Советский Союз глазами очевидца (70-80-е годы) - 5

Советский Союз называл себя самой читающей страной в мире. Скорее всего, так оно и было. Всеобщая грамотность (большой плюс) накладывалась на убожество телевидения и кинематографа. Что остаётся человеку для вечернего развлечения, кроме пьянки? Чтение.

Не-не, снимали в СССР и прекрасные фильмы! Но сколько их было-то? А в году, между прочим, 365 вечеров. Каким бы великолепным фильм ни был, но смотреть его по нескольку раз в год уже не очень интересно. Короче говоря, видеоразвлечений катастрофически не хватало.


В книжных магазинах, кроме всяческой экономико-политической макулатуры, было немало и художественной литературы. Но это тоже была макулатура. Неужто, писателей толковых не было в СССР? Были хорошие и даже отличные писатели. Их книги передавали из рук в руки, а новинки, вообще, брали почитать на одну ночь потому, что уже длинная очередь ждала приобщения к прекрасному и интересному. Казалось бы, если уже выпустили какой-то тираж популярной книги,

что ж мешает её выпустить в достаточном количестве?


Этот вопрос мучал меня с детства, а ответ на него я получил из Литературной газеты, где опубликовали статью какого-то американского писателя (или журналиста), побывавшего в СССР. Сейчас я уже почти ничего из той статьи не помню, но то, что американец написал о советском книгоиздательстве торкнуло до глубины души.


Была у американца встреча в каком-то советском издательстве с кем-то на какую-то тему.  Разговор зашёл о популярном в то время писателе Валентине Распутине. Наши похвастались, что выпустили новую книгу Распутина, весь тираж которой разошёлся за день. Американец для поддержания разговора, можно сказать из вежливости, задал вопрос о судьбе второго тиража. Ну это ж естественно, если первый выпуск разошёлся с такой скоростью, то нужно печатать второй, третий и т.д., пока есть спрос... От ответа наших товарищей господин американец ohuel:

- Нет, - сказали ему, - второго тиража мы не выпускали и не планируем.

- Но почему?!

- В плане издательства есть много произведений других писателей, которые тоже нужно издавать.


Прочтя это, я, советский пацан, испытал чувства, близкие к американским. А то и посильнее. Американец-то уедет и будет там у себя читать, что хочет, да посмеиваться над русскими придурками, а я-то тут останусь и буду стоять в очереди, чтобы за ночь прочесть что-то толковое.


Этот пример наглядно демонстрирует, как идеология, доведённая до абсурда, калечила экономику и культуру СССР. О Союзе советских писателей вы сможете прочесть в Википедии, а я от себя добавлю то, что там не написано. В СССР очень трепетно относились к тому, чтобы никакой народ не был ущемлён ни в чём. В том числе, и в наличии своих национальных писателей. В итоге, если ты родился чукчей и сумел хоть чего-то связного накорябать на бумаге - ты писатель! И тебя издадут! Потому, что ты один такой чукча! А вот если тебе не повезло родиться русским, украинцем или евреем, то придётся выгрызать право называться писателем, даже если ты действительно хорошо пишешь. Конкуренция.  Причём, литературные достоинства твоих произведений, конечно, имеют значение, но не решающее. Главное - чтоб ты идеологически правильно излагал. Ну и конечно нужно было попасть в нужное время в нужное место и понравиться. Писатели, которые уже завоевали  известность, могли позволить себе некоторые игры с идеологическими установками, если уж очень свербило - вот они-то и становились властителями дум. Но не королями тиражей...

Королями были русские и еврейские крепкие профессионалы, правильной идеологической ориентации и с широкими связями, а также чукчи потому, что чукчи. В итоге книжные магазины не пустовали, а почитать-то было нечего.


Кстати, если кто-то думает, что советские спекулянты (фарцовщики) ограничивались операциями с джинсами и прочими шмотками, то он ошибается. Фарца крутилась там, где был дефицит. А дефицит был везде, зачастую искусственно созданный. Хорошие книги тоже были дефицитом. Помниться, я сам покупал сборник Стругацких за 20 рублей, при том, что государственная цена на него была рупь с чем-то.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
убожество телевидения

Да уж, куда советским "Это вы можете", "Очевидное - невероятное" и множеству других до нынешних Малахова и Киселёва...

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В основном убожество и было, плюс ещё примерно с 13:00 до 16:00 был перерыв. Можно легко ознакомиться.

https://tv-80.ru/informacionnye/programma-peredach/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так это день памяти Владимира Ильича Ленина. Странно, что в этот день в СССР всё про Ленина :-)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сегодняшняя многим отличается ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у Вас телевизор только две программы ловит, то не особо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно больше.

Впрочем я его не смотрю. Так иногда гляну что-нибудь...но тут начинается реклама

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это аргумент! Спасибо! А то заколебали мемуаристы-теорЭтики. )))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Информации навалом, но мало кто хочет искать. Это всё равно, как вместо "Я наследник Великой Державы" сказать "Я зэк из большой зоны, плюс ещё добровольный зэк."

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зэком я себя не считаю. Я даже где-то сторонник социализма и очень даже уважаю реальные достижения СССР. Но и не идеализирую его.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как алкоголик считает себя любителем слегка тяпнуть. Без осознания болезни не будет выздоровления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

достоверности ради, на данном ресурсе есть и другие вырезки из телепрограмм, но ты предпочел выбрать самый " нужный" фрагмент))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрал первый попавшийся.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Случайно выбрал)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

так для объективности надо было несколько выбрать. А то выборка не презентативная получается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там фотография и ссылка, а по ссылке программа передач за разные годы, вот Вам ещё раз:

https://tv-80.ru/informacionnye/programma-peredach/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбери другой и опровергни всё и вся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На, смотри

6 июля 1980 Воскресенье

Первая программа

10:00 "Время"

10:40 На зарядку становись!

11:05 Концерт ансамбля "Квитка"

11:30 Будильник

12:00 Служу Советскому Союзу

13:00 Почта программы "Здоровье"

13:45 Музыкальная программа "Утренняя почта"

14:15 "Строительство и архитектура". Киножурнал

14:30 Сельский час

15:30 Музыкальный киоск

16:00 "Дни хирурга Мишкина". Телевизионный многосерийный художественный фильм. 3-я серия

17:15 Премьера телевизионного документального фильма "Ложь и ненависть". Об идеологических диверсиях ЦРУ

18:15 Народные мелодии

18:30 Сегодня - День работников морского и речного флота

18:45 Клуб кинопутешествий

19:45 "Пики-желторотик". Мультфильм

20:00 Международная панорама

20:45 Концерт для работников морского и речного флота

21:35 "Уроки французского". Телевизионный художественный фильм

23:00 Время

23:35 Концерт эстонских фольклорных ансамблей

00:10 Международные соревнования на призы братьев Знаменских

00:55 - 01:05 Новости

Вторая программа

11:00 Программа телевизионных документальных фильмов к Дню работников морского и речного флота

11:40 Народные мелодии

11:55 Чему и как учат в ПТУ. "Школа огненных профессий"

12:25 Выставка Буратино

12:55 В мире животных

13:55 Движение без опасности

14:30 Веселые старты

15:10 Для вас, родители

15:40 Встреча с поэтом Д. Кугультиновым в Концертной студии Останкино

17:10 Наш адрес - Советский Союз

17:45 Дж. Лондон "Мартин Иден". Телевизионный многосерийный художественный спектакль. 3-я серия

18:55 Цв. 3-й звонок (П)

19:55 Чемпионат СССР по велоспорту

20:15 Спутник кинозрителя

20:45 "победители". Клуб фронтовых друзей. С участием ветеранов 11-й гвардейской армии

22:15 Международные соревнования на приз братьев Знаменских

23:00 Г. Егизарян. Третья сюита балета "Ара прекрасный Семиралица"

23:40 - 00:55 Первый рейс. Художественный фильм.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Воскресная, самая насыщенная программа - и чо?

Возьми первую программу (второй у нас не было) и выбери интересное для себя. А я тебе расскажу, как это выглядело на экране.

Ей-богу, что ты мне доказываешь-то? Что я видел не то, что видел? Или ты мне объясняешь, как я должен был к этому относится?

Я-то помню что и как было. А ты?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И ничо -ты же тут увидев выдернутую программу к дню Ленина начал писать -"да-да. все так и было". А воскресенья как бэ почаще, чем дни рождения Ленина случались. как и что ты видел мы уже разобрались на примере твоих передергиваний с библиотеками/журналами/доступностью книг.

Автор поста оценил этот комментарий

ты дурак?))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку