58

Советую посмотреть фильм Август (August: Osage county)

Режиссёр: Джон Уэллс
Жанр: драма, комедия
Год: 2013
Страна: США

Советую посмотреть фильм Август (August: Osage county) Фильмы, Лето, Мэрил Стрип, Август, Режиссер, Драма, Комедия, Рецензия, Длиннопост, Советую посмотреть

Честно говоря, идея писать рецензию на этот фильм в данном сообществе изначально вызвала у меня сомнение. Дело в том, что вряд ли я искренне хотел кому-то посоветовать обязательно его посмотреть, ведь он не вызвал у меня бурю положительных эмоций во время просмотра. Но чем-то он меня всё-таки зацепил, и я надеюсь разобраться, что в нём хорошо, а что - нет и почему посмотреть его всё же стоит.

Если очень кратко сказать о сюжете. В родной дом съезжаются все члены большой семьи Уэстон. Причиной этому становится внезапное исчезновение отца семейства - Беверли. Вот, собственно, и вся завязка, но далее начинается самое интересное - они делятся друг с другом подробностями своей жизни, которые складываются перед зрителем в цельную картину, на протяжении всего фильма мы наблюдаем раскрытие персонажей и их взаимоотношения, осознаём их чувства и мысли.

Хотел бы сначала сказать о слабой стороне фильма. И здесь у меня возник вопрос: а что же в этом фильме не так? Сценарий? Конечно нет, концептуально он великолепен, к нему претензий нет. Персонажи? Точно нет, каждый из них так подробно прописан, что к концу фильма, любой из них для зрителя - открытая книга. Актёрская игра? Да ну, посмотрите на постер. И тут я понял: всё, что я сейчас назвал сделано на высочайшем уровне, но компонент любого хорошего фильма, связывающий всё это во едино, здесь значительно проседает. А компонент этот - режиссура. И из-за него кажется, что и в остальном фильм плох: В какой-то сцене актёры переигрывают(не потому что играть не умеют, а оттого, что не знают, чего от них хотят), в какой-то персонажи кажутся картонными, а в какой-то и весь фильм становится через чур карикатурным. И причина этому одна - неумение режиссёра работать с подобным материалом. Приёмы, которые он использует максимально тривиальны, если не сказать банальны, диалоги поставлены крайне неудачно (в традициях дешёвых американских мелодрам) и только актёры пытаются вытянуть их, за что заслуженно получают номинации на Оскар. И да, актёрская часть этого фильма, несмотря на некоторые шероховатости, безусловно, великолепна. Мэрил Стрип в очередной раз идеально справляется с ролью, Джулия Робертс потрясающе передаёт всю драматичность своей героини, Камбербэтч и Крис Купер здесь явно на своём месте и передают те образы, которые для них очень характерны. То же можно сказать и про остальных актёров. А, ну и концепт безусловно замечателен, хотя и не оригинален. Этим фильм мне напомнил "Резню" Романа Полански. Это кино не о событиях, а именно о персонажах, их характерах и скелетах, которые они прячут в своих шкафах, поэтому, скорее всего любителям драм и мелодрам он понравится.

А если говорить о данном фильме в общем, то его можно сравнить с супом. Хозяин ресторана (Продюсер) закупил хорошие продукты, Один повар (сценарист) сварил отменный бульон, а другой (режиссёр) кое-как нарезал овощи и положил в этот бульон, помешал и всё. Пусть само как-нибудь сварится. Оно и сварилось, сказать, что получилось плохо нельзя, ведь в итоге фильм мне всё-таки понравился (поэтому и советую его посмотреть), но на вкус всё равно пресноват.

P.s. Если кто-нибудь смотрел, поделитесь своим мнением, просто многие ругают фильм за неправдоподобность истории, но, во-первых, это странно, а во-вторых, мне кажется, что история вполне реалистичная.
Фильм на КП: https://www.kinopoisk.ru/film/462273/

Советую посмотреть фильм Август (August: Osage county) Фильмы, Лето, Мэрил Стрип, Август, Режиссер, Драма, Комедия, Рецензия, Длиннопост, Советую посмотреть

Советую посмотреть

1.8K постов27.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все посты должны начинаться с фразы "Советую посмотреть" и иметь соответствующий тег.

ОБЯЗАТЕЛЬНО указываются в тегах:

-"жанр фильма"

-"название фильма" (на русском языке, как на Кинопоиске)

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5743

Хороший обмен

Хороший обмен
4847

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
4819

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

4481

Сориентировались

4467

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова Правозащитники, Пытки, Новости, Лентач, Рамзан Кадыров, Чечня, Политика, Произвол
Показать полностью 1
3666

Фантазии VS реальность

Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
3468

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери
3382

А как вы видите Россию?

А как вы видите Россию? Сибирь, Twitter, Россия, Длиннопост
Показать полностью 10
3137

Какой ни есть, а он родня!

3102

Мам, ты женщина ? Оо

Мам, ты женщина ? Оо Комментарии, Комментарии на Пикабу, Семья, Мама, Сын, Скриншот
Показать полностью 1
3070

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Показать полностью 1
3041

Поучительная история

2981

Как же отлично работать водителем трамвая и на скорости еб@шить долбо@бов

2793

Забота о петербуржцах...

2637

Истинная причина

Истинная причина Скриншот, Комментарии на Пикабу, Стирка, Причина и следствие, Юмор
2561

За сценой

2554

Ответ kybo3 в «Что-то пошло не так» 

2504

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е Девушки, Ролики, Повтор
2420

Проговорилась

Проговорилась
2352

Каждый раз

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: