Советую посмотреть Прикуп

Том Харди один из самых известных и высокооплачиваемых актёров наших дней, и мы знаем его по таким фильмам как Веном, Безумный Макс, Выживший и т.д.
Однако, ещё есть крутейший, но малоизвестный 3-часовой фильм Прикуп.

Советую посмотреть Прикуп Прикуп, Том Харди, Криминальные фильмы, Криминал, Фильмы, Социопатия, Видео, Длиннопост

Фильм в жанре криминальной семейной драмы, то есть, в нём много криминала, но основной упор сделан не на разборки между бандами, а на семейные взаимоотношения. Тем не менее, смотреть фильм очень интересно, и 3 часа пролетают незаметно.
Главное украшение фильма - Фредди Джексон, харизматичный рубаха-парень, любимец женщин, и в то же время - конченая мразь и ублюдок. ИМХО, Том Харди сыграл просто гениально!
Так вот, по сюжету, главный антигерой Фредди Джексон выходит из тюрьмы после 4-летней отсидки, и вместе со своим братом начинает подъём по криминальной лестнице. И всё было бы отлично, дела сразу пошли в гору, но Фредди парень вспыльчивый и импульсивный, и это приводит всех к беде...

В общем, от меня твёрдая пятёрка.

Парочка интересных фактов:
- одну из главных ролей также играет Шарлотта Райли - будущая жена Тома Харди

- фильм снят по книге "Take" Мартины Коул. На русском не выходила, но я читал в оригинале - отличия от фильма есть, но не сказать чтобы прям очень важные.

Напоследок приложу 2 видео с Фредди:
https://www.youtube.com/watch?v=KBUxqfVQ02I

Это видео я использовал для презентации по клинической психологии. По моим подозрениям, Фредди - социопат (диссоциальное расстройство личности).


А вот это видео - очень интересный момент из начала фильма.


https://www.youtube.com/watch?v=NpMggnZ8OzM&t=2s

баянометр ругался на первое видео

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел. первые 3 серии норм. несмотря на "такие викинги долго не живут " в ирл. ну ладно, простим. но 4  серия. я разочарован. жеванная сантабарбара. создатели фильма в своем желании запилить триллер не как у всех, скатились.

п.с. Харди великолепен. тащил весь этот фильм.

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот хотя бы из-за Харди и стоит смотреть этот фильм)

В книге кстати его брат убил. Но книга немного отличается, там брат был не каким-то лохом, как в фильме. В книге он был здоровенный бугай и лидер, изначально имел уважение у всех, и мог лично навалять Фредди.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. На тебя какие то минусаторы что ли подписаны? Столько минусов за адекватный комментарий.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это просто обиженные собрались)
хоть минус поставят, чсв своё потешат)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе братка, плюсцов кулёчек. Удачи, спасибо за фильм.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, Вы не подскажете ребенок Мегги "маленький Джимми" действительно был сыном Фредди? В фильме сделан акцент на то что именно он отец, но в последнем диалоге Мегги отрицает это. Да и мальчик похож больше на Джимми. Посмотрела сериал недавно, нигде не нашла информации об этом. Может в книге больше рассказывается
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, в книге он также изнасиловал её.
Она промолчала.
Но в конце книги Томми решил вышвырнуть Фредди из банды за его косяки, а Фредди в гневе сказал что он трахнул его жену и ребёнок не его, а Фредди.
Томми убил его. Жена Фредди в итоге покончила с собой, так как жить без него не могла.
Потом Томми поругался с женой, месяц бухал, злился на неё из-за того что она молчала. Но простил, и они зажили счастливо.
А главаря из тюрьмы (забыл имя) Томми убил в конце фильма, но в книге ничего этого не было.

В фильме ребёнок был именно Фредди. Мегги сказала "он был не твоим сыном а моим" в том смысле что "именно я его воспитывала как мать. а ты всего лишь осеменитель, а не отец". она не сказала что это был ребёнок Томми, потому что это не так. просто сделала акцент что "заделать ребёнка не значит быть отцом".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ! Фильм тяжёлый и печальный, а книга оказывается еще драматичнее. Спасибо за развёрнутый комментарий по оригинальной концовке, очень интересно было все это узнать.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста) что скажете об игре Харди?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепно, как в прочем и все другие работы Харди. Ему удалось создать полноценный собирательный образ мерзавца, включая повадки, мимику от которой бросает в дрожь, жесты поведения, после которых точно чувствуешь что сейчас что-то будет. Учтены все детали характера персонажа. Смотря на него в этой роли чувствуется насколько сильно он проникается своей работой. Сколько было сыграно подонков, разными актерами в разных фильмах, этот на голову выше всех остальных. Слишком Фредди настоящий получился.
На его фоне сильно теряются актеры исполнившие роль Томми и его жены Мегги. Томми просто наблюдатель в фильме, не интересен своей игрой совсем, много есть примеров где персонаж такой же должен быть спокойный и выделяться лишь умом и они действительно запоминающиеся, а Томми тут только взгляды полного ужаса играет.
Лишь актриса сыгравшая жену Фредди тоже достойно создала образ. Истерики, безумные взгляды ревности в которых можно прочесть все её догадки. А игра алкогольной зависимости пугает настолько, что уже с сегодняшнего дня думаешь всё я больше не пью. Очень интересная у неё работа получилась.
В фильме очень понравилась работа оператов, долгие пронзительные кадры крупным планом, где можно рассмотреть все детали игры актёров. Особенно в 3 и 4 части много таких сцен, где они просто стоят, а ты уже словно читаешь их чувства и мысли.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже очень понравился этот фильм. пересматриваю раз в пару лет.

Кстати, жена Томми (Шарлотта Райли) в реале является женой Харди)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да узнала об этом как раз после этого фильма. Она милая и красивая и наверно с прекрасным характером, но как актриса мне не очень понравилась. Может просто такая роль. Спасибо Вам за общение, приятно было обсудить фильм и особенно приятно узнать моменты книги. Очень очень меня порадовали этим, спасибо)) Надеюсь и сама все таки в будущем осилить книгу😄😄
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку