-17

Советский союз-раньше было лучше?

Советский союз-раньше было лучше? Медицина, Назад в СССР, СССР, Детство в СССР, История СССР, Длиннопост

Затронем объект споров современности и прошлого.Ведь многие люди все еще считают,что в СССР было лучше,вспоминают и ностальгируют,про плохое обычно не вспоминают.Есть множество мифов про советский союз,но все ли они правдивы?Попробуем найти правду и разобраться,как было на самом деле,выделим плюсы и минусы,к конце будет подведен любопытный итог.

Плюсы:о них писать буду недолго,людям свойственно искать во всем минусы или подвох,так что может показаться что минусов было больше чем плюсов,кто знает,возможно так и есть.

Самым большим плюсом являлась бесплатность и доступность,у человека того времени была абсолютная уверенность то,что в случае чего ему обязательно помогут БЕСПЛАТНО,это было невероятным чувством,в случае чего ты знал,что тебе починят зубки,или сделают протез за просто так,просто за то что ты гражданин великой державы того времени,в которой все примерно равны.Хочется сказать что в то время система скорой медицинской помощи была на очень высоком уровне,к примеру в то же время в Америке при вызове,приезжала перевозка,которая не оказывала помощь на месте,нужно было идти на прием к врачу,страховки могло не хватит для оплаты и приходилось оплачивать из "своего кармана",у нас же все было бесплатно и, кроме того,при необходимости вызывался узкоспециализированный! врач,прямо на дом.

Минусы: Главная проблема- это отсутствие многих необходимых лекарств и это не дефицит,просто русская фармацевтика отставала по развитию и то,что было за рубежом,у нас могло не появляться еще в течении многих лет,Но в чем проблема?Почему нельзя купить?-Ответ прост-потому что в руководстве страны упрямцы и гордецы,которые наверно думали примерно так: "Главное-это политический вес страны на мировой арене.

зачем нам унижаться,тратить время,средства,ресурсы и привозить лекарства,не факт что нужное привезут и даже если есть мизерный шанс,мы этого делать не станем,зачем?Все равно болеют не наши дети,близкие и родные,зачем заморачиваться?

Любопытно,что в странах социалистического лагеря таких проблем не возникало,СССР спокойно закупало нужные лекарства.

И это еще не все,было еще множество так называемых "маленьких проблем здравоохранения",специалисты НЕ обладали нужным багажом знаний,им владели лишь избранные врачи.Как можно выучить хорошего современного специалиста,отвечающего всем требованиям,если страна НЕ обменивается технологиями с той же Америкой?как можно лечить людей хорошо,если в стране нет новых аппаратов,для лечения ?Как советские врачи вытаскивали людей с того света,если еще в конце 1980-х они пользовались многоразовыми шприцами и прочим "стареньким инвентарем"?Как?Для ответа на эти вопросы нужно раскрывать старые засекреченные архивы и прочие хранители информации,но все равно не будет точного ответа,потому что редкое спасение человека с "того света" являлось чудом,чудом мастерства "избранных" советских специалистов того времени, но это уже другая история.

Простые лекарства были дешевы,но за менее распространенными иногда приходилось ездить в другой город,или доставать чуть ли не как контрабанду.Также за минусами можно выделить то,что все президенты и иные лица занимающие высокие посты по "блату"могли подправить свое здоровье в лучших санаториях,больницах,для них это все было отдельно,там их лечили лучшие врачи страны,но думаю такая несправедливость была и будет всегда.Власти гордились тем,что в стране больше врачей,чем в других странах,но количество не переходит в качество,также не было должной мотивации для работников,врачи по отношению к народу могли вести себя грубо,такое поведение обуславливается средними зарплатами и неважно кем ты работаешь хирургом или педиатром,зарплаты были в принципе одинаковые,несмотря на знания и навыки,что опять же сказывалось на мотивации.А вообще мотивация для работников в любом деле очень важна и если со временем человеку может надоесть вид деятельности,это нормально,но если это его работа,данный факт сказывается на сотрудниках всей структуры,в этом случае здравоохранения страны ,и, человек перестает стараться,стараться быть более вежливым к людям,стараться сделать свою работу лучше,но несмотря на это работу свою они выполняли с совестью что весьма любопытно,наверное сказывался дух времени и менталитет,так вот воспитывались,так сказать на совесть, в духе коммунизма.

Пора подвести итоги:на мой взгляд почти во всем есть как

недостатки,так и то что красит тот или иной предмет,действие или человека и т.д. ,так и здесь,нельзя говорить определенно,было плохо или хорошо,скажем так хорошо что бесплатно,но плохо,что без мотивации, оборудования и знаний. Если смотреть с точки зрения человечества и ценности человеческой жизни,могли лечить лучше,спасти больше,вылечить больше,так хочется всегда,но жалко не всегда получается. Прошло уже 29 лет с развала СССР,поздно уже что-то менять,поэтому мы и дальше будем вспоминать и говорить:вот были люди в наше время-талантливое,лихое племя,богатыри не вы.....

на написание данного поста у меня ушло около 7 часов

Для проверки фактов

данные брались из личного опыта и багажа знаний,опросов людей проживших этот период,также информация полученная с сайтов: https://maxim-nm.livejournal.com/280197.html

https://moe-tambov.ru/news/davajte-obsudim/347956

https://www.znak.com/2018-12-25/svanidze_korzun_shevchenko_i...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_Советских_Социалистических_Республик

Найдены дубликаты

+4
Меня при СССР научили ставить пробелы после знаков препинания 😁
раскрыть ветку 1
-4
Торопился поскорей выложить пост, да, возможно там много ошибок
+4
"Также за минусами можно выделить то,что все президенты и иные..."

Перечислите всех президентов, пожалуйста )))
раскрыть ветку 5
-4

Ахах,это все президенты в период СССР, а также высокие чины,для них строились специальные "больнички и санатории",забыл название,поищите в интернете,сейчас и не вспомню,спасибо за отзыв!

раскрыть ветку 4
+4
Поясню для необразованных киприотов )))
В СССР был всего один президент - Горбачев )))
Человек, не знающий даже такой простой вещи, в принципе - необразованщина, место которой у сортира под лавкой, молча и не попахивая )))

Я же не просто так переспросил )))
Эти "все президенты" - один единственный человек )))
Насколько же глупым и необразованным человеком надо быть, чтобы не знать таких элементарных вещей...
раскрыть ветку 3
+3
У меня матери при союзе два раза в областной больнице стапедопластику делали. Бесплатно, по направлению местного лора. К восьмому десятку слух все сильнее снижаться начал, заподозрили смещение протезов. В прошлом году только на обследования около 100 тысяч ушло. Операция не понадобилась, но на лечение ещё почти столько же. И это с учётом всех льгот для пенсионера/ветерана труда/донора. Так что может в СССР и было не так все хорошо с медициной, как сейчас, но она хоть доступна была для всех в финансовом плане.
раскрыть ветку 2
-4

Спасибо за отзыв!Бесплатно,это конечно хорошо,но и сейчас вроде бы не все больницы платные,спасибо что написали вашем личном опыте,может я и не прав,что столько дерьма излил

раскрыть ветку 1
+1
Платные не все, но квот на всех не хватает. Остаётся выбор - платить за услуги или ждать неопределенное время.
+5
В 1975 году у моей сестры обнаружили пиелонефрит. Не было лекарства пять нок ( или как-то так). Заказывали в областной аптеке, доставили. Дали бесплатную путёвку на лечение ей и маме ( сопровождающей) в Ессентуки. У нас была очень простая семья. С заботой о людях всё было хорошо.
ещё комментарии
+4

"Врачи по отношению к народу могли вести себя грубо .." Зато сейчас в районной поликлинике их просто нет.  А те кто есть, загнанные как лошади, первым делом встречают тебя широченной улыбкой. (Сарказм).

раскрыть ветку 1
-4

Спасибо за отзыв!Что есть,то есть

+3
плохое обычно не вспоминают

Откуда такой миф, что плохое не вспоминают?

раскрыть ветку 3
-4

Плохое вспоминают, да, еще как, только когда людям это нужно,спасибо за отзыв!

-4
Это чисто мое мнение,люди не любят вытаскивать дерьмо на поверхность
раскрыть ветку 1
+1

Дерьмо не любят, а трезвая критика всегда заходит.

Есть ряд политических деятелей, историков, которые разбирают проблема а идиалогии и политики. Есть экономист Сафронов, который научно исследуют советскую экономику и находит по ней минусы.

+2

Для поколения которое жило при СССР (полностью - семидесятые а не конец при Горбачёве) - ничего доказывать не надо. Ту атмосферу человеческих отношений великолепно "ухватил" писатель Королюк в своих четырёх книгах "Квинт Лициний" - для поколения пепси крайне рекомендуется к прочтению, просто для понимания того духа, тех времён...

раскрыть ветку 1
-2
Спасибо за отзыв! Если продолжу изучать тему,буду вникать, обязательно прочту
+4

Очень узкоколейный анализ...

ещё комментарии
+3
Автор, для справки. В Союзе могли и умели бороться с болезнями, как таковыми и очень даже хорошо. Если Вы откроете учебник истории медицины, то там будет столько информации, что можно трактат написать. Данный обзор хорошо бы зашёл на Дзене, мой Вам совет. Перед тем, как что-то писать - углубитесь в тему, а не хайпуйте.
Устати говоря, тогда и пациенты не позволяли себе того, что позволяют сейчас.
раскрыть ветку 2
-3

Да,он и писался для Дзена,спасибо за отзыв!У вас отличная интуиция!

раскрыть ветку 1
+2
Это не интуиция, а уровень качества. Статьи и самого Дзена. Очень низкий, увы.
0

Ага не закупали лекарства просто из вредности, а не потому что СССР многое не продавали ни за какие деньги, а то что соглашались продать, только за валюту, которую еще надо где то взять.

раскрыть ветку 1
-4
Да,немного неверно указал,но все же не закупали! Это факт
-4

Автор, Вы знаете, что такое тоталитарный режим? В германии времён Гитлера был тоталитарный режим. В России времён СССР был тоталитарный режим. "Прелесть" тоталитарного режима не только в том, что власть может себе позволить залезть в трусы гражданам, но и возможности реализовать крупные проекты, за счёт граждан которых не спрашивают.

В тоталитарном режиме очень важна и сильна идеология, это очевидно, иначе трудно поддерживать порядок. Поэтому, создаётся ощущение, что все граждане как один с горящими глазами строят что-то большое и нужное. Безусловно, горстка упоротых вдохновенно верила пропаганде, таких и сейчас не мало, зайдите в тег "политика". К 80-м таких осталось... я ни одного не встретил, хотя все лицемерно делали вид что гордо шагают в ряд.

Любой тоталитарный режим поддерживает своих граждан. Иначе передохнут. Вот медицина, как и вся сфера услуг и товаров для людей, существовала по принципу "что бы не передохли".

раскрыть ветку 1
-4

Да, вы безусловно правы, спасибо за ваш труд и обстоятельный отзыв!Тоталитарный режим, да и без него может быть как с ним, в некоторых странах так сейчас и происходит.

Похожие посты
343

Качаем американские спутниковые снимки СССР 60-х

Недавно набрел на интересный сайт. Может кому интересно будет. Может кто тоже интересуется историей своего города.

Качаем американские спутниковые снимки СССР 60-х Снимки из космоса, Карты, Исторические карты, СССР, История СССР, История, Длиннопост
Качаем американские спутниковые снимки СССР 60-х Снимки из космоса, Карты, Исторические карты, СССР, История СССР, История, Длиннопост

В оригинале это скан настоящей пленки летавшей на спутнике:

Можно найти снимки с качеством прям как на Google Maps:

Инструкция.

Переходим по ссылке:

https://earthexplorer.usgs.gov/

Находим нужное место и выделяем его.

На вкладке Data Sets, находим и ставим галочки под Declassified Data.

Во вкладке Additional Criteria под Download Available ставим Yes, иначе вам предложат качать платные картинки по 30 баксов. Нам, бедным шпионам, они не нужны.

В Results появляется список снимков. В Data Set можно выбрать разные группы снимков, которые мы выбрали ранее. Все снимки разного качества, с разной облачностью, сильное несовпадение координат и т. д. Но есть предпросмотр (специальная иконка в списке). Выбираем подходящий, и кликаем на иконку загрузки. Загрузка занимает часа 2.

Сайт перед загрузкой попросит регистрации, но она не сложная, хоть и состоит из 3-х страниц. Нужен любой е-мейл для спама. На странице с адресом подойдет любой фейковый, рандомный адрес. И на странице с анкетой нужно рассказать зачем вам всё это надо, тоже подойдут рандомные ответы.

Снимки в архиве в архиве (да я правильно написал) в форматах .tgz и .tar. Нужен, например, 7zip для их распаковки. И да, они могут весить по гигабайту, так что лучше иметь 2-кратный запас оперативки и видеопамяти.

Надеюсь больше людей скачают и поделятся интересностями обнаруженных на снимках.

не знаю, нужен ли "Моё"

Показать полностью 8
28

Как я в первый раз в больнице лежал

В первый раз я близко столкнулся с медициной в декабре восемьдесят первого года - попал тогда в стационар с лимфаденитом. Пришел после работы в поликлинику с опухшим шейным лимфатическим узлом и температурой слегка за сорок.

Врачиха, увидев в каком я состоянии, взяла меня за ручку и повела по специалистам, разгоняя криком бабок в очередях под кабинетами. Минут через сорок я был уже в приемном покое стационара, а оттуда подняли на этаж, в стоматологию, и отправили в операционную.

Там  мне быстренько вскрыли и почистили узел, а потом я до ночи сидел на посту у медсестры, где мы травили друг другу анекдоты и каждые полчаса мерили мне температуру дабы в случае чего быстренько поставить капельницу.

На следующий день меня посмотрел завотделением, очкастый интеллигент с лапищами как у снежного человека. Посмотрел и сказал, что лимфаденит начался скорее всего из-за двух зубов в хреноватом состоянии и  что эти зубы он мне сейчас ликвидирует.

Сестрица поставила мне заморозку и тут начались странности. Прошло по моим ощущениям не больше пяти минут, ничего еще не онемело, а он уже торопит - давай-давай! Я такой - дак еще не обезболилось! Пофиг! Завел в процедурную, усадил не в кресло, а на обыкновенную табуретку, левой йетиной лапищей ухватил за голову ( если бы я ухватил рукой детский резиновый мячик, то примерно так же выглядело бы), а правой чпок-чпок и выдрал мне два проблемных зуба безо всякой боли. По впечатлениям меньше минуты на оба!

Иду в палату, кручу головой в недоумении и чувствую, что заморозка в полном объеме только сейчас и наступила. Мужики в отделении сказали, что он так почти всегда зубы рвет. Легкая рука - сказали.

Пошли больничные будни, процедуры, перевязки... На первой перевязке я охренел, не понимая, как полтора метра тряпичной лямки - дренажа - могло уместиться во мне. Палата у нас была большая, человек 15 с самыми разными болячками. Пятеро или шестеро наличествовало челюскинцев, тех у кого были сломаны и собраны на проволоку челюсти. Из них хреново было тем, у кого все зубы были целы, потому что с питанием проблемы были - плохо есть, всасывая жиденькое между зубами. Да и вообще.

Вот помню привезли к нам в палату глубокой ночью мужика в годах со сломанной челюстью и мордой, опухшей до размера футбольного мяча. Сел на койку, пить просит. Дали мы ему графин с водой, выпил, просит еще. Дали. Еще полграфина выглохтал и начал икать и отрыгиваться. По палате распространилось тонкое амбре парфюма. А он продолжает икать и рыгать. Тут один из наших челюскинцев заорал (ну насколько мог, конечно) - Сука, он щас блевать начнет своим Шипром, а я брезгливый, я тоже блевану тогда и что мне, глотать что ли? Вы как хотите, а я ухожу нафиг! Ушли все, кроме одного, а через пару минут и он идет, смеется. Мы ему - чего хохочешь? А вы - говорит - ушли, он еще водички намахнул, огляделся и меня спрашивает - а ты какого хрена остался? Все ушли и ты уматывай. Так и сидели в курилке, пока завотделением не приехал и не забрал этого ханурика на операцию.

Хорошо в тот раз лежал, народ подобрался душевный, можно сказать с огоньком. Две проблемы только были - первая то, что никак не мог подружиться с больничными унитазами. Приду в тубзик и никак не могу сделать свое большое дело. Раз за разом. И не то, чтобы я был домашним мальчиком,  отслужил там, где валить приходилось в самых нечеловеческих условиях, но тут приду и не могу. А вторая проблема к концу моего полуторанедельного срока нарисовалась. Я в палате лежал в углу, там аж из двух окон дуло одновременно и меня, как мне показалось, просквозило. Незадолго перед тем товарищ мне рассказывал, как у него воспаление почек было, так один-в-один симптомы. Болеть начинало вечером и ночью перед сном и спасался только тем, что растирал поясницу полотенцем жестоко.

Совсем уже собрался сдаваться и тут меня выписали. Пришел домой, встретил белого брата, вот так примерно.

Как я в первый раз в больнице лежал Больница, Медицина, СССР, Реальная история из жизни, Длиннопост

Сделал дело и кончились обе мои проблемы , в том числе и "воспаление почек"

Показать полностью 1
641

Средняя Азия

Я тогда была молодой выпускницей медицинского института, и поэтому предложение присоединиться к поезду дружбы, отправляющемуся в республику бывшего СССР, на поднятие местной медицины, было принято мною с небывалым энтузиазмом. Кроме медицины, хочу сказать, интересов у меня больше не было, потому что полиомиелит, перенесенный в детстве оставил мне на память плохо работающую правую руку и хромающую походку, да и очки с толстыми линзами не добавляли красоты. Романов не случалось, поэтому ничто меня не держало. Упаковав книги маститых медицинских светил в чемодан и расцеловав всю семью, включая кота, я отправилась на встречу подвигу во имя человечества.

Встреча с Азией во всей красе была незабываема. Орущие ишаки, громкогласные торговцы, пыль вонь и ароматы фруктов одновременно сразили меня наповал сразу по прибытию.

Встречал меня главный врач, собственной персоной. На мое робкое предложение предоставить душ, мне дали кувшин, таз и отвели в сарай. Вода полагалась из арыка.

В арыке мыли посуду, той же водой мыли себя и детей, еда была тоже варилась на той же воде.Добрый главврач поселил  меня у себя дома, к великой радости его двух жён и шести детей. Ну так ему полагалось, по статусу, две жены. И плевать на законы империи.

Женщины его перманентно находились в процессе беременности, родов, вскармливания потомства, и суетясь по хозяйству, вполне были счастливы положению дел. Ведь попади они в дремучий кишлак, и питаясь тем, что осталось от ужина мужа с друзьями, все было бы грустно. А так хорошо. Муж уважаемый человек, еда есть, младенцы разных возрастов, плотно припеленутые к люльке с дыркой под отправление детских нужд спят под алычой, все прекрасно.

И вот мое первое дежурство.Первый пациент. Трехлетний малыш с токсикоинфекцией. На посеревшем личике ввалившиеся глаза, кожа сухая, жидкий стул. Вот уж развернусь- подумала я, оправляя накрахмаленный халат.

Молодая мать с трепетом взирала на мой важный вид, наполняя меня ощущением собственной значимости.

- Систему, глюкозу! То и это, немедленно- командовала я нерасторопными сестричками.

Малыш приободрился на глазах, щёчки приобрели румянец, глазки заблестели.

Вот, вот же я молодец то!

Но на следующее дежурство малыша с мамой в палате не оказалось. Ибо их пришла проведать свекровь юной мамы, и не одобрив такого лечения, велела мамаше собираться домой.Что та и сделала, покинув отделение через окно.

Учёные мужи, написавшие толстые умные книги, в этом месте должны были бы высморкаться в свои учёные бороды, потому что мне они о таких вариантах ничего не написали.

Безумие и отвага переполнили меня с избытком и посему я резвой самоотверженно похромала по месту жительства моего пациента.

Картина, явившаяся моему взору, поразила бы даже самого отбитого циника. На достархане, на самом солнцепёке, лежал ребенок как никогда близкий к неминуемой смерти, а вокруг суетились мужики с разными частями свежеубиенного барана, готовясь к похоронам ещё живого человечка. Ещё вчера шедшего к выздоровлению. Ровно до того момента, пока не явилась добрая бабушка и не накормила его шурпой, до того момента, пока она его не забрала домой. Старая тварь.

Тут, как черт из табакерки прискакал главврач с милицией, но не для того, чтобы забрать ребенка в больницу, а для того, чтобы и меня не

разделали, как того злосчастного барана, ибо по мнению семейства, именно мое лечение было причиной его состояния, а не их вонючая жирная шурпа. Мысленно я выдернула всем учёным мужам писавшим умные книги их бороды. Это был провал.

В этот же день главврач погрузил меня на поезд, снабдив сушеными абрикосами и халвой и отправил домой. И на этом мой подвиг был закончен.

Вот такую историю рассказала мне моя преподаватель по инфекции, дымя беломорканалом и прихлебывая коньяк из чайной чашки. И за толстыми линзами ее очков глаза были наполнены слезами.

Показать полностью
61

Значки против рукопожатий. СССР. 1920-е гг

В условиях распространения кишечных инфекций (в 1920-х нередко происходили в различных областях страны вспышки дизентерии, тифа, сальмонеллёза, холеры и т. п.) проходила кампания против рукопожатий, организованная Добровольным обществом Красного Креста и Красного Полумесяца.

Значки против рукопожатий. СССР. 1920-е гг Эпидемия, Значок, История, СССР, История СССР, Интересно узнать, Длиннопост

В условиях антисанитарии, при повсеместном отсутствии мыла, горячей воды и при низкой культуре быта справедливо предполагалось, что отмена рукопожатий сможет снизить риски возникновения эпидемий.

Именно Красный Крест и выпускал эти значки, видимо, для того, чтобы человек при встрече сразу мог обозначить причину, почему он не здоровается за руку.

Оказалось, что подобная идея актуальна и в XXI веке.

Значки против рукопожатий. СССР. 1920-е гг Эпидемия, Значок, История, СССР, История СССР, Интересно узнать, Длиннопост

(С.)перто

Показать полностью 2
2397

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились

Пользователь Reddit показал иностранцам копию пластинки The Beatles родом из Советского Союза, и они пришли в восторг. Правда, заполучить такую же у них не получится, ведь она в единственном экземпляре, а в СССР подобные записи были вне закона, но люди все равно их делали — на старых рентгеновских снимках, пишет medialeaks.

Пользователь под ником Whyforyoulookmeonso 15 марта опубликовал фотографию, пожалуй, самой необычной пластинки из своей коллекции. Она была создана в СССР, и на ней записана композиция Paperback Writer группы The Beatles, но, помимо этого, пластинка сделана из необычного для западных поклонников винила материала — рентгеновской пленки.

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились СССР, The Beatles, Назад в СССР, Пластинка, Кулибины, Длиннопост

Западная музыка была труднодоступна в Советском Союзе из-за государственной цензуры в течение большей части 1950-х и 60-х. Спекулянты разработали метод записи музыки на рентгеновской пленке. Качество звучания этой пластинки, по словам Whyforyoulookmeonso, оставляет желать лучшего.

Подобные пластинки появились на территории СССР в конце 1940-х годов как реакция населения на государственную цензуру и запрет зарубежной музыки. Изначально в кустарных условиях на рентгеновских снимках записывали джаз, позже — рок-н-ролл и другие популярные за границей жанры. Отсюда и пошли названия таких грампластинок — «Джаз на костях», «записи на ребрах», «ребра», «кости».

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились СССР, The Beatles, Назад в СССР, Пластинка, Кулибины, Длиннопост

Считается, что изобретателем метода записи звука на рентгеновскую пленку стал житель Ленинграда Руслан Богословский, который вместе со своим другом, поэтом Борисом Тайгиным, открыл подпольную студию звукозаписи «Золотая собака» в 1947 году (их аппарат был не единственным, но одним из первых).

За основу своего изобретения Богословский взял метод записи звука на полумягкие грампластинки. Старые рентгеновские снимки создатели «Золотой собаки» брали в городских поликлиниках — медработники с радостью избавлялись от ненужного «мусора».

На рентгеновские снимки записывали любую запрещенную в СССР музыку или же записи исполнителей, чьи пластинки стоили дорого. Благодаря «ребрам» любой студент за рубль-полтора мог послушать и рок-н-ролл, и буги-вуги, и бардовские, эмигрантские или цыганские песни. На одну «кость» влезала композиция длиной не более трех с половиной минут, и качество записи часто было отвратительным — музыку заглушали шумы. Но люди все равно покупали такие пластинки — так они могли хотя бы иметь представление о «другой» музыке.

Создатели «Золотой собаки» зарабатывали производством и продажей «костей» более трех лет, пока в Ленинграде не начались аресты причастных к нелегальной звукозаписи (ее называли спекуляцией). Богословского осудили на три года, а его товарища Тайгина — на пять. Аппаратуру конфисковали и уничтожили, правда, когда в начале 50-х приятели вышли на свободу, они по чертежам восстановили машину и вновь начали незаконную предпринимательскую деятельность.

Один из аппаратов для записи музыки на рентгеновские снимки, собранный неизвестным конструктором

Через четыре года Богословского снова задержали. Он провел три года в трудовом лагере, и за это время придумал способ изготовления твердых пластинок в домашних условиях, так что, выйдя на свободу, наладил производство дешевых, но более качественных пластинок, за что в третий раз загремел под арест.

Казалось, все попытки властей искоренить «музыку на костях» были тщетными, но она все же исчезла, и уничтожил ее технический прогресс — с появлением катушечных магнитофонов ближе к 70-м «пиратские» записи стало делать намного проще, да и пластинки уже считались устаревшими.

О существовании «записей на костях» в той или иной мере слышали многие на территории СНГ, а вот для иностранцев увидеть музыку, записанную поверх снимков костей незнакомца, стало по-настоящему удивительным опытом.

Источник: https://news.tut.by/popcorn/676673.html?crnd=28617

Показать полностью 2
158

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец СССР, Дворец пионеров, Социальный лифт, Детство в СССР, Детство, Длиннопост

СССР. Первая половина семидесятых. Времена моего счастливого детства. Именно так - «счастливого», без капли иронии. Отбросим в сторону всяческие штампуемые ныне утверждения о том, что в те времена все были «… скованные одной цепью, связанные одной целью….», ибо это к моему рассказу не относится, во-первых, и не было в этом ничего плохого, во-вторых. Потому что - это хорошо, когда есть цель и единство в её достижении.

Хочется мне рассказать о тех возможностях, которые мы, дети страны Советов (простите за некую высокопарность) тогда вполне могли реализовать. Причем совершенно, что называется, реально и абсолютно бесплатно. Все эти возможности я перечислить не возьмусь, остановлюсь лишь на некоторых, которые упустил сам. Причем причина только одна - собственная лень и безалаберность.

А возможности эти были у каждого с самого малого возраста.

Во-первых, очень хорошее, крепкое базовое образование, которое нам давали (справедливости ради - пытались давать, ибо не все из нас его «брали», потому что - не хотели) в школе.

Во-вторых, огромное количество всевозможных организаций объединяющих (!) студии, кружки, секции. И не только спортивные, их в каждой школе и в многом количестве дворов было множество. Не говоря уж о стадионах, бассейнах и прочих спортивных обществах, которых тоже хватало.

В студиях этих, кружках можно было научиться практически всему. И получить не только практические навыки какой-нибудь «земной» профессии, но и любой творческой. Причём на очень, порой, неплохом уровне. Привести пример? Со мной в одном классе училась девочка. Она с третьего класса занималась в районном (!) Дворце пионеров в КИДе (перевожу - Клуб Интернациональной Дружбы) в кружке иностранных языков. Она поступила, вернее ее приняли по результатам собеседования в весьма престижный языковый ВУЗ. Девочка не была медалисткой, но училась хорошо. Она была из, что называется «простой» семьи. Родители ее не были не то что большими, а просто начальниками. Зато к выпускным экзаменам девчонка твердо знала три языка. Да, ей пришлось потрудиться. Но хотел человек!

Был, да и сейчас он есть, в Москве (а что поделать - мое детство прошло в этом городе, так случилось) Дворец Пионеров и Школьников. Я о том, который на Ленинских (сейчас Воробьёвых) находился. Сейчас он называется по-другому, но он есть. Главным отличием от современного было то, что тогда там полностью! Абсолютно (!) отсутствовала коммерческая составляющая.

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец СССР, Дворец пионеров, Социальный лифт, Детство в СССР, Детство, Длиннопост

Хотя по всей Москве таких дворцов было много. В каждом районе такой был. В смысле принадлежности к пионерской организации.

Замечу. Помимо оных, пионерских, были и, например, Дома Культуры московских заводов или фабрик, или отраслевых (как пример - Дом Культуры Железнодорожников). И везде, в каждом таком Доме были упомянутые кружки, Клубы, Студии. Кстати как для детей, так и для взрослых. И за занятия там люди денег НЕ платили. Можете не верить, но я тому свидетель.

Лично для меня и ребят из нашего двора Дворец начался с того дня, когда нас принимали в октябрята. Приём этот проходил в этом самом Дворце.

От самого входа, если войти во Дворец с именно главного входа, этот самый Дворец и начинался. Сразу за дверями был большой бассейн на берегах которого рос настоящий тропический лес. Это сейчас мы искушены и насмотрелись всякого, а тогда…! Помимо прочего, над этим лесом крыша была стеклянная! Это было захватывающе красиво и очень торжественно.

Но главным в тот день была не процедура, а игротека! Когда мы попали в тот зал, который был заполнен удивительными для нас в то время вещами, мы действительно испытали что-то вроде шока. Кстати, посетить этот зал для «поиграть» мог, в принципе, любой ребёнок, что называется «с улицы».

Обычная картина для конца лета.

Представьте себе огромные щиты. Сродни нынешним рекламным, которые множатся по нашим просторам и призывают покупать, вкладывать и т.п. Щиты эти появлялись ко второй половине июля - началу августа, около упомянутых уже районных, городских и т.п. Домов и дворцов пионеров. И у спортивных Дворцов, и у стадионов, и у бассейнов, и домов - дворцов культуры. Причем явление это наблюдалось по всей стране. По всему СССР. Практически без исключений. В городах, сёлах, гарнизонах всей страны эти учреждения приглашали детей (а порой и взрослых) заниматься в спортивные секции, кружки, студии …, и прочая, прочая, прочая. И, заметьте, извините повторюсь, нигде даже не упоминалось, что эти занятия или участие, тренировки или обучение проводятся за плату. Лично я такого не встречал никогда.

Опять же - о себе. Родители мои не могли возить меня из Кунцева на Ленинские горы, поэтому я обрел возможность записаться во Дворец пионеров только в классе пятом, когда получил, так сказать, право свободного перемещения по городу.

Когда мы с ребятами приехали во Дворец, глаза, в прямом смысле разбежались в стороны. У меня было ощущение, что весь Дворец превратился в одно большое место записи в те самые кружки и студии.

Во всех залах, коридорах … стояли письменные столы с табличками оповещающими, что там производится запись в …. Рядом обычно стояли стенды с фотографиями или, например, моделями или поделками, приборами …, даже картинги в разной степени готовности были. Да да, в секции картингистов ребята свои гоночные болиды сначала делали своими руками от рамы до старта и только потом уже одевали шлемы и выезжали на гоночную трассу.

А за столами сидели, как правило, старшие ребята, которые и записывали желающих. И не надо было предъявлять никаких документов, справок или квитанций об оплате. Просто - подход, называй имя и фамилию, номер школы и класс. Никто, кстати, потом ничего не проверял и если человек не приходил на занятия, никого не разыскивал.

Была специфика в спортивных, например, секциях. Но это все ребятам разъясняли. Справки медицинские требовались, например, для занятий в бассейне или разрешение от родителей для секция бокса или самбо. Ну и были некоторые ограничения по возрасту в каких-то случаях. Так что в горячо желаемый Клуб Юных Автомобилистов нас в тот год не взяли. Там с 12 лет было. Нам года не хватало. Хотя, как выяснилось потом (в следующем году мы записались), а никто и не проверял. Ну уж, если соискатель был совсем мелким и явно на 12 лет не тянул внешне, просили принести свидетельство о рождении. Но это только по слухам.

А сколько было творческих студий? Ансамбль Локтева гремел по всему не только Союзу. Его танцевальную группу действительно можно было сравнить с прославленной «Березкой». А хор? Очень серьёзно было поставлено музыкальное, вокальное, хореографическое именно Образование, а не просто там…. И брали туда ребят, конечно предварительно прослушав, но даже тем у кого способностей не обнаруживалось, не отказывали. И у многих из таких, кто талантов не проявил сразу, они потом взяли и открылись!

Показать полностью 4
127

СССР в наркодиспансере

Пришел на днях в наркодиспансер получать справку о том, что жизнь моя сера и уныла. Получил бланки для заполнения и в них была лишь одна смущающая деталь... Учитесь, как нужно экономить бумагу!

СССР в наркодиспансере Наркодиспансер, Реальная история из жизни, Бланк, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР
2337

За что, мама?

В детстве я часто болела простудными, и каждое ОРЗ завершалось бронхитом (да, хронический был). Кроме антибиотиков, родители таких же дохлых детей изощрялись со всякими народными средствами. Одно я помню особенно хорошо: какой-то жир (не то медвежий, ни то барсучий), горячее молоко, мед и какао. Можете себе представить эту дрянь? Меня от одного запаха тошнило.

И вот в прошлом году у матушки начинается упорный сухой кашель на ровном месте (70 лет). Все что доктор сказал, уже попробовали. Я как примерная дочь, говорю:

- Мам, ну достану я этот жир, давай попьешь?

- Нет, -  говорит мама, - я не могу, оно же противное, меня тошнить будет.

- !!!

З.Ы.: сменили врача, он сменил таблетки от давления, кашель прошел.

95

30 лет со дня первой пересадки печени в СССР

30 лет со дня первой пересадки печени в СССР Пересадка печени, Юбилей, Хирургия, Наука, СССР, Россия, Медицина

30 лет назад 14 февраля в СССР не ассоциировалось с Днем влюбленных. Однако именно в этот день произошло событие, которое положило начало новому направлению в здравоохранении нашей страны. Многие пациенты с тяжелыми заболеваниями печени, обреченные на гибель, получили реальный шанс на жизнь.

Трансплантации печени – это настоящий рывок отечественной хирургии. Операция была выполнена учениками школы Б.В.Петровского: А.К.Ерамишанцевым, С.В.Готье и коллегами. За 30 лет технологией пересадки печени овладели десятки клиник в разных регионах РФ (за 2019 год в стране выполнено 584 пересадки печени). Под постоянным медицинским наблюдением находятся более 3000 реципиентов донорской печени, в том числе со сроком после операции до 29 лет. Эти больные демонстрируют полную физическую и социальную реабилитацию, работают, рожают детей.

В последующем, российские специалисты впервые в мире выполнили ряд уникальных операций,  в том числе впервые в мире выполнено лапароскопическое изъятие одновременно двух органов – части печени и почки у живого родственного донора; одномоментную трансплантацию печени и легких девятилетнему ребенку, больному муковисцидозом и многие другие.
149

Сельские новости

Разбирая на даче не помню уже что, обнаружил там свежий номер "Сельской жизни" за 9 сентября 1964 года. Меня не было, а номер уже был.

Сельские новости Старая газета, История СССР, СССР, Конопля, Хмель, Сельская жизнь, Длиннопост

Это дед выписывал.

А вот успехи сельского хозяйства-1964:

Вот такая конопля (ростом выше агронома)

Сельские новости Старая газета, История СССР, СССР, Конопля, Хмель, Сельская жизнь, Длиннопост

Это  - то же фото, но на странице, чтобы лучше было видно агронома Анатолия Михайловича и его питомицу. Кстати,  растил он ее в качестве технического растения, но веревки и бумагу.

И еще заметка об успехах отечественного хмелеводства

Вот так.

Показать полностью 3
362

Простые душевные фотографии из СССР

Прошлое прошло и уже никогда не вернется, но разбирая пачку старых снимков, можно снова почувствовать приступ щемящей и светлой ностальгии или прилив воспоминаний об ушедшей эпохи. Было ли раньше лучше? Этот вопрос всегда остается открытым, ведь каждый помнить что-то свое.

Отдых на реке Лена, 1970-е

Простые душевные фотографии из СССР Фотография, СССР, Назад в СССР, Длиннопост

«На Неве», Ленинград, 1982 год

Центральная улица города Мурманск, 1950-е

Мужчина проходит курс водных процедур в черноморском санатории, Гагры, 1974 год

За гостиницей «Салют», Москва, 1982 год

Очаково, 1981 год

В Ленинграде, 1960-е

Новостройки на Ленинском проспекте в Москве, 1959 год

В Хабаровске, 1959 год

В трамвае, Ленинград, 1979 год

Кафе-самолет в Евпатории, 1987 год

В Бирюлево, Москва, 1986 год

В Набережных Челнах, 1970-е

Смоленский бульвар в Москве, конец 80-х

На колесе обозрения в Парке Горького, Москва, 1963 год

МАЗ-5549 на конвейере, 1978 год

На Чистых прудах в Москве, 1983 год

Пермь. Первый на Урале панорамный  кинотеатр "Кристалл". Открыт 30 декабря 1960г.

Пермь. Универмаг Пермь. Перекрёсток ул. Ленина и Комсомольский проспект.70-е.

Пермь. Набережная реки  Камы. 1978г.

Речной вокзал г.Молотов (Пермь)

Источники: http://back-in-ussr.com/2019/11/prostye-dushevnye-fotografii...

http://www.uralhistory.ru/galereya_2/foto_sovetskoj_permi__d...

Показать полностью 20
536

Фейерверк

Фейерверк Реальная история из жизни, СССР, 80е-90е, Видеосалон, Арнольд Шварценеггер, Детство в СССР

1989-90 год. Тогда посмотреть фильм в видеосалоне — это было как сейчас с парашютом прыгнуть. По эмоциям, я имею в виду.

Что-то в этом всем было космическое. Ух! Прямо буря впечатлений. Я с такими эмоциями лет сто фильмы не смотрел :)

Сейчас-то понятно, что это было вроде бус для туземцев. Но тогда!

Еще на дому смотрели, передавали видик один другому, по записи. Но по квартирам редко было и не у всех. Видеосалоны демократичней. Взял мятый советский рубль и вперед.

Мой отец как-то притащил от знакомого видик на один вечер и одну ночь (это было уже после начала эры видеосалонов). И пачку видеокассет. Так мы "Коммандо" со Шварцнеггером специально смотрели на перемотке, чтобы успеть больше фильмов увидеть за единицу времени. И соседи пришли, конечно. Это было культурно-массовое мероприятие. И Ярик пришел, который "Пророк кунг-фу" и "Фанат", и его старший брат Стас. И дядя Коля, их отец. И мои друзья, Андрюха с Пашкой.

А еще у нас в тот вечер был специальный человек-эксперт, который эти фильмы раньше видел. Какая-то девушка старшего школьного возраста, не помню. Может, девушка Стаса? Она подсказывала, какую кассету ставить, смотреть этот эпизод или перематывать к более интересному месту. Нет, я серьезно. "Джонни, сделай мне монтаж" (с) Девушка была тоненькая, красивая и такая надменно-утомленная, словно у нее куча дел, а ее тут отвлекают со своими глупостями.

Мы тогда готовы были смотреть все, что угодно. Даже без перевода (и часто так и было. Позже я "Один дома-2" смотрел на венгерском, раз сто. Отец из первой поездки за рубеж привез видеоплеер "Акай" и одну кассету). Другой мир. Я сейчас вспоминаю начало 90х и у меня ощущение вспышки фейерверка. И цветные пятна в глазах скачут.

Да, это были "бусы для туземцев". Но все равно... Какие они были красивые!

Привет, Шварц.

(с) Шимун Врочек

1261

Насильники и убийцы в СССР.  Были ли?

1988 год, примерно. СССР. Ближнее Подмосковье.

Примерно в 11-летнем возрасте я, пухлая девочка в голубовато-сером клетчатом пальто тех лет и с зеленым портфелем, возвращалась абсолютно светлым, хоть и ноябрьским днем домой из школы.

Одна, разумеется.

Подружки отсеялись по пути, всем было гораздо ближе, а мне лежала дорога мимо нескольких 16-этажных домов в «частный сектор». Проходя последний двор 16-этажного дома по извилистой тропинке между уже потерявшими свой лиственный облик деревьями, со мной поравнялся обычно одетый мужчина, который решил, что я должна куда- то с ним непременно и прям сейчас пойти. Решил он это кардинально, потому что просто схватил меня за руку и повалил.

Девочка я была послушная, спокойная, ходила аж с 6 лет в музыкальную школу, хорошо везде училась, висела на доске почета в начальной школе и обычно слушалась старших, хотя была и «не без изюминки». Эдакий милых хомячок крутящий колесо Сансары, но поглядывающий по сторонам.

Я даже помню, что это была пятница.

Поваливший меня мужик был, понятно, гораздо больше и сильнее пусть и пухлой, но 11-летки, так что сначала я впала в шок, но тут мне пришла в голову спасительная мысль

– У меня же в 16.00 сольфеджио в музыкальной школе, опаздывать нельзя!

Каким-то чудом мне удалось встать, и я заорала! Громко!

"СПАСИТЕ!"

Но, не всё так просто.

Две подоспевшие на мой крик бабки и две женщины с детьми были полны решимости, но услышав от мужика

«-Вот, дочка совсем от рук отбилась» растворились в воздухе, увидев, как мужик отвешивает мне смачную оплеуху так, что шапка слетела, и проклиная непутевую молодежь. Это произошло так стремительно, что я даже не помню, почему я не успела что- то возразить…

Я не знаю как в других семьях в 80-х годах, но у меня не было в голове никаких установок типа «Кричи - я его не знаю» «Пожар» или что- то подобного. И уж конечно, никаких сотовых телефонов и часов-с геолокацией не было и в помине. Пальто и портфель.

Мужик продолжал тянуть меня за руки, тянуть к замерзшей реке на пустыре, пинать, хватать, бить и ругаться, я потеряла портфель и остатки самообладания.

И тут появилась она. Фурия. Гарпия. Она налетела на него аки коршун.

Это была (как я уже потом рассмотрела) тщедушная женщина лет 35, немногим больше меня ростом, в замызганной куртке не по сезону, но уверенная в своей правоте. Она набросилась на мужика матерившись как сапожник и рассказывая попутно что ему грозит если он меня прям сию секунду не отпустит и еще что- то. Видимо, от такого нестандартного отпора мой преследователь ошалел и ретировался. Не знаю, как она поняла, что я в БЕДЕ.

Я не очень хорошо помню, что было дальше, но хорошо помню, что я, захлебывающаяся в истерике, оказалась дома благодаря ей.

Как потом оказалось, эта дама была не благопристойной женщиной проповедующей советский образ безалкогольной жизни и не один год потом еще под соусом моего спасения «занимала» у нашей семьи деньги, разумеется, безвозвратно, но я ей благодарна безмерно!

Вот так "порядочные советские люди» умыли руки, а «маргиналка, которой место в ЛТП» спасла мне жизнь.

Кстати, она даже нашла мой зелены портфель.

Я потом без ведома родителей заходила в гости к ней много раз и даже "взяла щенка", сказав дома, что нашла на улице.

История. Моя. Спасибо.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: