Советский солдат в окопе с собакой — истребителем танков

Советский солдат в окопе с собакой — истребителем танков Великая Отечественная война, История, Фотограф

Советский солдат в окопе с собакой — истребителем танков. На собаку надет жилет со взрывным устройством. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков. Фото датируется не ранее 1943 года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

вчера читал книгу Артема Драбкина "Я дрался на Тигре", интервью с танкистами вермахта. они говорили что слышали про таких собак но ни разу не встречали, или считали тупой пропагандой. возможно были единичные случаи, как с самоходной миной "голиаф".

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
http://saper.isnet.ru/mines-3/sobaka.html


"Вот и этот эксперимент ни привел ни к чему положительному. Несколько десятков загубленных собак, какое-то количество погибших и раненных бойцов Красной Армии в чьи окопы и блиндажи несколько раз врывались обезумевшие от грохота боя и искавшие спасения у своих хозяев собаки-мины, без толку израсходованные десятки килограмм взрывчатки, попусту затраченный труд заводских рабочих - вот и весь результат энтузиастов собаководства...
Ну а спустя годы после войны в околокинологической литературе появились мифы о том, как верные человеку собаки успешно боролись с танками на фронте, и как от них пятились и позорно убегали многотонные "Тигры"."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вроде и танки свои они особо от чужих тоже не отличали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку