Советую посмотреть: три фильма про войну.

Вновь в кинопрокате вышел очередной фильм про войну, и вновь я в отчаянии посыпаю голову пеплом. 28 панфиловцев вселили надежду, что про войну начнут снимать достойные фильмы, но после этого Дружинин снял "Танки", а теперь вот "Несокрушимый"... В связи с этим решил напомнить народу о добротных фильмах про войну, снятых в 21-м веке, но по какой-то причине оставленных без внимания массами. Может, где-то не хватило бюджета, где-то не было любимых публикой "попаданцев", но на мой скромный взгляд, фильмы удались. Встречайте.

1. Единичка.

Советую посмотреть: три фильма про войну. Военные фильмы, Советую посмотреть, Тег для красоты, Перегон, Длиннопост, Война, Фильм Единичка

Август 1944-го. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание — удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем — группу глухих сирот с воспитательницей Евой.
Кинопоиск: 6.660


2. Свои.

Советую посмотреть: три фильма про войну. Военные фильмы, Советую посмотреть, Тег для красоты, Перегон, Длиннопост, Война, Фильм Единичка

В 1941-м из плена бегут трое советских военнослужащих, чекист, политрук и снайпер. Неподалёку в местной деревне живёт отец снайпера, и бойцы скрываются у него. Вот только старик служит немцам старостой, что вызывает недоверие чекиста. До войны у снайпера был роман с соседкой, а теперь за ней ухлёстывает поставленный немцами полицай. Полицай разыскивает беглых, и он в курсе, что один из них — сын старосты. В этой непростой ситуации героям картины предстоит разобраться, кто здесь чужие, а кто свои.
Кинопоиск: 6.528


3. Перегон.

Советую посмотреть: три фильма про войну. Военные фильмы, Советую посмотреть, Тег для красоты, Перегон, Длиннопост, Война, Фильм Единичка

На крайнем севере находится аэродром. По ленд-лизу американские женщины пригоняют самолёты, а курсанты лётного училища перегоняют их дальше, ближе к фронту. В этих далёких от войны условиях вспыхивает любовь между американской лётчицей и русским курсантом, что порождает ряд сначала нелепых, а после и трагических ситуаций. Помимо основной линии сюжета нам рассказывают и истории остальных жителей перегона.
Кинопоиск: 7.465

Советую посмотреть

2.9K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все перечисленные - на один разочек. "Единичка" больно шаблонно-прилежная. "Свои" и "Перегон" - очень уж много соплей. Про попаданцев первый "Мы из будущего" был неплох - но он скорее про современное и прошлое и связь между ними, чем про войну. "Панфиловцы" - хорошая реконструкция боя, если рассматривать кино именно так - то они неплохи. Ничего лишнего.


Если же брать именно "кино про войну" как собирательный образ проблематик и характерных черт эпохи, имхо, в XXI веке лучше "В августе 44-го..." и "Ликвидации" ничего не сняли. Хотя одноразовых фильмов и сериалов каждый год штампуют выше крыши.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне "Апостол" в своё время зашёл, даже пересмотрел пару раз.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне про войну фильм "Звезда" понравился. А вот "Панфиловцы" с художественной точки зрения ужасен, может танки и звуки взрывов хорошо получились, но игра актеров, диалоги и сценарий в целом - просто кошмар. А ведь могли снять про дивизию Панфиловцев на основе одной из лучших книг про войну "Волоколамское шоссе" Александра Бека, но режиссер предпочел свой говняный сценарий, увы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В августе 44-го имеет под собой хороший литературный источник. "Момент истины" прочёл с большим удовольствием. Для меня это больше кино про игру разведок, чем "кино про войну".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там неплохо раскрыты типажи героев, мирных жителей, агентуры. Собственно, как и в "Ликвидации". Литературная база - не всегда гарант успеха экранизации, в фильме почти нереально было показать работу по "прокачке" находившихся перед героями подозреваемых, что Богомолов описал мастерски.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я задумался... Ликвидация как собирательный образ проблематик и характерных черт эпохи - да, про войну - нет. Недобитки - это не про войну.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорок шестой год - фактически ещё война, в тылу куча подпольщиков, идейных несдавшихся борцов с коммунизмом, и прочей шушеры. Она лучше многих фильмов о фронтовиках и боях показала глубину идейных противоречий, которые порождают разные идеологии и отношение к ним. Собственно, для меня это показатель хорошего кино про войну - даже реалистично отснятый глупенький боевичок не совсем то, что мне нравится. Собственно, потому и написал "имхо")

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, раз вы затронули глубину идейных противоречий, то как раз в Ликвидации это слабое место. Бандеровцы тут и агенты просто даны. Что, почему - хз, чисто из вредности наверное. Даже в глупеньком боевичке догадаются хату там сжечь или в застенках родственника замучить. Вот это моё имхо)


P.S. При попытке вспомнить пример хорошего раскрытия идейных противоречий, вспомнился Михалков. Но это случай, когда вопреки: такого нелепого выражения "белой идеи" в Солнечном ударе (и вызывающее обратные замыслу эмоции) ещё надо поискать:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, Академик там, как я помню весьма идейный персонаж, а бандеровцы и мелкая шушера - считай, массовка, которая в хаосе послевоенного города пытается ловить рыбёшку. Вполне резонно, как по мне, и куда больше похоже на правду, нежели очередные "замученные в застенках НКВД". Насчёт Михалкова согласен ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку