Невозмутимый и мужественный Банзай, загадочный и циничный Ксенобайт, толковые и уверенные в своих силах Махмуд и Мак-Мэд, неподражаемая и ослепительная Мелисса. И Внучка на скидку как прибившийся репортер.

Разумеется, помимо основных героев по пути встретятся иные персонажи, начиная от продуктивной родственницы и заканчивая ушлыми работниками игровой индустрии будущего.

Автор часто перекидывает команду тестеров из одного игрового мира в другой, создавая эпизоды, отсылающие к тому или иному культурному явлению в игрострое, не забывая рассказывать личные истории некоторых сюжетных лиц, высмеивая(пусть и довольно стереотипно) разного рода клише.

Более всего мне запомнилось игровое разнообразие, представленное здесь. От экстремального симулятора работника ЖЭКа, с полумистическими проблемами жильцов обычной многоэтажки, до проработанной истории сказочного сопротивления главных героев Кощею Бессмертному. В этих и подобных моментах автор развернулся на полную, хорошо сочетая мягкий уровень абсурда, помноженный на культуру постсоветского пространства, разбавляя все это задорной динамикой повествования.

Вообще, одно только перечисление игровых миров займет здесь довольно много места, поэтому немного подробнее укажу на две вирт-игры, куда команду забрасывает особенно часто. Первая - фэнтезийная вселенная, где бета-тестеров видеть не особенно рады после одного занятного события. Но герои не сдаются так просто, ведь открытый мир так и манит исследователей своим разнообразием испытаний и приключений. Да, да, все уже догадались, на какие онлайн-игры тут делается отсылка. Вторая -постапокалипсис, необъятный разрушенный мир, который главные герои исследуют по началу как обычные игроки, а чуть позже приглашаются разработчиками в качестве наемников для вылавливания разных багов и недоработок.

Определенным недостатком для меня стали диалоги почти в каждом из рассказов - они просто блекло смотрятся на фоне приятных описаний и придуманных подробных описаний игровых миров, которые одновременно с выстраиванием внутреннего мира умудряются продвигать историю. Может быть, силы на различные части в произведениях были распределены не в равной пропорции, кто знает.

Данные рассказы, объединенные миром и персонажами, можно рекомендовать всем, кто желает погрузиться в легкие шутливые и довольно незамысловатые приключенческие истории. По ощущениям от прочтения они воспринимаются расслабляюще, поскольку почти каждый из рассказов представляет из себя законченное произведение, где есть свой конфликт, находящий разрешение буквально за несколько страниц. рассказанные ситуации почти всегда просты и не содержат подтекста в своем содержании, разве что порой могут порадовать парочкой "вот-это-поворот" моментов, не более.

Всем тем, кто желает упиваться ностальгией по целой плеяде компьютерных игр, можно рекомендовать к ознакомлению или повторному возвращению.

Показать полностью
38

Под внешним влиянием (1)

Доброго времени суток, уважаемые!

Несколько недель тому Торстену Шульте удалось-таки издать свою вторую книжку.

На русский её название можно перевести как "Под внешним влиянием. 120 лет лжи и обмана."

Под внешним влиянием (1) Книги, Рецензия, История, Конспирология, Первая мировая война, Большевики, Империализм, Политика, Длиннопост

Как можно догадаться, взглянув бегло на обложку, речь пойдёт о немецкой политике, которая, по мнению автора, находится под влиянием внешних сил. Сразу скажу, это сильно пахнет теорией заговора. Думаю, что необязательно в них верить, но познакомиться с ними хотя бы кратко никогда не вредно. Я попытаюсь пройти главу за главой, взяв содержимое "на зуб". Книга вышла в конце октября этого года, и уже 2 ноября встала на третье место среди шести миллионов книг на немецком Амазоне. Русского перевода мы навряд ли дождёмся.

Автор книги работал с десяток лет в банковском секторе, а после кризиса 2008 года занялся независимым консалтингом. Ну и написанием книг, первые из которые были посвящены инвестициям (не в последнюю очередь в серебро и золото - недаром его YouTube-канал называется Silberjunge - "серебряный мальчик"), а последние - политикой. Вышедшая в 2017 году книга "Потеря контроля" вышла в бестселлеры и была посвящена миграционному кризису, вину на который он возложил на правительство Меркель. Недовольство политикой своей партии заставило его выйти из ХДС, членом которой он был. Помимо этого, Торстен известен своей позицией за сохранение наличных денег и за право самозащиты огнестрельным оружием и вообще правоцентристским популизмом. Издание этой книги сопровождалось большими трудностями. После того, как два издательства (в том числе Kopp Verlag, который печатает всякий мусор типа Мулдашева и эзотерики, и который уже напечатал первую книгу) отказали автору, ему пришлось самому основать новое издательство. Чиновникам это пришлось не по вкусу, и они пытались всячески ставить палки в колёса, требуя всё новых документов и проводя налоговые проверки. И даже в электронном виде издать не получалось - Libreka тянула переговоры месяцами, чтобы потом отказать под надуманным предлогом. Здесь можно прочитать про мытарства автора. Вот такая свобода печати...

Книга начинается с экскурса в историю, подводящего читателя к мысли, что в течение двадцатого века Германия и Россия стали жертвами англосаксов, столкнувших их лбами. Американцы и англичане помогли вооружиться как Гитлеру, так и Сталину, стараясь натравить первого на второго. Что, в конце концов, и получилось. Подтверждает свои мысли он цитатами высокопоставленных политиков, в частности Буллита, или Трумэна, сказавшего ещё в 1941 году:

Если мы увидим Германия побеждает, нам нужно будет помогать России, а если Россия будет побеждать, нам нужно будет помогать Германии, и таким образом дать им перебить друг друга настолько, насколько возможно, хотя я не хотел бы видеть победы Гитлера ни при каких обстоятельствах.

Пусть тогда он не был ещё президентом, но политика и его предшественника Рузвельта была выстроена таким образом. Несмотря на то, что бомбить Германию англичане с американцами стали практически с самого начала войны, нацелиться на нефтянку они "догадались" лишь в середине 1944 года, незадолго до своей высадки в Нормандии. Что им мешало заняться этим продуктивным занятием раньше? Десятилетия спустя, в ирако-иранской войне в восьмидесятых, Штаты поддерживали то одних, то других. И в настоящее время такая политика продолжается. В подтверждение этого Торстен цитирует Збига, говорящего о важности Украины как страны, без которой невозможно воссоздание евразийской империи, а также професссора Джорджа Фридмана об избежании союза России и Германии как главного интереса внешней политики США в двадцатом веке. Динозавр немецкой политики Эгон Бар сказал как-то:

В международной политике никогда не заботятся о демократии и правах человека, а об интересах стран. Запомните это, что бы вам не рассказывали на уроках истории.

Золотые слова. Что ж, начало ободряющее. Назовёт ли кто-то это теорией заговора? Вряд ли.

Идём дальше. Автор повествует о том, что в развязывании Первой мировой войны зря вешают собак на кайзера Вильгельма. Он стремился на самом деле к миру, пытаясь заключить бьёркский союзный договор с царём, который не был ратифицирован в России, связанной уже договором с Францией. И Британия, стремившаяся уничтожить растущую мощь Германии и России в войне, была бы против. Именно англичане и французы готовились к войне, щедро кредитуя царя, заранее согласовав всю логистику в деталях и сумев обрезать немецкие трансантлантические кабели уже в день объявления войны. Зачем Вильгельм со своей стороны строил такой внушительный военный флот и оборудовал приграничную железнодорожную инфраструктуру для высадки войск, Торстен не говорит. Уже после начала российской мобилизации кайзер уговаривал царя не эскалировать ситуацию, и Николай решил эту мобилизацию отменить, но его генералы не выполнили приказ, уговорив царя на следующее утро продолжать начатое. То, что случилось, было проделано в угоду интересам капитала, но не монархов.

Когда началась война, англичане заминировали Ла-Манш и устроили морскую блокаду Германии. В результате от голода умерло свыше 700 тысяч мирных немецких граждан. Немцы в ответ на блокаду начали неограниченную подводную войну, знаковой жертвой в которой была гибель "Лузитании", которая, являясь формально мирным судном под американским флагом, фактически была загружена оружием. Американцы пригрозили вступлением в войну, и немцам пришлось увести свои подводные лодки. После возобновления подводной войны в 1917 году США исполнили свою угрозу. Настоящей причиной было, конечно, желание компаний и банков озолотиться на военных поставках, что им и удалось. Потом был Версальский мирный договор, который Ленин справедливо назвал "неслыханным и грабительским". Немецкий фашизм и Вторая мировая были настолько явными следствиями Версаля, что обвиняемым было запрещено вообще ссылаться на этот мир в обоснование мотивации своих действий.

В конце концов сам Вудро Вильсон уже после Версаля признал:

Эта война была торговой и промышленной. Это не была политическая война.

Как видим, споры о виновных в развязывании империалистической войны не утихли до сих пор. Если Кершоу, например, возлагает вину на австрияков, немцев и русских, наш автор винит прежде всего французов и англичан. Но главной движущей силой был империализм как высшая стадия капитализма. Никто лучше Ленина не вскрыл причин той войны. Но даже по прошествии столетия мы далеко не во всякой книге увидим, что война была империалистической. Никто не виноват - ни немцы, ни французы, ни англичане, ни русские. Виноваты монополии, виноват глобальный капитал. То, что до сих пор из этой истории не был извлечён урок, ничего хорошего говорит о нашем будущем. У Шульте мы читаем, что виноваты англичане, а кайзер Вильгельм с царём Николаем были хорошие - это ведь значит, что старые подходы действуют, вина сваливается на других, и главное - империализм не осуждается. Это значит, что всё - войны, бедствия, голод - всё может повториться.

Что было потом? Потом в России сбросили царя, а до того расправились с Распутиным, выступавшим за сепаратный мир с немцами. За смертью Распутина, по мнению автора (а также кайзера Вильгельма) стояли англичане, которые за столетие того "убрали" и императора Павла. Они отказались принять к себе смещённого Николая Второго, который ещё через год был убит большевиками. Большевикам помогли не только немцы, обеспечившие путешествие Ленина в запломбированном вагоне, но и американцы, снарядившие в Петроград Троцкого. В результате американские банки и компании, в числе которых Морган, Дженерал Электрик, Форд и другие акулы Уолл-Стрит, буквально озолотились российским драгоценным металлом после прихода Ленина с товарищами к власти. Деньги, вложенные в революцию, окупились сполна. В своём повествовании Торстен опирается на труды известного российского конспиролога Николая Старикова. Таким образом получается, что союзники по Антанте столкнули Россию в опустошительную гражданскую войну, затем дали ей восстановиться, чтобы снова столкнуть в небывало разрушительную войну. Так было предотвращено появление доминирующей евразийской державы.

Господи, какая чушь! Разумеется, империалистические хищники всегда заинтересованы в ослаблении геополитического конкурента, но говорить о том, что американцы отстроили Советскую Россию для того, чтобы ёе потом разрушить - это уж слишком. Гораздо проще всё объясняется жаждой наживы.

Книга оставляет смешанное впечатление. При наличии здравых рассуждений в ней можно встретить конспирологию и откровенные разрывы в логике. Ну, що маємо то маємо, как говорится. Будем выклёвывать полезное из того, что есть.

Показать полностью
296

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

223

Любимые писатели Кир Булычев

Все мы знаем книги Кира Булычева, его фантастику называют обаятельной и одинаково интересной для разных поколений.

Мое знакомство с творчеством этого фантаста началось с… правильно! С фильма «Гостья из будущего». Потом мы смотрели в школьном актовом зале «Лиловый шар». И конечно же мультфильм «Тайна третьей планеты».

А затем я стала искать в библиотеках его книги. Вы не поверите, но первая книга Булычева, которая попалась мне на глаза, была «Великий Гусляр». Я перечитывала ее раз пять, если не больше. Потом были различные сборники рассказов и т.д. Но речь сейчас не об этом. Кир Булычев писал не только для детей, и я хочу написать о нем – о его творчестве и наследии, которое он оставил после себя.

Кстати, забыла еще один любимый мультик из детства – «Перевал» - запомнилась почему-то козлиха, которая увязалась за ребятами. Вот с этой книге и начнем. На самом деле в этой книге две части: Поселок и Перевал. Пересказывать их содержание нет нужды, замечу только, что у нашего автора некоторые герои кочуют из книги в книгу, и в «Поселке» таким героем является космический доктор Владислав Павлыш.

С совершенно другой стороны открылся для меня наш автор после прочтения детективов «Усни, красавица» и «Смерть этажом ниже». «Усни, красавица» мне сразу напомнил детективы Марининой, только лучше – язык повествования богаче, проскальзывает тонкий юмор и главная героиня – женщина (Лидочка). Второй детектив совершенно другой, но не менее интересный. Там события разворачиваются стремительно и охватывают по времени около двух суток. Пересказывать содержание детективов – дело бесполезное – их нужно читать.

Сборник «Люди как люди» - в этой книге собраны рассказы Кира Булычева и некоторых других русских авторов. Вот список рассказов Булычева:

Можно попросить Нину?

Половина жизни.

Красный олень – белый олень.

Трудный ребенок.

Сказка о репе.

Терпение и труд.

Первый слой памяти.

Снегурочка.

Если бы не Михаил.

Протест.

Корона профессора Козарина.

О некрасивом биоформе.

Последний из перечисленных рассказов имеет продолжение – в повести «Белое платье Золушки», и это меня очень порадовало, так как рассказ имеет грустное окончание, а я таких концовок не люблю.

Сейчас во всех библиотеках можно найти все произведения Булычева в серии книг «Миры Кира Булычева». Два таких тома я прочитала – с подзаголовками «Господа гуслярцы» и «Закон для дракона». «Господа гуслярцы» - понятно о чем – продолжение историй, описанных в «Великом Гусляре». Там даже некоторые сюжетные линии можно проследить. А вот «Закон для дракона» мне очень понравился; там опять же «кочующий» герой Павлыш присутствует – он один из основных героев. Я даже его реплику здесь приведу: «Человечество – величайший из преступников, и лишь долгим раскаянием оно может замолить свои грехи. Кто-то умный сказал: «Где появляется человек, природа превращается в окружающую среду». Мы тщательно изменили эту среду в своих интересах, не думая о природе. Мы уничтожили массу живых существ, некоторых – начисто…». Мне нечего добавить, всё сказано.

Но вернемся к Алисе Селезневой. Игорь Всеволодович Можейко писал нашу любимую героиню детства с какой-то девочки. Хотя мне кажется, Алиса – это собирательный образ девочки из будущего. Это – девочка-идеал, к которому нужно стремиться. Интересно, что Алисин папа – Игорь Селезнев – если вы внимательно читали «Девочку с Земли», там об этом упоминалось один раз. Мультик «Тайна третьей планеты» проигрывает книге, на мой взгляд. Но это и понятно, ведь нельзя в один мультфильм вместить всё.

Понравилась книга «Ржавый фельдмаршал» - тоже сборник, в который вошла сама повесть, давшая название книге, и другие повести и рассказы:

Вокруг света в три часа.

Чудовище у родника.

Может, это не Алиса.

Клад Наполеона.

Второгодники.

Узники «Ямагири-мару».

Пленники астероида.

Все эти произведения объединены общими героями – Алисой, ее папой, Пашей Гераскиным и др.

Любимые писатели Кир Булычев Кир Булычев, Фантастика, Обзор книг, Рецензия, Длиннопост
Показать полностью 1
487

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
234

Мы. Евгений Замятин. Аудиокнига.

Фантастический роман-антиутопия Евгения Замятина, написанный в 1920 году.

Действие романа разворачивается приблизительно в тридцать втором веке. Общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью (имена и фамилии заменены буквами и номерами, государство контролирует даже интимную жизнь), идейно основанное на тейлоризме, сциентизме и отрицании фантазии, управляемое «избираемым» на безальтернативной основе «Благодетелем».

Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Это гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли - космического корабля «Интеграл». Государственная Газета призвала всех желающих внести вклад в написание послания жителям далёких планет, которые должны встретиться будущему экипажу «Интеграла». В послании должна быть заложена агитация за создание на их планете такого же блистательного, абсолютного и совершеннейшего общества, какое уже создано в лице Единого Государства на Земле. Как сознательный гражданин, Д-503 (имён больше нет - люди названы «нумерами», гладко бреют голову и носят «юнифу», то есть одинаковую одежду, и лишь гласная или согласная буква в начале «нумера» указывает на принадлежность к женскому или мужскому полу соответственно) доходчиво и подробно описывает жизнь при тоталитаризме на примере своей собственной. В начале он пишет так, как обычно мыслит человек, пребывающий в блаженном неведении относительно любого другого образа жизни и общественного строя, кроме заведённого властями в его стране. Очевидно, что Единое Государство существует в незыблемом виде вот уже не одну сотню лет; и вроде бы всё выверено с безошибочной точностью. «Зелёная Стена» отделяет гигантский город-государство от окружающей природы; «Часовая Скрижаль» минута в минуту регулирует режим общества; все квартиры абсолютно одинаковы со своими стеклянными стенами и аскетическим набором мебели; действует закон «розовых билетов» и «сексуального часа», который гарантирует право каждого на каждого (чтобы ни у кого не было ни малейшей привязанности ни к кому); «Бюро Хранителей» обеспечивает госбезопасность и в случае казни уничтожает преступника с помощью особой машины мгновенно, путём превращения в лужицу воды; всемогущий правитель, называемый «Благодетелем», избирается единогласно на безальтернативной основе; искусство всецело служит делу прославления Единого Государства.

Тогда в Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

«Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики» (статья «Я боюсь»). Это было писательское кредо Замятина. И роман «Мы», написанный в 1920 году, стал художественным его воплощением. Во время революции и Гражданской войны автор был близким к левым эсерам, и это отразилось на произведении - например, «четвёртая революция», за которую борются повстанцы, отчётливо перекликается с концепцией «третьей революции» анархистов и левых эсеров.

Роман повлиял на творчество Олдоса Хаксли («О дивный новый мир») и Джорджа Оруэлла («1984»).

Показать полностью
107

Вдохни новую жизнь полной грудью,Уве

Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

«Мы страшимся ее(смерти), конечно, однако еще больше страшимся, что она заберет не нас, а кого-то другого. Ведь самое жуткое- это когда смерть забывает про нас. Обрекая на одиночество».

Еще перед покупкой книги наталкивалась на негативные отзывы, цитирую: «ни диалогов, ни красивых, наполненных повествований между». Вот и возник вопрос: а обязательно ли описывать горе человека высокопарными фразами, чтобы полюбилось читателю? Или шпиговать книгу слезливыми диалогами вперемешку с душераздирающими сценами прощания, в соответствии с канонами современных подростковых романов?

Книга потрясающая во всем своем великолепии. Сначала Уве покажется вам вредным, назойливым стариком, но поверьте, первое впечатление весьма обманчиво. На протяжении всей книги вы будете знакомиться с событиями из жизни главного героя и с каждой главой поступки и слова Уве будут приобретать все больший смысл для вас. Признаться, в самом начале я частенько в недоумении пересматривала цитату на обложке книги «Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве...» думала, что может быть хорошего в ворчливом складе характера?

О чем же книга? Она о втором шансе, дружбе, борьбе, стойкости и, конечно же, о настоящей любви. Пересказывать сюжет смысла нет, стоит один раз прочитать, и вы сами все поймете.

Книга полна своего собственного неповторимого шарма, и пусть вы столкнетесь с такими фразами Уве как «Ты че, блин, жертва фронтальной лоботомии?», но от этого она не станет для вас менее привлекательной.

«Вторая жизнь Уве»- одно из самых добрых произведений, вызывающее у вас одновременно смех и грусть. Однозначно, для меня книга вошла в рейтинг любимых, и я советую каждому из вас с ней познакомиться лично.

Вдохни новую жизнь полной грудью,Уве Книги, Книжная лига, Длиннопост, Советую прочесть
44

Книжная тема #2

Всем привет.

Каждый хотя бы раз задавался вопросом «что почитать». В интернете есть масса списков книг, их советчиков и т.д. Теперь и я один из них. В «Книжной теме» я буду делиться своими впечатлениями от прочитанных мною книг. Если кому-то мои писульки будут полезны, то в мире обрадуется один Тёма.

Сегодня я хочу рассказать о романе, который закончил читать буквально 10 минут назад. Знакомьтесь «1793» Никлас Натт-о-Даг’а

Книжная тема #2 Книги, Советую прочесть, Что почитать?, Длиннопост

Эта книга дебют шведского писателя. Никлас решил ворваться в мир с историческим литературным романом (хотя может ли роман быть нелитературным?). Крайне интересное сочетание, ведь роман не построен вокруг реальной исторической личности представляя её жизнь в новом свете. Это скорее история по мотивам реальных исторических фактов. Это я узнал после прочтения романа, когда дошел до послесловия автора. Но это знание, по-моему никак не влияет на восприятие книги.

В романе рассказывается история четырех людей, двое из которых образуют дуэт, работающий над раскрытием жуткого преступления. Линии двух других дополняют и развивают историю, хотя вначале я подумывал о их ненужности (каюсь). Сейчас же сказать что-то подобное у меня язык не повернется. То как казалось бы разными историями развивает одну общую меня если не поразило, то впечатлило точно.

Главный герой - смертельно больной Сесил Винге. По моему скромному мнению и авторитетному мнению автора (как я узнал позднее) он опередил свое время. Взгляды Сесила на проведения расследований, судебных тяжб и отношение к жизни никак не вяжутся с поведением окружающих его людей. Герой проницательность которого отталкивает, человек, заявляющий, что осужденного нужно обязательно выслушать, нужно понять почему он совершил преступление, не вызывает восторга у всех остальных. Чего там думать? Поймали подлеца, значит казнить! Нечего время тратить на его россказни.

Его напарник Жан Мишель Картель - обычный вояка, списанный на сушу из-за потери руки. Человек не самого большого ума, но с добрым сердцем. Судьба сводит его с Сесилом Винге и их расследование пробуждает в нем массу вопросов, отвечая на которые он превращается в лучшего человека. Ну да хватит о персонажах. Вы о них и сами прочитаете. Прочитаете ведь, да?

Хочу отметить, что автор мастерски погружает нас в атмосферу отчаяния и нищеты, где все пьют чтобы день поскорее прошел. На важных постах, такой например как полицмейстер, нужны не исполнительные честные люди, а лебезящие подхалимы. Автор рассказывает о женской тюрьме под названием Прядильный дом. На словах там обучают ремеслу, чтобы дамы зарабатывали не проституцией, а на деле там уничтожают их личность многочисленными и изощренными пытками. Повезет если оттуда просто выйдешь. В общем обстановочка в романе не радужная.

И в такой атмосфере расследуется зверское убийство. Несмотря на то что сюжет движется благодаря расследованию, сказать что это детектив лично я не могу. Меня увлекла история, а не какие-то детективные штучки, хотя и они в романе присутствуют. Расследование вскрывает различные грязные делишки элиты Стокгольма и это ничего хорошего Сесилю и Картелю не сулит. Что добавляет напряжения, поэтому хочется читать и читать.

Мне понравилось, что в конце перед главным героем встает выбор: остаться верным своим принципам или выбрать иной путь. Он одной ногой в могиле и терять ему особо нечего, но как поступить если на кону не только твоя жизнь, но и благополучие всей страны?

Заметили как я в конце попытался создать интригу? Будто серию сериала писал)

Я не рассказываю о сюжете. Не пытаюсь написать эссе. Я сумбурно делюсь своими впечатлениями.

Надеюсь они подтолкнут вас к прочтению этой книги и она вам понравится)

Читайте на здоровье)

Показать полностью
36

Гёте. "Фауст". Библиотека доктора.

С кризисом среднего возраста сталкиваются многие люди. Из известных мне мужчин - практически все. Однако только те, кого окружающие считают "состоявшимися" знают точно насколько сильно "накрывает". Половина, и всего верней не худшая, жизни уже позади, ты достигаешь практического предела мастерства, в отличие от предыдущих двух десятилетий ты уже не становишься с каждым днем выносливее и сильнее. Многое меняется. Исчезает "прыть", появляются опыт и уважение коллег. Но только ты сам знаешь, добивался ли ты именно того, что получил. Очень удачливым людям везёт с этим: добиться того, чего хотел. Но многие остальные только добившись "всего" понимают, что ради достижения цели им пришлось дорого заплатить, катастрофа, если по достижении выясняется, что цель была выбрана неверно. Пережить это потрясение, сделать выводы и изменить свой мир и жизнь - означает преодолеть пресловутый "кризис среднего возраста".

Иоганн Вольфганг Гёте - типичный баловень судьбы. Родившийся в семье, где деды успели сколотить состояние, достаточное и для детей и для внуков, да ещё и в обществе занимали высокое положение. Судьба была предрешена, однако романтическая натура, чьи грёзы не прерывались приступами голода, не смотря на всю немецкую практичность, всё таки давала о себе знать метаниями духа.

Гёте вынашивал планы написания "Фауста" более шестидесяти лет! В поэму включены отрывки и зарисовки, датированные практически всей протяженностью жизни поэта. Не удивительно, что столь основательно обдуманное произведение явилось жемчужиной, увенчавшей скалу германской литературы.

Трагедия "Фауст" как раз о причинах "кризиса" успешного человека. Достигнутые цели не удовлетворяют запросов, и чем выше уровень организации, чем менее материальны требования, тем очевидней несоразмерность возможностей их достижения, тем глубже пропасть отчаяния, губительного для психики.

Герой Гёте много достиг, даже взялся воспитать себе помощника, который должен будет "подхватить флаг" когда ноша станет непосильной. Заглянув "за горизонт" он видит, сколь ничтожны были его потуги, как велик и непостижим мир... Насколько высока была заплаченная цена, и сколь ничтожны результаты этой чудовищной мены...

И именно в момент этих переживаний он попадается на уловку Сатаны, ровно так же, как позже ловит жертв, где самостоятельно, стремясь к достижению ли человеческой гармонии, идеальной ли красоты, а где с помощью силы нового знакомого, замыкая цепь гибельной спирали, ведущей в ад. Находясь уже внутри интриги повелителя Тьмы, все попытки спастись, приводят лишь к гибели всё новых и новых душ, до тех пор, пока не наступает полная духовная слепота, приводящая к окончательной, физической гибели заблудшего бедолаги, попавшего в сети дьявола и запутавшегося в них.

Сколь гротескным и символичным не казалось бы это произведение, я точно знаю, что многое именно так и происходит. К сожалению.

На рубеже XV-XVI веков в Германии проживал известный врач и чернокнижник Иоганн Георг Фауст, известный в своё время настолько, что в мировой литературе о нём сохранилось огромное наследие. "Фауст" Великого Гёте - только один из вариантов.

Иоганн Вольфганг Гёте.

"Фауст".

Читайте. Рекомендую!

Гёте. "Фауст". Библиотека доктора. Гёте, Литература, Фауст, Книги, Обзор книг, Библиотека доктора, Советую прочесть, Длиннопост
Гёте. "Фауст". Библиотека доктора. Гёте, Литература, Фауст, Книги, Обзор книг, Библиотека доктора, Советую прочесть, Длиннопост
Показать полностью 4
199

Роберт Асприн. "Мифы". Библиотека доктора.

Короткая, но яркая жизнь изобилует совершенно фантастическими событиями. Часто такими, что рассказывать о них всерьёз вполне небезопасно. Думаю, что у многих такое бывало, а представьте, что есть люди, жизнь которых вообще похожа на сплошной фантастический ералаш. Такому человеку остаётся только писать сказки. Ведь только в этой части литературы допустимо развивать сюжет реально, а при наличии фантазии и юмора несколько приукрашивать его. Что поделать, не любо не слушай, а врать не мешай!

Роберт Линн Асприн как раз так и поступил. Поучившись немного в университете, потом немного послужив в армии, он понял, что историй и баек накопил на три жизни вперед и приступил к их изложению. А поскольку имел славу очень веселого парня и отличного рассказчика, то и книжки его настроение поднимают замечательно. И читают их по всей Земле. А не будь в США налоговой службы, возможно любители фэнтези и юмористической литературы могли бы и ещё наслаждаться его шутками, однако занудные парни с каменными рожами довели Асприна сперва до творческого кризиса, а после и до инфаркта, от которого в 2008 году, на шестьдесят втором году, в Новом Орлеане, он и опочил.

Роберт Асприн.

«Мифы».

Читайте. Рекомендую!

Роберт Асприн. "Мифы". Библиотека доктора. Книги, Обзор книг, Литература, Асприн, Библиотека доктора, Советую прочесть, Фэнтези, Длиннопост
Роберт Асприн. "Мифы". Библиотека доктора. Книги, Обзор книг, Литература, Асприн, Библиотека доктора, Советую прочесть, Фэнтези, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: