Советую посмотреть: х/ф "Премия" 1974 год.

Советую посмотреть: х/ф "Премия" 1974 год. Советское кино, Евгений Леонов, Олег Янковский, Премия, СССР, Длиннопост

Режиссёр Сергей Микаэлян

Автор сценария Александр Гельман

В главных ролях:

Евгений Леонов,

Владимир Самойлов,

Олег Янковский,

Михаил Глузский,

Армен Джигарханян


Сюжет:


Действие происходит в СССР в 1970-х годах. Фильм решён в камерном стиле, и почти всё действие разворачивается в одном помещении.


Рядовое заседание парткома строительного треста превращается в серьёзный разговор о проблемах планового хозяйства, и начинает его простой бригадир Василий Потапов.


Потапов и вся его бригада (17 человек) отказываются от премии, которая выдана по результатам года всем работникам треста № 101 за перевыполнение плана. Дело в том, что в прошлом году руководство треста ходатайствовало перед главком о корректировке установленного плана «по объективным причинам». План был сокращён, благодаря чему в этом году трест перевыполнил его и даже занял третье место в соцсоревновании.


Бригадир Потапов душой болеет за работу, не может терпеть простоев и беспорядка, утверждая, что все причины сокращения плана — внутренние, и они могли быть преодолены самим трестом при надлежащей организации труда. Несколько участников заседания, и прежде всего управляющий трестом Батарцев, поначалу пытаются поставить «бунтовщика» на место. Однако парторг Соломахин поддерживает выступление Потапова, намереваясь разобраться в ситуации.


Далее выясняется, что бригадир тщательно подготовился к своему демаршу. Его бригада с помощью сотрудника планового отдела Дины Милениной провела глубокий экономический анализ и предметно обосновала, что у треста не было объективных причин для сокращения плана, и он мог бы его выполнить. Потапов вносит предложение — вернуть премию, полученную трестом нечестно и незаконно.


Выступление Потапова побуждает каждого участника собрания выразить свою принципиальную позицию. Неожиданно ход заседания прерывает телефонный звонок. Выясняется, что только что семеро членов бригады Потапова всё же получили премию. Поникнув, бригадир молча покидает заседание. Собираются разойтись и остальные коммунисты, но секретарь парткома Соломахин останавливает их. По его словам, уход Потапова в принципе ничего не меняет. Проблема всё равно осталась, и Соломахин выносит на голосование решение об отказе от годовой премии всем трестом. В итоге большинством голосов, включая Батарцева, предложение Потапова принимается.


***

— Товарищ Потапов, доложите коротко и ясно, почему ваша бригада отказалась от премии?

— Да потому что бьет она по карману рабочего человека. Невыгодно нам получать ее, эту премию.

— Это уже интересно.

— Да, только пока непонятно

— Что-то ты, друг, подзагнул… Как же это «не выгодно»?

— А я объясню. Вот Толя, наглядный пример, он 3-ий разряд бетонщика — ты сколько потерял в заработке за год из-за простоев?

— 4 сотни.

— А сколько тебе премии начислили?

— 40 рублей

— Тоже за год?

— Да

— Вот какой баланс получается… Смешно! Вы ему дайте свои 400 заработать, а потом на них премию накиньте…

***


Превосходный фильм. Фильм для людей и про людей, про жизненные ценности. Актуальный во все времена — вне конкретной морали и политического строя. Способны ли вы поступить по совести, не так как хочет от вас начальник, не оглядываясь на свой карьерный рост и/или зарплату? Способны ли вы пойти против всех, кто не прав, без всякой защиты?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тогда фильмы на производственную тему оскомины набили. Теперь я скучаю по таким простым ,честным ,ясным ,наивным фильмам о простых рабочих.Тошно от переживаний вселенского масштаба офисного планктона и богатеньких сынков.

И дело  в том что такие случаи были не единичны.Я имею ввиду проявление чести, честности ,коллективизма взаимопомощи. По сравнению с теперешними проблемами те выглядят ничтожно малыми.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это кино очень актуально, но к сожалению, современная молодежь просто не поймет этот фильм, чз призму современных реалий
раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и понимающая молодежь.)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть процент думающих)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что если, этот процент не сильно отличается от процента "думающих" того времени?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Процент думающих того времени доходил до 40% и он мог разобрать по формулам работу ядерного реактора. А мы?!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком виде может и не поймет, но это не отменяет факта, что те же штаты такие вот "производственные "фильмы, популяризирующие различного рода профессии снимают в промышленных масштабах, весьма и весьма успешно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как поймет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тогда была власть пролетариата, а сейчас буржуазии. Отсюда и актуальные проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас теперь такие фильмы снимают про "рабочий люд"

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку