Советский сад воспитывал не только меня, но и моих родителей.

Блин. Сижу,  читаю тему

http://pikabu.ru/story/zlyie_vospitatelnitsyi_5037978#commen...

и вспоминаю, как из-за меня моих родителей таскали на педсоветы, заставляли писать разьяснительные, проводили воспитательных беседы и брали нашу семью на "общественные поруки" на их работе.

Я мелкая,  в сад отдали рано. Очень рано- с 1. 5 лет. Садик был моя семья и мой дом. Все мы дружно спали,  ели,  ковыряли песочницу. Старались сделать лучше,  чем допустим у Пети,  чтобы похвалили и заметили. И это было во всем.

Периодически воспитатели проводили игры: " Кем работают Ваши родители? ",  "Есть ли у вас домашние питомцы",  "Как Вас называют дома? ". Мы конечно же старались,  рассказывали,  а нас слушали и иногда что-то воспитатели записывали в тетрадь.  

А однажды после Нового года дали задание "Нарисовать Ваш новогодний стол".

Целый час вся группа высунув языки на листах (как сейчас помню этот необъятный лист) рисовали салаты,  хлеб, картошку. Как дело стало близится к концу,  воспитатели вызывали деток и просили рассказать,  что же там нарисовано.  Я девочка скромная,  боялась первой выступать,  сидела до последнего и дорисовывала как я считала недостающее. А так как по мере выступления деток я узнавала, что мой стол не достаточно праздничный,  так как я забыла вилки,  ложки,  соль,  компот,  винегрет,  мясо по-франзуски,  все это приходилось в срочном порядке отображать на рисунке. К концу выступления группы,  нарисовав все известные мне салаты и атрибуты,  я с ужасом обнаружила что оказывается в жизни еще есть и алкоголь. Моя семья была непьющей,  поэтому что такое водка и вино я знала лишь по наслышке. Но дети то это перечисляли!!!  Значит я должна это нарисовать- ведь это Новогодний стол!!!  В итоге на моем рисунке появились: водка,  вино,  коньяк,  пиво,  настойки и какой-то самогон. Некоторые позиции по несколько раз,  чтобы место не пустовало. Я так гордились своим рисунком,  ведь у меня на столе было Всё!!.  Воспитатели слушали меня молча,  даже не задавали вопросы. Через дннь я сидела под кабинетом заведующей садика, и ждала,  когда оттуда выйдут мои родители и все воспитатели моего сада.

Молча шли домой,  где молчаливый и грустный папа спросил "Солнышко,  а откуда столько алкоголя ты знаешь? ".  Я с гордостью рассказала,  что это все я тщательно зарисовывала от одногрупников и даже спрашивала,  как это выглядит,  чтобы было реалистично.  После этой истории раз в месяц к нам зачем-то приходила моя воспитательница и иногда даже в наглую лазила по шкафам.  А я так расстраивалась,  что тот рисунок мне не отдали.  Оказывается его отправили на работу к родителям!!!


Перед школой эти же воспитатели попросили нас нарисовать какой-то домик,  дерево,  холмик и еще что-то там. Как оказалось позднее,  это был психологический тест на предмет детского насилия в семье. Но узнала я об этом наверно спустя лет пятнадцать,  за семейным ужином как детскую байку.  Рисунок тот я очень стараясь рисовала.  Через день снова ждала родителей около кабинета заведующей. Ох и криков там было. Жууть. Орали все- моя мама,  воспитатели и даже был дядя в форме,  наш сосед по дому.  Дома мой папочка,  глядя на меня усталыми глазами,  спросил: "Золотко,  почему ты все нарисовала красным карандашом?  Неужели тебе так нравится этот цвет"?  На что я грустно пояснила,  что остальные карандаши были тупые или сломаны,  а поделится карандашами со мной никто не захотел,  потому что сами ими рисовали.

Помню как мы сразу же пошли к этому дяде в форме домой и я там же повторила эту историю. Дядя почему то смеялся,  а папа улыбался растерянно.


Как потом рассказывал мой папа,  в школу я пошла как ребенок из неблагополучной семьи из-за этого рисунка,  а папе не дали премию на работе.  Рисунок этот нам тоже не отдали.