Советую посмотреть Герой / A Hero (2021)

Советую посмотреть Герой / A Hero (2021) Драма, Рецензия, Советую посмотреть, Герои, Иран, Фильмы, Что посмотреть, Длиннопост

Жанр: драма

Страна: Иран

Режиссёр: Асгар Фархади


Драма о необычной судьбе человека, который решает сделать доброе дело. Рахим сидит в тюрьме за то, что не может отдать деньги кредитору. За хорошее поведение, его выпускают на пару дней для свидания с родными. В то время, жена находит сумку с золотыми монетами. Радостям супруги нет предела, ведь можно теперь погасить долг. Однако Рахим решает поступить благородно и вернуть сумку с золотом его владельцу. Узнав об этом случае, пресса нарекает его героем, а поступок становится символом благородства. Однако вскоре, у людей начинают возникать сомнения насчёт чистоты его помыслов.


Как говорила старуха Шапокляк - "хорошими делами прославиться нельзя". Фильм нам об этом намекает. Главный герой в нём вполне себе добрый и порядочный художник, однако многие считают, что он всё это сделал из корыстных побуждений. Получив за это славу, он уже имеет шанс выйти на свободу. Тем не менее долг ему прощать не собираются, поэтому он вынужден обратиться в благотворительную организацию, которая устраивает сбор. Казалось бы, всё идёт как маслу. Однако женщина, владелица сумки, просто исчезает, нигде нельзя найти её координатов для связи. В связи с этим, у людей начинают закрадываться сомнения в том, действительно ли герой вернул деньги? Были ли вообще деньги? А в попытке себя оправдать, Рахим падает всё более низко...


Как бы мы повели себя в подобной ситуации? Да кто его знает. Кто-то бы забрал деньги и никому ничего не отдал (проверил бы на себе действие фильма Старикам здесь не место). Другой бы вернул деньги и жил дальше счастливо. Я каждый день читаю о том, как телефонные мошенники ограбили очередного пенсионера. Этого человека безусловно жалко, но откуда у неё пару миллионов рублей, и когда она их собирается потратить? Вряд ли на билет в Дисней Лэнд.

В любом случае, если занимаетесь благотворительностью, делайте это тихо и аккуратно. Всегда найдётся кто-то, кто обвинит вас в нечистых помыслах. Хотя тот, кому нужна помощь, вряд ли будет задумываться о том, насколько честен его меценат. Хороший фильм, интересный иранский колорит, умные персонажи, идея и развязка заставят вас подумать о жизни. Поставлю 7.5/10.

Советую посмотреть

2.9K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.